SD.
19.01.2001, 12:08
Доброго всем времени сутоок, ну и с праздником ! (открытия нового форума и сегодня крещенье вроде)
Вопрос такой пробовал ли кто использовать незадействованые две пары в кабеле UTP 5 cat. под телефонию или под вторую комповскую розетку ? Ну жаба давит - две пары пропадают!!! /forum_images/icons/laugh.gif
SD.

GAV
19.01.2001, 13:06
Пробовал. Работает.

С уважением,

GAV

SignalMaker
19.01.2001, 13:24
>>>Ну жаба давит - две пары пропадают!!!

вот в этом то и заключается суть понимания СКС как системы в целом; так сказать - краеугольный камень (я имею в виду заведомо заложенную избыточность)
и одновременно предмет споров классических телефонистов и АСУшников (и не только этот вопрос - посмотрите в архиве по АТС обсуждение наших споров где то осенью прошлого года)

Да, мы пробовали по 2 телефона подключать. Конечно, это будет работать. И телефон с компом можно скрестить, НО:
<font color=blue>ЭТО БУДЕТ УЖЕ НЕ СКС</font color=blue>
Вы скажете; а мне и не надо! И в общем, где то будете правы, особенно если финансы поют романсы.
Это может сказаться на дальнейшем обслуживании, так сказать, в перспективе.
Так что решать вам. Но работать будет

Ю. И.

SD.
19.01.2001, 16:51
Может меня не совсем правильно поняли. Я хочу использовать эту избыточность т.е. одним кабелем запитывать сдвоенную розетку 5кат. и на втором конце два гнезда в пач-панели и использоварь это по потребности либо для телефонии (до 2-х линий с одной розетки ) либо под сеть . /forum_images/icons/wink.gif
SD.

PhoneMan
19.01.2001, 18:22
Идея твоя понятна. Я видел не одно здание, где всё так и разведено: и LAN и телефония и ещё кое-что.
Всё это уживается между собой и нормально работает.
Универсальности, однако, не замечено - контакты. Или 1-2-3-6 для локалки или 3-4-5-6 под телефонию,
и в такой порт уже просто так LAN не воткнешь. Или все шнуры переделывать?
Удачи

SignalMaker
23.01.2001, 18:14
про универсальность полностью согласен: это тоже один из главных принципов СКС, НО:
вот эта фраза непонятна
"Или 1-2-3-6 для локалки или 3-4-5-6 под телефонию" /forum_images/icons/frown.gif
если речь идет о схемах разводки модульного разъема (Т568А и Т568В), то универсальность и должна заключаться в том, что разводиться телефония и ЛВС должны ОДИНАКОВО




Ю. И.

kross
23.01.2001, 19:38
Чёт я не понял...
Всю жизнь думал, что для 100мегабитного дуплекса все четыре пары нужны... Одно из двух: либо я ошибаюсь, либо 200 мегабит вам без надобности. Хм...
Да, и подавать обычный SLT по 5 категории, имхо, жирновато.

ЗЫ: А давит, мне кажется, всё-таки не жаба а лень-матушка /forum_images/icons/wink.gif (без обид, сам страдаю)

SignalMaker
24.01.2001, 11:05
как объяснили знающие люди, есть несколько стандартов для передачи 100 Мбитного дуплекса.
В 100baseTX ( у нас принят за основу) используются всего 2 пары
В 100baseT4 используются все 4 (синхронизация идет отдельно)
для гигабитных скоростей ессно нужны будут все 4
вот поэтому избыточность и закладывается на перспективу
...а насчет жирноватости... если смонирована СКС, а ты хочешь подать SLT, то что, будешь отдельную проводку тащить?.. /forum_images/icons/smile.gif
нормально это - сделал раз и забыл на несколько лет

Ю. И.

PhoneMan
24.01.2001, 12:15
Конечно хорошо и правильно когда всё разведено одинаково и полностью.
Поясню что я имел в виду.
Большинтсво коллег-связистов телефонные шнуры, поставляемые с аппаратами, как есть вставляют в розетку СКС , зная, что использоваться будут средние контакты (4 и 5), и зная где эта пара на кроссе. Далее выполняются соединения и телефон благополучно работает. И локалка благополучно работает, если подключена PC и соединение сделано к хабу.
Теперь о "половинчатой" разводке. Две пары можно развести только на четыре контакта из восьми. LANовские шнуры используют в RJ45 контакты 1,2,3,6 , но если разделать кабель на них, то "телефонные" контакты 4 и 5 повисают в воздухе. И наоборот. Вот и получается - либо одно, либо другое, либо глобальная переделка шнуров.
Удачи

SignalMaker
24.01.2001, 17:41
теперь понятно, что ты говорил о "кривой" разводке
при нормальной таких проблем не возникает
кстати, при нашем решении (см. фото в приаттаченном зипе во вчерашнем или позавчерашнем сообщении) можно проще выходить из проблемы:
телефония разведена на 110 кросс, и использовать из витой пары можно не только одну пару
в шкафу коммутация осуществляется кроссировками или патч-кордами на магистральную панель, а у абонента в 2-портовой розетке 1 порт законно оставляем под сеть, а во 2-й ставим Y-адаптер и вставляем туда 2 линейных телефонных шнура к 2 телефонам

Ю. И.