Dmitriy
06.02.2001, 14:39
Кто может дать ссылку на на какие-нибуть руководящие документы по строительству кросса УПАТС и ведению его документации. Надо поставить кросс так, чтобы ГСН не придралась.

SkyLine
27.02.2001, 18:22
Здрасти!!!
ГСНу честно говоря, по баробану до твоего кроса, но для простоты твоей же работы, ставишь колонну
(бокс) станционной части, не ближе 10 см ставишь бокс Линейной части. Все приходящие к тебе СО заводишь на отдельный бокс с грозозащитой. А самое Главное с самого начала, веди правильно кроссовый журнал, где будет расписано кто где сидит и что на кого наведено.

С Уважением SL.

SignalMaker
28.02.2001, 12:06
для таких вопросов конференцию специальную сделали:
Пассивные компоненты связи (СКС, ВОЛС, кроссовое оборудование, инструменты и измерительные приборы для СКС и т.д.)

а вообще ГСН действительно все равно, какой кросс
главное, сертификат спроси у поставщика и достаточно

а как организовать, посмотри у какого-нибудь оператора на примере


Ю. И.

trunov
18.03.2001, 12:00
Рекомендую посмотреть книгу "Кроссы и вводно коммутационные устройства АТС" Радио и связь 1986 год автор В.П. Ращупкина А.В.Новожилов Ю.М. Назмудинова , а также посмотрите ВСН инструкции по проектированию ВКУ

НачШтаба
20.03.2001, 16:42
Вопрос, конечно интересный. это типа как "А как правильно жениться, чтобы государство правильно сделало запись в ЗАГСе?" /forum_images/icons/smile.gif

Ну, во-первых, насчёт сертификата - это пусть он лучше будет, чем его не будет. Это ПЛЮС. Тут SignalMaker абсолютно прав.
Во-вторых, если есть хоть одна воздушка, грозозащиту потребуют. Хотя бы на том же самом воздушном кабеле.
В-тетьих, как хочешь, так и ставь. Главное, чтобы самим было удобно работать. Кстати, ГСН в некоторых случаях может докопаться (чуть-чуть), если кросс слишком тесный (типа неудобные подходы, трудно просунуть руку для прокладки кроссировки, нет ДЕРЕВЯННОЙ!(!) мини-стремяночки или подставочки, если кросс выше, чем 1,6-1,7м).
На остальное наплюй. Да, кстати, если всё это будет смонтированно неаккуратно, некрасиво и с "соплями" не жди никакой приёмки ГСН. На это они смотрят как ГИБДД на техосмотре автомобиля. типа "внешний вид".
С кроссовыми журналами - это уже смотря, как у тебя организована сеть. У нас недавно была ГСН, так они только мельком просмотрели журнал "Магистрали"и абонентские карточки, а журналы "Шкафы", "Абоненты" и "Адреса" их нисколько не заинтересовали. Больше докопались до отсутствия табличек "Помещение с повышенной опасностью поражения эл. током" и всё такое. То есть ТБ и ПБ контролируют достаточно жёстко (отсюда и "деревянность" подставочек /forum_images/icons/smile.gif ).
Короче, сделайте внешнюю экибану и удобство для себя, навешайте побольше предостерегающих табличек - и вперёд! /forum_images/icons/smile.gif
Да, и ещё чуть не забыл.. Промаркируйте розетки (~200V, ~36V). И попрячте 220-ти вольтовые паяльники! /forum_images/icons/smile.gif

SignalMaker
23.03.2001, 10:16
данное обсуждение из какой то конфы (точно не помню)

ЗЫ А сертификаты, если продолжать тему, бывают разные (как и девочки /forum_images/icons/smile.gif)
как по органу, его выдавшему, так и по смыслу: например, сертификат соответствия нормам тыры-пыры (типа ВКСС); сертификат по пожарной безопасности (недавно тут расхваливали ярославские плинты, что типа они не горят совсем) и т.д.

ЗЗЫ Ну, а про протекторы внешних (воздушных) линий тоже с месяц назад было обсуждение. Сначала кросс выбери, а потом под него и защиту.

Ю. И.

paul-k
03.05.2001, 21:53
Вдруг увидел этот тред и решил вставить свое слово...

Сейчас как раз занимаюсь сдачей в ГСН и заказчику "объекта связи, законченного строительством".
Помимо совершенно справедливых замечаний о маркировке розеток, заземлений, и прочих "при пожаре звонить 01" /forum_images/icons/smile.gif могу добавить следующее - нынче модно проверять знаки обязательного маркирования системы сетрификации электросвязи. Это такие значки "ССЭ" на устройствах, как написано в сертификате.

Кроме того, теперь неаккуратность в спуске кабелей с кабельроста является препятствием к эксплуатации (!). Документом, нормирующим ВКУ, шахты, и прочее связное оборудование является ОСТН 600-93. (Кому надо - можете обращаться, есть в электронном виде).

Построение сетей и требования к помещениям частично описаны в упомянутом ОСТН, плюс в ВНТП 112-92 (Есть, но только в печатном виде)

Est
05.05.2001, 10:57
Обращаюсь по поводу электронного вида :)
Где оно скачать можно?

paul-k
05.05.2001, 23:42
неожиданно много откликов... как, оказывается, у нас туго с нормативной документацией /forum_images/icons/smile.gif

еще могу предложить такую вещь - имеется список (тайно выкраден в местном ГСН /forum_images/icons/smile.gif) всей действующей нормативной документации (ГОСТы, ОСТы, ВНТП, ВСН и т.п.) по разделу "Связь" (состояние - начало 1997 года).
Вид: номер - название - разработчик - дата введения.
Можно выбрать необходимое и заказать в ближайшем ЦНТИ (сразу говорю - я не библиотека, и в электронном виде ничего, кроме пресловутого ОСТН не имею).

Только есть небольшая проблемка - этот список (18 страниц A4) - был отсканирован мной, но в связи со спешкой так и не распознан. Т.е. это отдельные страницы в формате tiff (в архиве - 1,1M)

Кто бы взялся распознать и выложить на куда-нибудь на всеобщее обозрение?

SergK
23.05.2001, 02:59
посмотри может что глянется, у нас сделано так http://telecomlink.nm.ru/kross.htm

Сергей
14.06.2001, 16:01
сархивируй и прицепи как файл к сообщению здесь . если дойдут руки, распознаю :)

Кот
22.06.2001, 19:24
То Dmitriy
Кросс нужно делать дабы работать удобно было.
С ГСН всегда можно договориться, конечно ежели лабуды не сваяеш.

Кот
Гуляющий сам по себе