Demon
09.02.2004, 10:08
Стоит задача подвесить уличную воздушку - метров 150. 50 пар. Я так понимаю есть ТПП 50х2х0.4 и ТПП 50х2х0.5. Наверное стоит лучше выбрать второй. Однако у меня есть большой опыт работы с 10-парными ТПП и впечатления - так себе: изоляция плохая пары выделяются плохо, цветом плохо выделены. Но монтировать можно. Вопросы:

1. Есть ли смысл покупать импортный кабель? Какая марка лучше по цене/качеству?

2. Я так понимаю, что и ТПП делает несколько российких заводов. Есть среди них явные фавориты?

С уважением, Дмитрий.

Demon
10.02.2004, 14:11
Стоит задача подвесить уличную воздушку - метров 150. 50 пар. Я так понимаю есть ТПП 50х2х0.4 и ТПП 50х2х0.5. Наверное стоит лучше выбрать второй. Однако у меня есть большой опыт работы с 10-парными ТПП и впечатления - так себе: изоляция плохая пары выделяются плохо, цветом плохо выделены. Но монтировать можно. Вопросы:

1. Есть ли смысл покупать импортный кабель? Какая марка лучше по цене/качеству?

2. Я так понимаю, что и ТПП делает несколько российких заводов. Есть среди них явные фавориты?

С уважением, Дмитрий.

TMC
10.02.2004, 15:38
Вообще-то ТПП не преднозначен для воздушки,но если сильно хочется, то в принципе хорошо себя зарекомендовал кабель Кольчугинского з-да. Если денег не жалко, то можно выбрать кабель компании Эликс-кабель Кат.3 для внешей прокладки с гидрофобным заполнением (стоит примерно в 4 раза дороже).

НачШтаба
10.02.2004, 19:42
Ну вот... ТПП уже для воздушек не предназначены :( .. я готов расплакаться... потому как 10 лет висит шестидесятиметровый пролёт ТПП 50х2х0,4 на автобазу, да ещё сдуру за этот год повесили аж три штуки... правда, ТПП 10х2х0,4 и ТПП 20х2х0,4... И ведь все, сволочи, без гидрофоба! А уж сколько кабелёв просто посмонтированы по наружным стенам зданий! Да ещё и с муфтами! Всё, готовлюсь в монастырь, потому как в ближайшие дни они все умрут. :(

Ну а теперь серьёзно.
Но для начала я хотел бы попросить модератора перенести сию дискуссию в другой форум, посвящённый пассивным компонентам.

Теперь по делу. Если хочешь вешать воздушку, то все эти гидрофобы и прочие заполнители очень сильно УТЯЖЕЛЯЮТ кабель. Для воздушки это как бы не есть хорошо. По той же причине использование кабеля с жилами 0,5 менее предпочтительно.
Теперь по поводу конструкции. Запомни, кабель ТПП - НЕ САМОНЕСУЩИЙ! То есть его нельзя просто так взять и подвесить за концы. Обязательно надо вешать на тросик. Если у тебя один стопятидесятиметровый пролёт, то трос должен быть диаметром не менее 4 мм (лучше 5мм). Лучше трос, а не стальная проволока! Естественно, крепление в стены не просто за забитый в стену дюбель, а через рым, навёрнутый на шпильку, которая идёт сквозь стену (с другой стороны шайба-гайка). Шпилька - не менее 8 мм. Трос тоже - не просто на узел, а с коушами и нормальными зажимами (рекомендую не менее 3-х зажимов на конец). Для натяжения мы использовали тальреп.
Трос лучше натянуть пустым, без кабеля. Потом, когда повиснет кабель, можно подтянуть тальрепом (но можно и не подтягивать, если провис не сильный).
После этого кабель мы цепляли на проволочные скобы. Проволока - обычные жилы от алюминиевого или медного силового кабеля. Медь - лучше. Не обламывается :) .Скобы оборачивали в три оборота вокруг кабеля (чтобы сидело и не скользило), потом перебрасывали через трос (а вот тут уже один оборот и так, чтобы могло скользить по тросу) и заворачивали так, чтобы получалось в виде восмёрки. Скобы через 35-50 см. Один "тянул за хвост" (можно привязать верёвку, если воздушка горизонтальная, без наклона), другой пристёгивал скобы на трос. Да, долго. Но железно.
Что касается кабеля, то вот уже который год покупаем ТПП Саранского кабельного завода. Нормальные цвета, нормальный повив, не очень толстая оболочка. И главное - недорого. Да сам, если хочешь, посмотри на http://www.clc.ru/ . То, что тебя интересует, стоит 29,70 + % за отмотку.

userblac
10.02.2004, 20:33
Если сравнивать с витой парой то конечно ТПП по качеству и рядом не стояло , а какой вешать бери любой который больше понравиться , но на такую длинну не советовал бы на проволоку подвешивать лучьше взять тросс в оболочке его валом везде около 2 центов метр и натянуть сможешь нормально и провисать как подвесной мост не будет нежель на проволоки

Demon
10.02.2004, 21:55
По воздуху будет висеть метров 20, остальное по фасаду.

Дмитрий.

Demon
10.02.2004, 22:03
Я в принципе согласен, что это офф, но тот форум вообще малопосещаемый. Перенести, то можно, но там такое сообщение давно висит ;) Эта тема правда уже не раз поднималась...

По поводу кабеля, спасибо за инфо, однако хочу заметить, что по воздуху будет проходить метров 20 осальное по фасаду.
Вопрос в том что за постижимые деньги - $2,5 за метр предлагается помимо нашего ТПП и импортный кабель 3 кат Эликс кабель или другие. Так вот есть ли смысл брать импортный? По кабелям пойдут провода к аналоговым и цифровым телефонам от АТС. С меня вот в калуге за кабель с кабель 50х2х0.5 с гидрофобом запросили 72 руб за метр. а за 50х2х0.4 48 руб за метр. Кабель завода УкрКабель. Так что разница в цене невысока, а есть ли смысл? Тот кабель что я видел ТПП 10х2х0.4 ужаснул - пары практически несвиты расцветка отвратительная, изоляция местами оголена...

Дмитрий.

SignalMaker
11.02.2004, 10:55
Demon пишет
Я в принципе согласен, что это офф, но тот форум вообще малопосещаемый.
за отмазку не катит :p

а если по сути вопроса, то
1. не бойся отечественных кабелей, они не кусаются ;)
2. какое преимущество и по каким параметрам ты хочешь получить на таком маленьком участке?? денег только заплатишь больше
3. на фига тебе гидрофоб в воздухе?? :eek:
его ж придумали для прокладки в местах, где всегда сыро
вон у нас полно колодцев, где вода круглый год стоит
и ничего себе - лежит кабель и электрончики по нему только в путь бегают! :)