Сандер
28.02.2011, 21:04
Подскажите пожалуста, есть кроссовый прибор ЕТТ-20, при некоторых тестах он выдаёт надпись "возможна битость пар".
Хотелось бы знать, по каким параметрам он это определяет?
Какими ещё способами можно определить битые пары?
Заранее спасибо.

Shrike
01.03.2011, 10:19
в начале надо определиться что есть "Битая пара".
Битая, то есть в пару попали жилы из разных пар - разнопарка по простому (кабельщики, я прав?). это вычисляется и лечится путём попарного прозвона от кросса или косоплёта кабеля.

Georg_Ua
01.03.2011, 10:28
в начале надо определиться что есть "Битая пара".
Битая, то есть в пару попали жилы из разных пар - разнопарка по простому (кабельщики, я прав?). это вычисляется и лечится путём попарного прозвона от кросса или косоплёта кабеля.
Совершенно верно.
А прибор определяет это по заниженному переходному затуханию между соседними парами.

Сандер
03.03.2011, 00:42
Георг, но...как? Вилка у прибора одна и результат теста он выдаёт после измерения одной-единственной пары:confused:

Shrike
03.03.2011, 08:09
при прозвонке можно и без прибора обойтись - достаточно иметь две монтёрские трубки и одну батарейку типа крона, а также желательно наличие напарника :)

НачШтаба
03.03.2011, 09:43
Про битость пары прибор наверняка "делает вывод" исходя из волнового сопротивления пары.

DamirKa
03.03.2011, 23:02
Подскажите пожалуста, есть кроссовый прибор ЕТТ-20, при некоторых тестах он выдаёт надпись "возможна битость пар".
Хотелось бы знать, по каким параметрам он это определяет?
Какими ещё способами можно определить битые пары?
Заранее спасибо.
Извините за тупой вопрос, А у Вас документации на ентот прибор нету ? Или самому запрос сделать на том же Яндексе не судьба?
Если прибор станционный и заземлен посредством ПЛЮС-овой жилы - то измерения будут наверное в ЦИФРОВОМ формате. И будет зоопарк показаний.
Возьмите нормальный прибор тупо Ц-20 либо ТТ-3 Или Тл4М на крайний случай мост М-416 и прозвоните по новой . ИБО ЗНАЧЕНИЯ Измерений ЦИФРОВЫМИ СТАТИЧЕСКИМИ приборами НИКОГДА НЕ СОВПАДУТ с показаниями ДИНАМИЧЕСКИХ Приборов (стрелочных)

Out
04.03.2011, 14:43
Извините за тупой вопрос, А у Вас документации на ентот прибор нету ? Или самому запрос сделать на том же Яндексе не судьба?
Если прибор станционный и заземлен посредством ПЛЮС-овой жилы - то измерения будут наверное в ЦИФРОВОМ формате. И будет зоопарк показаний.
Возьмите нормальный прибор тупо Ц-20 либо ТТ-3 Или Тл4М на крайний случай мост М-416 и прозвоните по новой . ИБО ЗНАЧЕНИЯ Измерений ЦИФРОВЫМИ СТАТИЧЕСКИМИ приборами НИКОГДА НЕ СОВПАДУТ с показаниями ДИНАМИЧЕСКИХ Приборов (стрелочных)

форум существует для "задавания" вопросов
НачШтаба грамотно ответил, как определяет прибор "битость пары"
DamirKa ваше сообщение бесполезно... и в нем нет полезной информации по заданному вопросу.

Miks1969
04.03.2011, 18:35
Определяется правильно сказали по переходному затуханию, прозвонка не поможет,тем более двумя монтерскими трубками и батарейкой типа крона(при таком питании сообщение практически не слышно), скорее всего "редиски" при строительстве линии, пары так слепили что прозвонка в пару покажет. такие пары в работе будут сообщаться(прослушиватть друг друга). очень легко определить битую пару замером емкости, в десятке у двух пар емкость будет меньше, они между собой в какойто муфте распарены, у остальных пар емкость будет одинаковая.как врач говорю(измеритель со стажем). Найти такую распаровку очень сложно,как выход вскрывать каждую муфту или можно еще рефлектометром типа р-5 определить в какой муфте распарено, но это уже высший пилотаж.

Сандер
11.03.2011, 23:00
Про битость пары прибор наверняка "делает вывод" исходя из волнового сопротивления пары.

Не совсем понятно, как можно измерить волновое сопротивление по одному концу?:confused:

shpas
12.03.2011, 13:11
Не совсем понятно, как можно измерить волновое сопротивление по одному концу?:confused:

+1

DamirKa
13.03.2011, 09:17
Нет, господа хорошие... Не по волновому он жужжжит... Вот описание http://www.postavka-kip.ru/items/004083.html
как я и писал раньше, - СТАТИЧЕСКИЕ измерения ... У меня на кроссе такой же прибор , только обзывается он ЛИП-60-2 ... Постоянные резисторы им можно мерить. А землю или занижение изоляции - никак. А изготовителю лишь бы продать , и проверяют они все (и метрология тоже) измерения именно на постоянных резисторах.

shpas
13.03.2011, 11:59
Как я и предполагал - определяет по асимметрии ёмкости по отношению к земле:
06f исправно, ёмкостная асимметрия, возможна разбитость пар

Miks1969
14.03.2011, 08:16
Ну раз уж спор зашел,то что есть ассиметрия по отношению к земле, а ето есть замер каждой жилы из пары и земли как второй жилы , то есть эти показания будут практически одинаковые, а вот замер рабочей емкости т.е. каждой пары сразу выявит разнопарку. Ну тут необходимо еще учитывать сопротивление изоляции .оно должно быть в норме, для корректного замера.Вроди бы понятно объяснил. хотя автор вопроса и появлялся здесь два года назад и я не пользуюсь этим прибором что он описал. так как он скорее всего для автозала и точность там никакая, могу порекомендовать приборы проверенные, которыми пользуется наше предприятие.

shpas
14.03.2011, 15:07
Тема заинтересовала, провёл эксперимент с измерительным мостом.
При отсутствии разнопарки вольтметр однозначно показывает минимум напряжения. В линию подавал прямоугольное напряжение, 60 вольт, 1 кГц. Длина кабеля - около 8 км.

Georg_Ua
14.03.2011, 15:40
Тема заинтересовала, провёл эксперимент с измерительным мостом.
При отсутствии разнопарки вольтметр однозначно показывает минимум напряжения. В линию подавал прямоугольное напряжение, 60 вольт, 1 кГц. Длина кабеля - около 8 км.
Что и есть переходное затухание на ближнем конце, о чем я писал ранее...:cool:

НачШтаба
14.03.2011, 17:16
Во как.. даже на килогерце ощущается разность волновых.. (жил.. относительно остального..)
Наверняка килогерц прямоугольный. Так реакция заметней. Гармоники, мать их так..

Georg_Ua
14.03.2011, 18:50
Во как.. даже на килогерце ощущается разность волновых.. .
Я так понял, что мы об одном и том-же, только разными словами :D;)

Сандер
14.03.2011, 20:12
Нет, господа хорошие... Не по волновому он жужжжит... Вот описание http://www.postavka-kip.ru/items/004083.html
как я и писал раньше, - СТАТИЧЕСКИЕ измерения ... У меня на кроссе такой же прибор , только обзывается он ЛИП-60-2 ... Постоянные резисторы им можно мерить. А землю или занижение изоляции - никак. А изготовителю лишь бы продать , и проверяют они все (и метрология тоже) измерения именно на постоянных резисторах.

Вот этого точно не может быть... Вы наверняка забыли подключить к прибору пятый провод - "землю"...Либо "земля" "потеряна" на кроссе.

Сандер
14.03.2011, 20:31
Как я и предполагал - определяет по асимметрии ёмкости по отношению к земле:

Да!... Есть такой код неисправности, но у нас он без строчки " ...ёмкостная асимметрия...". Возможно, что другая версия прибора. Спасибо! :) Вопрос для меня закрыт.