icarus
07.05.2009, 08:19
Привет всем !
Построили объект по следующей схеме:
от серверной по всем этажам раскинуты 10-и парники 3-й категории для телефонии, 5-й
для передачи данных. ПД в серверной расшита на патч-панель, на точках на кроновские плинты, для каждого порта ПД отдано две пары.
Заказчик требует чтобы каждый порт "держал" 10 Мбит, причем чтобы это было продемонстрировано тестором.
Чем мне можно протестить две пары на соответствие 10-ке ?

P.S. Тестером Ideal Navitek проверил каждый порт на wire map и длину сегмента, максимальная длина 84 метра.

SignalMaker
07.05.2009, 09:04
если нет никаких промежуточных точек перехода между патч-панелью серверной и кроновскими плинтами на местах, то 10 должна просто "летать"!
а уж чем померять?.. да любым сетевым прибором! которого, как я понял, у вас нет ;)
например, ОмниСканером...

ps пардон, не сразу заметил, что у вас 2 пары на ПД выделено
а к чему такая экономия?..

icarus
07.05.2009, 09:55
Заказчик удешивил проект по максимуму и насчет 2-х пар было его предложение....
Насколько я понял и омни и пентасканер тестирует "честную" 4-х парку...самого сканера нет, но есть возможность воспользоваться разовыми услугами, за денюжку.
А что делать с 2-х паркой то ?

P.S. Я ,в принципе, и сам понимаю, что 10 будет 100 %, тем более монтаж делал сам :)
но как и что показать заказчику ?

Dmt76
08.05.2009, 10:34
Мда, задачка... Насколько мне известно, все сканеры тестят только 4 пары сразу, причем если не видят хотя бы одну жилу - сразу в тесте выдают fail. Как вариант - поставить активку, подключить комп, показать заказчику скорость (будет явно более 10). Но опять же - путь нелёгкий и протокол из полученного не сваяешь...

icarus
12.05.2009, 08:44
Спасибо всем откликнувшимся !!
Ну чтож, так и придется делать, подвесит активку и с представителем заказчика "выборочно" потестить порты.....

GAV
19.05.2009, 10:02
Спасибо всем откликнувшимся !!
Ну чтож, так и придется делать, подвесит активку и с представителем заказчика "выборочно" потестить порты.....

Если заказчик согласится, попробуйте так:
2 ноута, на оба ставите програмку Aida (в графическом виде показывает пропускную способность канала Ethernet) и с двух сторон кабеля подключаетесь к портам и показываете клиенту.