rem
22.08.2001, 13:02
Возникла проблема: надо заполнить трубу с кабелем гидрофобным заполнителем.
Не подскажете какие виды гидрофобов есть и где можно купить?
Спасибо

<font color=green> Rem </font color=green>

SignalMaker
22.08.2001, 13:37
не совсем понятна цель...
обычно используют для изоляции от влаги кабель с УЖЕ залитым гидрофобным заполнителем; он залит внутри оболочки
отдельно гидрофоба в продаже не видел /forum_images/icons/frown.gif

Юркин Игорь aka SignalMaker

rem
22.08.2001, 14:58
У нас несколько контрольных кабелей проложены в пластиковой трубе под землей, а место там такое, что на штык лопаты уже вода стоит. И есть опасение, что труба может со временем дать трещину и наши кабели окажутся в воде. Как быть? Ответы наподобие заменить кабель, трубу, объект... /forum_images/icons/smile.gif я уже слышал. Может кто сталкивался с подобными проблемами?

<font color=green> Rem </font color=green>

boss
22.08.2001, 21:58
Если кабель в ПЭ оболочке и без ее повреждений ,то ничего криминального здесь нет.
Не ясно какой длины трубу вы хотите закачать гидрофобом.
В любом случае я бы подстраховался поставив кабели под избыточное давление - и контроль оболочки на лицо и защита от попадания влаги .если конечно это не ЗКП или КСПП и им подобные.Удачи!

SignalMaker
23.08.2001, 08:59
Если кабель в ПЭ оболочке и без ее повреждений ,то ничего криминального здесь нет.

Полностью согласен. Большую часть времени наша (к примеру) канализация находится в воде (ну не вся конечно), и нечего...

В любом случае я бы подстраховался поставив кабели под избыточное давление - и контроль оболочки на лицо и защита от попадания влаги .

А вот здесь вариант с заменой кабеля с гидрофобом внутри наверно дешевле будет /forum_images/icons/smile.gif
Конечно, покупка и установка КСУ - более чем хорошее решение проблемы, но, как я понял, кабельное хозяйство у автора небольшое и штат кабельщиков (если они есть) тоже... и вообще ищется бюджетное решение.
Если все это не так - то ставьте все магистрали под давление. Будут "глаза и уши" /forum_images/icons/wink.gif







Юркин Игорь aka SignalMaker

TMC
04.09.2001, 15:42
Попадалась на глаза информация что разработана методика пропитки существующих кабелей - идея в восстановлении существующих линий. И якобы результаты очень хорошие, но мало информации.

alexa_gr
11.09.2001, 11:57
Технологию восстановления( старых, замокших ) кабелей нам предлагал ЛОНИИС, целый семинар был со всей республики.
Заключается закачивании в кабель через каждые сто метров гидрофобного заполнителя, у них работало , но кабель у них был 100*2 наверное Ташкентский как шланг ( неплотный ) поэтому наверное и смогли они закачать гидрофоб в них, у нас же последнее время пошли очень плотные кабеля сомневаюсь что с ними что получиться.
А по основному вопросу как тут уже говорилось если кабель ТПП, КСПП и даже ТГ при неповрежденной оболочки кабеля проблем не должно быть, а заполнять трубы гидрофобом? это сколько же бочек его надо и как потом менять кабель в этом канале?

almen®™

trunov
16.09.2001, 07:03
Гидрофобом имеет смысл закачивать распредилительный кабель, или покупать готовый.В Ярославле этим занимаються лет 10 (первая опытная установка ). А вообще-то более правильно электрические измерения делать в системе и вести статистику тогда повреждение будет исправлено до того как. Мне год назад установку по закачке гидрофобом предлагал завод где-то в Чебоксарах если найду то сообщу телефон.
С уважением!
Олег Трунов