lema
05.07.2004, 13:14
Имеется кабель типа ЗКП проложенный в земле. Длина кабеля ориентировочно 17 км. Задача измерить длину кабеля. Насколько можно верить показаниям приборов ИРК-ПРО и рефлектометра РИ-10? По инструкции эти приборы имеют точность 1-2%. Может ли на длине 17 км увеличиться погрешность измерения? Влияет ли на результат измерения время года?

SignalMaker
05.07.2004, 14:39
с какой целью интересуетесь? есть ли практический интерес или вопрос риторический?
у нас и тот, и другой приборы имеются в эксплуатации
но кабельщики-аксакалы предпочитают Р5-10, который меряет точнее, ибо есть таблица коэффициентов укорочения

lema
07.07.2004, 08:47
Впрос практический. Есть подрядчик, который проложил кабель связи. После прокладки измеренная длина была одна, сейчас другая. Были промежуточные замеры, а там третья длина. Кабель лежит по лесам и болотам замерить длину можно только прибором. А проблема в том, что есть кронтрольно-ревизионное управление, которое говорит дай мне длину кабеля и эту длину можно было бы проверять и чтобы она всегда совпадала с измеренной ранее.
То ли это погрешности измерительных приборов, то ли подрядчик неправильно меряет.

SignalMaker
07.07.2004, 09:21
так насколько сильно отличаются показания то?
укладываются ли в погрешность?
другого способа померять наверно и не придумаешь...

lema
07.07.2004, 16:37
Разброс длин получается до 10 %, а описание говорит что должно быть 2 %. Поэтому если длина большая, разные климатические условия (зима, осень, лето то есть замеры проходили в разное время года), то может ли гулять погрешность прибора? Например ИРК ПРО измеряет длину либо через сопротивление шлейфа, либо через емкость кабеля, то есть длина получается косвенным измерением. Три года назад, когда прокладывался кабель рефлектометра РИ 10 у подрядчика не было.
Имеет ли кто-нибудь практический опыт?

SignalMaker
07.07.2004, 17:29
lema пишет
Разброс длин получается до 10 %, а описание говорит что должно быть 2 %. Поэтому если длина большая, разные климатические условия (зима, осень, лето то есть замеры проходили в разное время года), то может ли гулять погрешность прибора? Например ИРК ПРО измеряет длину либо через сопротивление шлейфа, либо через емкость кабеля, то есть длина получается косвенным измерением. Три года назад, когда прокладывался кабель рефлектометра РИ 10 у подрядчика не было.

погрешность исправного прибора не может в несколько раз превышать заявленную. это первое
чем же мерял подрядчик длину? я не читал описание ИРК-ПРО (если речь о нем), но ИМХО он не для этого. электрические параметры - да, но не длина. если же ее считать через норматив (Ом на километр), то длина и будет сильно плавать, ибо нормативы опять же для идеальных условий приведены, а реальные параметры как раз могут сильно отличаться
а РИ-10М как раз меряет длину. по времени прохождения сигнала туда-обратно. причем точность измерения зависит от упомянутого мной коэффициента укорочения, который надо предварительно ввести

Sir
08.07.2004, 17:38
SignalMaker
Р5-10 как я помню только мерит до 10 км...
поправьте, если я не прав.