Shrike
12.10.2009, 08:05
Коллеги! Существуют ли общестроительные нормы построения СКС категории 5е подтверждённые ГОСТами и другими документами?
Просто в моей нынешней конторе до сих пор принимают СКС по факту проложенных кабелей, главное чтоб длина от кросса до абонентской розетки не превышала 90 м, и протокола "измерений" линий лан-тестером...

Dmt76
12.10.2009, 12:08
ГОСТов на СКС нет. Ориентируются на TIA/EIA 568 "Commer**** Building Telecommunications Wiring Standart", а это как раз и есть то, о чем вы говорите.

ЗЫ
У нас приемка происходит точно также. Правда в технических требованиях на СКС прописываем из каких комплектующих строить и естественно гарантию на СКС.

Shrike
12.10.2009, 13:25
Я вот к чему спрашиваю - у нас сейчас есть проблема с принятой СКС. Акты выполненных работ подрядчику (КС-2) были подписаны по факту окончания работ (проложенные провода, расшитый кросс и смонтированные точки консолидации) и после прозвонки лан-тестером. Потом надо было сдавать объект службе эксплуатации. Те пришли со своим Флюком и начали прозванивать все линии и выяснили, что на двух участках оные не соответствуют категории 5е (сильное затухание при длине линии до максимальной 90м) Написали кучу замечаний и принимать не стали. Подрядчик на наше предложение переделать всё сказал, чтобы мы с этими замечаниями шли в йужном направлении, но как человек порядочный сказал что если мы ему скажем как именно это переделать он это переделает.
Я - куратор этого строящегося объекта. Подписывались акты до моего прихода на работу в эту контору. Поэтому я и хочу в последующем избежать подобных трабл. Если в договоре прописано, что подрядчик должен предоставить по окончании работ протокол измерений линий, то в каком виде этот протокол должен быть?

Dmt76
12.10.2009, 18:03
Протокол должен быть такой, какой вы пропишете в договоре. Обычно это распечетки после тестирования каждого порта (мы пользовались WireScope 350) с подписью и печатью. Теперь насчет службы эксплуатации - чтобы небыло вот такой ерунды, необходимо чтобы именно служба эксплуатации формулировала технические требования к построению СКС (в письменном виде). В них прописываете что и как вы хотите видеть (материалы, гарантии, приемку и т.д.). Далее технические требования утверждаются заказчиком совместно с подрядчиком и делаются приложением договра на строительство (монтажные работы) СКС. После монтажа СКС, на этапе приемки однозначно необходимо присутствие придставителя службы эксплуатации. При таком раскладе эксплуатация изначально пишет, что хочет получить, остается только проконтролировать качество исполнения.

Да, если совсем правильно, то приборы для тестирования должны быть поверены, причем у обеих сторон.