Perf
09.08.2011, 20:22
Служу в армии, поставили задачу соединить 2 пункта проводной телефонной связью. Для этой цели была куплена мини АТС Panasonic KX-TA308RU и управляющий телефон. Главная проблема заключается в том что эти 2 пункта находятся на расстоянии 3 км, а мини АТС при идеальных условиях добивает до 1.7км. Соответственно после подключения на удаленном пункте слышно только тихое шуршание. Как можно усилить сигнал на линии?

PS. Линия состоит из полевого кабеля. Мини АТС изначально была куплена для связи с ближними пунктами. Самое близкое к усилителю, что нашел "Катушка Пупина" но как её сделать и поставить я незнаю.

JJL
09.08.2011, 20:30
Служу в армии, поставили задачу соединить 2 пункта проводной телефонной связью. Для этой цели была куплена мини АТС Panasonic KX-TA308RU и управляющий телефон. Главная проблема заключается в том что эти 2 пункта находятся на расстоянии 3 км, а мини АТС при идеальных условиях добивает до 1.7км. Соответственно после подключения на удаленном пункте слышно только тихое шуршание. Как можно усилить сигнал на линии?

PS. Линия состоит из полевого кабеля. Мини АТС изначально была куплена для связи с ближними пунктами. Самое близкое к усилителю, что нашел "Катушка Пупина" но как её сделать и поставить я незнаю.

Вам следует докупить и установить на Ваш кабель аппаратуру уплотнения абонентских линий. Например, такую:
http://www.nateks.ru/products/index.php?link=prod&id=10
Катушки Пупина - не Ваш случай.

Perf
09.08.2011, 20:44
Почему начал с того что служу, мне нужен минимально затратный вариант. Раньше система была построена через телефон с 3-ми кнопками который был подключен к "Линейный усилитель ЛУ-21" затем по плевке 3 км, и все работало, но ЛУ сгорел.

lq74
09.08.2011, 21:11
Со стороны мАТС включить последовательно в шлейф "батарейку 12В (типа любого аккумулятора от УПС)". Полярность - суммировать с питанием шлейфа от мАТС.
Совет без гарантии.

Проблема на длинных линиях - в первую очередь АТС не берет трубу, а не в том, что не слышно. Т.е. первая проблема в сопротивлении шлейфа.

Georg_Ua
09.08.2011, 21:15
Насколько мне помнится, на 3х км полевика у меня работал обычный МБ ТА57 без всяких усилков, только ГБ-шку надо хорошую.
Для вас есть "хитрый" вариант, при наличии на АТС комплектов С.О.
Соберите нехитрую схемку сопряжения МБ -> С.О. (схема есть у меня на сайте)
и буде щастя...

Vodias
09.08.2011, 21:35
Насколько мне помнится, на 3х км полевика у меня работал обычный МБ ТА57 без всяких усилков, только ГБ-шку надо хорошую.


такое ощущение, что в нынешней армии про эти вещи просто не знают. Вместо ГБ-10У вполне подойдет любой 12В аккумулятор (да хоть автомобильный). Два провода вывел - и вперед...

Поищите по складам /списанным аппаратным аппаратуру П-303 (работает по 4-хпроводке) - вообще милое дело.

А катушки Пупина ставились в муфты 296 кабеля, если не ошибаюсь, для компенсации фазового сдвига на длинных линиях. и к усилению сигнала никакого отношения не имеют

D_i_v
09.08.2011, 22:23
...(схема есть у меня на сайте)
и буде щастя...
к сожалению, крайне сложно что-либо рассмотреть на Вашем сайте. побыл там секунд 10 - дольше глаза болят... успел увидеть ПО под Корал какое-то..на что он ориентирован вообще?может, там что полезное есть?сам искать не буду.

JJL
09.08.2011, 22:29
Почему начал с того что служу, мне нужен минимально затратный вариант. Раньше система была построена через телефон с 3-ми кнопками который был подключен к "Линейный усилитель ЛУ-21" затем по плевке 3 км, и все работало, но ЛУ сгорел.

Минимально-затратный вариант - установить по концам коммутаторы МБ или два аппарата МБ.
Некорректно был сделан первый шаг - закуплена офисная АТС, совершенно непригодная для решения Ваших задач, поэтому необходима дозакупка аппаратуры. На сайте было много ссылок на аппаратуру абон.уплотнения. Ищите минимальную стоимость.

lq74
09.08.2011, 23:03
...Некорректно был сделан первый шаг - закуплена офисная АТС, совершенно непригодная для решения Ваших задач...
Насчет совершенной непригодности офисных АТС для решения данных задач можно поспорить.
Среди мАТС Panasonic есть модели с возможностью установки портов OPX. Это нормальные аналоговые порты с питанием 48В (до 5 км при правильной проволоке). Но это не KX-TA, а минимум KX-TDA, т.е. будет существенно дороже.
А с батарейкой все же поиграйтесь;). Хоть это и эрзац нормальной связи.

Georg_Ua
10.08.2011, 12:51
к сожалению, крайне сложно что-либо рассмотреть на Вашем сайте. побыл там секунд 10 - дольше глаза болят... ....сам искать не буду....
1.Лечи глаза
2.отодвинься от экрана
3.на вкус и цвет - фломастеры разные
4.не можешь сам, попроси друга
5.базар - дело добровольное (положено - ешь, не положено - не ешь)
и т.д....:rolleyes::D

D_i_v
10.08.2011, 13:45
1.Лечи глаза
2.отодвинься от экрана
3.на вкус и цвет - фломастеры разные
4.не можешь сам, попроси друга
5.базар - дело добровольное (положено - ешь, не положено - не ешь)
и т.д....:rolleyes::D

прежде всего, я не хотел обидеть, задеть и, как в п.5, и т.д.
а по пунктам: первое и второе даже не рассматривается, с третьим и пятым нельзя не согласиться, а о четвертом и попросил как раз. :cool:

Леонид Ильич
01.09.2011, 11:09
оптику проложить не вариант?

Andrew Ch.
01.09.2011, 14:42
оптику проложить не вариант?

так кроме самого кабеля еще надо голос в оптику загнать и обратно вынуть. а это совсем другие деньги.

Dmitry506
04.09.2011, 00:20
как понимаю, если схема: {Сист.тел. -> Станция} - л и н и я - {просто телефон}
то "линию" лучше (безопаснее) включить в порт "городской" и тогда со стороны "просто телефона" можно питать чем угодно хоть до -+100В. Городские порты Панасоника должны (?) иметь защиту от постороннего и есть куда побаловаться, чего со SLI (вроде так они называются) портами я бы не делал.

Да, кстати, если совсем "по-военски" решать можно попробовать кинуть параллельно еще 1-2 полевика ;) - не технологично, но в условиях армейского быта дешево и реализуемо. Покурите инструкцию на предмет ограничения по шлейфу и пересчитайте.

valeryk
04.09.2011, 13:46
Георгий, привет! Включи Скайп!