Shtirliz_05
02.04.2009, 10:09
Есть пучок кабелей, часть из которых рабочие, а часть нет. Есть также необходимость снять все незадействованные кабели, но отследить их от кросса до того места где необходимо их снимать не представляется возможным. В связи с этим вопрос – есть ли приборы, с помощью которых можно было бы подать какой-то сигнал на один конец кабеля, а где-то в другом месте НЕ В КОНЦЕ «найти» именно этот кабель?

valeryk
02.04.2009, 11:21
Все кабельщики имеют такие приборы, в основном самодельные. Здесь, на форуме про это писалось. Я рассказал про свой способ. Воспользуйся поиском.

dron as
02.04.2009, 16:13
valeryk пишет
Все кабельщики имеют такие приборы, в основном самодельные. Либо у Ваших кабельщиков руки золотые, либо предприятия связи очень бедные. Не проше ли зайти на сайт "Связьприбора", подобрать нужный агрегат и заказать. Не сочтите за рекламу, но за многолетний опыт эксплуатации приборы данной конторы показали себя с самой положительной стороны.

SignalMaker
02.04.2009, 17:04
а мы свои покупали в "Связькомплекте"
от простых и не очень (Harris) тестовых трубок до измерительных приборов
к тому же они каталог бесплатно регулярно высылали...

Guncka
03.04.2009, 09:53
По-моему любой трассоискатель с подобной задачей справится. Подавать генератор надо только не в пару-землю, а в жилу-жилу. Таким способом мы даже нужный оптический кабель в пучке находили. А с медью-то вообще проблем быть не должно.

vit1908
06.04.2009, 08:43
а услышишь кабелеискателем кабель который на метр под землей, а сверху еще метр-два снега?:confused:

Guncka
06.04.2009, 09:36
Dynatell стал теряться при глубине где-то 6-8 метров. КИ-5 где-то так же.
А вообще кабелеискателем я не находил только те кабели, которые в коллекторах проложены (если идти не по коллектору, а по земле сверху).

DamirKa
06.04.2009, 18:07
есть пучок кабелей, часть из которых рабочие, а часть нет. есть также необходимость снять все незадействованные кабели, но отследить их от кросса до того места где необходимо их снимать не представляется возможным.

давайте разложим по полкам !
есть пучок кабелей, нерабочие надо снять , отследить невозможно = значит тупо резать на участках. значит проемы в стенах будут также завалены...
остледить от кросса - не смешите ... обрубили , дергаем, видим с другой стороны- выдергиваем... отрезаем , и опять, аналогично .
достаточно сдернуть 1-2 кабеля , и все пойдет как по маслу.
но ! только при условии , что это не вязка пакета.

shuffle
07.04.2009, 12:03
:)
мдя, лучше уже использовать аппаратуру ....

valeryk
07.04.2009, 19:56
Писал я про способ несложный. Требовалось в пучке utp найти нужный. подключил в сетевой розетке один провод от генератора ил-58 (старьё для измерения линий, но достаточно мощный, хотя можно наверно и п-321) ко всем жилам. Мощность максимальную! Другой провод на землю (заземляющий контакт в силовой розетке). Надел наушники тон-2 (2200 ом, последовательно соединённые капсюли). Один провод от них на землю, другой оголённый в левую руку, а правой перебираешь кабелёчки. Без труда нашёл по максимуму звука нужный. Только за голые жилы кабелей не рекомендую правой прикасаться!:D

Что за хрень? После точки с маленькой буквы???

DamirKa
07.04.2009, 22:40
Требовалось в пучке utp найти нужный. подключил в сетевой розетке один провод от генератора ил-58 (старьё для измерения линий, но достаточно мощный, хотя можно наверно и п-321) ко всем жилам. Мощность максимальную! Другой провод на землю (заземляющий контакт в силовой розетке). Надел наушники тон-2 (2200 ом, последовательно соединённые капсюли). Один провод от них на землю, другой оголённый в левую руку, а правой перебираешь кабелёчки. Без труда нашёл по максимуму звука нужный. Только за голые жилы кабелей не рекомендую правой прикасаться!

+100 , Спасибо за дельный совет... Реально. Давно про такое слышал, думал старая байка, А Вот и нет! Проверено. Только опасно ...
Только прибор я использовал КИ4ПГ и ГИС (приборы поиска кабельных линий). Можно еще генератор от ПОИСК-210 Или даже весь комплект ...

anv_54
09.04.2009, 22:39
Использовал для подобных целей катушку намотанную на ферритовых половинках от ОС-70 Кабеля достаточно хорощо селектируются и прицепить можно к любому генератору от КИ-4 до Поиска -201

Единственно что желательно или броню заземлять или свободные жилы

paramon88
13.12.2009, 23:52
Лучший способ поиска необходимой телефонной пары или компьютерного провода в пучке кабелей с помощью индуктивного щупа и генератора. Принцып такой: на один конец провода вешается генератор а с другого конца щупом ищется пара или кабель по которому проходит сигнал генератора. При этом кабель даже не нужно зачищать. Такой генератор и щуп можно купить за около 130 у.е. или сделать самому, тогда он обойдется в 10 у.е. Я себе сам сделал. Индуктивный щуп своими руками сделанный выглядит... (http://engsys.com.ua/images/other/2.jpg)

valeryk
14.12.2009, 08:30
paramon88 (http://bbs.radiolink.ru/forum/member.php?u=59136) , смотрится нормально, но как это фото использовать, чтобы такой же изготовить?:confused::)

romuald
14.12.2009, 08:59
... смотрится нормально, но как это фото использовать, чтобы такой же изготовить?:confused::)

Распечатать на цветном принтере и вырезать. Оставшиеся $9.90 потратить на обмывание, ибо необмытая техника гарантии не подлежит :D

valeryk
14.12.2009, 11:03
Принцып такой: на один конец провода вешается генератор
Я на фото не вижу крючка или прищепки. А так принцип понятен:p.

НачШтаба
14.12.2009, 13:20
paramon88, назвался груздем - полезай!... :)
В смысле выкладывай схему.

paramon88
14.12.2009, 13:34
Я понял юмор. Смешно! Форум у Вас тут козлячий для выкладывания серьезной информации

НачШтаба
14.12.2009, 14:12
Ну почему же сразу форум козлячий? Меня как раз-таки интересует наиболее простая (в смысле "совковости" деталей и прочее) схема именно щупа.
Ну а то, что народ иногда подтрунивает, так именно потому что сразу схему не приложил.

paramon88
14.12.2009, 14:40
Вот здесь можете посмотреть схему. кому интересно пишите на reg13@ukr.net Схема индуктивного щупа (http://engsys.com.ua/images/other/1.jpg)

valeryk
14.12.2009, 14:46
To paramon88 (http://bbs.radiolink.ru/forum/member.php?u=59136)
Это ёмкостный щуп. Ещё схему генератора выложи.

paramon88
14.12.2009, 14:55
Выкладываю схему генератора для поиска проводов в пучке или телефонных пар в кабеле Схема генератора (http://engsys.com.ua/images/other/3.jpg)
Принцип работы довольно понятен для понимающих людей, а для тех у кого с пониманием увы... рассказываю. Индуктивный щуп и генератор позволяют выполнить поиск провода в пучке путем обнаружения звукового сигнала генератора, который подключен к одному концу провода или телефонной паре на кроссу, щупом без физического его подключения к тому же проводу. Другими словами щуп играет роль антенны при поднесении его к проводу слышен сигнал генератора. Прошу всех не сомневаться в качестве. Если кто не верит что это возможно. Так поверьте официальным зарубежным производителям которых десятки. Технология рабочая. Лично я без этих вещей как без рук. А генератор часто использую в построении охранной сигнализации как для поиска проводов так и для проверки работы шлейфа на короткое замыкание или на обрыв и в системах видеонаблюдения для проверки короткого замыкания

valeryk
14.12.2009, 15:35
Ок!

а для тех у кого с пониманием увы... рассказываю. Индуктивный щуп и генератор позволяют выполнить поиск провода в пучке путем обнаружения звукового сигнала генератора, который подключен к одному концу провода или телефонной паре на кроссу, щупом без физического его подключения к тому же проводу. Другими словами щуп играет роль антенны при поднесении его к проводу слышен сигнал генератора.

Не сомневайтесь, с пониманием у большинства здесь всё в порядке. Повторюсь: это не индуктивный щуп. Должны понять. Схема генератора больше подходит для "настольных" условий а не для полевых. Надёжней и проще использовать мультивибратор с дополнительным ключом для усиления мощности на транзисторах - вся схема на трёх транзисторах + обязательно(!) трансформатор для гальванического разделения схемы и линии.

SignalMaker
19.12.2009, 00:55
Индуктивный щуп и генератор позволяют выполнить поиск провода в пучке путем обнаружения звукового сигнала генератора, который подключен к одному концу провода или телефонной паре на кроссу, щупом без физического его подключения к тому же проводу...
практически аналог тестового набора К-701, которым я в свое время и комплектовал своих линейщиков на прежней работе

paramon88
28.12.2009, 19:08
Ок!

Не сомневайтесь, с пониманием у большинства здесь всё в порядке. Повторюсь: это не индуктивный щуп. Должны понять. Схема генератора больше подходит для "настольных" условий а не для полевых. Надёжней и проще использовать мультивибратор с дополнительным ключом для усиления мощности на транзисторах - вся схема на трёх транзисторах + обязательно(!) трансформатор для гальванического разделения схемы и линии.

ЗВучит красиво. Но страх как не люблю людей которые говорят в меру своего трепа. Собери прибор потом выражай мысли. Тебе говорят что он работает отлично. выкладывают материалы и фотографии. А ты говоришь что ты умный и не предствляешь как это может быть. Тебе опять говорят что так и есть, а ты снова на своем. Ты шизофренией не страдаешь??

paramon88
28.12.2009, 19:13
Ок!

Не сомневайтесь, с пониманием у большинства здесь всё в порядке. Повторюсь: это не индуктивный щуп. Должны понять. Схема генератора больше подходит для "настольных" условий а не для полевых. Надёжней и проще использовать мультивибратор с дополнительным ключом для усиления мощности на транзисторах - вся схема на трёх транзисторах + обязательно(!) трансформатор для гальванического разделения схемы и линии.

По поводу простоты на выходном каскаде использовать трансформатор проще согласен. Но трансформатор ты где возьмешь. Найти то его можно. Пока найдешь по всем характеристикам. Пять таких соберешь.

valeryk
28.12.2009, 21:04
Любопытные ссылки про самодельный прибор Парамона, про ошибки в схеме, про стандартный, заранее заготовленный ответ "для тех у кого с пониманием увы...":):http://monitor.espec.ws/section44/printview121206.html
А вот ещё ну очень похожий прибор, только отверстия для звука не так насверлены:)!
http://comp.emarket.ua/computers/prodaetsya-tester-dlya-kabelnyih-i-provodnyih-liniy_194045.html



Но страх как не люблю людей которые говорят в меру своего трепа. Собери прибор потом выражай мысли
Собрал бы, но боюсь не найду ёмкости на 420 "пик" и 14 "нанок":rolleyes::p:D.

paramon88
01.01.2010, 18:23
Я вижу интересующихся прибором нет. Схемы удалил. Кому действительно интересно пишите на мыло.

paramon88
01.01.2010, 18:27
Любопытные ссылки про самодельный прибор Парамона, про ошибки в схеме, про стандартный, заранее заготовленный ответ "для тех у кого с пониманием увы...":):http://monitor.espec.ws/section44/printview121206.html
А вот ещё ну очень похожий прибор, только отверстия для звука не так насверлены:)!
http://comp.emarket.ua/computers/prodaetsya-tester-dlya-kabelnyih-i-provodnyih-liniy_194045.html


Собрал бы, но боюсь не найду ёмкости на 420 "пик" и 14 "нанок":rolleyes::p:D.

А ты пальцы над платой зафиксируй

Leksyn
09.02.2010, 19:59
Незнаю интересует или нет,у меня есть схемка щупа и генератора

НачШтаба
10.02.2010, 08:56
Как valeryk уже написал, генератор - это можно всего на трёх-четырёх транзисторах. И трансформатор - штука далеко не бесполезная. Кому надо - тот либо найдёт, либо сам намотает.. (лично я использовал выходной транс от детского радиоприёмника-конструктора "Юность-104", такие в 80-х годах продавались за 11 рублей). Что касается щупа - то тут вообще раздолье. И вовсе не обязательно на входе полевик. Могу сфотографировать отечественную (!!!) промышленную железяку образца тех же 80-х (встречал модифицированные даже в этом веке) с двумя плоскими батарейками КБС (гробик такой на верёвочке, но зато внутри и генератор, и мелкофон и всякая ненужная шняга), так там вообще на входе обыкновенный германиевый МП39Б стоит.. Вот только фильтра на 50 герц нема.
Ну а то, что кому-то нравится схемы повыкладывать-поубирать, это их личное дело. Только вот "блестеть умом" тут вовсе не обязательно (это я в огород 88-му товарищу). Радиогубителей на форуме - роты, взводы и батальоны. И собрать полезное способен каждый третий. Вопрос лишь в целесообразности. Трахаться два-три дня с одним прибором ради экономии какой-то тысячи рублей - занятие весьма странное. (Помнится комплект генератор-щуп на Савёле покупал за 1200.. а до этого не успел хапнуть на распродаже такие же по 750..). Тут либо надо сидеть на складе радиодеталей, либо ноги до задницы растопчешь, пока все эти динамики-коробчки-выключатели-детали соберёшь в одну кучу. А ещё сверлить, травить, паять.. Не, нунах.. Спаять можно то, что промышленность не делает. Никакая. А составлять конкуренцию бригаде китайцев ради ста рублей.. Нет уж, лично я лучше на диване полежу..

aMster
10.02.2010, 09:19
Все конечно хорошо - сходил на Савёл, купил щщуп... за одним исключением - мне например до савела 3000 км на оленях. а некоторым и поболее. И конкуренции с бригадой китайецев нет просто потому что этой самой бригады нет... вернее она есть, но не здесь. а продукции ее тоже нет.

P.S. я не жалуюсь, у меня в свое время (когда требовалось) был Fluke тестер с встроенным генератором и их-же пробник-щуп. Но заказывал я его все равно в Москву, потому как купить даже что-то подобное в наших магазинах нельзя (и было нельзя, и сейчас нельзя).

dron as
11.02.2010, 19:56
В ходе дискуссии о целесообразности самодельных дивайсов по-моему упускается важная составляющая-сам процесс изготовления. А когда собранное еще и работает и риносит пользу... Когда я только начинал работать в связи, мне довелось изготовить (в связи со служебной необходимостью) усилитель для громкой связи. Была выполнена эта игрушка из деталей со свалки и НАВЕСНЫМ МОНТАЖЕМ. И когда я ее первый раз включил-вы не поверите, она заработала! Усиленных моим гениальным прибором слов было, конечно, не разобрать :D, но ревел и хрипел он отменно! Чувство глубокого удоволетворения, испытаное мною тогда, трудно описать. Так что никакие экономические выкладки не затмят и не заменят радости Творца!:)

paramon88
02.04.2010, 01:54
Для НачШтаба! Подобный прибор заводского изготовления стоит около двухсот долларов. Если сделать такой самому то он обойдется около 10 баксов. И еще для его изготовления в домашних условиях необходимо затратить меньше одного дня. Так что речь идет вовсе не о 100 рублях и не о двух, трех днях. С трансформатором для генератора Вы правильно сказали, работать будет и лет пять назад я так же и делал. Но вот только мне кажется что вы все еще живете в прошлом веке да и еще в 80-ые. Та схема которую вы предлагаете реализовать с помощью трансформатора, который необходимо еще где то найти да и еще и наматать, можно заменить одной микросхемой цена которой 0,3$. Прибор о котором мы с вами говорим является полным аналогом запатентованной технологии и с заводскими настройками. Вы же пытаетесь посоветовать более древний, сложный и непроверенный вариант. Зачем придумывать колесо, оно уже придумано и тысячи людей им пользуются.

paramon88
02.04.2010, 02:00
Я вижу НачШтаба частенько любит вставить неуместно пять копеек. Разочарую. Такой девайс на входе которого будет стоять Ваш мп ** германиевый транзистор, работать не будет!!! И то что Вы стараетесь поддерживать форум путем идиотских высказываний - это хорошо, а вот то что Вы вводите в заблуждение того кому действительно интересна эта тема - это плохо. Так что уважаемый администратор в роли НачШтаба, не вредите своему проекту

paramon88
02.04.2010, 02:10
Кому нужна схема рабочего комплекта для прозвонки проводов. Пишите на мыло reg13@ukr.net, продам за 10$. Дополнительно дам схему печатных плат. Так же обеспечу тех. поддержку. В общем останитесь довольны и сэкономите приблизительно от 150$. Фото девайса можно увидеть здесь (http://engsys.com.ua/images/other/2.jpg).

valeryk
02.04.2010, 05:57
Кому нужна схема рабочего комплекта для прозвонки проводов. Пишите на мыло reg13@ukr.net, продам за 10$.

Вот она, ключевая фраза! Так бы сначала и сказали, что это реклама для своей продукции. Поменьше эмоций!:)

Leksyn
02.04.2010, 09:22
Я вижу НачШтаба частенько любит вставить неуместно пять копеек. Разочарую. Такой девайс на входе которого будет стоять Ваш мп ** германиевый транзистор, работать не будет!!! И то что Вы стараетесь поддерживать форум путем идиотских высказываний - это хорошо, а вот то что Вы вводите в заблуждение того кому действительно интересна эта тема - это плохо. Так что уважаемый администратор в роли НачШтаба, не вредите своему проекту

В полностью с тобой согласен.У НачШтаба прослеживается жилка когонибудь обхаять,сразу видно "оставник".По поводу генератора с трансформатором: такой генератор служит совершенно для других целей.

paramon88
02.04.2010, 20:50
Это вовсе не реклама. Я действительно давал людям схему которые обращались. Благодаря НачШтабу я решил сделать платным данное чудо.