Андрей Labi.su
28.12.2008, 17:43
Возможно читателям темы приходится иногда сталкиваться и с медными кабелями.

При построении локальной вычислительной сети (ЛВС) по меди совсем не лишними будут знания СКС (структурированная кабельная сеть).

СКС - это очень простой свод правил, позволяющий разместить кабеля так, чтобы не было потребности их перекладывать при каждом перемещении сотрудников по офису/зданию.

Если не смотреть на переводы забугорных стандартов, то в СКС нет ничего сложного. Вот почитайте здесь - http://labi.su/ (в самом низу странички).

Замечу, медные провода в некоторых случаях удобнее, чем беспроводные соединения. Особенно тогда, когда что-то (например видеокамеру или беспроводную точку доступа) надо чем-то питать. В этом случае - ваш помощник PoE (питание поверх Ethernet).

Ещё медь полезна при работе с большим потоком данных. Например, в IP видеонаблюдении камеры создают потоки по 6-40 мегабит, а ставят их десятками.

В этом случае медь - хорошее решение, а PoE - лучший способ питания камеры.

Вообщем, читайте об СКС! Вреда от этого не будет, а может где и польза случится.

После чтения, обведите глазами свой офис, и дайте ссылку тем, кто опутал его кабелями и корявыми коробами - пусть посмотрят на то, как нужно было делать правильно.

SignalMaker
29.12.2008, 10:44
перенес обсуждение сюда
сходил на сайт, посмотрел пару разделов
в теме данного форума весьма неплохо
если автор будет участвовать в обсуждениях данного раздела - честь и хвала ему
в противном случае посчитаю за рекламу

Андрей Labi.su
29.12.2008, 12:27
Игорь, спасибо за приглашение к диалогу. Обязательно отвечу на все вопросы, раскрою любую, интересную читателям, тему и т.д.

SignalMaker
29.12.2008, 18:12
ну вот, для начала можно подискутировать
здесь (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&postid=248162#post248162)