Жеха
31.01.2007, 20:56
Подскажите физический смысл при измерении сопротивления шлейфа тел. кабеля? Измеряется комплексное или порсто активное сопротивление??? И как оно измеряется подробно приборами серии ИРК-ПРО???

valeryk
01.02.2007, 07:36
Вроде всегда измеряли на постоянном токе:cool: . Делай из этого вывод, какое сопротивление. Смысл, ИМХО, не может быть физическим:) . Только здравый или... . Обычно на чужом кабеле такое измерение проводят для прикидки длины, если диаметр жил на всей длине одинаков. Про прибор не знаю.

Evgeny_osp
01.02.2007, 10:32
http://www.watson.ru/izm/info/irk-pro.shtml
http://www.amper-com.ru/irk_pro/

Yurij_a
01.02.2007, 18:31
Жеха пишет
Подскажите физический смысл при измерении сопротивления шлейфа тел. кабеля? Измеряется комплексное или порсто активное сопротивление??? И как оно измеряется подробно приборами серии ИРК-ПРО???
В чём заключается смысл измерения сопротивления шлейфа тел.кабеля, так это в способности проводов кабеля подключить оконечное устройство с нужным качеством. Это первичный параметр. Кроме него существует и другие основные характеристики, без которых невозможно выяснить совместимость оконечных устройств и системы связи. Это и сопротивление изоляции, и ассиметрия проводов , и затухание на концах, и другие. То есть только в комплексном измерении можно определить технические характеристики исследуемого кабеля. Прибор ИРК-ПРО, надёжный, простой, но на мой взгляд дорогой. Имеются другие марки приборов, которые имеют уже современный интерфейс для вывода результатов измерения на компьютер (ноутбук). Например марки Фарлеп, и др. Для простого измерения достаточно старых советских приборов, которые можно приобрести на радиорынках. Для грубого вичисления подойдёт даже обыкновенный тестер.

ALL700355
05.02.2007, 11:41
Жеха пишет
Подскажите физический смысл при измерении сопротивления шлейфа тел. кабеля? Измеряется комплексное или порсто активное сопротивление??? И как оно измеряется подробно приборами серии ИРК-ПРО???
при повреждении кабеля зная его шлейф и ёмкость (измеренную при монтаже и в процессе эсплуатации, обычно весной при температуре 20С) можно более-менее определить место повреждения. измеряют обычно постоянным током, НО мне сейчас необходимо измерить переменным а приборов нет.
проблема в том что абоненты друг друга прослушивают, измеряеш из КРОССа изоляция бесконечность, от абонента тоже.
вы мне сейчас начнёте говорить про повивы и прочее НО кабель цельный до шкафа ( 1.2километра)и от шкафа 0.7км

valeryk
05.02.2007, 12:19
вы мне сейчас начнёте говорить про повивы и прочее НО кабель цельный до шкафа ( 1.2километра)и от шкафа 0.7км
При зарядке в бокс разбили пары. Что тут не понятного?

ALL700355
06.02.2007, 08:33
valeryk пишет
При зарядке в бокс разбили пары. Что тут не понятного?
посмотрел в КРОССЕ всё нормально, в шкафу распределение надо посмотреть.

valeryk
06.02.2007, 08:57
Посмотри в шкафу магистральный бокс. Потом далее.