atelas
10.10.2008, 20:39
Всем доброго времени суток! Вообщем проблема следующая: как определить номера четвёрок(по цветам ниток) и номера пар в четвёрке(по цвету изоляции) в кабле связи. В основном интересуют кабели марки ТЗПАШп 7х4(4х4) и МКС 4х4. Может быть есть какие то общие подходы к определению номеров четвёрок и пар в четвёрке в любом кабеле связи? Буду благодарен за ссылки на литературу и вашу помощь!

schtefan
11.10.2008, 18:06
каждая четверка должна быть опоясана ниткой.А нумерацию четверок ты для себя сам определи и строго по ней работай.Например 1 это всегда красная нитка,2-зеленая,3-коричневая,4-синяя.Лично у меня такая нумерация.

atelas
11.10.2008, 18:49
schtefan пишет
каждая четверка должна быть опоясана ниткой.А нумерацию четверок ты для себя сам определи и строго по ней работай.Например 1 это всегда красная нитка,2-зеленая,3-коричневая,4-синяя.Лично у меня такая нумерация.
В том то и дело что не сам. Есть общий подход к этому делу. Нумерацию четвёрок можно определить по цветам ниток, а нумерацию пар в четверке по цвету изоляции. Например: есть кабель ТЗПАБп 7х4.Мне нужно сделать в нем вставку. В первую очередь меня интересуют, предположем, 4 и 6 четвёрка. Как не вызванивая сразу найти и скрутить нужные четвёрки? Ведь не зная нумерации четвёрок в кабеле и пар в четвёрке придётся "крутить" весь кабель сразу, что не всегда требуется.

atelas
11.10.2008, 22:29
Не уж то не кто не знает? Может справочник кабельщика-спайщика кто посоветует, а то по интернету пошарил ни чего путёвого не нашёл.:confused:

valeryk
12.10.2008, 07:18
Для ТЗ: в каждой четвёрке жилы первой пары имеют красный и натуральный - без окраски цвет. Жилы второй пары - синий и зелёный. Четвёрка обматывается по спирали ХБ нитью или бумажной лентой, расцветка которых для разных шагов скрутки должна быть различной. Это дословно из книги Д.А. Барон "Междугородные кабельные линии связи".

VOLV
12.10.2008, 20:06
valeryk пишет
Для ТЗ: в каждой четвёрке жилы первой пары имеют ккрасный и натуральный - без окраски цвет. Жилы второй пары - синий и зелёный. Четвёрка обматывается по спирали ХБ нитью или бумажной лентой, расцветка которых для разных шагов скрутки должна быть различной. Это дословно из книги Д.А. Барон "Междугородные кабельные линии связи".
На практике иногда это не соблюдается. И каждый распаивает кабель по своему.

atelas
15.10.2008, 20:28
Ладно! Видно придётся мне раскрутить пару магистральных боксов и посмотреть распайку, а заодно и четвёрки.