Разработчик
02.04.2001, 09:20
Почему нет универсального инструмента по учету состояния кабельной сети связи ? А может где-то и есть , а мы не знаем. Насчет бухгалтеров вопрос конечно риторический. И тем неменее Вашему вниманию предлагается " Информационно-поисковая система " КРОСС"". Содержание этой программы обсуждалось в форуме АТС в январе месяце. Разработчики приняли к сведению мнения Спецов, с благодарность приняли замечания и предложения . Если у ВАС мини- АТС, охранная и пожарная сигнализация, городские линии и прочее кроссовое хозяйство - зайдите на http://kross.nm.ru - нас интересует Ваше мнение.
Программа работает у частных операторов связи в масштабе АТС района города , широкой популярностью пользуется в гостинничных комплексах , есть пользователи в банках. Ждем спроса со стороны офисных центров , как правило расположенных в крупных бывших НИИ , - кроссовое наследство там как правило "богатое" - программа в этих условиях - просто необходима.
На странице демонстрационная версия , Руководство пользователя, Гостевая книга , Презентация . Ждем Ваших суждений в этой конференции. Спасибо!

SignalMaker
03.04.2001, 18:46
Почему нет универсального инструмента по учету состояния кабельной сети связи ? А может где-то и есть , а мы не знаем.

Да потому наверно, что задачи у всех разные, разные исходные данные, емкость сети и так называемые "хотелки" тоже разные.

Я уже говорил, что у нас специально под наши конкретные условия написанная программа имеется. Но кое что я бы из Вашего "Кросса" позаимствовал. В частности, графику...
Я надеюсь, это не просто красивая картинка без привязки к действительности?
Если я меняю один бокс, то он заменится и на картинке автоматически? Или изображение первично (хотя вряд ли)?
У нас как раз стоит такая задача. Разработчик (уже не Вы/forum_images/icons/smile.gif, а наш) сказал, что в новой версии 8i Оракла (на нем написана прога) есть привязанная графика, и он хочет ее использовать...
И еще мы хотим написать модуль учета письменных заявок на установки/перестановки телефонов, выделенных линий и т.д. и т.п.
Чтобы была видна вся цепочка вплоть до выпуска наряда и возврата его после исполнения.
А в целом неплохо. Я уже высказывался, повторяться не хочу.

Ю. И.

sova69
09.04.2001, 16:10
в 1997 году я в Аксайском (Ростовская область) узле электросвязи когда еще работал программистом пытался внедрять АСУ Интеграл - комплекмное решение для узлов связи в маштабах города или района автоматизация(паспортизация) не только кабельного хозяйства но и расчетов с абонентами Сейчас система работает в ОАО Электросвязи Ростовской области в Электростальском узле связи Москвы (сам был и видел) и может еще где
я думаю с некоторыми соглашениями в обозначениях она может использоватся в офисных зданиях типа бывших НИИ

Разработчик
10.04.2001, 09:28
Автоматизацией управления первичной кабельной сетью занимались - многие, а вот на выходе нет такой системы , которую можно было бы применить в небольшом офисном центре , банке, гостинице любой организации где от 100-200 номеров Мини-Атс и до 10000. Предлагаю такие - исходные данные:
Программа должна работать там , где помещается WIN 95, при наличиии ОП - 16М , - связисты люди небогатые. Программа не требует специальных знаний и навыков в области програмирования и эксплуатации приложений, Программа должна иметь понятный графический нитерфейс, и может быть еще что-то , что Вы хотите добавить.
А потом оценим какие из имеющмихся разработок соотвествуют этим критериям и какие функции Они выполняют. Прошу понять правильно ИПС "КРОСС" не догма , из него на данном этапе можно сделать - Все что угодно. И если где-то получится универсальный в применении продукт для связистов, как например в Бухгалтерии - 1С, думаю все будут - довольны. Не исключаю ,что это будет не ИПС "КРОСС" - займутся крупные фирмы,
которые почему_то не видели и пока не видят этой ниши. Ну , а мы пока готовы с ними поконкурировать, а участникам Форума - поучаствовать в идеалогии построения программы,
а желающим и приобрести ее в пользование, многих устраивает и то, что уже есть на сегодняшний день. С призывом о активности к Связистам Форума --- Разработчик.

sova69
10.04.2001, 15:49
да занимались многие но ведь в том то и вся суть что интеграл можно применять для любого обьема линейный сооружений буть то город- район- в конце концов отдельная организация занимающея целый квартал и более или одно единственное здание я не говорю что лучше или хуже просто если у кого есть интерес к аналогичным системам то дам координаты разработчика (для справки Интеграл значительно превосходит разработку подмосковной электростальского узла связи вообще это комплексное решение для оператора связи почти на любом уровне только каждый для себя решеает сам какую систему использовать в интеграле реализован алгоритм работы разных цехов-отделов (абонентского, линейного, расчетного, учета очереди установок, справочной службы и т.д.) но это уже реклама не хотелосбы распростанять ее если кому интересно шлите запрос на emal: sova69@mrg.gazprom.ru
свяжу с разработчиками или отвечу на что могу

SignalMaker
10.04.2001, 17:28
чтобы каждому желающему не мылить...
думаю, интерес будет (если это не коммерческая или вообще государственная тайна /forum_images/icons/wink.gif)

Ю. И.

Разработчик
11.04.2001, 11:11
Кажется разговор выходит в свое русло. Хотелось бы систематизировать - ПО , которое используется связистами . 1. Тарификатары. - здесь более менее понятно. 2. Системы учета расчетов с абонентами ( в качестве примера RS VedPhone v1.8 ) , здесь функции абонентского отдела, кассы, технического работника, отчетности. 3.Системы учета и эксплуатации кабельного ресурса сети ( ИПС "КРОСС" , надеюсь не только). Естественно есть ведомственные разработки которые пытались объеденить в себе эти функции . Из известных разработок - Учет магистральных каналов (Телеком, применяется на 141пл. ГЦУ МС).
Теперь надо посмотреть какие средства тянет каждая из систем а) по железу, б) по ПО, в) по доступности и цене. Если бы удалось создать такую базу ссылок - то она у спецов наверняка бы пользовалась спросом. У каждого класса разработок - свой пользователь. ИПС " КРОСС"
предназначен для широкого круга эксплутационщиков кабельных и магистральных сетей , не требует Юниксов и даже Access , да и по цене - доступен любой организации.
Благодарю Всех за информацию , хотелось бы ее иметь по тем критериям которые предлагаются , когда будет материал попытаемся проанализировать его на сайте. Спасибо.

SignalMaker
12.04.2001, 16:29
...только вот далеко не все понимают, что дает нормально отлаженная программа по учету технической документации узла связи /forum_images/icons/frown.gif
вчера наше руководство по сути отказало нам в продолжении развития данной проги (а я там о графике мечтал, наивный), требуя экономическое обоснование
а как это в рублях или часах выразить?
вот сижу и ломаю голову, как бы обосновать поумнее...

Ю. И.

Разработчик
12.04.2001, 17:44
Ситуация знакома не по наслышке. Всем благодарность - связистов не ругать... и т.д. Если нужно экономическое обоснование , то я бы предложил оценить сначала возможный ущерб при отсуствии связи ( нет управления производством, не перадали вовремя факс, нарушен прямой провод с выделеннкой и т.д.) , а потом оценить временные показатели устранения неисправности с системой управления связью и без нее. Взять в процентном соотношении времена - получим экономический эффект. Это для начальства. На самом деле программа очень удобна руководству - прежде всего тем, что становятся прозрачными ресурсы сети, нет вымогательств со стороны связистов на прокладку новых кабелей, отсуствия технической возможности и прочее. В связных структурах где руководители продвинутые пользователи - это как правило понимают и их уговаривать не надо, больше аппозиции со стороны исполнителей, неудобно тем что все видно и все под контролем. Вот такие наблюдения. Возможно помогут эти аргументы , а может быть и нет.

DenisK
13.04.2001, 06:09
Еще раз пишу.
Почему - то не могу скачать демо версию Вашей программы с сайта.
Если несложно, вышлите мне ее на майл rapps@mail.ru

Заранее благодарен,
Denis Kurnosov
Telecommunication engineer CF "Altai"
Barnaul, Russia
Tel: (3852) 351-964

Разработчик
13.04.2001, 16:10
Инсталяция Демо скомпилирована из расчета на 4 дискетах по 1.4М , каждая из них заархивирована Zip . Какая из них у тебя не разархивировается - Все? или какие- то другие "глюки" ?
Пробовал положить в твой ящик две дискеты - не получилось. Помоему в mail.ru ограничения 0.5 М на одно письмо. Подготовлю адрес по FTP и вышлю личным сообщением. Сам пользуюсь FTP-клиентом из Windows Commander 4.0