slvd
11.03.2001, 09:27
Вопрос следующий...
есть линия связи порядка 15км (кабель МКС)..по ней работает пара модемов Agate 850 (приме/передача ,4 проводные).
На передоющей стороне модемов стоят удлинители. Вторая включенная пара модемов начинает слитать (постояный перезагруз или не коннект). Подозрение на уровень сигнала, который и валит эти модемы. Посоветуйте плз схемное решение для обеспечения нормальной работы обоих модемов или совет по ее достижению.

boss
11.03.2001, 22:05
Вопросы:
!.У вас два кабеля МКС или один.
2.Модемы точно имеют прием и передачу или в каждой паре полный дуплекс.
3.Какая скорость у этих модемов.
4.Что значит на перед. конце передатчик ,а на приемном что.

slvd
12.03.2001, 10:18
1. Один МКС в котором 2 пары отведены под одну пару модемов и другая пара под вторую
2. Agate 850 обеспечивают передачу данных со скоростью до 7M в обе стороны (две пары проводов, Т.е. в одну сторону 7М и в др сторону 7М ). Кодирование в линии - RADSL .
4. Не так выразился :-) ...Интерфейc в линию 2 пары (2*RJ-11, т.е. Пр/Прд и соответсвующее соединение со встречным модемом)

<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано slvd 12.03.2001 09:19 (время сервера).</EM></FONT></P>

SignalMaker
12.03.2001, 11:26
Я уже говорил недавно (правда, тема другая немножко была), что лучший залог нормальной работы модемов (и не только их) - это качественные линии связи.
В своем мнении убежден, т.к. имею немалый опыт предоставления линий для целей передачи данных.
Для ответа на вопрос надо знать состояние данного кабеля: его шлейф, сопротивление изоляции и т.д., т.е. все, что можно померять
Если есть такие результаты - в студию!

Ю. И.

boss1
12.03.2001, 11:31
Ну тогда надо экспериментировать с уронями-понижать до приемлемого качества почереди ,и попробовать после (или вместо) разнести все пары модемов в разные четверки,предварительно проверив защищенность на центральной частоте рабочего спектра модема.
Я правильно понял 7М это 7Мегабит,тогда сколько он стоит?

slvd
12.03.2001, 11:37
кабель мерили, все ОК. Дело м/б в принципе работы RDSL и во взаимном влиянии двух пар модемов др на др. Тут ньюанс есть что на передаче стоят удлинители, которые понижают уровень сигнала...Без них у нас же но на кабеле ТПП две пары модемов работают без проблем..

slvd
12.03.2001, 11:46
АГА 7 мег в обе стороны
~4000$

boss1
12.03.2001, 11:59
Ну хорошо-Е1-2М, Е2-8М, Е3-34М, а 7М это Е????
Инерфейс у этих модемов G.703??????? и стоят они 8кБ пара ????????

SignalMaker
12.03.2001, 12:44
...нужны эти удлинители?
Честно говоря, максимальный "рекорд" у нас - это 2 Мбит на примерно 8 км. по обычному ТПП с жилой 0,5
а 7 Мб на 15 км. - это впечатляет
правда и цена тоже /forum_images/icons/smile.gif

Ю. И.

slvd
12.03.2001, 14:07
просто по этому МКС работает и КАМА!!!! чтоб ее абоны не слышали шумы модемов и стоят удлинители для понижения уровня передачи сигнала...цена кстати за штуку...

slvd
12.03.2001, 14:10
Интерфейсы 2E1 (RJ-45), 2V.35 и Ethernet 10Base-T
в 7М потоке выделяется полоса под 2Е1 (те 4М) остальное под сетку...

slvd
12.03.2001, 14:15
в этом то и вопрос в схемном решении прилады для выравнивания уровня до нужной величины...

boss1
12.03.2001, 14:21
Очень интересно а поподробнее где взять инфу?????

НачШтаба
13.03.2001, 00:08
И так я понял следующее. Лежит магистраль из МКС 2х4х1,2 (скорее всего так... может, ошибаюсь в сечении жилы...), то есть двух-четвёрочный кобелино, всего 15 километров кобелины. По одной четвёрке трудится "Кама", вторую четвёрку вы хотите пустить под "7 метров". Так?
Сразу вопросы:
Наблюдаются переходные между четвёрками?
Точно нет пупинов?
Чем мерили симметричность жил?
А правильно ли взяли жилы из четвёрки в каждую пару?... хотя, надеюсь, что такую истину, что жилы берутся только противолежащие, знает каждый первокласник /forum_images/icons/smile.gif
Есть ли возможность измерить АЧХ и ФЧХ кабеля? Неплохо бы...

Дело в том, что обычный удлинитель - по сути - кучка резисторов, и никаких частотных коррекций он никогда не даст. Может случиться такая штука, что в диапазоне на стороне приёма уровень в определённой полосе частот окажется ниже минимально услышанного. Тут только частотная коррекция поможет... то есть удлинитель не должен будет давить эту полосу на всю катушку.

Кстати, если вдруг симметричность по постоянному току на разных жилах у тебя перевалит за 5% - переходных жди как родных... на такой длинне... Придётся как минимум пару муфт тогда распаять, а может даже и больше. Можно, говорят, это конденсаторными муфтами постараться подправить... в смысле переходные. На работе DSL это не должно особо сказаться. А вот пупин - это всё - сразу тормоз.

И ещё. Попробуй растащить на разные четвёрки разные агрегаты, то есть чтобы в одной четвёрке шла передача в одном направлении с разных устройств, а в другой - обратно... хотя, это, конечно, не очень хороший совет...

slvd
13.03.2001, 13:09
www.comptek.ru

slvd
13.03.2001, 13:25
Кабель лежит МКСГ 7Х4Х1,2, выделено 2 четырехпроводных транзита.
Без удлинителей модемы работают без проблем...но кама шумит.... абоны ругаются...могут на изоляцию поставить. Поэтому и стоят удлинители чтоб уровень понизить. но видно вторая пара модем теперь не вытягивает сигнал. Вот я и обратился к ALL мож были подобные ситуации...да и с RDSL мож кто сталкивался и знает более подробно прнцип работы...

НачШтаба
14.03.2001, 10:26
Что то я не разобрасля в смысле такой вот твоей фразы: "... видно вторая пара модем теперь не вытягивает сигнал... " . Кто кого не вытягивает? Пара? Модем?... А может сигнал не тянет пару на кабель, а модем не тянет каму с пары? /forum_images/icons/smile.gif
У тебя что, по одной четвёрке одна модемов работает, а по второй должна работать ещё одна пара модемов? А чья тогда "Кама"? ...

По поводу технологии DSL, в принципе, я особо не силён, но вот какая идея возникла. У МКС(Г,Б,К и прочих) есть такая нехорошая штука, как завал АЧХ на частотах выше 80 кгц. Вот если бы попробовать сделать такой удлинитель, который бы не сильно "удлинял" на высоких частотах? По сути удлинитель - это четырёхполюсник, собранный на обыкновенных резисторах, включенных по "Н"-образной схеме. У них (у удлинителей) добиваются таким включением согласования по входу-выходу так: если входной импенданс на кабеле 600 Ом (уж не знаю, точно ли, но чаще всего почему-то подгоняют к этой величине), то и на выходе удлинителя тоже те же самые 600. Это про сопротивление между "а" и"б"... на обоих концах. При "сквозной прозвонке" (то есть с жилы "а" входа на жилу "а" выхода сопротивление уже будет зависеть от типа удлинителя, то есть от от степении его подавления.
Попробуй испортить (ради эксперимента) пару штук, разбери и методом последовательных проб и ошибок пошунтируй вход-выход ёмкостями по две штуки на удлинитель... (смотри только не шунтируй крест-накрест /forum_images/icons/smile.gif ...) То есть между "а" и "а" и "б" и "б"
Попробуй начать с номиналов 680пф, дальше 1000 пф и так далее, увеличивая ёмкости каждый раз в два раза. А вдруг добьёшься приемливого результата? /forum_images/icons/smile.gif

Блин, какая только дурная мысль иной раз не придёт в голову !... /forum_images/icons/smile.gif

slvd
14.03.2001, 11:29
Извени за оепчатку...стоит две пары модемов...когда рабтает одна пара модемов все ОК..при включении второй пары модемы этой пары коннектятся но поистечению времени уровень ошибок по приему у них растет и они рассоединяются...и больше неконнектятся...И все это если стоят удлинители...
Кама не наша мы как и кабель , ( я уже писал)...
А вот по поводу мыслей о МКС и доработке удлинителя спасибо....и хотелось услышать что-то вроде этого...хотя насчет кондеров не уверен...ведь получается акивный удлинитель а DSL занимает диапазон до ~1МГц может быть завал по частоте...хотя попробовать можно...

НачШтаба
14.03.2001, 15:23
Удлинитель то вобщем не слишком активный получится, но всё-таки нелинейный /forum_images/icons/smile.gif ...
Ну а что ещё остаётся делать? Куда податься бедному крестьянину? /forum_images/icons/smile.gif ...
А с другой стороны, ведь существуют просто операционные усилители, а существуют ещё такие, которые с внутренней коррекцией. Если у первых АЧХ имеет два излома и К-усиления не слишком, то у вторых - излом на АЧХ один (причём на более низкой частоте), но зато каково усиление! Вокруг первых надо кучи деталей вешить на обратную связь, а для вторых обвесок - минимум... К чему я всё это клоню? Да что-то у меня технология DSL вызывает некие ассоциации /forum_images/icons/smile.gif ... Если аналогия максимальна, то кондёры сильно загадить не должны /forum_images/icons/smile.gif ...

boss1
14.03.2001, 16:43
Пока в разные кабели конкретно прием с передачей не разнесешь,будут проблемы.
Изобретатели К-60 я думаю навесили бы кондеров,что бы в одном кабеле по 8 систем работало,ан-нет ведь два МКС заставляют ложить.
А сопротивление кабеля 135-150 Ом,для сведения.

НачШтаба
14.03.2001, 19:24
Но, как любит говорить мой папа : "СРАТЬ ЗАХОЧЕШЬ - ШТАНЫ СНИМЕШЬ" /forum_images/icons/smile.gif
Естественно, когда под К-60 (и прочие там К-1920) кладётся 2 кабеля - с этим всё понятно. Всё ДОЛЖНО работать... Всегда. И при любой погоде и при пьяных кабельщиках. То есть ста процентная перестраховка.
Но ведь ты же советский человек! /forum_images/icons/smile.gif .. (Б.Полевой. "Повесть о настоящем челаЭке")...
Опять же, ведь работали же две пары модемов по одному кабелю! Жопа в том, что "камовцы" слушают (архаизм немного, но ведь тоже работает!). Я понимаю так, что просто для одной из пар модемов досталась (к примеру) четвёрка с несколько другими параметрами, вот модемы и работают на краю. Шаг вбок - смерть. А может быть удлинитель слишком давит? Он, кстати, на сколько? На 0,4Неп? Или твёрже?
Вощем, мысль такова: опыт - он сын ошибок... но в то же время, не корову же проигрывать!
... другие мысли потом, время жмёт...

slvd
15.03.2001, 07:51
Разнос по разным кабелям не приемлим за отсутствием таковых :-)...да и по одному кабелю все работает ..но без мостов, все дело в них.

НачШтаба
15.03.2001, 10:33
Вячеслав , а ты сам не знаешь. что у твоих этих там соседей по кабелю работает через "Каму"? Если честно, я слышал, что такая уплотнялка в природе существует, но абсолютно не в курсе, что это такое. Скорее всего это аналоговое уплотнение (вопрос - на сколько каналов)... а может тебе просто выделить с одного из твоих 7-ми метровых канальчиков Е1 для пользователей этой Камы да и уговорить её ваще удалить как класс?... Однако, это лишние капиталловложения /forum_images/icons/frown.gif...
И ещё. Ты не пробовал перестановку мест слагаемых? типа менять местами модемы? В том числе и на разных концах. У тебя 24 вариации /forum_images/icons/smile.gif

slvd
15.03.2001, 10:39
КАМА - аналоговая система передачи ТЧ каналов в диапазоне ~20КГ до 580КГЦ ,т.е. 60 каналов по 8кГц на канал (4+4 защитная полоса). В том то и дело что канал не наш...след не нам предъявлять итребования :-). А сторушку ни кто не уберет и не заменит, поэтому и приходится придумывать прилады чтоб не мешать каме и самим нормально работать

Рыжий бес
07.04.2001, 11:00
Собсно - too All.
Внесу ясность. По данному вопросу я являюсь одним из участников данного проекта. Итак по порядку. Была необходимость увязать между собой 2 офиса с организацией связи между двумя АТС и двумя ЛВС. Вопрос решился следующим образом. Берутся в аренду 4 пары кабеля МКСГ 7Х4Х1,2. Состояние кабеля - староват, но работает неплохо, протяженность - 12,5 км. Кабель загружен двумя СП КАМА и низкочастотными цепями (телефонными линиями) Для организации связи между офисами потребовалась докладка кабеля до кросса (порядка 300 м), и врезка в существующий кабель, на рассоянии 5 км от кросса, докладка кабеля от места врезки до офиса - 500 м. Таким образом получилось следующее - между двумя офисами организована прямая цепь из четырех пар с диаметром жилы 1,2. Влияющее расстояние на КАМу - 5 км. Теперь о возникших проблемах. При запуске первого моста обнаружились шумы на каналах ТЧ КАМЫ. Проверив частотный диапазон Agate-850 было установлено - диапазон от 0 до 1 МГц, уровень сигнала - 14-20 дБ. Частотный диапазон КАМЫ -8- 580 кГц. уровень сигнала в КАМе - минус 7 дБ. Учитывая завышенный уровень передачи модемов относительно нормального на 20-25 дБ, а так же остальные характеристики кабеля и КАМЫ, нетрудно заметить что появление шумов вполне ожидаемо. Решение одно - снижать уровень сигнала в модемах. Единстенный выход - при помощи удлиннителей (другого мне теория не подсказывает) Что и было реализовано на одной паре модемов. Удалось добиться приемлего качества связи как на модемах, так и на КАМе. А вот со второй парой модемов возникла вышеописанная проблема. Ужиться они не смогли. Причем если мне не изменяет память - какое то время они все же работали вместе. Но.... Как правильно было замечено - необходимо согласовывать параметры удлиннителей с параметрами кабеля. буду честен - этого я не делал (вернее были сделаны расчеты в уме :) ). Для решения этой проблемы мне необходимо сейчас просто сделать заново все расчеты и на бумаге... А вот тут то и проблема. Все необходимые методики расчетов у меня к сожалению отсутсвуют, и помнить разумеется я их не могу. Так что - если есть у кого что - кидайте.

AK1
18.04.2001, 13:18
Можно попробовать WATSON MEGATRANS.
www.nateks.ru обещает, что с модуляцией TC-PAM пропадает проблема совместимости с аналоговыми системами.
Кто нибудь на практике это проверял?