Ilia
13.04.2001, 08:45
Нужно кросс сочинить. Исходные данные такие:
20 амфенольных кабелей от некой УАТС, общей емкостью 500 пар.
50 плинтов KRONE.
3 штанги, 6 креплений для штанг.
10 метров перфорированного короба под органайзеры для кроссировок.
Нужно из всей этой рассыпухи собрать аккуратный открытый настенный кросс и раскроссировать станционную сторону.
Сколько реально такая работа может стоить?

НачШтаба
13.04.2001, 09:31
- Почему люди не летают?
- Ставьте вопрос корректнее, "Почему люди не летают вверх?"...

Это типа как Эпиграф /forum_images/icons/smile.gif . А на самом деле вопрос несколько пространнее. Ты пишешь, что 20 кабелей, это уже 500 пар. так у тебя что, в каждом амфенольном кабеле используются все 25 пар? Или как? Насколько я знаю, у большинства АТС из амфенола может быть использовано 4, 6, 8, 12, 16, 20 или 24 пары (это уже от типа АТС зависит). Так вот, как ты желаешь забить кабели, используя ВСЁ, или же только ТО, ЧТО НУЖНО?
Понятно, что всё это станционная часть. а что с линейной? Какая ёмкость линейной части кросса и где он будет располагаться? Короче пиши более ясно: АТС такая, на столько-то столько портов, линейная часть - столько-то пар.
И вот ещё не слишком понятно с этими твоими органайзерами. А вообще, нужны ли они? У пластмассы (а перфорированный короб сделан именно из неё /forum_images/icons/smile.gif ) есть одно неприятное свойство: она гнётся и иногда не ломается /forum_images/icons/smile.gif . От вставления и натягивания кроссировок, у тебя весь этот твой органайзер будет принимать такие причудливые формы, это что-то /forum_images/icons/smile.gif ... маманегорюй /forum_images/icons/smile.gif . Если и хочешь использовать органайзеры, то лучше внимательнее присмотреться к металлу... А пластмасса... - она себя оправдывает только в тех случаях, когда у тебя кроссировок не больше полусотни. Верь мне, я уже кушал эту собаку /forum_images/icons/smile.gif
А теперь по поводу денег. Сразу скажу: я бы хотел много! /forum_images/icons/smile.gif ... но вообще... вообще считай бакс-(можно с мелочью) - пара... Во всяком случае я бы согласился сделать за такую сумму (ох, и ни хрена себе, какой я "дорогой"!!! /forum_images/icons/smile.gif )

Ilia
13.04.2001, 10:20
Амфенолы расключить нужно все. Поскольку часть станции - это пока полупустые базовые блоки, и чтобы в будущем туда вставлять любые платы, не думая о том, подойдет ли частично разведенный амфенол к плате, проще забить все.
Линейкой будет заниматься неторопливый связист заказчика, потихонечку отрывая абонентов от существующей АТСК и стараясь не сильно нарушать общий ритм работы организации. Сколько он там будет трудиться, может месяц, может два, мне глубоко фиолетово. Главное научить дедушку пользоваться кроновским инструментом и показать где на кроссе абоненты находятся.
По поводу перфорированного кабельканала, мне советуют Legrand 37,5 х 62,5 , говорят стоит такой в шкафах. Сам я им пока не пробовал работать. А вообще без него можно, но соплей боюсь слишком много получится.
А цифра, я примерно такую и назвал, 580$ безнальных денег. У заказчика от такой цифры чуть шок не случился /forum_images/icons/shocked.gif, вот и думаю, а не слишком ли я загнул.

SignalMaker
13.04.2001, 13:19
Линейкой будет заниматься неторопливый связист заказчика, потихонечку отрывая абонентов от существующей АТСК и стараясь не сильно нарушать общий ритм работы организации. Сколько он там будет трудиться, может месяц, может два...

Мы свою станцию (ессно вместе с абонентами; АТСКУ - на Definity) переключили за 2 выходных! А их не много - не мало, 2000 абонентов. А вся емкость кросса ваще 7000 пар...
Применяли технологию предварительного подпараллеливания, т.е. на момент переключения новый кросс был подпараллелен к старому. Ну, а процесс заключался в выключении старой АТС, обрезанием кроссировок на старом кроссе и включением соответствующих абонентских плат в новой АТС.
Конечно, не все гладко прошло; были и обрывные пары, и земля. В понедельник на кросс спокойно нельзя было смотреть - весь в заглушках был (а они разноцветные) и пестрил как елка новогодняя /forum_images/icons/smile.gif Но в течении дня разгребли.
Насчет пластика или металла я тоже в пользу металла, только будь осторожен в натягивании кроссировок. У нас девочки по старой памяти натянули хорошо, а потом земелька пошла на одной сотне - оказалось изоляция краем металла до жилы прорвалась /forum_images/icons/frown.gif Пришлось кембрик одевать сверху на металл.
Ну а по цене я вам не советчик - вы там в центрах кучеряво живете /forum_images/icons/wink.gif/forum_images/icons/laugh.gif
У нас сумма была бы раз в 5 меньше...


Ю. И.

НачШтаба
13.04.2001, 17:45
Кембрик на металл - это правильно!... так оно безопаснее. Наши девки умудрялись ободрать изоляцию даже об круглые (диаметр прутка 12 мм) эмалированные кольца старого кросса!... естественно со сдиранием эмали /forum_images/icons/smile.gif
А то, что переключение 2 дня - это вполне нормально. АТС ёмкостью до 100 портов мы перетыкали за полтора суток с нуля (то есть с монтажём самой АТС)
Мне кажется, что гораздо проще сделать всё под ключ, то есть с полным перключением с одной станции на другую в течение выходных. Просто предварительно надо приготовить всё, что потребуется. И зараннее сделать то, что можно делать, не нарушая работы старой АТС. Кстати, был тут у меня один рекордец, когда за двое суток перенесли кросс ёмкостью 500 пар. Народу было четверо, но работали только двое. Остальные двое бегали за куревом и пицей, а также создавали массовку и поднимали настроение анекдотами /forum_images/icons/smile.gif.
Кстати, о птичках... точнее о деньгах. Как принято считать, монтаж АТС стоит порядка 10% от стоимости оборудования (а навар с продажи - до 25%! /forum_images/icons/smile.gif ). Это считается, что АТС монтируется ДО КРОССА. За полное переключение таким макаром можно запросить ещё 5-7%... а что, кто-то против? Ню-ню, продолжайте покупать всё в полтора раза дороже отпускной цены производителя /forum_images/icons/smile.gif

paul-k
18.04.2001, 23:24
Ого! А как вы умудрились линейную часть распараллелить? Сотнями переносили? А связь между абонентами на разных кроссах (и станциях?) была?

Я почему спрашиваю - на примерно такую же работу (тоже с АТСК, только на М200, 1500 станционных, всего около 6000 пар) у нас ушло неделя-полторы. И то, теперь поимели геморой со сдачей в ГСН - "Интеркросс" высотой всего 170 см, а кабельросты от старого - где-то на метр выше, и металлического спуска нет.

Дак вот, дня три (в четыре руки) срезали со старого кросса линии и расшивали, остальное время девочки кроссировали.

Самый оптимальный, на наш взгляд, способ - кросс с готовыми кроссировками врезать в существующий кабель в шахте.

Павел

SignalMaker
19.04.2001, 12:04
Ого! А как вы умудрились линейную часть распараллелить? Сотнями переносили?
не совсем понял вопрос - ты имеешь в виду, как мы убрали часть от старого кросса до места подпараллеливания? Дык отрезали и все /forum_images/icons/smile.gif
дело в том, что процесс подпар-я выполнялся с помощью модульных 10-парных соединителей АМР СТЭК в кабельной шахте
с действующего кабеля (от старого кросса до абонентов) снимается изоляция, на нем монтируются эти модули с помощью спец. прессов, а с другой стороны к модулю подходит предварительно расшитый кабель с нового кросса
после пуска станции у основания модулей часть к старому кроссу аккуратно отрезается по одной жиле (системники не терпят параллелей)
и все!

А связь между абонентами на разных кроссах (и станциях?) была?

между кроссами - да, а абоненты у них одинаковые /forum_images/icons/smile.gif

Самый оптимальный, на наш взгляд, способ - кросс с готовыми кроссировками врезать в существующий кабель в шахте.

ну, мы так и делали.

если не понятно написал - спрашивай ...

ЗЫ Кстати, мы похожие модули (а их 3 типа) используем и для ремонта кабеля ТПП.
Традиционные муфты канают в лету /forum_images/icons/smile.gif
А сверху еще армокастом заматываем - прогресс, панимаш!.. /forum_images/icons/wink.gif

2 Начштаба: а вы используете эти достижения человечества?


Ю. И.

paul-k
19.04.2001, 17:05
дело в том, что процесс подпар-я выполнялся с помощью модульных 10-парных соединителей АМР СТЭК в кабельной шахте с действующего кабеля

нет, наша техническая мысль докатилась максумум до термоусадочных AMP'овских муфт /forum_images/icons/smile.gif

Кстати, мы похожие модули (а их 3 типа) используем и для ремонта кабеля ТПП

подскажи уж тогда их P/N... В Москве заказываете или местные поставщики есть?

Павел

SignalMaker
19.04.2001, 17:39
передо мной каталог фирмы Complete из Питера (тел. (812) 327 31 80, факс 327 39 54)
там вариаций много, но осн. следующие:
1-737858-2 модуль 10 пар, сращивание
1-737860-2 модуль 10 пар, разветвление
1-737859-2 модуль 10 пар, подключение
стоят от 1,48 до 2,20 $ за шт. (но каталог не новый, может дешевле сейчас)

есть 25 парные, 20 парные, с гидрофобным заполнением и без, инструмент для работы с этими модулями и т.д.

да и в Москве их найти не проблема...

Ю. И.