Зампотех
21.07.2003, 14:52
Заглючила моя HDSL линия. Обследование показало что на кроссе стоят очень старые загрязненные термокатушки TK-0.25. Возможно из-за этого плохо DSL работает. Хочу уменьшить сопротивление линии путем постановки на громоотводы термокатушек на больший ток или просто металлических муляжей в форме термокатушки(хозяин кросса не против). Хочется поставить хорошие катушки не б/у, желательно латунные, чтобы можно было напаять медный шунт. Но проблема в том, что не знаю где их достать. Кто-нибудь их еще производит или продает?

SignalMaker
22.07.2003, 08:58
наша практика передачи данных по прямым проводам с термичками оказалась неудачной
модемы подглючивали, связь рвалась периодически /forum_images/icons/frown.gif
было принято решение термички вообще убрать, как элемент, вносящий нестабильность
результат оказался положительный

где их достать сейчас, да еще не б/у - ума не приложу
ИМХО только у какого-нибудь "Плюшкина" (в хорошем смысле!), обслуживающего "железную" АТС, они и найдутся...

Юркин Игорь aka SignalMaker

Зампотех
24.07.2003, 10:19
А что поставили вместо снятых термичек? Ведь цепь надо как-то замкнуть, да и сигнализация срабатывает.

SignalMaker
24.07.2003, 12:40
что ставили не помню
закоротили как то
сигнализации не было никакой
мой совет - хочешь нормальный HDSL - уходи от старого кросса на врезные контакты
в конце концов не весь же "железный" кросс у вас DSLами занят...

Юркин Игорь aka SignalMaker

Зампотех
25.07.2003, 09:31
К сожалению уйти от старого кросса нельзя, т.к. его хозяин не я, и таких как я с DSL там раз, два и обчелся. Попробую заказать выточить на токарном станке муляж термички. На худой конец попробую припаяться с кабельной стороны громоотвода.

SignalMaker
25.07.2003, 12:02
вот муляж термички я точно видел живьем на одной из координаток
только выточено было из материала, напоминающего текстолит или гетинакс

Юркин Игорь aka SignalMaker