alex53
31.03.2003, 18:49
Чем схема разводки информационных кабелей отличается от кабельного журнала? У нас прокладывали СКС и говорят, что это одно и тоже. Почему-то мучаюсь сомнениями. Если есть у кого-то образец, хотелось бы посмотреть его.

Igor_IVS
02.04.2003, 15:47
Обычно под схемой разводки понимают раскладку жил (например 568A / 568B
Видимо имелось в виду чертеж (этажные планы прокладки кабелей и установки оконечного оборудования)
В кабелном журнале обычно перечислены все кабели и в ходе эксплуатации пишутся кроссировки и повреждения и прочее.

Bart
02.04.2003, 17:09
Чем схема разводки информационных кабелей отличается от кабельного журнала?
Кабельный журнал отмечает только конечные точки кабелей (откуда-куда).
1. А как узнать какими маршрутами и способами (кабельный короб, закладные трубы, фальш потолок и т. п.) проходит кабель. Где расположены консолидационные точки, муфты (если есть).
2. Вообщем для номинальной информации - хватит и каб. журнала, а вот для реальной картины (эксплуатация, ремонт) без схемы не обойтись.
3. А представьте как начнут в здании перестройки, ремонты делать. Строители к Вам, а Вы им кабельный журнал. Вот они Вам кайлом закладную трубу с сотней UTP и порубают на куски... /forum_images/icons/smile.gif
ЗЫ Правда вопрос "разрисовки" схемы остается до сих пор спорным (обозначения, условия).
ЗЗЫ Еще не добрался до рекламируемой на форуме КроссПро. Буду посмотреть...

SignalMaker
03.04.2003, 09:13
ЗЫ Правда вопрос "разрисовки" схемы остается до сих пор спорным (обозначения, условия).
ЗЗЫ Еще не добрался до рекламируемой на форуме КроссПро. Буду посмотреть...

он спорным и останется
мы с Разработчиком эту тему обсуждали уже - у него ссылки в основном на старые госты, снипы и т.д.; там просто не могло быть обозначений, которые сейчас используются в СКС (особенно современные)
к тому же в России до сих пор нет национальных стандартов - все смотрят на 11801 и американский 568

Юркин Игорь aka SignalMaker

Bart
03.04.2003, 10:42
И все-таки, коллеги, может у кого были случаи когда клиент (обычно таким страдают гос. предприятия) требовал оформления документации согласно национальных нормативных документов? Может кто-то пытался "притянуть" оформление к нашенским стандартам?
Это касается и сметы на работы (такой вопрос уже был в этом форуме).
Как я один раз задолбал строительного сметчика (он мне "помогал" засметить СКС для одной гос. структуры). Вообщем кое-что получилось, но Вы бы это видели! Если не знать - человек со стороны посмотрев на смету подумал бы что строится какой-то мутант...
ЗЫ Кстати, монтаж СКС мы обычно относили к строительным нормам (всякие там отверстия в стене и т.п.) - так народ (начальство клиента) хоть что-то понимал.

Igor_IVS
03.04.2003, 11:37
Нет ГОСТа на CRC такой вопрос никогда не ставился, а по сметным нормам уже несколько лет работаем, в основном используется 8, 10 сборник. По смете никакого мутанта не видно вроде все логично.

SignalMaker
03.04.2003, 12:08
со сметой как раз все просто: поддерживаю высказывание тезки - 10 ценник (+8-й) и все дела!
а "притягивать" к "нашенским" стандартам - дело ИМХО неблагодарное...

Юркин Игорь aka SignalMaker