vits
19.04.2001, 13:53
День добрый, джентльмены!
Надо клиенту поставить грозозащиту на 60 пар, ну я ему посчитал Кроновский кросс с защитой по току и напряжению, а он, как увидел цену, за голову схватился. Организация бедная, просят подыскать что подешевле.Вопрос-что? Krone и в самом деле вещь недешёвая, но я больше никогда ничего не ставил. Знаю, что есть такие АЗК(абонентский защитный комплект), но какой он, сколько стоит и где его брать?.Или есть ещё варианты?Кто что посоветует?

P.S. Да, у людей стоит Multicom BS24100 ,практически все линии идут воздухом, кросс- обычные БКТ. Вроде всё.

Alexbelo
19.04.2001, 14:12
Можно использовать защиту и рамки "ИНТЕРКРОСС" г. Рязань все как у KRONE только цена дешевле или "ЕЛГРАФ" г. Ярославль (очень рекомендуют хотя сам не пробовал -еще не прислали образцы).
Можно еще занятся "народным творчеством" присобачить кусок старой громполосы с углями и термичками. Будет выглядеть *****графично, зато дешевле не бывает.

ilya
19.04.2001, 15:43
Предыдущий оратор рискованно предлагает громполосу с углями. Это только защита от пожара.
Электронную АТС угли не спасут.

Можно сильно удешевить защиту если обойтись только разрядниками. Они основной элемент защиты. А защита по току нужна только если есть опасность попадания 220.

Можно сделать все самому.
Двойной разрядник "сименса" стоит ок 1.5 долл и два резистора по 50 ом в каждый провод.
Эффективность не хуже чем у "Кроны", только потери больше. Но ковырятся надо и никакого сертификата :)

посмотри еще здесь http://www.commeng.spb.ru/

З.Ы. ГРОЗЫ СКОРО НАЧНУТСЯ!!!!

vits
20.04.2001, 08:37
Это действительно-дешевле не бывает, но, во-первых, действительно, электронику это не спасёт, а во-вторых с этой штукой забот не оберёшься- то угольки начинают замыкать, то ещё что. А их связист умеет только устранять обрывы. Своего же человека туда каждый раз гонять- далековато. А вот Интеркросс я посмотрю, спасибо!

SignalMaker
20.04.2001, 12:54
при дефиците средств действительно стоит обратить внимание на отечественную защиту (вот только не приходилось ее юзать)
сами используем кросс R&M с фирменной защитой; думаю порядок в цене тот же, что и у Krone
давно известно, что защита чаще всего дороже самих плинтов получается, надо объяснять это заказчику и говорить о последствиях, если ее не поставить совсем (типа скупой платит дважды)

Главное здесь поставить защиту вообще, наверно не особо важно какую именно.
(как ********оги говорят - не важно какой пастой чистить зубы - главное - чистить!)

А еще не забудьте про заземление...

Ю. И.

boss
20.04.2001, 18:11
В Тамбовской обл. есть г.Котовск,там есть завод Пластмасс, они выпускают модуль токовой защиты-МТЗ-0,06,стоит 30 руб. Местная Электросвязь испытывала - обалдела от удовольсвия , за такие деньги, Советую связаться.Удачи

SignalMaker
23.04.2001, 11:02
м

SignalMaker aka Юркин Игорь

Dmitriy
23.04.2001, 13:46
В Питере такие устройства выпускают "Инженеры электросвязи". Цены тоже приемлемые. Правда сам я их продукцию не использовал - предпочитаю ставить то, что предлагают производители кроссов.
Попробую прикрепить файлик - там и описания и координаты производителей.



9-14365-AZU.zip

boss1
23.04.2001, 16:04
!

SignalMaker
23.04.2001, 16:10
.

SignalMaker aka Юркин Игорь