shkashi
21.02.2009, 11:07
Здравствуйте.
Столкнулись с такой проблемой. Выполняли замер линии для интернета (ADSL). И обнаружили высокий уровень шума. На всех магистралных парах одного распределительного шкафа. Магистрали приходят одним кабелем ТГ 400х2х0.5. Первичные параметры в норме, но мы не измеряли переходное затухание.
Вопрос какие причины возникновения шума?

dron as
21.02.2009, 12:04
Скорее всего, дело именно в низком переходном затухании. Судя по марке кабеля, проложен он давно, в то время, когда на вторичные параметры практически не обрашали внимания (хотя теоретически должны были обращать). Плюс не всегда качественный ремонт. Спасибо за интересную тему.

yurick1876
21.02.2009, 15:00
А что за характер шума? Оболочка заземлена?

shkashi
21.02.2009, 15:30
to dron as Прокладывали его в 1995 году. Я работаю мастером с 2001 года. За это время мы его вообще не касались, не говоря уже о ремонтах. Проводили только плановые измерения. При плановых измерениях переходное не меряли.

to yurick1876 Оболочка заземлена. Не понял вопрос про характер шума? Измеряли прибором Дельта ПРО DSL

yurick1876
21.02.2009, 23:11
Под характером я имел ввиду спектр и периодичность возникнововения шума. Чтобы найти причину, надо узнать врага в лицо. Это может быть 50 Гц внешней наводки от силового кабеля. Может быть и переходное, если пары разбиты или кабель бракованый, что не удивительно для 1995 года. Может быть включена какая то система уплотнения типа КАУ. В общем причин масса. А какой уровень показал Дельта ПРО?

shkashi
21.02.2009, 23:19
Спектр от 32 кГц до 4 Мгц периодичность не знаю. Систем уплотнения нет. уровень - 70 дБ

yurick1876
21.02.2009, 23:43
ADSL должен работать до -8 дБ а у Вас вообще идеальная линия. Норма на переходное -69,9 дБ.

valeryk
22.02.2009, 00:12
Идеально - 0,75 пиковатта на км. То есть около -90 дБ. Но, думаю, эти тепловые шумы кабеля Ваш прибор не уловит. Так что всё в порядке.

shkashi
28.02.2009, 10:29
Я в курсе что норма переходного затухания -69,5 дБ. Дело в том, что я измерял не сам. Про замеры мне доложил инженер измеритель. У него есть шаблоны с параметрами для различных xDSL. И в принципе уровень шума туда входит, но находиться на самой границе нормы. Так вот дело в том, что он мне с пеной у рта доказывал, что такие линии они выбраковывают. Соответственно если в недалеком будующем, будет массовая установка интернета по технологии xDSL, то возникнут проблемы.

valeryk
28.02.2009, 13:33
Он прав. Кабели эти низкочастотные. При таком переходном затухании в тональном диапазоне всё ок! Но чем выше частота, тем меньше переходное. Измерьте на 4 мГц переходное затухание. Теперь прикиньте, сколько пар с ADSL в этом кабеле будут в перспективе создавать взаимные помехи. Помехи в исследуемой паре суммируются от каждого источника по квадратичному закону.

shkashi
28.02.2009, 13:46
То valeryk Я тоже это понимаю прекрасно, но не в моих силах, кинуться и проложить новый кабель или оптику. И еще один вопрос к Вам. Измерение переходного затухания подразумевает отключение кабеля и довольно долгие замеры в зависимости от емкости. так вот наше начальство не в какую не идет на такие меры. Как же осуществляются замеры в других городах, в частности переходного заитухания например на кабеле 600х2

valeryk
28.02.2009, 14:11
Это большая проблема, согласен. Я сам не работаю в ГТС. Но когда-то интересовался как это сделать на 100*2*0,5, нужно было две пары под HDSL с макс. защищённостью. Ответ был такой, что нужно в выходной день отключать всю сотню и давать сигнал по очереди в каждую пару! На это дело плюнули и выбрали пары по минимальной асимметрии по сопротивлению проводов и сопротивлению изоляции. Вообще можно дать в оба провода одной пары мощный сигнал относительно оболочки, другие концы пары на противоположном конце соединить с оболочкой и селективным указателем уровня пройтись по свободным, отобрав лучшие.

shkashi
28.02.2009, 14:15
To valeryk У нас начальство делает проще. Наберут заявлений навтыкают куда попало блоков уплотнения или высокоскоростной доступ, а потом начинаются мучения для линейщиков.

valeryk
28.02.2009, 15:48
Так почти везде!

yurick1876
28.02.2009, 23:52
Если на этом кабеле пока нет ни одного DSL то показатель уровня шума не может быть основанием отбраковки пар. Другое дело если по каким то причинам кабель не пропускает сигнал DSL (большое затухание на высоких частотах). Дельта Про можно измерить максимальную скорость работы для данной линии. Какая длина кабеля кстати? Если жила 0,5 то наверное приличная. Современнлое оборудование может гибко менять модуляцию и подстраиваться под линию, так что обычно вместо измерений проводим тестирование по принципу заработало - можно заключить договор. иногда в 10-ке работают без проблем 6 абонентов а иногда в сотне двое мешают друг другу.

shkashi
01.03.2009, 00:38
to yurick1876 На этом кабеле есть DSL. Сколько сейчас сказать не могу. Длинна 1954 метра. Максимальную скорость измеряли 5,5 МБит/с. Воткнули потом интернет тоже пошел. Но измерители уперлись не в норме шумы и все тут.

dron as
01.03.2009, 10:59
valeryk пишет
Так почти везде! Полностью согласен! Мерить переходное на кабелях ГТС у нас начали с середины 90-х годов, до этого было ПОФИГУ !

shkashi
01.03.2009, 12:01
dron as пишет
Полностью согласен! Мерить переходное на кабелях ГТС у нас начали с середины 90-х годов, до этого было ПОФИГУ !

Да вопрос не стоит мерить или нет. Как его измерять на действующем кабеле, если отключать не разрешают.

yurick1876
01.03.2009, 17:38
А какой по мнению ваших измерителей должен быть уровень шума? И если они такие вумные пусть найдут источник помехи.
Нормально без отключения померять переходное затухание невозможно. Пишите начальнику бумагу (они это любят) просите плановое отключение. Скорее всего дадут, ночью или в выходной. Абоненты отдохнут, выспятся:) Если там такие уж важные связи самое время подумать об резерве, обходе.

shkashi
03.03.2009, 19:50
Прочитал сегодня методическое пособие "Измерения в сетях ADSL". уровень шума не должен превышать -65 dBm

yurick1876
03.03.2009, 23:32
shkashi пишет
уровень - 70 дБ
Ну и чего вы еще желаете?

shkashi
04.03.2009, 22:35
все тема закрыта