Тони
11.02.2004, 12:25
На чем лучше подвешивать кабель?
В трос благодаря конструкции вода попадает лучше, а учитывая переменный климат (жара и ветер) пропитка бытро отваливается. Уже были случаи обрыва 4-5мм тросов именно от ржавчины. А проволка оцинкованная или омедненная вроде стоит и рвется только в случая если чем либо зацепили.

Буду благодарен за любое мнение-совет.

НачШтаба
12.02.2004, 09:36
На коротких участках можно натянуть и проволоку. Трос выдерживает статические и динамические (ветер) нагрузки несколько получше, но, как ты уже заметил, более подвержен коррозии. Вопрос ведь ещё в том, ЧТО должно быть к ентому делу подвешено ;)

Andrey
12.02.2004, 13:48
уже 5 лет висит жирная колбаса из 13 кабелей на биметалической проволоке (40 метров, под углом 45 град с провисанием небольшим), условия +30 - -60... удивляюсь как еще кабель не сдох


все конечно зависит от того ЧТО и ГДЕ должно висеть, одно дело воздушка с п-296 через Красную площадь, другое витая пара между соседними домами

:D

SergeySPb
12.02.2004, 13:54
Сейчас в нормальных строительных магазинах в разделе крепежных изделий можно найти тросик в ПХВ трубке вот его и нужно использовать. Удачи.

Тони
12.02.2004, 16:14
Ну это я и ожидал услышать.Естественно на проволке ограничение по массе и длинне. Я обычно использую оцинковку 4мм до 50-60метров.Ну а когда пришлось вешать силовой кабель где-то 4х125 там брали трос 10мм, когда натягивали на столбах освещения шатались соседние штук по 10 в одну и другую сторону.А по поводу тросика в ПХВ я думаю еще хуже будет, как примерно с полевкой происходит микротрещина в оболочке водичка попала и варится внутри в собственном соку. Много я таких обрывов видел.

Bart
13.02.2004, 00:05
Тони
Если так боишься коррозии, выход один - келваровый трос (типа альпинистского). Прочно, дорого и без ржавчины.