anv_54
08.06.2005, 17:35
Предстоит сборка оконечки оптики шкафы боксы и тп. А в этом конструкторе никакой доки на сборку.Снабдите ссылочками на эти конструктивы как хоть выглядят.

GAV
09.06.2005, 11:55
Ээээээ... как бы это сказать:) А собственно какие боксы? Какие шкафы? Они вообщето разные бывают. А потом... ты сам будешь оптику варить? Если нет, то люди которые тебе ее сварят все как надо и соберут.

SignalMaker
10.06.2005, 09:39
согласен с GAVом
а уж если желание собрать самому не пропало - смотришь, кто производитель, идешь на его сайт, и смотришь, смотришь...
а вооще каждый должен заниматься своим делом; оптика - штука тонкая ;)

anv_54
10.06.2005, 20:38
Согласен что на все должны быть специально обученные люди , но.......... сейчас в стадии перехода от медного века в лазерный стекло варить научили ..........немного экипировали но ведь кроме муфт и рефлектограмм линейного хозяйства еще и оконечка.......... а там такие люди с ТАКИМИИИИИИИИИИ ПРОЕКТАМИИИИИИИИИИ ......да и женщины в ЛАЗАх .......... уже напрягали ........... а доки на сборку не идет ........ а нас только двое в лаборатории да и денюжка не помешает....... да и потом легче обслуживать : для себя и под себя всед елаешь

GAV
14.06.2005, 10:11
Тогда только ручками, самостоятельно. Я пока нигде в инете не видел инструкций по сборке оптических боксов. Но, если честно, она вроде и не нужна. Как в стойку бокс закрепить и так понятно. С какой стороны кабель завести и, соответственно, с какой стороны его в сам бокс заводить - понятно становится на месте. Сплайс-пластины внутри бокса можно закрепить только как положено (просто они иначе не крепятся:) ). Розетки крепятся по разному в зависимости от конструкции бокса и типа розетки (опять же только на практике сам и увидишь).
Вот с укладкой волокон - сложнее. Если мне память не изменяет, есть определенная очередность (в зависимости от цвета волокон). А как они по-правильному цветуются я увы не знаю (у разных производителей - по разному).

anv_54
14.06.2005, 18:15
Спасибо за ответ. Раскладка и расцветка волокон - строго по проекту тут не отвертишся, как заложили так и укладешь . Просто при размещении оборудования не принимают в расчет существующее да и почему-то стойки ставят по проекту так что длин питгейлов не хватит . вот и приходится из стоечного варианта настенный выдумывать.

anv_54
30.06.2005, 22:04
Тему можно закрывать .Сегодня практически отработали монтаж оптического бокса на 48 волокон, завтра приязываем станционные и линейные кабеля друг к другу в ТТ-240 .

GAV
01.07.2005, 10:09
anv_54 пишет
Спасибо за ответ. Раскладка и расцветка волокон - строго по проекту тут не отвертишся, как заложили так и укладешь . Просто при размещении оборудования не принимают в расчет существующее да и почему-то стойки ставят по проекту так что длин питгейлов не хватит . вот и приходится из стоечного варианта настенный выдумывать.


Что значит "длин пигтейлов не хватит"? Вы что пигтейловые шнурки между стоек кидаете????

anv_54
05.07.2005, 16:41
Ошибочка конечно . Патчкорды конечно. Просто резали на пигтейлы.
Со следующей недели -монтаж муфт - в поле.