AZ SE
10.09.2003, 13:03
Господа! Вопрос о грозозащите уже был, но определенности не появилось.
Ситуация: кабель ТППзП 20х2х0,5 ака станционный между двумя DDF на 10 Е1, но подвешен на тросе по улице, да еще рядом с телебашней. Вопрос какая всё таки грозозащита требуется? Кроссы Krone LSA-PLUS. Я так понимаю нужно ставить с обеих сторон... Деньгами не ограничены...т.е. по току и по напряженю (ComProtect), но не ясен вопрос с 5/60/180 В. И чего делать с экраном кабеля? ;-)
Заранее благодарю...

Bart
10.09.2003, 19:18
Завтра обещаю дать подробный ответ. Давно уже обещал вот здесь http://forum.radiolink.ru/cgi-bin/showflat****?Cat=&Board=passcomp&Number=63929&page=0&view=collapsed&sb=5&part=
- надо выполнять/forum_images/icons/smile.gif!
но не ясен вопрос с 5/60/180 В. - и это тоже поставим на место (будут рассмотрены варианты именно по KRON-овским штекерам ComProtect).

<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Bart 10.09.2003 19:25 (время сервера).</EM></FONT></P>

Igor_IVS
11.09.2003, 10:07
1) Как выяснить на какое напряжение брать разрядники:
Берется тестер с высокоомным входом (электронный вольтметр), Измеряется постоянное напряжение на работающей линии Uпост, измеряется переменное напряжение Uпер. Далее считаем U=Uпост+1.41*Uпер.
Выбираем разрядник с Uразр&gt;U ближайший, если для разрядника указано рабочее напряжение и напряжение пробоя то Uразр это рабочее напряжение.

2) Экран кабеля:
В одном здании экран кабеля заземляется наглухо.
В другом здании делается разрыв экрана (50-100мм), часть экрана которая идет на улицу заземляется мягко - через резистор сопр 10k (величина сопротивления с***** это мое личное мнение), параллельно резистору ставится конденсатор 0/1vrA? керамический на напряжение не менее 1000в.
Вторая часть экрана кабеля (та что идет внутри здания) заземляется наглухо.
Естественно контуры заземления должен быть нормальным, все соединения делаются проводом сечением 6-10мм2.

И :) модули должны обязательно заземлятся, без заземления они не работают :)

Для справки: сопротивление контура заземления &lt;=4Ом, напряжение между любыми 2 точками контура &lt;= 1в.

AZ SE
11.09.2003, 11:08
Спасибо за исчерпывающий ответ!
Но к сожалению измерить напряжение на линии нет возможности, т.к. она заработает (я надеюсь:)) после того, как на точку приедет вагон с железом, в т.ч. с грозоразрядниками...
Я так понимаю для линии с сигналом Е1 с интерфейсом по рек. G.703 МСЭ-Т макс. рабочее напряжение -5 В???

Igor_IVS
12.09.2003, 09:04
&gt;&gt;Но к сожалению измерить напряжение на линии нет возможности, т.к. она заработает (я надеюсь:))

Ничего страшного не будет, если высокоомным вольтметром (цыфровым), мерять и надо на работающей линии. В худшем случае будут ошибки в момент измерения (поэтому лучше вечером когда уже сотрудники не работают.

Bart
12.09.2003, 16:53
Я бы не стал соединять "земли" двух зданий экраном. Потенциал может быть разный и уравновешивать его экраном - это не есть гуд. Землят обычно (тот же пример - траверс для "воздушного кабеля") только с одной стороны. С другой - обрыв.
Что какасется защиты, то вот, как и обещал:
http://forum.radiolink.ru/cgi-bin/showflat****?Cat=&Board=passcomp&Number=63929&page=0&view=collapsed&sb=5&part=

AZ SE
15.09.2003, 09:28
Спасибо большое! Более подробного ответа я не получал. Будем брать на 5 В и не заморачиваться.
Re: заземление экранов - тоже всё ясно!

Еще раз благодарю, Андрей

Bart
15.09.2003, 13:30
Будем брать на 5 В и не заморачиваться.
Да, это верно, у нас (Украина) почему-то возят только 12в. 5 в - под заказ.
ЗЫ не следует забывать про дистанционное питание (если есть). Защита на 5в(12в) его "зашунтирует".

AZ SE
15.09.2003, 13:59
У нас 5В тоже под заказ...(( За три месяца всё сгорит ...хотя впереди зима! :))
Дистанционного нет - "чиста" поток между двумя MUXами...