Зампотех
22.03.2001, 00:30
Тестировали нам тут пары для выделенки. Выдали результат, а там пара обозначается так:

Громоотвод такой-то
Магистраль такая-то
Распределение такое-то

Разъясните, пожалуйста, смысл этих терминов (и историю их возникновения, если возможно). И уж извините за столь чайниковский вопрос, но с чего-то же нужно начинать.

trunov
22.03.2001, 07:13
Громоотвод-номер громполосы в кроссе (станционная рамка с защитой на линейной стороне кросса)он совпадает с номером в РШ
магстраль- номер пары в громполосе
распределение-номер пары в кабеле от РШ до КРТ(рапределительном кабеле)

НачШтаба
26.03.2001, 09:29
Так вот, то, что написано предыдущим оратором тебе, возможно, ситуацию не совсем прояснит.
Дело тут обстоит так:
Со станционного кросса кабели (как правило) идут до телефонных шкафов (у каждого шкафа имеется номер). Для того, чтобы не путать, на какую пару кроссируется линия, принято все исходящие кабели "обзывать". Так вот, громоотводом называют стопарный кабель от кросса до шкафа. Это не значит, конечно же, что кабель проложен именно 100-парный, может быть и 200, и 300, и 400 и даже 1200 пар в кабеле. Но!!! Деление производится по 100. Данные 100 пар распаиваются в кроссе на громополосу - специальную рамку с грозозащитой, предохранителями и прочими приблудами для защиты и быстрого подключения к нужной паре, им соответствуют (один в один) 100 пар на боксе в телефонном шкафу... (хотя, об этом, уже, кажись, говорили)... Каждый громоотвод имеет свой номер. Номер может быть одно-, двух- и трёхзначным (четырёхзначное обозначение я пока ещё не встречал). В телефонном шкафу бокс также маркируют этим номером, для того, чтобы монтёр его находил не методом тыка /forum_images/icons/smile.gif, а сразу видел, где какой громоотвод.
Магистралью называют номер пары в громоотводе (то есть номер пары в кабеле). Номер магистрали всегда двузхначный, от 00 до 99. Принято считать самую первую пару в кабеле как "00", а последнюю - "99".
Распределение - это уже номер пары из телефонного шкафа. Распределение также делится на сотни, но, в связи с тем. что в телефонном шкафу (как правило, опять же) редко бывает больше 1000 пар распределений, то оно обычно трехзначное. Первая цифра в номере распределения - это номер исходящего 100-парного кабеля (соответсвенно - бокса, который также маркируют). Две последние цифры - это номер пары на этом кабеле. Каждый десяток (плинт) на распределительнном кабеле соответствует какой-либо КРТ. Эту КРТ также маркируют, то есть пишут на ней номер АТС, которой она принадлежит, номер шкафа в сети этой АТС и её непосредственный номер, то есть первые две цифры распределения (счёт, естессно с нуля). К примеру, если ты видишь на КРТ надпись "361-080-02", то это означает, что это коробка на )-м боксе, 2-й плинт из 80-го шкафа сети 361-го кросса.
Данные же для линии могут быть записаны также в краткой форме. Например 361-249-55-(080)-021. Сие значит, из 361-го кросса через 249-й громоотвод по 55-й паре линия попадает в шкаф (иногда номер шкафа не пишут, поэтому он в скобках. в данном случае это 80-й шкаф), а из шкафа - через 02-ю коробку 1-ю пару - к абоненту.
Вроде всё.... потом, когда будет время, может быть, исправлю грамматические ошибки /forum_images/icons/smile.gif

SignalMaker
26.03.2001, 10:20
Саш, ты в школе не преподавал случайно?.. /forum_images/icons/smile.gif
предлагаю сменить ник на что-нибудь типа Учитель или ДирШколы/forum_images/icons/smile.gif

Ты описал стандартную общепринятую классификацию, однако есть и исключения.
С вводом новой АТС и, соответственно, кросса, нам пришлось поменять "мировоззрение" (на то много причин): счет теперь ведем не с 0, а с 1
На кроссе обозначаем так:
- номер вертикали
- номер места (т.е. номер сотни)
- номер плинта в сотне
- номер пары в плинте

Фото кросса в аттаче

есть вопросы - задавайте


Ю. И.

9-13007-kross.jpg

НачШтаба
26.03.2001, 15:47
Вопрос первый:
А нафига нужен томер вертикали, когда можно просто обойтись номером сотни? Вот на картинке, например, я видю, что вместо плинта можно поставить маркировочную заглушечку и подписать ея нужным образом. Понятно, что это "жрёт рессурсы", но зато с первого взгляда всё видно.

Вопрос второй:
То, что нумерация с 1, а не с 0 - это скорее всего из-за применённых плинтов, как пить дать, там так уже промаркированно... А вот, межпрочим, KRONE специально выпускает плинты с российской нумерацией пар, а, к примеру, QUANTE - не хатит. И это вполне объяснимо, если сравнить объёмы продаж тех и этих. Так что же у вас за поставщик? Типа тоже редко продаётся, или же просто "ослит" (упрямится)? Солидная контора должна идти навстречу клиенту!
Кстати, тут у нас один кросс собран на QUANTE, но мы всё равно считаем пары по-своему... не перерисовывать же теперь цифирьки на отечественных боксах и КРТ, ведь там то мы применяем в основном их (но об этом я чуть позже и в другом базаре)

Вопрос третий:
А как же вы теперь считаете пары на тех кабелях, что общие с МГТС? И что делать с персоналом? Ведь люди то приходят и уходят, а принципы остаются /forum_images/icons/smile.gif. А если к вам "цузой" челаЭк забредёт?

Вопрос четвёртый:
Теперь у вас что получается, либо обозначать одно и то же то двумя, то тремя цифрами? типа монтёр пусть догадывается сам, что есть где? /forum_images/icons/smile.gif . Или вместо "100" вы теперь пишете "00"? Тут тоже неудобство. Например запись 09 будет означать 10-й плинт 9-ю пару... а вроде как кажется, что где-то вначале должен находиться /forum_images/icons/smile.gif ...
Ващет, когда я служил в войске, у нас было нечно похожее, но то количество линий и вообще кабелей было раз, два, да обчёлся. там такая фишка проходила ... но у нас и кабели то были по 5, 6, 8 пар...

Magma
26.03.2001, 17:21
2 SignalMaker
Ну крос образцово-паказательный и "дешевый" наверное...
Кстати судя по цвету :-) крос - масаровский и поэтому сразу вопросики возникают:
- Модули какие брали размыкающие или неразмыкающие ?
- вот видна там у вас защита по току(ptc кажется) - вы если надо чего померять - ее как снимаете или есть инструмент специальный, расчитаный на штырьки в этой защитной вставке?
- станционный крос у вас тоже на 10-парные плинты расшит, или все-таки 110-ий(25-парный)?

SignalMaker
26.03.2001, 18:46
Да, кросс R&M (Дефиню, думаю, тоже узнал по цвету /forum_images/icons/smile.gif)
1. Модули и те, и те есть
27002-20 разъединительные (желтые на фото)
27001-20 соединительные (серые, станционные, с обратной стороны)
2. Защита ptc (во глаз - алмаз /forum_images/icons/wink.gif), для измерений ее снимаем (хотя есть там 2 штырька для вилки, но вилки такой....)
3. Станционный расшит на такие же плинты (см. выше)

Ю. И.

SignalMaker
26.03.2001, 19:08
А нафига нужен томер вертикали, когда можно просто обойтись номером сотни? Вот на картинке, например, я видю, что вместо плинта можно поставить маркировочную заглушечку и подписать ея нужным образом. Понятно, что это "жрёт рессурсы", но зато с первого взгляда всё видно.

>>Ты прав - ресурсы экономим, а номер вертикали вверху на той самой заглушечке
Кстати, на каждом плинте его номерок и так стоит, просто на фото его не видно (штатные такие флажочки, и расположены на одной сотне справа, на другой слева и т.д.)

Сорри 100 раз, домой опаздываю, завтра отвечу...


Ю. И.

SignalMaker
27.03.2001, 18:45
по первому вопросу добавлю: номер вертикали сразу бросается в глаза - их по 6 с каждой стороны (на фото хорошо видно), так что насчет наглядности обозначения по сотням (или как раньше по громполосам) могу поспорить...

с 1 начали считать в т.ч. и из-за плинтов конечно
Это R&M, и они промаркированы были
Кстати, общая емкость центрального кросса - почти 7 000 портов

А вот с ГТС (не путать с МГТС - мы не в Москве, чай, находимся /forum_images/icons/smile.gif) конечно есть проблемки; типа у нас 8-я пара, у них 7-я
Но общая емкость с ними небольшая, поэтому можно пережить
Да и люди кажись попривыкли уже, а новых научим, а не захотят - .... правильно! заставим /forum_images/icons/smile.gif
Я ж говорил, причин было несколько, в том числе написание спец. программы по учету кабельного хозяйства. Траблы там с нулями /forum_images/icons/frown.gif
А она почти в готовом виде была. Но это тема отдельного разговора
Главное - абонентская служба у меня теперь довольна, а чего еще надо для полного счастья?! /forum_images/icons/wink.gif

Ю. И.