M Sinclear
31.10.2008, 02:13
Народ!!!
Есть здесь Кроссовики-Затейники????
Предлагаю темы к обсуждению:

- в Инете нет приличного Глоссария кабельщика-телефониста.

Магистраль, Распределение, Громполоса -
розыскать определения невозможно!!!

Как прочитать волшебные цифири в наряде на подключение???
И одинаковы ли системы обозначений у разных Операторов связи???

Может быть, создадим Справочный Сайт???

ermek
31.10.2008, 06:25
магистраль - это номер пары в магистральном кабеле например проложенном от КРОССа до ШР
распределение - это номер пары в распределительном кабеле проложенном от ШР до ЯКГ или КРТ (распределительной коробки)
громполоса - защитная громоотводная полоса расположенная на КРОССе , то есть где распологаетются различные защитные устройства - ТК, угольные разрядники, защита по току и напряжению.
например 20/5/30 магистраль 10/4 распределение номер тел 22222 это означает - 20 громполоса 5 магистраль 30 пара уходит на 10 распределение 4 пару вот здесь находится номер телефона 22222
Системы обозначений должны быть одинаковы( они приняты еще при Союзе и никто нового еще не придумал, да и зачем и так удобно работать )
PS: опыт работы больше 12 лет:D

valeryk
31.10.2008, 12:43
В России в шкафах магистрали обозначаются так же, как громполосы, в которые кабель включен.

dron as
31.10.2008, 17:36
Ув. ermek пишет:10/4 распределение. А у нас на ГТС распределение всегда обозначают трехзначной цифрой без всяких дробей и с добавлением буквы "Р". Т.е. "десятого" распределения быть не может в принципе, может быть "сотое". А вот данные магистрали пишут также через дробь. У нас данные выглядели бы так: 20/5 Р104.

Сергей А Скоков
31.10.2008, 17:52
А мне непонятна цель вопросов.Если товарищ "Кроссовик-Затейник"-чему его учили?А если не учили,можно спросить у старших товарищей.Если "клиент"-нафига это надо?Да и в разных городах названия могут отличаться.Перчатка/варежка например. :)

Serg_In
03.11.2008, 02:56
Перчатка/варежка например. :) [/i][/QUOTE]

Извините.
А кабельная муфта с четырьмя разводными каналами- коровье вымя.

dron as
03.11.2008, 12:17
Действительно, при чем здесь "перчатка/варежка" ? Не надо путать жаргонные выражения с отраслевыми стандартами. А то что у ув. ermekа другие обозначения-так ведь это другая страна, если что.

valeryk
03.11.2008, 16:32
Согласитесь, что кабель должен на обоих концах одинаково обозначаться? Если громполоса в кроссе, то и громполоса в шкафу. Если магистраль в кроссе, то и в шкафу этот кабель так же следует обозначать-магистраль.

Сергей А Скоков
03.11.2008, 20:58
И вернусь все-таки.Пропал наш топикстартер.Мы тут пытаемся что-то ему объяснить,но он положил свысока.
Хоть бы ermek,dron as и valeryk спасибо сказал .

valeryk
03.11.2008, 22:54
Как прочитать волшебные цифири в наряде на подключение???
Сергей А Скоков прав. Клиент это. Или частный детектив.
:cool: Только до наших разъяснений ещё не знавший, куда подключаться. Голь на выдумки хитра.

ermek
04.11.2008, 05:32
уезжаю в командировку на монтаж ЦАТС МС-240, приеду выложу наряд монтеру на устранение повреждения в том виде, в котором у нас они выдаются. У нас все идет через ЦБР в электронном виде, а монтеру мы просто распечатываем наряд и выдаем на руки. Заявки о повреждении поступают в областной центр по единому номеру дозвона. Программа называется BITTL модуль ЦБР( централизованное бюро ремонта):D

dron as
04.11.2008, 11:16
valeryk пишет
Согласитесь, что кабель должен на обоих концах одинаково обозначаться? Если громполоса в кроссе, то и громполоса в шкафу. Если магистраль в кроссе, то и в шкафу этот кабель так же следует обозначать-магистраль. Не соглашусь. С 1994 года в связи, но громполос в шкафах не разу не видел!

Georg_Ua
05.11.2008, 21:26
dron as пишет
Не соглашусь. С 1994 года в связи, но громполос в шкафах не разу не видел!
Ясен пень, что там не полоса :D . Имелось ввиду идентичное обозначение оконечных устройств! И чего хвастаться сколько в связи :rolleyes: а ответ не понял? (А я в два раза больше и что с того?):rolleyes:

dron as
05.11.2008, 21:50
Да все я прекрасно понял. Просто тема как раз про понятность специфических терминов для людей, не часто с ними сталкивающимися. По этому и отвечать на вопросы, по моему, надо предельно понятно, не запутывая. А то что давно работаю в связи, так чем тут хвастатся? Ведь не министр, не гендиректор, а так, электромеханишка...Тут плакать надо, а Вы говорите-хвастаюсь...

SignalMaker
06.11.2008, 19:18
так, мужики, хорош ругаться!
а не то ... сами знаете! :mad:

dron as
06.11.2008, 22:36
А никто и не думал ругатся! Просто дискуссия.

Pashal
07.11.2008, 09:41
ermek пишет
У нас все идет через ЦБР в электронном виде, а монтеру мы просто распечатываем наряд и выдаем на руки.
Программа называется BITTL модуль ЦБР
Ну ты же с главного телекома ведь, вот и научите один раз аборигенов правильному пониманию надписей в наряде.

Georg_Ua
07.11.2008, 10:47
dron as пишет
А никто и не думал ругатся! Просто дискуссия.
Аналогично ;)

SignalMaker
07.11.2008, 12:10
упссс...
полупардон, господа! :p
читал быстро, и слово "ведь" принял за "вы"
и решил, что один другого "электромеханишкой" обозвал! :D

dron as пишет
А то что давно работаю в связи, так чем тут хвастатся? Ведь не министр, не гендиректор, а так, электромеханишка...Тут плакать надо, а Вы говорите-хвастаюсь...

M Sinclear
25.11.2008, 16:43
Мужики,
Спасибо за ответы!!! Мужики, переварю - проставлюсь :-)))
Я не детектив и не клиент.
я компьютерщик, но мое оборудование включено в линии связи. Кабельщиков посокращали, есть выездная бригада, которую толком не дождёшся.
а работать-то надо!!!
Последний раз проверял подъездный шкаф, но года два назад. кстати, именно кабельщики тогда намудрили. Но -не признавались, клялись, что у них все правлильно!!! Так что иногда свежий взгляд бывает полезен :-)))
В этот раз сунулся - все термины позабыл. Кроссовики разговаривают, но невнятно... Найти-то нашел, но по наитию. И не в первом шкафу, а в промежуточном!!!
Кстати, учебники по связной тематике никаких данных не содержат!!!
А Глоссарий был-бы полезен...

valeryk
25.11.2008, 18:59
Кстати, учебники по связной тематике никаких данных не содержат!!! А Глоссарий был-бы полезен... Купи хорошую выпивку и закуску, увидев бригаду, работающую в колодце. И к ним. За один раз всё узнаешь!:D ;)

ermek
25.11.2008, 19:45
А еще быстрее в пятницу возьми все о чем пишет ув. valeryk и на ближайший узел телекоммуникаций. Монтеры, а еще лучше и больше расскажут кабельщики-спайщики. При хорошем раскладе могут и наглядно показать. У них есть доступ к шкафам,колодцам,шахтам и прочему ЛКХ на их узле. Или к работнику техотдела.:p

tarez
27.11.2008, 19:27
M Sinclear пишет
Мужики,
Спасибо за ответы!!! Мужики, переварю - проставлюсь :-)))
Я не детектив и не клиент.
я компьютерщик, но мое оборудование включено в линии связи. Кабельщиков посокращали, есть выездная бригада, которую толком не дождёшся.
а работать-то надо!!!


Только не говорите кто вы и почему... а то может сработать "профессиональная этика" и вместо разьяснений можно получить в глаз:D

ermek
27.11.2008, 21:35
Только не говорите кто вы и почему... а то может сработать "профессиональная этика" и вместо разьяснений можно получить в глаз

при правильном подходе все будет нормально. быстрее дойдет если один раз потрогаеш чем тысячу раз расскажут(это как **** ( практически)):D :cool:

InfoGIP
19.08.2010, 18:09
Всем доброго дня!
Вижу, что тема старая и кинутая, НО
Спасибо за ответы и советы!!! :)

Вячеслав.
P.S.:У меня подобная проблема, что и у автора темы.
P.P.S.: Зарегистрировался, только за тем чтобы сказать спасибо!!! :)

dron as
19.08.2010, 18:57
Завсегда пожалуйста. А искреннюю благодарность очень приятно слышать. Так что спасибо за спасибо!:D

НачШтаба
20.08.2010, 08:13
Да уж.. интересную темку в своё время прошляпил :)

Ne-abad
15.09.2010, 09:43
Да, тема действительно интересная (дааааааааавноооооооо это было), а знает ли кто как расшифровать слово КРОСС ?

Shrike
15.09.2010, 10:23
а знает ли кто как расшифровать слово КРОСС ?
Кабель Распределяется Окрест Сетей Связи:)

Ne-abad
15.09.2010, 10:31
Кабель Распределяется Окрест Сетей Связи:)

тепло :)))

valeryk
15.09.2010, 12:52
а знает ли кто как расшифровать слово КРОСС ? Я думаю, это от cross - крест. Проводочки то перекрещены-перепутаны:).

Сергей А Скоков
15.09.2010, 15:42
Сам задумался... :)Смешно.Или за 26 лет забыл уже.
Кабельно-распределительное оборудование сетей связи?

Georg_Ua
15.09.2010, 15:57
ИМХО слово Кросс , позаимствовано в английском, полное название - Cross Point - точка пересечения.
P.S.
Так как все начиналось у Белла :)

valeryk
15.09.2010, 17:23
ИМХО слово Кросс , позаимствовано в английском, полное название - Cross Point - точка пересечения.
Мы Оксфорды да Кембриджи не заканчивали, поэтому всему поверим!:D

Georg_Ua
15.09.2010, 19:37
Мы Оксфорды да Кембриджи не заканчивали, поэтому всему поверим!:D
Да и мы как-то.. тоже... не сильно...:D

Ne-abad
17.09.2010, 10:54
Мы Оксфорды да Кембриджи не заканчивали, поэтому всему поверим!:D

мы то же, всего навсего ТЭИС - Ташкентский Электротехнический Институт Связи,
по сабжу - Кабельная Распределительная Оконечная Система Связи, автомат по АЭС получил, когда расшифровал преподавателю КРОСС, как давно это было ....

Shrike
17.09.2010, 11:05
а нас на коммутации в СЭТС постоянно вопросом донимали почему лапки контактов реле РПН на концах раздвоенные :)

valeryk
17.09.2010, 11:08
а нас на коммутации в СЭТС постоянно вопросом донимали почему лапки контактов реле РПН на концах раздвоенные :) Ну и почему же? Ваше мнение?

valeryk
17.09.2010, 11:16
Кабельная Распределительная Оконечная Система Связи
Это всё от того, что ваш препод тоже не учился за границей. Но анекдот ему явно пришелся по душе:).
Я как-то в молодости отдыхал в Крыму. Соседи из Днепропетровска спросили, где работаю. Я им - в МПС (Министерство Путей Сообщения). Переспрашивают - мочеполовая система?:D

platosha-67
17.09.2010, 12:50
Сам задумался... :)Смешно.Или за 26 лет забыл уже.
Кабельно-распределительное оборудование сетей связи?
мы то же, всего навсего ТЭИС - Ташкентский Электротехнический Институт Связи,
по сабжу - Кабельная Распределительная Оконечная Система Связи, автомат по АЭС получил, когда расшифровал преподавателю КРОСС, как давно это было ....
Интересно, но меня в ТРЭТТС - Тбилисский радиоэлектротехнический техникум связи учили, что КРОСС это кабельно-распределительное оборудование средств связи. Воистину - велик и могуч язык русский:) в разных республиках (СССР ессно) по разному переводили...

Shrike
20.09.2010, 07:39
Ну и почему же? Ваше мнение?
варианты ответов были разные, но правильный ответ - для предотвращения образования искр при контакте (если не ошибаюсь)

НачШтаба
20.09.2010, 07:52
А у нас (да и на многих московскх узлах) громоотводом называют стопарный кабель, идущий с кросса АТС в шкаф...:rolleyes: Ну а про распределение уже было написано выше.

Pashal
20.09.2010, 12:36
А у нас (да и на многих московскх узлах) громоотводом называют стопарный кабель, идущий с кросса АТС в шкаф
В Алмате тоже самое
про раздвоенные лапки на контактах РПН - ИМХО для более лучшего контакта, типа дублирование :-)

nickl
20.09.2010, 14:05
=про раздвоенные лапки на контактах РПН - ИМХО для более лучшего контакта, =типа дублирование :-)

еще одна версия - для гашения вибрации...
кто больше?

valeryk
20.09.2010, 14:57
БОльшая вероятность, что когда расстояния между серебряными заклепками различны, что практически бывает всегда, при замыкании замкнуться обе точки коммутации. Сначала с большим зазором. Потом полу-лапка прогибается и замыкается следующая точка. Большая гибкость, короче.:)

aMster
21.09.2010, 06:55
дублирование...
вы когда нибудь подгоревшие контакты на реле видели?
вот против этого и ставят

valeryk
21.09.2010, 07:50
дублирование...:confused: Если контакты подгорают, то, как правило, свариваются. Это для реле РПН случай из ряда вон выходящий, так как это не силовые реле.

platosha-67
21.09.2010, 08:44
:confused: Если контакты подгорают, то, как правило, свариваются. Это для реле РПН случай из ряда вон выходящий, так как это не силовые реле.

Ну для ДШ АТС-49 (помнит кто такой раритет?) это весьма рядовое событие, как минимум раз в месяц где-нибудь да свариваются...
Но двойные контакты применяются ведь не только в реле. Наборники дисковые тоже с двойними контактами...

valeryk
21.09.2010, 10:08
Как раз на такой за 4 года ни разу не сваривались. На АТС-К 100/2000 бывало.

T-Igor
29.09.2010, 19:46
http://www.diplomka.net/publ/8-1-0-27

итого получается, что и НачШтаба прав, и ermek...

T-Igor
29.09.2010, 19:59
Ай-яй-яй -- не вниматочно читал:
все написано тут:
http://bbs.radiolink.ru/forum/archive/index.php/t-3270.html

T-Igor
29.09.2010, 20:09
Прочитал еще внимательнее, разобрался с датами и даже посмотрел в календарь....
Сегодня - это вот: http://www.ua.all-biz.info/s112702/

А я тут, разбираюсь......

От меди - никуда, но не на таком же уровне, обсуждение которого мне потребовалось.... Потому и влез в форум.

крайнесеверянин
31.10.2010, 01:35
громполоса и магистраль чуть есть различия.громполоса-это 100 парный кабель от кросса до шахты.несколько громполос монтируются в магистральный кабель-200,300,400.600 парный.и по трассе такое обозначение-М-1 Г 5 6 7 8 тпп 400-2.

НачШтаба
31.10.2010, 02:28
У нас бОльшая часть уходит сотнями. На 300 всего один, ещё один на 400 пар... Но даже если сотней, один хер громополоса..

крайнесеверянин
31.10.2010, 15:06
согласен.