shkashi
21.07.2011, 20:35
Добрый день. Помогите решить такую проблему. Средний российский город, два оператора Х- побольше, Y- поменьше. В принципе территория поделена, но все таки есть кабели и у того и другого оператора в чужой канализации. И вот строиться новый район. Так получилось, что оператор Y (так как их поддерживает местная администрация), спроектировал канализацию в этот район. У оператора Х, хоть и имеются средства, но построить канализацию не удается, в силу технических и политических проблем. Вот такой вопрос. Может ли оператор Y, просто взять и тупо не пустить оператора Х в свою канализацию? Или такие отношения регулируются, например антимонапольным комитетом.

aMster
21.07.2011, 22:50
волшебная фраза - "нет технической возможности"
ну и расшифровка - "по проекту наша канализация забита так что таракан не пролезет"

shkashi
22.07.2011, 06:07
волшебная фраза - "нет технической возможности"
ну и расшифровка - "по проекту наша канализация забита так что таракан не пролезет"

не забита

aMster
22.07.2011, 08:59
а вы в данной ситуации кто? X или Y ? хотя по постановке вопроса - ясно что Х.
Поймите - распоряжаться в нынешние рыночные времена своей собственностью можно как угодно. можно ее эксплуатировать по полной и получать с нее доход. а можно не эксплуатировать ( и при этом все равно получать доход:) )
И если вас не пускают в кабельную канализацию - это ваши проблемы. Стройте свою, вам этого никто не запрещает. Проблемы ( и технические и политические) - почти всегда решаемы. Да, возможно стоимость их решения такова что дешевле их не решать. Но это ведь совсем другой разговор, не правда ли?

З.Ы. представьте себе ситуацию: Вы живете в в частном доме, через один дом от вас живет ваша мама. Между вами находится всего 1 участок. чужой. Но вы пытаетесь заставить владельца этого участка разрешить вам ходить напрямую по его грядкам и газону от себя к маме потому что вам неудобно обходить его участок по кругу. и Вы через милицию пытаетесь организовать себе разрешение на хождение по его участку. А теперь представьте себя на месте этого самого соседа.

Miks1969
24.07.2011, 21:25
Есть закон "о связи" федеральный, обязаны пустить ,если будете настаивать. но на возмездной основе. а сумма в законе не прописана, так что может вам и не захочется к ним в канализацию. а на практике если начнете бодаться и ФАС привлекать, то оператор х как вы сами сказали что по больше и побогаче может к вам в канализацию на тех же условиях попроситься и со своими большими денюшками довольно быстро ваши районы телефонизировать. Я бы на вашем месте строил бы свою канализацию.

aMster
25.07.2011, 09:37
Есть закон "о связи" федеральный, обязаны пустить.
а можно на норму пальчиком ткнуть?

Miks1969
25.07.2011, 17:33
Че тыкать то, я же прописал название. в гугле набираете о связи федеральный . статья 6 пункт 5. ну или дословно то так.Федеральный закон РФ "О связи". 7 июля 2003 года N 126-ФЗ. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН. О СВЯЗИ -----------5. Операторы связи на возмездной основе вправе размещать кабели связи в линейно-кабельных сооружениях связи вне зависимости от принадлежности этих сооружений.

aMster
25.07.2011, 22:41
то есть если я положил кабельную канализацию с учетом прокладки 10 ОВК , на первоначальном этапе строительства проложил только 2, оставив запас на расширение - то любой оператор с лицензией вправе ко мне влезть? Терзают меня смутные сомнения (c) сами знаете откуда.

valeryk
26.07.2011, 09:19
Терзают меня смутные сомнения (c) сами знаете откуда. В советское время всегда пускали в канализацию ГТС. Только в техусловиях требовали доукладки каналов на э-нном протяжении, замены меньших колодцев на большие и т.п.

Andrew Ch.
26.07.2011, 09:31
В советское время всегда пускали в канализацию ГТС. Только в техусловиях требовали доукладки каналов на э-нном протяжении, замены меньших колодцев на большие и т.п.

а в постсоветское либо передаёшь проложенный кабель на баланс ГТС и она с ним делает всё что хочет, либо платишь ей несколько тыр за обслуживание своего же кабеля.

valeryk
26.07.2011, 10:31
а в постсоветское либо передаёшь проложенный кабель на баланс ГТС и она с ним делает всё что хочет, либо платишь ей несколько тыр за обслуживание своего же кабеля. Абсолютно точно!

Miks1969
26.07.2011, 13:57
то есть если я положил кабельную канализацию с учетом прокладки 10 ОВК , на первоначальном этапе строительства проложил только 2, оставив запас на расширение - то любой оператор с лицензией вправе ко мне влезть? Терзают меня смутные сомнения (c) сами знаете откуда. Ну вот это и называется "Нет технической возможности" Вы же запланировали занять все каналы своим ВОК? ну а там если в ФАС подадут представите планы расширения, строительства ВОЛС.

aMster
26.07.2011, 15:18
заметьте - именно про это я и говорил во втором посте :)
а нарисовать планы расширения - как 2 пальца об асфальт :)