крайнесеверянин
02.11.2010, 19:21
ситуация-в -40 ни с того ни с чего поплыли 2 кабеля ТЗАВБ-7-4-1,2.По измерениям не видно ничего.оба кабеля около 70 метров после выхода со здания проложены по эстакаде-потом в земле.в помещении паровое отопление-очень тепло.стоят под воздухом-утечки нет. была вскрыта первая муфта на эстакаде-пониженная изоляция в сторону здания.заменили кусок.не может ли такое произойти из-за того что тёплый воздух выходя из помещения как то конденсируется на холоде?резкий перепад температур.в эту зиму в порядке эксперимента оставили один кабель без воздуха.кто чего по этому поводу думает?

DamirKa
02.11.2010, 20:30
ситуация-в -40 ни с того ни с чего поплыли 2 кабеля ТЗАВБ-7-4-1,2.

ТЗАВБ-7-4-1,2 ВЫ Уверены? :confused: Винилка на улице да и при -40... (А зима то длинная)... Конденсат может появиться, если с силикагелем пожлобились. Кстати он есть? КСУ нормально осушивает воздух?

крайнесеверянин
02.11.2010, 20:49
это не винил а алюминий в броне-ещё ГДРовский.селикогеля хватает и индикатор влажности в норме.

крайнесеверянин
02.11.2010, 20:53
на аналогичных кабелях которые сразу ныряют в землю таких проблем нет.

Эдуард я
02.11.2010, 23:03
наверняка где-то на эстакаде голый Алюминий -там и прожег.И понижение изоляции

Sergey_B
03.11.2010, 10:27
Эдуард я - стоят под воздухом-утечки нет
крайнесеверянин - а Вы молодцы: -40, на эстакаде, заменили кусок!!!

DamirKa
03.11.2010, 13:33
ТЗАВБ-7-4-1,2 ВЫ Уверены?

ТелефонияЗоновыйАлюминиевый В ВИНИЛОВЫЙ Б БРОНИРОВАННЫЙ
МАРКИРОВКА ПРАВИЛЬНАЯ????? Какого БОЛТА ВИНИЛ НА УЛИЦЕ

DamirKa
03.11.2010, 13:42
ТелефонияЗоновый Алюминиевый В ВИНИЛОВЫЙ Б БРОНИРОВАННЫЙ
МАРКИРОВКА ПРАВИЛЬНАЯ?????
Какого БОЛТА ВИНИЛ НА УЛИЦЕ


крайнесеверянин! Поболтать больше не с кем ? такой шквал вопросов и проблем осыпался на форум .....

ситуация-в -40 конечно, жопа... Не рановато ?
в России еще -20 не наступило ...
Сцуко праздник наступил , повторяюсь ... Всех с Праздником Единства (Единения)

Sergey_B
03.11.2010, 13:50
DamirKa: Винил тут вроде как не причем:
Низкочастотные кабели с медными жилами с кордельно-бумаж*ной изоляцией в алюминиевой оболочке ТЗАВБ по конструкции и электрическим характеристикам полностью соответствуют кабелям ТЗБ в свинцовой оболочке, за исключением замены свинцовой обо*лочки алюминиевой, которая в зависимости от диаметра имеет тол*щину 1,15—2,20 мм. Кабели ТЗАВБ выпускают с жилами диаметром 0,9 и 1,2 мм с числом четверок 3, 4, 7, 12, 14, 19, 27 и 37. Кроме подушки по ГОСТ 7006-62 может быть применена подушка из по*следовательно наложенных концентрических слоев: поливинилхлоридного пластиката толщиной 1,5 мм, ленты крепированной битуминированной бумаги или пропитанной кабельной бумаги; битумного состава; пропитанной кабельной пряжи или крепированной битуминированной или пропитанной кабельной бумаги и битумного состава

Мартыныч
03.11.2010, 14:27
Обажаю когда винил на улице с ним столько проблем:D:D:D:D:D

крайнесеверянин
03.11.2010, 19:51
дамирка откуда такая агрессивность?ещё раз объясняю что кабель не винил!!!!!!просто под бронёй алюминиевая оболочка покрыта виниловым шлангом,а изоляция жил-бумага.

Yurij_a
04.11.2010, 13:25
ситуация-в -40 ни с того ни с чего поплыли 2 кабеля ТЗАВБ-7-4-1,2.По измерениям не видно ничего.оба кабеля около 70 метров после выхода со здания проложены по эстакаде-потом в земле.в помещении паровое отопление-очень тепло.стоят под воздухом-утечки нет. была вскрыта первая муфта на эстакаде-пониженная изоляция в сторону здания.заменили кусок.не может ли такое произойти из-за того что тёплый воздух выходя из помещения как то конденсируется на холоде?резкий перепад температур.в эту зиму в порядке эксперимента оставили один кабель без воздуха.кто чего по этому поводу думает?

Мне кажется, такого быть не может. Скорее всего, тут человеческий фактор сработал.

крайнесеверянин
04.11.2010, 15:21
вот в этом вопрос-сами не понимаем что и из-за чего-этой зимой посмотрим что покажет.один кабель под воздухом -другой не поставили-идут параллельно по разные стороны дороги.

Эдуард я
04.11.2010, 16:09
Мне кажется, такого быть не может. Скорее всего, тут человеческий фактор сработал.

Если кабель под воздухом понижения изоляции быть не может!:)

valeryk
04.11.2010, 20:50
ТелефонияЗоновыйАлюминиевый В ВИНИЛОВЫЙ Б БРОНИРОВАННЫЙ
МАРКИРОВКА ПРАВИЛЬНАЯ????? Какого БОЛТА ВИНИЛ НА УЛИЦЕ Не ЗОНОВЫЙ а звездная скрутка.
Кабель может быть герметичным, но сырым. При низкой температуре наступает состояние, которое называют "точкой росы". Водяные пары становятся водой.

Эдуард я
04.11.2010, 21:55
Не ЗОНОВЫЙ а звездная скрутка.
Кабель может быть герметичным, но сырым. При низкой температуре наступает состояние, которое называют "точкой росы". Водяные пары становятся водой.
Если сырой- значит понижение уже было.просто раньше не крутили изоляцию.

DamirKa
04.11.2010, 22:12
В некоторых описаниях З - Зоновый, а в других - Звездный. В данный момент без разницы. В данный момент актуальны Вопросы :
1. что делает Винил на улице...
2. как конденсирует влагу ....
И вообще что мусолим тему , Измерения в студию ! (Линия, шлейф изоляция)

Эдуард я
05.11.2010, 00:51
Вопросы :
1. что делает Винил на улице...
2. как конденсирует влагу ....

Винил-защищает алюминий от коррозии и больше НИЧЕГО

valeryk
05.11.2010, 09:35
В некоторых описаниях З - Зоновый, а в других - Звездный Вопрос принципиальный. Если вы нашли это в описании - в студию источник! Не звездный, а звёздная скрутка, то есть четвёрочная. У кабелей ТГБ - парная скрутка.

Эдуард я
05.11.2010, 11:08
Вопрос принципиальный. Если вы нашли это в описании - в студию источник! Не звездный, а звёздная скрутка, то есть четвёрочная. У кабелей ТГБ - парная скрутка.

ТГБ - парная скрутка ЧТО ЭТО ЗА ЗВЕРЬ? "Г" - голый "Б" - бронированный
ТБ телефонный бронированный ТЗБ телефонный дальней связи,аналог МК..

крайнесеверянин
05.11.2010, 23:04
народ повреждение то устранили-причина не понятна.перед тем как кабели поплыли производились плановые измерения-изоляция была в мОМах и именно когда стало -40 и всё поплыло.и по внимательнее читайте первое послание.А я самоустраняюсь-говорят что то много болтаю-Пока всем и всех благ!берегите себя и своих близких!!!!!

valeryk
06.11.2010, 09:46
ТГБ - парная скрутка ЧТО ЭТО ЗА ЗВЕРЬ?Для начинающих связистов: в кабелях связи жилы скручиваются в пары или группируются "четвёртками". Про парную и звёздную скрутку можно прочитать в книге И.И. Гроднева и Н.Б. Курбатова "Линии связи" МОСКВА-СВЯЗЬ-1980 на странице 24. Вообще там много чего интересного.:)

Эдуард я
06.11.2010, 09:47
Для начинающих связистов: в кабелях связи жилы скручиваются в пары или группируются "четвёртками". Про парную и звёздную скрутку можно прочитать в книге И.И. Гроднева и Н.Б. Курбатова "Линии связи" МОСКВА-СВЯЗЬ-1980 на странице 24. Вообще там много чего интересного.:)

я про ТГБ?

valeryk
06.11.2010, 13:04
кабелей ТГБ - парная скрутка. Ошибка моя, прошу прощения, ТБГ:) но всё равно парная скрутка.