Andrew Ch.
26.03.2009, 13:09
Ситуёвина следующая: после того, как СКС была смонтированна заказчик решил проверить, а не нае..... его монтажники?
Как говориться и смех и слезы. Заставил своего работника взять рулетку и все короба измерять. Ладно хоть про метраж кабеля поверил показаниям сканера. Естественно кол-во по накладной не сходиться с фактом. На мои доводы, что монтаж кабеля делаеться с запасом, а при монтаже короба всегда бывают обрезки было возражение: а на основании чего я так говорю?
Вопрос: где найти СНиП, РД и т.п. по нормам запаса короба и слаботочного кабеля на монтажные работы.

Нашел только ТИПОВЫЕ НОРМЫ РАСХОДА И РЕЗЕРВНОГО ЗАПАСА СИЛОВЫХ КАБЕЛЕЙ И КАБЕЛЬНОЙ АРМАТУРЫ ДЛЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ
РД 34.10.381.

но это не совсем подходит.

Сергей А Скоков
26.03.2009, 16:24
Да и не найдешь,ИМХО.Как можно точно посчитать длину кабеля и короба при прокладке с 4 на 1 этаж да с переходом в другое крыло?Не имея инженерного плана здания со всеми размерами.Или даже имея,но имея и торчащий из стены кирпич,неучтеный на плане, и на обход которого уйдет 2м короба.Кабель +1-2 м,короб-на пару штук по 2м я бы заложился.Я всегда оставляю клиенту обрезки и остатки.И все чеки,счета и тд.

Пы.Сы.Как мне понравилось ставить АТС в строительном магазине..Упаковка короба,бухта кабеля,коробка саморезов.И считать ничего не надо,израсходованное списали.

Andrew Ch.
26.03.2009, 17:21
Ни как не могу это втолковать бабе-бухгалтеру 55 лет. она верит только всяким законам и прочим бумажкам. понятно, что не хочет всю сумму платить, вот и вертиться.