bob
04.07.2003, 15:12
Народ!
По глупости на телефонном узле был использован
кросс типа 110. Возникла проблема защиты АТС
от грозы. Что посоветуете. Есть ли для 110 кроса
подобное или же переходить на Krone?

Bart
04.07.2003, 20:36
Трудно себе представить.
Надо Krone или R&M ставить.
ЗЫ Что-то где-то такое видел "на проводках" (к УАТС-кам по-моему предлагается) отдельностоящие коробочки - но это изврат. Особенно если не парочку линий защитить надо.
ЗЗЫ Написал и думаю - щас как ув. SignalMaker - раскусит что-то не пассивное в посте.... /forum_images/icons/smile.gif

<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Bart 04.07.2003 20:42 (время сервера).</EM></FONT></P>

bob
07.07.2003, 09:56
Короче как я понял выхода нет, как только кросс
менять, но кабель то уже расшит.

Bart
07.07.2003, 16:45
Если очень уж напряжно переделывать кросс - можно врезать по пути кабеля тупо n-штук плинтов крон для защиты n*10 пар кабеля. То есть никаких кроссировок - просто разрыв кабеля размыкаемыми плинтами, в которые по мере задействия пар втыкаем защиту.

SignalMaker
07.07.2003, 16:54
ЗЗЫ Написал и думаю - щас как ув. SignalMaker - раскусит что-то не пассивное в посте....

да ладно вам стебаться - я не такой... я вообще белый и пушистый /forum_images/icons/laugh.gif

если по сути вопроса, то проблема защиты АТС от грозы у нас сейчас самая актуальная
не далее как в субботу и в воскресенье были отключения нашей Definity из-за этого природного явления
причем из 3 отрубились 2 выноса, где наружное и довольно "длинное" линейное хозяйство ...
сорри, занят пока
подробнее не могу - объяснительную пишу /forum_images/icons/frown.gif

Юркин Игорь aka SignalMaker

Oleg M.
08.07.2003, 09:53
Задам-ка я тут дополнительный вопрос в эту тему.
Существуют ли переходнички для 110 кросса, чтобы вставать на пары для проверки? А то неудобно как-то работать получается.

warcan
08.07.2003, 16:21
Да есть такая штука по моему от 2 до 8 проводов сажается на крос и ещё есть всякие такие приспособления для кроссировки в АБН продаётся и можно на сайте SIEMON посмотреть.

С уважением Денис

Igor_IVS
09.07.2003, 16:45
Есть модули защиты на 25 пар их можно поставить в разрыв кабеля, марку не помню но точно есть у Avaya (Lucent)
Кстати смысл есть ставить только защиту по току И напряжению (желательно с полупроводниковой защитой, на разрядниках большое время срабатывания), если что-то одно = не помогает.
Как вариант в разрыв поставить размыкаемую крону и защищать только задействованные пары, можно достаточно много сэкономить на модулях.

И если не много наружных линий, то можно защищать их, а не все порты АТС, хотя многие с этим не согласны и ставят защиту 2 раза на наружных кабелях и на всех портах АТС.


Кстати, 110 крос размыкаемый или нет ?
Если не размыкаемый то можно только параллельно подключиться к линии, есть переходнички с подпружиненым контактом ставятся прямо на кроссировку (TAP-110-xx по симоновскому каталогу)

warcan
09.07.2003, 18:13
110 не размыкаемый!!!!


С уважением Денис

Igor_IVS
10.07.2003, 09:40
&gt;&gt; 110 не размыкаемый!!!!

А почему Вы так уверены, всетаки если ставить станционный кросс то правильнее использовать размыкаемые кроссы. Дергать каждый раз кроссировку если надо померять - утомительно.

warcan
10.07.2003, 09:46
Ну ты знаеш просто у меня не ода станция с таким кроссом стоит, вот и уверен что не размыкаемый!!!
А если ты в Москве обетаеш то сходи в Бурый медведь, там на витринах есть, лежит правда какойто китай, но всё одно они все одинаковые по креплению только немного отличаются и всё.

С уважением Денис

Igor_IVS
10.07.2003, 13:44
Уважаемый Денис
Да будет Вам известно, что размыкаемые 110 кроссы в природе существуют, посмотреть на них можно на www.siemon.com, код по каталогу S110TB1-50, S110TB-100RFT к примеру :)

tim's
21.08.2003, 17:17
Игорь, посмотрел на сайте описание, почитал PDFину, ничего толком не понял. Я давно работаю со 110ми кроссами, невозможность поставит зашиту по току и напряжению - это большой минус. Вы реально работали с размыкаемыми кроссами? Что на них устанавливается для защиты?
Буду очень благодарен за ответ.

Igor_IVS
26.08.2003, 10:56
К сожалению на 110 размыкаеемый кросс заводской защиты нет (или я незнаю), мой ответ относился к вопросу о контроле линий.
Умельцы (знаю один случай) делали печатную плату и что-то там паяли :)

А так, размыкаемый 110 - только для возможности измерений и контроля :(