stori
30.06.2010, 13:21
Линия 40 км
включен модем "Орион" с 4 регенераторами.
Паралельно идет линия 110 Кв на растоянии 80-100 метров.
И рядом с кабелем воздушная линия СТС.
Кабель ЗКП.
При аварийном выключении 110 Кв выходят из строя все регенераторы и модемы.
Регенераторы защищены с обоих сторон защитой.
Как от этого защититься не знаю.

DamirKa
01.07.2010, 20:05
Линия 40 км
включен модем "Орион" с 4 регенераторами.
Паралельно идет линия 110 Кв на растоянии 80-100 метров.
И рядом с кабелем воздушная линия СТС.
Кабель ЗКП.
При аварийном выключении 110 Кв выходят из строя все регенераторы и модемы.
Регенераторы защищены с обоих сторон защитой.
Как от этого защититься не знаю.

включен модем "Орион" с 4 регенераторами. Маловато но для Е1 норма.
Паралельно идет линия 110 Кв на растоянии 80-100 метров.
И рядом с кабелем воздушная линия СТС. Да как это ? Правила строительства линий связи читали ?
Кабель ЗКП.
При аварийном выключении 110 Кв выходят из строя все регенераторы и модемы.
Регенераторы защищены с обоих сторон защитой. ЗАЗЕМЛЕНЫ ???? РАЗРЯДНИКИ СТОЯТ ? желательно Р-350 и с искровым зазором...
Как от этого защититься не знаю КАБЕЛЬ ЗАКОПАТЬ НА ВСЕМ УЧАСТКЕ СБЛИЖЕНИЯ С ЛЭП , и РЯДОМ С КАБЕЛЕМ, МЕТРАХ В ТРЕХ-ПЯТИ ПАРАЛЛЕЛЬНО КАБЕЛЮ ЗАКОПАТЬ НА ТУ ЖЕ ГЛУБИНУ - КАТАНКУ 6-8 ММ.

romuald
01.07.2010, 21:36
Какая защита стоит и какая прошивка на модемах и регенераторах? И, кстати, речь об Орионах или Орионах-2? Желательно конкретное название модели. А насчёт земли полностью солидарен с предыдущим автором

stori
05.07.2010, 09:39
Защиту пробовали разную и Р350 тоже.
Прошивки здесь совсем нипричем.
Линия соответствует все правилам строительства.
Смысл в том , что при аварийном отключении 110 киловольт, на линию наводиться длинный импульс самоиндукции . Гораздо длинней грозового разряда. Требуется не типовое решение.

valeryk
05.07.2010, 10:20
У вас наверное экран у отрезков кабеля заземлён с двух сторон. Это получается "виток" проводника "земля-экран-земля". Напряжение наводится как в трансформаторе. Заземляйте экран только с одного конца каждого отрезка. Защита должна быть каскадной, по ГОСТ.

DamirKa
05.07.2010, 12:07
Линия соответствует все правилам строительства.
Смысл в том , что при аварийном отключении 110 киловольт, на линию наводиться длинный импульс самоиндукции . Гораздо длинней грозового разряда. Требуется не типовое решение.
Так все-таки какая длина участка сближения с ЛЭП ?

Требуется не типовое решение.
Построить новую линию в километре от ЛЭП

romuald
05.07.2010, 12:26
Защиту пробовали разную и Р350 тоже.
Прошивки здесь совсем нипричем.

Ага, ну если Вы всё знаете, то зачем спрашиваете? :)
Сам не знаю какая связь, но почитайте рекомендации Натекса:

"Внимание! Использование защиты Orion-DSL-Protect рекомендуется только спрограммным обеспечением 1.5.x и выше."

В прилагаемом файле это страница 20

valeryk
05.07.2010, 12:37
Сам не знаю какая связь, но почитайте рекомендации Натекса:

"Внимание! Использование защиты Orion-DSL-Protect рекомендуется только спрограммным обеспечением 1.5.x и выше."
Дык это "связали" наличие уже имеющейся внутри железа защиты с более ранними версиями. Открывал модемы и видел её наличие: разрядники, позисторы. А теперь видимо стали экономить. Только нужно писать не "рекомендуется", а "необходимо". Самое лучшее - открыть и посмотреть, есть ли она там.

romuald
05.07.2010, 16:26
Согласен, что железо отличается, в том числе и наличием позисторов, но прошивка-то при чём? Первые модемы и регенераторы Орион-2 (FG-PAM-SR2L-2E1B/4Eth v.9 и FG-PAM-RG2N-IP v.8) приходили к нам с прошивкой 1.2.7, за прошедшие три годы все модемы и регенераторы мы перешили до 1.5.8 (насколько я знаю последняя и, на мой взгляд, самая стабильная версия), но железо-то от замены прошивки не обновилось!

valeryk
05.07.2010, 19:30
но прошивка-то при чём? Ни причём.

Ok62
07.07.2010, 11:41
Линия 40 км
включен модем "Орион" с 4 регенераторами.
Паралельно идет линия 110 Кв на растоянии 80-100 метров.
И рядом с кабелем воздушная линия СТС.
Кабель ЗКП.
При аварийном выключении 110 Кв выходят из строя все регенераторы и модемы.
Регенераторы защищены с обоих сторон защитой.
Как от этого защититься не знаю.

ГЫ!!! :D :D :D
Никак... По спицифике знаю :cool:. Когда у меня электровоз с гружеными думпкарами прет из ямы, все, что не made in USSR, годов так 60х-70х и стоит на меди (дистанция 40 м/800 м) благополучно выгорает, вплоть до дыр в текстолите ;).
Оптика - единственное решение проблемы!!! Т.к. эл.физику никто не отменял!

valeryk
07.07.2010, 12:07
ГЫ!!! :D :D :D
Никак... По спицифике знаю :cool:. Когда у меня электровоз с гружеными думпкарами прет из ямы, все, что не made in USSR, годов так 60х-70х и стоит на меди (дистанция 40 м/800 м) благополучно выгорает, вплоть до дыр в текстолите ;).
Оптика - единственное решение проблемы!!! Т.к. эл.физику никто не отменял! Если электротяга на переменном токе, то есть 27,5 кВ, то связь идёт по подземному кабелю и не иначе, близко от полотна. Старая аппаратура связи, телефоны с тональным избирательным вызовом например, включаются через специальные изолирующие трансформаторы. Перед ними защита из разрядников и предохранителей. Всё четко работало.
Если электротяга на постоянном токе, то возможна воздушная линия связи. Вообще по идее, трёхфазная ЛЭП создаёт уравновешенное электромагнитное поле и в нормальном режиме уже на расстоянии более 100 м не создаёт опасного влияния на линии связи, гальванически не связанные с землёй и не имеющие значительной емкостной, омической и магнитной асимметрии относительно земли. Как продольной, так и поперечной. Случай с железной дорогой - совсем другой. Там система "два провода - рельсы" и она создаёт огромное опасное влияние на воздушные линии связи. По этой причине всё связевое - под землю!

stori
07.07.2010, 14:51
У вас наверное экран у отрезков кабеля заземлён с двух сторон. Это получается "виток" проводника "земля-экран-земля". Напряжение наводится как в трансформаторе. Заземляйте экран только с одного конца каждого отрезка. Защита должна быть каскадной, по ГОСТ.
По поводу заземления экрана с одной стороны это идея.надо попробывать.А каскадная защита на подземный кабель , это не реально.

stori
07.07.2010, 14:58
Самое лучшее - открыть и посмотреть, есть ли она там.[/QUOTE]
Защита там есть. И снаружи зеленая.
от грозы защищает от аврийного ( под нагрузкой) отключения нет.

stori
07.07.2010, 15:01
ГЫ!!! :D :D :D
Никак... По спицифике знаю :cool:. Когда у меня электровоз с гружеными думпкарами прет из ямы, все, что не made in USSR, годов так 60х-70х и стоит на меди (дистанция 40 м/800 м) благополучно выгорает, вплоть до дыр в текстолите ;).
Оптика - единственное решение проблемы!!! Т.к. эл.физику никто не отменял!
К-60 раньше на этой линии работала много лет.
Но должно быть решение проблемы.Надо думать.

stori
07.07.2010, 15:07
Так все-таки какая длина участка сближения с ЛЭП ?

Построить новую линию в километре от ЛЭП
Длинна участка сближения 20 км.
Я написал про воздушную линию рядом с подземным кабелем . Может она влияет.

Lenuar1
08.07.2010, 19:35
Посмотрите http://www.commeng.ru

DamirKa
08.07.2010, 22:55
Длинна участка сближения 20 км.
Я написал про воздушную линию рядом с подземным кабелем . Может она влияет.

Ну что-ж поделаешь ??? ЧИТАЕМ ПРАВИЛА СТРОИТЕЛЬСТВА ЛИНИЙ СВЯЗИ !!!! и уходим либо далеко - далеко от ЛЭП , либо как предлагалось ранее - на ВОЛС...
Этот геморрой неизлечим ...

DamirKa
11.07.2010, 19:41
Вот нашел правила
http://www.kigan.ru/content/view/1065/10/
(к сведению)
По данному вопросу описано : ПУНКТ 11.1.3 часть Б
ну и еще - ГЛАВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ : Пункт 5.11

shpas
12.07.2010, 13:56
Наткнулся на интересный сайт, много теории и документации по защите связного оборудования от перенапряжений, может быть, пригодится:
http://info-sys.ru/inform.html