nfast
21.05.2009, 08:49
Здравствуйте! Дорогие связисты!!
Дело в том что недавно устроился на работу, и тут есть прибор ИРК-ПРО 7.2. Но никто не знает как с ним работать, помогите разобраться основными методами работы, к примеру найти муфту. Некоторые говорят что бы найти муфту надо знать расстояние до муфты. А другие утверждают что нужна общая длина кабеля. Вот прошу Вас помочь начинающему связисту :confused:

Davidof_D
21.05.2009, 09:09
смотри http://svpribor.ru/methodic10.html

dron as
25.05.2009, 13:01
Некоторые говорят что бы найти муфту надо знать расстояние до муфты.

А так же желательно знать, в каком точно месте находится муфта, тогда найти ее с помощью ИРК-ПРО не составит труда!

dron as
25.05.2009, 13:12
А теперь серьезно. Ув. nfast, помимо предложенной Davidof_D подробнейшей инструкции к прибору, могу дать советы из практики, но вопросы должны быть правильно сформулированны. Скажем, для чего понадобилось искать муфту? Там повреждение? Какое? Хотелось бы поподробнее.

nfast
28.05.2009, 12:51
Надо найти муфту, на которой земля или сообщение.

dron as
28.05.2009, 22:47
Тут тоже есть полезное про данный прибор, причем со схемами измерений:www.spblan.narod.ru/adsl.irk.pro7.2/irkpro72.htm. Теперь о измерениях до места повреждения, в вашем случае до "земли" и "сообщения". Общую длину кабеля нужно знать. Так же необходимо знать диаметр жил кабеля. Если кабель состоит из участков (вставок) с разным диаметром жил, нужно знать длину этих участков. Какая у вас марка кабеля?

vit1908
30.05.2009, 23:07
Т... Общую длину кабеля нужно знать....

А зачем же тогда прибор то? Зная диаметр жил- знаешь коэффициент укорочения(если конечно кабель не из разных кусков с разным диаметром, хотя и это не большая проблема).
А если боишся ошибиться то самый простой способ(как уже говорилось ранее), это "поиграть" на другом конце кабеля имитируя кз.

shkashi
31.05.2009, 08:05
А зачем же тогда прибор то? Зная диаметр жил- знаешь коэффициент укорочения(если конечно кабель не из разных кусков с разным диаметром, хотя и это не большая проблема).
А если боишся ошибиться то самый простой способ(как уже говорилось ранее), это "поиграть" на другом конце кабеля имитируя кз.

Общую длину кабеля можно и прибором измерить через сопротивление шлейфа. Но если она известна, то измерения до места повреждения будут точнее.

vit1908
31.05.2009, 21:10
Общую длину кабеля можно и прибором измерить через сопротивление шлейфа. Но если она известна, то измерения до места повреждения будут точнее.

Вот в этом я с вами согласен.Если длина известна(а это как правило редко бывает) то можно методом научного тыка подобрать КУ.

gBopKuH
01.06.2009, 10:31
Из всего своего личного опыта работы скажу что лучше всего муфты ищут не приборы, а те, кто их туда закапывал (т.е кабельщики).
Приборы не ищут муфты, они измеряют параметры кабеля, неоднородности (рефлектометры). То есть они являются только вспомогающими инструментами для поиска повреждений в кабеле.

shkashi
01.06.2009, 10:50
Вот в этом я с вами согласен.Если длина известна(а это как правило редко бывает) то можно методом научного тыка подобрать КУ.

Зачем вам КУ, речь идет о приборе ИРК ПРО 7,2

shkashi
01.06.2009, 10:51
[QUOTE=gBopKuH;264312]Из всего своего личного опыта работы скажу что лучше всего муфты ищут не приборы, а те, кто их туда закапывал (т.е кабельщики).
Приборы не ищут муфты, они измеряют параметры кабеля, неоднородности (рефлектометры). То есть они являются только вспомогающими инструментами для поиска повреждений в кабеле.[/QUOTE

Это идеальный случай. У нас в 50% случаев нахождение старых муфт неизвестно.

gBopKuH
01.06.2009, 11:14
Это идеальный случай. У нас в 50% случаев нахождение старых муфт неизвестно.
50 - это еще очень хороший(оптимистичный) процент )))
Я к тому, что прежде чем включать прибор нужно сначала включить голову.
Одной только документации по работе прибора далеко не достаточно.

vit1908
01.06.2009, 11:20
Зачем вам КУ, речь идет о приборе ИРК ПРО 7,2

С таким просто не работал. Но принцип поиска и работы все равно не на много отличается.(я так думаю:))

gBopKuH
01.06.2009, 11:29
Зная диаметр жил- знаешь коэффициент укорочения
абсолютно неверно.
коэффициент укорочения зависит не только от диаметра жил, а так же от диэлектрика(оболочки), расстоянием между жилами, и еще от кучи других параметров.
Наиболее простой(и точный) способ выставить укорочение это знать расстояние(и укорочение подогнать под реальную длину кабеля), если это невозможно то укорочение берут из эмпирической таблицы укорочений разных типов кабелей (с поправкой на "старость"). И это только еще что касается однородной кабельной линии.

gBopKuH
01.06.2009, 11:33
С таким просто не работал. Но принцип поиска и работы все равно не на много отличается.(я так думаю:))
ИРК-ПРО не имеет в своем составе рефлектометра.

dron as
01.06.2009, 11:43
Из всего своего личного опыта работы скажу что лучше всего муфты ищут не приборы, а те, кто их туда закапывал (т.е кабельщи.

Надо обязательно сказать своим кабельщикам, как, оказывается, надо искать повреждения. А то как дети малые-померь им, скажи, где копать-в какой колодец лезть. Буду теперь так-раз сами закопали, пусть сами и ищут, нечего к измерителям пристовать!:D

dron as
01.06.2009, 11:48
50 - это еще очень хороший(оптимистичный) процент )))
Я к тому, что прежде чем включать прибор нужно сначала включить голову.
Одной только документации по работе прибора далеко не достаточно.

При наличии включенной головы толковой документации по прибору ( а у ИРК-ПРО она толковая) будет вполне достаточно.

shkashi
01.06.2009, 13:57
ИРК-ПРО не имеет в своем составе рефлектометра.

+1 и знать в этом случае КУ совсем не к чему.

shkashi
01.06.2009, 13:59
Надо обязательно сказать своим кабельщикам, как, оказывается, надо искать повреждения. А то как дети малые-померь им, скажи, где копать-в какой колодец лезть. Буду теперь так-раз сами закопали, пусть сами и ищут, нечего к измерителям пристовать!:D


+1 :D надо то же самое сделать.
А вообще в 0 посте не понятно, что хочет человек. Или он по наивности думает, что повреждения могут быть только в муфте.