Est
14.03.2003, 11:22
Уважаемые, подскажите!
Горизонтальная разводка сделана кабелем ScTP (один общий экран). Понятно, что разделаю я концы на экранированные розетки и патч-панели или просто экранированные RJ-45.
Но вопрос в следующем - все ли сетевухи и активка имеют экранированные порты? (ведь, как я понимаю, задача заземления с обоих концов лежит именно на активке).

Oleg M.
14.03.2003, 11:40
Сетевые карточки - все.
Активное оборудование (хабы и т.д.) - не все. Некоторые маленькие хабы не имеют экранированных портов. Все нормальные большие хабы (в стойку 19') имеют разъемы с заземлением.

Est
14.03.2003, 12:36
На самом деле так?
Там ведь волновое сопротивление STP - 120Ом. Сетевухи адаптируются чтоли?
А свич у клиента Compex PS2208B. Маленький, не рековый. Ни в одном описании нет его фотографии со стороны портов! Также в описаниях не указывается - UTP или STP

Igor_IVS
14.03.2003, 15:11
Ошибочка :)
ScTP тоже 100 ом
а есть такой кабель STP-A с волновым сопротивлением 150 ом

Bart
20.03.2003, 18:12
>Но вопрос в следующем - все ли сетевухи и активка имеют экранированные порты? (ведь, как я понимаю, задача заземления с обоих концов лежит именно на активке).
А есть ли "земля" на силовых розетках куда включаются компьютеры и активное ЛВС? Если нет (или нет уверености в его качестве) - лучше не связывать корпуса (массы) активных устройств ЛВС (а экран кабеля именно их и связывает). А то экран через себя будет уравнивать разницу потенциалов возникших на "массах" разных устройств.
ЗЫ Помните как коаксиал "током покалывал" если на ходу включать его в карту? :)
ЗЫЫ Оказывается у Вас еще одна аналогичная тема в этом же форуме?
Тогда не буду повторяться:
http://forum.radiolink.ru/cgi-bin/showflat****?Cat=&Board=passcomp&Number=54469&page=0&view=collapsed&sb=5&part=1&vc=1