Тикшор
29.09.2001, 20:16
Ситуация, как мне кажется, типичная. Охотники за цвет.метом режут кабель, в том числе, за компанию, и оптику. Система контроля оптической сети отсутствует (решили сэкономить ;)). Про замки и датчики на люках знаю (хоть и не доверяю). Кто-нибудь что-нибудь другое использует?

boss
29.09.2001, 21:01
В 9 случаях из 10 кабель режут бывшие связисты или по наводке действующих, я в этом уверен. Поэтому крась в желтый цвет оптику(общепринято) и надейся на чудо!На контроле сэкономили правильно.Ну увидели что обрыв- кто поедет,группа захвата????

Тикшор
30.09.2001, 00:13
Ну, на них, группу захвата - чересчур жирно. А патруль проверить может, это уж как с местными органами договоритесь.
"По наводке" - это уже диверсионная деятельность, там и методика другая...
Сейчас я имею ввиду обычных бомжей. Им кабели крась-не крась - всё едино, "трубы горят"...
Кстати, может это и анекдот, но, говорят, некая фирма дадумалась вешать на свои кабели таблички:"Оптические кабели - Не содержат медь!". Но, то ли люди пошли недоверчивые, то ли некогда им было в темноте присматриваться и причитываться... Вобщем не помогло... ;)

SignalMaker
01.10.2001, 08:55
мы недавно купили в Питере несколько крышек с замками на пробу
поставили в колодец - зиму перенес стойко
чтобы открыть его, нужен специальный ключ
сейчас планируем оснастить все люки

"Группа захвата" у нас имеется; была даже идея в каждом магистральном (медном) кабеле выделить одну пару для сигнализации обрыва - неэффективно это (самоделка по сути), да технически очччень непросто, т.к. сеть очень сильно распределенная территориально
...а какую систему контроля оптики хотели поставить? и сколько удалось сэкономить?

Юркин Игорь aka SignalMaker

trunov
02.10.2001, 07:17
Наиболее эффективна постановка на сигнализацию крышек люка колодцев. Пока вскрывают есть возможность или поймать или вспугнуть, т.к для бомжа главное результат и повреждения кабеля не будет. Запор на крышке люка хорошо но у нас были случаи когда крышку лика с запором вместе с горловиной кувалдой сбивали.
С уважением!
Олег Трунов

Тикшор
02.10.2001, 12:04
>...а какую систему контроля оптики хотели поставить? и сколько удалось сэкономить?

По этой конкретной системе, к сожалению, я не в курсе. Просто ко мне обратился знакомый с извечным вопросом - "что делать?". В своё время, на этапе проектирования, он говорил, что на мерах безопасности не экономят. Но тогда, в центральном офисе, на его мнение плевать хотели (деньги есть - ума не надо). Теперь же, когда, по слухам, убытки перекрыли ту "экономию", он же и оказался крайним, мол "почему не убедил, не настоял?". В общем, как всегда: "Я начальник - ты дурак".

Я ответил, что:
1) Система контроля должна быть интегрированной частью системы связи, и что если систему контроля не заложили сразу при проектировании - теперь "прыгать" поздно. Мне не известны серийно выпускаемые сертифицированные системы безопасности оптической сети, которые было бы можно, и экономически целесообразно, ставить "поверх" аппаратуры связи (кстати, если есть информация по этому поводу, поделитесь плиз).
2) Остаётся использовать замки на люках и датчики.
Но там тоже проблемы: колодцы не собственность этой фирмы - они арендаторы, наравне с другими такими же. И каждый считает свои кабели приоритетными. Значит, что, раздать по ключу в каждую контору? Через месяц появятся дубликаты, и даже не удастся выяснить откуда утечка.
С датчиками та же история. Все датчики прекрасно работают в лаборатории, а вот грязь, мороз и соль, а главное - энтузиазм населения (наши бомжи - самые грамотные бомжи в мире!) - переносят с трудом.

Долго ещё эта "экономия" будет аукаться.

НачШтаба
02.10.2001, 13:27
.. Если речь идёт о "нижних" крышках (обычно на колодце имеется две крышки: верхняя - тяжёлая, чугунная, нижняя - более тонкая, но зато с ручкой и может быть и с замком), я думаю, что одна зима для одной крышки (или даже десяти крышек) ещё не является показателем. Дело в том, что за колодцами тогда придётся ухаживать, что называется, как за детьми малыми, чтобы замки служили верой и правдой по несколько десятков лет. Если же всё бросить и оставить абы как, то до добра это не доведёт. Через 5-7 лет ржавчина сделает своё чёрное (точнее, рыжее) дело. А ещё через пару лет крышку можно будет легко вскрыть с помощью лома.
В старые добрые времена, когда у нас на АТС имелась собственная бригада кабельщиков (4 чел) всё обстояло совсем иначе, чем теперь. Каждую осень все колодцы вскрывались, змазывались замки, красились (кусбаслаком) нижние крышки, закрывались, а нижнюю крышку ещё и герметизировали всякими замазками. Весной всё расконсервировалось. И так каждые пол-года вся эта бригада так и пахала... естессно, с учётом погоды и неотложных дел, типа ремона кабелей и прокладки новых...

SignalMaker
02.10.2001, 14:55
Да, Саша, крышки имелись в виду нижние.
Мазать замки, как и крышки, не стали сознательно, чтоб посмотреть, что с ними будет (а у нас до кучи химическое производство, железо любое гниет гораздо быстрее /forum_images/icons/frown.gif). Тем более сделаны они из кислотоу*****го материала (и замки тоже)

Юркин Игорь aka SignalMaker

SignalMaker
02.10.2001, 15:02
Мне не известны серийно выпускаемые сертифицированные системы безопасности оптической сети, которые было бы можно, и экономически целесообразно, ставить "поверх" аппаратуры связи (кстати, если есть информация по этому поводу, поделитесь плиз).

как раз инфы то и нету - я думал от вас получить...


Юркин Игорь aka SignalMaker

НачШтаба
03.10.2001, 18:38
.. явно в крышках углерода напихали, шоб не гнило /forum_images/icons/smile.gif .. и каков, в среднем, вес? Надеюсь, не тяжелее верхней? /forum_images/icons/smile.gif

SignalMaker
04.10.2001, 08:50
да вес то не сильно изменился - с замком весит навскидку кг. 9-12
а замок из нержавейки
крышка из "четверки"

Юркин Игорь aka SignalMaker

Тикшор
05.10.2001, 17:00
> мы недавно купили в Питере несколько крышек с замками на пробу
> поставили в колодец - зиму перенес стойко.

А попытки вскрытия крышек были? Или они простояли потому, что на них никто не позарился?

SignalMaker
05.10.2001, 17:12
нет, попыток не было

испытывали на предмет стойкости к агрессивной среде и низким температурам
если крышку правильно установить и закрыть на замок, то к ней сложно подступиться каким то рычагом, например, ломом - не за что зацепиться...

а чем еще можно взять ее?
разве что подбирать ключ
или более радикально - динамитом /forum_images/icons/smile.gif

Юркин Игорь aka SignalMaker

НачШтаба
05.10.2001, 19:45
Всё на свете вскрываемо ... методом ударов сверху чем-либо тяжким.. для того, чтобы согнулось и упало вовнутрь.. Опыт уже есть... /forum_images/icons/smile.gif ..
Но до-о-лго!!! .. И шумно... /forum_images/icons/smile.gif ..

SignalMaker
08.10.2001, 08:36
Шура, ты чего это секреты то выдаешь???
А вдруг те бомжи, что промышляют медью методом проникновения в телефонную канализацию, эту конфу читают??? /forum_images/icons/laugh.gif

Юркин Игорь aka SignalMaker

slvd
08.10.2001, 15:53
ага и на деньги от сдачи меди берут выделенку, подключаются в инет и ходят ищут инфу где можно еще поживиться :-))

C уважением, Slvd.

НачШтаба
09.10.2001, 16:09
Бомжи, проникая в колодец, просто-напросто режут оптику, втыкают себе её в.. куда надо /forum_images/icons/smile.gif .. дальше их организм конвертирует поток информации и откладывает на подкорочку головного мозга в виде свап-файлов, которые впоследствии эти бомжи детально просматривают, перейдя в состояние анабиоза после сдачи меди /forum_images/icons/smile.gif

SignalMaker
09.10.2001, 16:53
.

Юркин Игорь aka SignalMaker

slvd
10.10.2001, 14:34
пора открывать страничку баек и анекдотов, что-то вроде минутки отдыха от дел насущных :-)))

C уважением, Slvd.

digiprog
25.02.2002, 18:15
У нас в городе, на участках, где наиболее вероятно воровство кабеля, ставят на крышки люков бетонные строительные блоки, правда без крана в колодец не попадешь, но кабель дороже. У нас его настолько варварским способом вынимают (трактором сразу несколько пролетов), что иногда и такое не помогает. :-(