6325002795
26.03.2001, 09:19
Господа, подскажите что нужно для защиты АТС Panasoniс KX-TA616 от грозы и т.п. Где купить?

SignalMaker
26.03.2001, 09:28
ИМХО - Все зависит от кросса...
Сначала скажи, на что разведена проводка и как подключена к АТС
а там глядишь и посоветуем что-нить...

Ю. И.

SergG
28.03.2001, 06:33
Если в помещении линии ,то в принципе защищать дополнительно необязательно.В станции вроде есть защита,если линии на открытом воздухе то желательно .Хотя я несколько лет назад ставил Панас в офис НР и одна линия имеет протяженность около 400 метров ,пересекает линию 10 кв (по другому просто невозможно было) и за эти годы ничего со станцией не случалось.

Andy J.
18.05.2001, 12:14
Ручками чего-нить спаять можно?
Схемки где найти?
А то лето приперлось - грозы тоже...

SignalMaker
18.05.2001, 17:50
если к теме возвращаться, повторю вопрос: на какой кросс разведена проводка?
это я про штатные возможности
хотя если хочешь ручками чой то сделать - я тебе не советчик
ИМХО на спичках не стоит экономить - последствия могут быть гораздо хуже (скупой платит дважды)

Юркин Игорь aka SignalMaker

Andy J.
21.05.2001, 13:16
Кроновский комплект в чужом ящике. Защиту кроновскую видел - и слышал про нее. Вроде как разрядники одноразовые. А не хотелось бы. Не дешевые они. 300 портов защитить - вообще голым останешься.
Да и не только АТС нуждается в защите - мне бы общий принцип построения где-нибудь нарыть. А то и витуха кое-где требует защиты и пары на мультиплексоре надо перекрыть...

SergG
21.05.2001, 13:56
В журнале РАДИО статья как то была на эту тему,но только не помню в каком номере и за какой год,посмотри 12 номера ,там есть оглавление всех статей.А в крайнем случае можно использовать варисторы на 120,180 Вольт,они даже в телефонах стоят или возьми разрядник от АТС 50/200(болгарки) ,он в виде лампы,панель тоже от лампы подходит.Если подробне надо,то пиши на мой е-майл.

SignalMaker
22.05.2001, 15:49
Разрядники должны быть многоразовыми.
Исчез источник траблов - и они восстанавливаются.
В протекторах по напряжению стоят керамические "бочонки", скорее всего типа металлокерамики (а принцип наверно как у электронагревательных приборов)
А в токовых - элементы типа варисторов/терморезисторов
Отсканировал для примера схему протектора R&M - должно помочь (см. файл)

Юркин Игорь aka SignalMaker

9-15544-Protector.jpg

rem
24.05.2001, 09:39
Существует ГОСТ 5238-81 Установки проводной связи. Схемы защиты от опасных напряжений и токов, возникающих на линиях. Там в принципе все есть, включая схемы. ГОСТ старенький, но полагаю с грозами за 20 лет ничего не случилось. :-)

<font color=green> Rem </font color=green>

SD.
14.08.2001, 21:06
Есть опыт работы (около 7 лет на станциях Panasonic) с абонентскими защитными устройствами использующими в качестве защиты газонаполненый разрядник . Такие до сих пор применяют на ГТС в качестве абонентских защитных устройств и в кроссах УПАТС - после применения этих устройств с грозами проблем не было , но от продолжительного воздействия на защищаемую абонентскую линию напряжения 220-380 Вольт спасают не всегда.
sd.

SignalMaker
15.08.2001, 08:47
Ну, а я что говорил пару сообщений назад?
Именно это и говорил.
Скупой платит дважды.
Человек же просил ручками спаять... /forum_images/icons/frown.gif

Юркин Игорь aka SignalMaker

baks
15.08.2001, 16:32
Можно поглазеть на http://www.commeng.spb.ru/

rem
17.08.2001, 09:41
добра не жди. Газовый разрядник - это не металокерамика. Это два электрода и газовый промежуток между ними. (Это для Игоря Юркина :-) При превышении определенного напряжения в промежутке загорается разряд, который имеет постоянное напряжение горения не зависимо от силы тока. (по сути газовый стабилитрон с токами стабилизации от мА до, в принципе, кА.) В Кроновской защите стоят именно газовые разрядники. (Правда некоторые их называют "пуговичными предохранителями")
Повторюсь - возмите ГОСТ, посмотрите схемы и вперед. Ищем разрядники, терморезисторы (для защиты по току) и паяем.... паяем...

<font color=green> Rem </font color=green>

SignalMaker
29.08.2001, 19:29
полупардон /forum_images/icons/smile.gif
вот она, лень-матушка!
а ведь к картинке, что я сам не раз в виде ссылок отсылал, есть приписка - "Соединяет проводники через газоразрядные элементы с заземленной монтажной рамой"
речь идет о штатной защите R&M
смутил меня корпус, а он действительно из металлокерамики
что такое газоразрядная защита, я, слава богу, знаю; просто ранние (эдак в 60-70 года изготовленные) экземпляры и выглядели соответствующе: как эл. лампа и внутри все видно (кстати, у нас еще такие остались)


Юркин Игорь aka SignalMaker

rem
30.08.2001, 10:43
Просто иной раз клинит. И начинаешь объяснять что ни попадя... Извини... /forum_images/icons/blush.gif

<font color=green> Rem </font color=green>

SignalMaker
30.08.2001, 10:54
:)

Юркин Игорь aka SignalMaker