mike1
31.07.2003, 11:21
Всем привет!
Собираемся ставить станцию, проблма в том, что почти вся внутренняя проводка идет воздушками, т.е. необходимо ставить грозозащиту на всю емкость 700 пар. Остановился на KRONE, посоветуйте какую конкретно защиту выбрать. Ведь существует защита по току, по напряжению и т.н. комплексная защита. Так вот мне не совсем понятно, что означает "комплексная", т.е. это и по току и по напряжению одновременно? почему тогда говорят что нужно ставить отдельно еще по току.
Вобщем есть два варианта:
1. На каждый плинт поставить штекеры комплексной защиты ComProtect + шину заземления (Номер по каталогу 5909 1 063-00)
2. На каждый плинт ставить магазин защиты на 10 пар для 3-х полюсного разрядника (Номер по каталогу 6089 2 023-01) и 10 3-х полюсных разрядников 230 V (Номер по каталогу 6717 3 513-00)
Второй вариант значительно дешевле, но хватит ли этого чтоб защиттить воздушки от грозы?

Bart
31.07.2003, 11:59
Ставить нужно и по току и по напряжению (есть действительно комбинированнный вариант). А то вот как бывает - народ ставит по напряжению (жмется) - это защищает от внезапных скачков, а по току нет - зачем мол?
А я видел вот что - ехал грузовик, зацепил провод 220, провод упал на воздушку (тел. линии), и потихоньку стекал на АТС (прямого пробоя не было). Медленно и уверенно (по напряжению все - ок, а ток тек значительный). Постепенно начали плавиться платы (si2000) и капать вниз. Вобщем чуть до пожара не дошло.
хватит ли этого чтоб защиттить воздушки от грозы?
От прямого попадания ничего не защитит. Но прямое попадание случай очень редкий.

ЗЫ Да и нужно учитывать, что для цифровых каналов защита отличается от аналоговых.

OSN
31.07.2003, 12:54
Мы по проектам ставим вот эту комплексную защиту: 5909 1 063-40 Комплект элементов защиты ComProtect 2/1 CP HGB180A1,с шиной заземления (100+10).
Нареканий от заказчиков практически не бывает.
Единственное может слегка высоковат порог по напряжению, иногда хотелось бы пониже.

Для цифры у Кроны есть 5вольтовая защита, тоже комплексная.

С уважением, Олег.<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано OSN 31.07.2003 12:57 (время сервера).</EM></FONT></P>

mike1
01.08.2003, 09:42
ЗЫ Да и нужно учитывать, что для цифровых каналов защита отличается от аналоговых.
Ну это естественно...

Всем спасибо за дельные советы и поучительные жизненные истории.

Ксения
18.08.2003, 12:52
Люди помогите нужен ГОСТ 5238-81.
Где можно его взять в электронном виде.
Заранее благодарю.

COMik
18.08.2003, 15:51
Есть такой сайт
http://www.metrolog.ru/Asp/First.asp
Такой документ там есть, только для скачивания надо зарегистрироваться.

С уважением, COMik

SignalMaker
19.08.2003, 08:42
ЗЫ Да и нужно учитывать, что для цифровых каналов защита отличается от аналоговых.

это еще как?


Юркин Игорь aka SignalMaker

Bart
19.08.2003, 16:21
это еще как?
Случай, когда если на обычных(ой) линиях(ии) "пропихиваем" DSL-ом E1. Простая комбинированная защита (подходящая, например,к обычным аналоговым абонентским линиям) здесь не пойдет - ширина полосы пропускания зарезается. К сожалению, говорю как-бы "на пальцах". Могу уточнить (посмотреть на месте - уже не помню) до конкретных моделей.

SignalMaker
20.08.2003, 08:54
К сожалению, говорю как-бы "на пальцах".

а хотелось бы поконкретнее

Могу уточнить

уж пожалуйста! /forum_images/icons/smile.gif



Юркин Игорь aka SignalMaker

Bart
21.08.2003, 11:28
Да, насчет полосы пропускания - это я загнул. /forum_images/icons/smile.gif
Но защита все же отличается - прежде всего из-за того, что в этих двух случаях необходимо ограничивать разные напряжения. Аналоговая абонентская сигнализация допускает макс напряжению (если не изменяет память) до 180В. Если же в линии xDSL - ограничивать по такому большому напряжению нет смысла. К сожалению, сейчас у меня мало времени, и защитой непосредственно занимаюсь не я, а другой человек. А я "знаю" /forum_images/icons/wink.gif только в общих чертах.
И все же - чтоб не быть голословным, постараюсь чем скорее узнать и подробно описать все в этой теме.

SignalMaker
21.08.2003, 17:45
вот именно!
классификация защиты никак не может быть "для цифры" или "не для цифры"
а вот по порогам напряжения - это да, отличается; но не вижу никакой корреляции между этими системами классификации /forum_images/icons/smile.gif

насчет величины напряжения
не знаю про 180, но встречал защиту с порогом 230-250В и 350-450
причем она может быть как одноступенчатой, так и 2-ступенчатой

Юркин Игорь aka SignalMaker

Andrey CC
22.08.2003, 12:43
180 В - порог срабатывания в комплексной защите (по току и напряжения) фирмы KRONE.
см., как пример, вложенный файл.




9-65333-KroneZ.doc

mike1
25.08.2003, 11:38
Это что получается если порог срабатывания 350-450 Вольт, то защита даже не среагирует на 220 в линии. Тогда зачем такая защита?
Или я что-то не так понял?

Bart
12.09.2003, 16:54
и защитой непосредственно занимаюсь не я, а другой человек.
Вот что пишет тот человек (это мой брат /forum_images/icons/smile.gif). Советую, несмотря на длину, дочитать до конца.
______________________________________
Постараюсь ответить по защите абонентских линий, поскольку занимался даже экспериментальным сжиганием абонентских комплектов. Рассмотрим пример цифровой станции Si2000/V5, в которой в качестве абонентских комплектов (UTA5011AE) используются микросхемы Ericsson, достаточно чувствительные к перегрузкам.
Непосредственно перед микросхемой абонентского комплекта (так называемого SLIC=Subscriber Line Interfase Circuit) ставится микросхема OVP=Over Voltage Protector (ступень защиты 3), которая контролирует потенциалы проводов a,b и при возникновении положительного перенапряжения замыкает провода на землю через диод, а при отрицательном перенапряжении (ниже напряжения питания АТС=-42..60 В) замыкает провода на землю через тиристор. В любом случае на абонентский комплект не должно попадать напряжение большее земли и меньшее напряжания питания (-Ubat). Чтобы при замыкании на землю не вышла из сроя микросхема OVP, перед ней ставят в каждом проводе по сопротивлению 40 Ом большой мощности. Перед этими сопротивлениями ставят варисторы на 180 В, которые предотвращают выгорание этих резисторов (ступень защиты 2). Почему, собственно на 180 В, спросят некоторые, которым в форуме хотелось бы понизить этот порог. Дело в том, что номинальным напряжением в абонентских линиях (АЛ) считается именно 180 В! Расчет прост: берется по амплитуде самое максимальное рабочее значение напряжения, которое может появится при нормальной (!) работе АЛ. А именно, минус батареи (48 В) складываем с амплитудой вызывного сигнала (95 В 25Гц), получаем 48+корень из 2*95=182 В! Так что желающие понизить порог защиты могут перегрузить источник вызывного сигнала АТС (и неприятное сообщение “No signal on RTG bus” пополнит спиок монитора аварий АТС). На этом я заканчиваю описания того, что находится на плате. Следующие все элементы находятся на кроссе. Подведем итоги. Итак, плата боится перенапряжений больших, чем 180 В.
Что же произойдет, если попадет на плату непосредственно 220В? Варисторы на плате взорвутся от перегрева, поскольку они “устанут” удерживать напряжение в пределах 180 В. Помогут позисторы (резисторы с положительным температурным коефициентом сопротивления). В холодном состоянии они имеют сопротивление нескольких Ом (типично 4 Ом). При протекании сверхнормального тока они разогреваются, тем самым повышая свое сопротивление. После полного нагрева картина такова: 220 В почти полностю приложено к позисторам, сопротивление их теперь уже десятки кОм, течет небольшой остаточный ток, поддерживающий их горячими, порядка 5 мА. Цепь этого тока замыкается через внутренние элементы платы (в нашем случае микросхемой OVP). Нужно учесть несколько особенностей работы позисторов. Они при охлаждении восстанавыливают свои свойства, нагреваются относительно медленно (в зависимости от тока от 0,5сек до 5 сек), существует некий максимальный ток при котором они згорают, не успев сработать. Вот почему наличие ограничительного резистора 40 Ом в плате обязательно! Но ведь может случится перенапряжение, которое все таки выведет позистор из строя, а далее, как лавина, взорвется варистор и сам абонентский комплект. Мы подошли (ступень 1) к королю элементов защиты, к разряднику, который способен пропустить через себя порядка 50 кА тока перенапряжения. Обычно напряжения поджига разрядника выбирают 250В. Если напряжение меньше- он не срабатывает. Но даже разрядник требует защиты. В моменты своего перегрева он может расплавить кросс, плинты и выпасть из магазина (кронштейна). Крайне важно обратить внимание на наличие термопластин разрядника, которые при его перегреве необратимо замыкают провода на землю. В этот момент и снимается посторонне напряжение со всех элементов 2-й и 3-й ступени защиты.
Так какие элементы выбрать в качестве защиты? Если на абонентских платах имеется защита 2 и 3 ступени, то достаточно установить на кроссе элементы, включающие разрядники с термопластинами и позисторы (Krone 2/1 CP HGB180A1 номер по каталогу 5909 1 063-00). Если не уверены, то можно вторичную защиту продублировать и на кроссе, покупаете 3 в одном: разрядник+позистор+варистор (Krone 2/1 CP BI180A1 номер 5909 1 076-00). Просто разрядники ставить не рекомендую, они используются только в случаях, где не будет непосредственного контакта с сетью 220В (кто гарантирует ?), уж тем более без термопластин.
Для защиты потока Е1 (2,048Мбит/с) используются более незковольтные элементы, например Krone 2/1 CP BI 12A1 (номер по каталогу 5909 1 084-00). Он содержит разрядник, позисторы и вместо варисторов стабилитроны, которые предотвращают появление потенциала больше 12 В относительно земли. Внимание, следите за тем, чтобы на линиях, которые защищаются этим элементом, не было дистанционного питания (как в модемах Watson), иначе эти элементы его будут шунтировать. Для защиты Е1 подойдут также Krone CP HIE 5A1 (номер 5909 1 120-00), просто они ограничивают перенапряжение до 5 В. Подойдут и те, и другие, поскольку согласно рекомендаций G703 амплитуда сигнала составляет 3 В. Повторяю, если кроме информационного потока по линии будет передаваться дистанционное питание для работы оконечного модема, то эти элементы не подойдут.
Еще пару слов о кроссе. Поскольку элементы защиты содержат сразу и 1-ю и 2-ю ступени в одном корпусе (комбинированные), целесообразно на кроссах их располагать с линейной стороны, а станционную сторону оставлять пустой для проведения измерений или отключений линии с целью поиска повреждений. Все елементы, содержащие контакт “земля”, включаются таким образом, чтобы заземляющая рамка (шина с выступами) была повернута в сторону возможного прихода перенапряжения (иначе варисторы сгорят раньше, чем разарядник). При закросированной абонентской линии не допускается вынимать элемент защиты, не отключив ее со станционной стороны кросса с помощью красной изолируюущей заглушки.
P.S. Для защиты сигнала Е1, на который накладывается дистанционное питание (может быть до 240 В), существуют специальные элементы. Они, конечно, подходят и для обычных случаев защиты Е1. Их отличие в том, что они препятсвуют перенапряжению лишь между проводами a,b , в то же время допуская значительый потенциал между каждым из проводов и землей. Из Krone пока ничего не могу посоветовать, возможно ближе всего стоит элемент для защиты линий ИКМ11 с наличием дистанционного питания. Пока этот вопрос изучаю сам.


<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Bart 12.09.2003 17:20 (время сервера).</EM></FONT></P>

mike1
16.09.2003, 07:02
Молодец! /forum_images/icons/smile.gif

OSN
18.09.2003, 14:59
Очень подробно и интересно.
Можно уточнить, все таки для защиты линий xDSL правильнее брать защиту 5В или 12В? (конкретно напр. для модемов Натекс/Watson). ДП нет.
И оговаривается ли это российскими нормами?

С уважением, Олег.

Bart
18.09.2003, 18:56
правильнее брать защиту 5В или 12В? (конкретно напр. для модемов Натекс/Watson).
Все-таки 5в. Но это настолько малая разница (5в/12в), что если учитывать ограничение защитой киловольт или сотен вольт, то практически несущественно.
И оговаривается ли это российскими нормами?
Я бы сам желал узнать (правда мне лучше украинские /forum_images/icons/smile.gif). В любом случае защиту KRONE разрабатывали согласно мировых норм.

OSN
19.09.2003, 12:51
Спасибо /forum_images/icons/smile.gif.

С уважением, Олег.

SpecProtect
10.11.2006, 18:11
Здравствуйте, уважаемые форумовчане!
Прошу не считать данное сообщение за рекламу.
Не хотелось бы начинать новую тему, коих здесь предостаточно, продолжу начатую. Являясь производителем различных устройств грозозащиты, хотелось бы знать мнение людей, которые непосредственно связаны с обслуживанием и ремонтом АТС и т.п., а потому есть неск. вопросов:
1. востребована ли грозозащита в корпусе на DIN-рейку?
2. на сколько пар актуальны устройства защиты (1,2 и 10-парные устройства в DIN-корпусе) или другое кол-во?
3. нужны ли устройства грозозащиты для абонентских устройств, в каком корпусе и с какими разъёмами?
4. на сколько необходима защита по току?
5. на какие номинальные напряжения необходимы устройства защиты?
Буду очень признателен за конструктивные и подробные ответы.

SpecProtect
12.11.2006, 18:08
Что то тишина.........:( Выходные дни........
Ещё вопрос: для 19"-стойки есть спрос на грозозащиту?
Просто у нас очень большой опыт в разработке и производстве устройств грозозащиты (для различных приборов с различным уровнем и видом полезного сигнала). Хотелось бы знать потребность и пожелания от тех людей, кто занимается монтажом, обслуживанием АТС и линий связи.

valeryk
12.11.2006, 19:10
Andrey CC пишет
180 В - порог срабатывания в комплексной защите (по току и напряжения) фирмы KRONE.
см., как пример, вложенный файл.




9-65333-KroneZ.doc Не получается у меня на 180 вольт. Вызывное 105 вольт. Амплитуда около 150. Прибавляем 72 (max), получается 222 вольта. 230 вольт как раз правильно будет. Есть кроновские штеккеры с такими разрядниками?

SpecProtect
12.11.2006, 19:39
Совсем запутался с напряжениями:confused:
Советовался с телефонистами, читал различные описания на АТС. Спецы говорили, что раньше на древних станциях макс. напряжение было ок.170В, а на современных АТС не более 120В. Исходя из этого делали модули грозозащиты, в кот. использовали разрядник на 230В, а вторую ступень на 132В м/у фазами, и 66В м/у каждой из фаз и "землёй". Нареканий по поводу отрицательного влияния устройств грозозащиты на работу АТС не было.
В дилерской продукции у устройств грозозащиты тоже макс. межфазное напряжение 170В.
Тогда ещё вопрос: всё-таки какое макс. напряжение может быть в линии, в каком случае и на каких станциях?

valeryk
13.11.2006, 09:35
Вопрос интересный. У меня Coral. Штеккеры на 180 вольт. Напр. на АК 48 в (меньше конечно, 42). Вызывное 75 в (эффективное). Тогда получается 153 в. Нормально. Когда ставил 105 в, раз в год отказывал генератор вызывного, может от этого? Ведь тогда получается 196 вольт и возможна небольшая прошивка? Плохо, что нет в описании по инсталляции указаний про выбор напряжения и защиты.

SpecProtect
13.11.2006, 11:56
Попробую ещё раз задать вопросы:) , а то что то не "слышат" меня:(
Являясь производителем различных устройств грозозащиты, хотелось бы знать мнение людей, которые непосредственно связаны с обслуживанием и ремонтом АТС и т.п., а потому есть неск. вопросов:
1. востребована ли грозозащита в корпусе на DIN-рейку?
2. на сколько пар актуальны устройства защиты (1,2 и 10-парные устройства в DIN-корпусе) или другое кол-во?
3. нужны ли устройства грозозащиты для абонентских устройств, в каком корпусе и с какими разъёмами?
4. на сколько необходима защита по току?
5. на какие номинальные напряжения необходимы устройства защиты?
6. требуется ли устройства грозозащиты для монтажа в 19"-стойку?
Буду очень признателен за конструктивные и подробные ответы.

SpecProtect
13.11.2006, 17:28
Видимо, государственную тайну спрашиваю:( .........
Жаль:( ..........

SignalMaker
13.11.2006, 18:03
SpecProtect пишет
Видимо, государственную тайну спрашиваю:( .........
Жаль:( ..........
не надо так громко кричать, здесь хорошая акустика :p
во-первых, это не чат; дело в том, что на этом форуме общаются не так интенсивно, как, например, в АТС
во-вторых, если такие серьезные вопросы задаются, то ИМХО для репрезентативной выборки наивно ждать только один день - необходимо время
в-третьих, неплохо было бы снять маску и назвать фирму

хоть я и отошел от эксплуатации АТС в последнее время, но считаю, что п.п.3 и 6 вряд ли будут востребованы
по п.2 - наверно все-таки на 10 (если речь о защите по напряжению)
по п.4 непонятно - на сколько ампер, на сколько пар или вообще насколько сильно востребована?

ИМХО для России по-прежнему характерна пословица "Пока гром не грянет, грозозащиту не ставят" :)

SpecProtect
13.11.2006, 19:55
SignalMaker пишет
если такие серьезные вопросы задаются, то ИМХО для репрезентативной выборки наивно ждать только один день - необходимо время
Подождём. Лишь бы ответили.:)

SignalMaker пишет
неплохо было бы снять маску и назвать фирму
Да я, собственно, и не скрываюсь. Скромно в профиле указал координаты сайта.:) (только сайт пока не заполнен полностью)

SignalMaker пишет
по п.4 непонятно - на сколько ампер, на сколько пар или вообще насколько сильно востребована?
По току (пытаюсь говорить на языке телефонистов)-это защита от фазного напряжения 220/380В.Возможно сделать устройство защиты либо от импульсного перенапряжения, либо комбинированое- от импульсного и от длительно-приложенного (по току).
Общие характеристики:
Imax=10kA-импульсное
Inom=1kA -импульсное
I 220/380=0.08-0.1A
Количество пар любое. Но, наверное, остановимся на 1,2 и 10 парах

SignalMaker пишет
ИМХО для России по-прежнему характерна пословица "Пока гром не грянет, грозозащиту не ставят" :)
Вобщем, как обычно:D

tkachik_coral
17.06.2008, 22:31
грянул гром через 1,5 года после последнего сообщения в этой теме :)
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=38338

SPDCOM
15.07.2008, 12:02
:confused:

SPDCOM
15.07.2008, 12:05
:confused: ВСЕМ ПРИВЕТ. КТО ИНТЕРЕСУЕТСЯ ГРОЗОЗАЩИТОЙ МОГУ ПРЕДЛОЖИТЬ 2/1 CP 180A1 С ШИНОЙ ЩЕМЛИ КОНЕЧНО. У НАС ПОСЛЕ ЗДАЧИ СТАНЦИИ ОСТАЛОСЬ 6 УПАКОВОК ПО 10 КОМПЛЕКТОМ В КАЖДОЙ. ОТДАДИМ НА БЛАГОЕ ДЕЛО ПО РАЗУМНОЙ ЦЕНЕ. КАТАЛОЖНЫЙ НОМЕР №5909 1 076-00
ICQ 460659183
SPDCOM@YANDEX.RU

Cools
01.08.2008, 23:38
Добрый день. В связи участившимися грозами и сгоревшими сетевыми картами решил поставить грозозащиту, посоветуйте, пожалуйста, что лучше и эффективнее. Приметил одну грозозащиту, пожалуйста, оцените и дайте свое мнение:

http://groza.pavlabor.net/

Murr
26.08.2008, 18:55
Здравствуйте! Вот столкнулся с проблемой выгорания абонентских голосовых модулей мультиплексоровhttp://bbs.radiolink.ru/forum/images/icons/icon8.gif . Оборудование стоит на подстанциях и работает совметсно с стойками ВЧ связи. Сами же подстанции находятся в районах с очень высокой грозовой активностью и далеко от крупных городов. Прочитав сообщения форума, я более менее понял что делать. Хотя кроссы у нас стоят кроновские, все же явление продолжается. Я не знаю периодичность срабатывания этих разрядников, может они уже давно как померли и толку от них уже нет, а я сетую на неэффективность решения. Может есть мысли у кого какие по вопросу выяснения работоспособности разрядников. А лучше решение какое, чтобы по истечению ресурса защита сама заземлялась, пока не поменяешь элемент. http://bbs.radiolink.ru/forum/images/icons/icon5.gif

valeryk
26.08.2008, 19:42
Штеккеры нужно правильно устанавливать. Позисторами к АТС, разрядниками к линии. То есть на плинте с линейным кабелем корпусом кверху, на плинте со станционным - наоборот.

Murr
27.08.2008, 07:41
Нет у нас ни позисторов, ни супрессоров только разрядники. Год отстояло оборудование нормально, а на днях модуль сгорел, разрядники свое видимо отжили.

valeryk
04.09.2008, 18:38
Эврика!!! www.zas.vrn.ru
www.jackguard.ru

VOLV
04.09.2008, 22:31
Это ведь не грозозащита, а защита от перепадов напряжения. Если делать на отдельные потребители - то нормально, а если полностью на жилое помещение - то можно сделать проще, и эффективнее. Хоть на одофазные, хоть на трехфазные сети.

valeryk
05.09.2008, 06:49
Эту ссылку взял с форума mastersity.ru Почитайте. Много чего прояснится!