bob_spelling
22.07.2001, 18:51
Подскажите, пожалуйста, нормативную базу (если она есть) по запасу "проводов" при прокладке телефонной сети в офисе (организации).
Очень часто у заказчика возникает вопрос, а зачем в эту комнату три линии, зачем платить лишние деньги?
Мы ему отвечаем: завтра вы захотите факс, а после завтра модем - и что, вскрывать стены?
Интуитивно понятно, что оптимально - завести по 10 (20 для особых случаев) пар на каждую комнату. В дальнейшем проблем не будет, ни у них, ни у нас!
Но как убедить клиента?
Многие согласились бы, если была бы ссылка на нормативные документы.

slvd
23.07.2001, 08:00
Насчет запаса в офисах не знаю, но есть след нормы запаса кабельной емкости от монтируемой емкости АТС:
для магистрали 1-2% ;
для распределительной сети 15-20% (если не ошибаюсь).
И встречал я эти цифиры в умных книжках по кабельным сооружениям городской и магистральной сети. Если нужны будут точные цифры могу седня посмотреть и завтра вывесить....
Что касается нормативов, то если не ошибаюсь они прописаны в правилах проектирования кабельных сетей связи.
Хотя если смотреть с позиции норм телефонной связи, то распределительная сеть должна начинаться от плинта 10х2 и оконечиваться коробками 10х2 а далее следует абонентская проводка 1х2. Можно предложить ставить параллельные КРТНки, что в общем видет к некоторой экономии "меди" на распределительном участке сети.

Кстати, а вот и те самые документы :
ВСН 115-80 Проводные средства связи. магитсральные кабельные линии связи.
ВСН 116-93 Инструкция по проектированию линейно-кабельных сооружений связи.
Но к сожалению, тока их названия :-(

Может кто поможет с полной версией ???

<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано slvd 23.07.2001 08:10 (время сервера).</EM></FONT></P>

SignalMaker
25.07.2001, 16:53
жутко мало времени, т.к. в отпуске я, почту зашел посмотреть...
в 2 словах: по нормам СКС на КАЖДОЕ рабочее место д.б. 2 "веревки", причем одна не ниже 5 категории
т.е. монтаж надо делать по площади помещения из расчета примерно 1 раб. место на примерно 4-5 кв. м. (ну, самый минимум)
к сожалению это международный (ISO 11801), американский и европейский стандарты ; у нас в России таких стандартов пока нет :-(

удачи!

Юркин Игорь aka SignalMaker