slvd
14.11.2002, 17:36
Из двух арендуемых волокон осталось одно (кабель одномод), восстановить сейчас нет возможности а связь необходима. Подскажите пожалуйста насколько эффективно будет применение разветвителей для работы по 1 ОВ? Есть ли опыт такой работы и что он показал?
Данные из тех.документации на оконечное железо:
Тип лазерного диода MLM - 1310 нм
Тип разъема FC/PC
Рабочая длина волны 1310 + 30 нм
Линейное кодирование Скремблированный NRZ
Выходная мощность (пиковая) -7...-11 dBm
Чувствительность по приему -34 с коэфф. ошибок 10-10
Входное усиление > 20 дБ

И еще, может подскажите и оборудование , работающее по 1 ОВ (надо передать минимум 2Е1)


C уважением, Slvd.<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано slvd 14.11.2002 16:55 (время сервера).</EM></FONT></P>

Тикшор
14.11.2002, 23:45
Для работы по одному ОВ используется аппаратура спектрального мультиплексирования (WDM/DWDM).
Без спектрального уплотнения разветвители не используются - слишком большой сигнал обратного отражения.

slvd
15.11.2002, 05:37
я так и думал что что-то тут не чисто... Кстати сигнал обратного отражения куда пройдет: обратно в передатчик или пройдет в другую ветку на приемник тогоже оборудования что и передает?!
Но вот нашел железку которая это может по словам разработчиков: http://www.rustelcom.ru/ завется Транспорт-8х30.
Хотя действительно если переходное затухание между двумя ветками одного разветвителя будет достаточным то все должно работать. Это что касается передающей стороны. Но тогда вопрос возникает что будет на приемной если придет сигнал и пройдет на оба конца разветвителя, т.е. попадет и в приемник и передатчик. Что будет с передатчиком в этом случае?
И подскажите также, приемники они как правило работают на одной длине волны или могут сразу на двух (1,31 и 1,5)?

C уважением, Slvd.

SignalMaker
15.11.2002, 09:35
...волокном?
как я понял, кабель исправный (иначе бы ни одно не работало)
значит, причина в коннекторах?..

Юркин Игорь aka SignalMaker

slvd
15.11.2002, 10:16
кабель рабочий, но 2 ОВ мертвые, снимали рефлектограммы, чистили коннектора, проверяли две независимые конторы причем, разными приборами.
Причина имеено в повреждении 2х волокон....

C уважением, Slvd.

slvd
15.11.2002, 10:16
кабель рабочий, но 2 ОВ мертвые, снимали рефлектограммы, чистили коннектора, проверяли две независимые конторы причем, разными приборами.
Причина именно в повреждении 2х волокон (одно из выделенных нам и одно из оставшейся свободной пары) ...

C уважением, Slvd.<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано slvd 15.11.2002 09:24 (время сервера).</EM></FONT></P>

SignalMaker
15.11.2002, 14:56
а что показывает рефлектограмма?
какими приборами снимали? на ней же д.б. видно место повреждения - видно?
у нас был похожий случай - картинка показала повреждение в месте разъема; вон до сих пор у меня на столе лежит его "мама" (чистка в нашем случае не помогла бы)

Юркин Игорь aka SignalMaker

slvd
15.11.2002, 15:34
Мы это делали NetTest CMA4000, оператор кажется Андо... показало что через 1,3 км от места начала съема рефлектограммы затухание увеличилось и дальше одни шумы. Я бы показал рефлекторграмму, но ее надо отсканировать....может позже если интересно будет...
Нет, тут имеено волокно повреждено (или же что-то другое не приходящее на ум)...

C уважением, Slvd.

Тикшор
17.11.2002, 20:58
Сигнал обратного отражения возникает на неоднородностях волокна. Первая неоднородность будет в месте соединения веток разветвителя - бОльшая часть энергии от передатчика пройдёт в магистральное волокно, а мЕньшая часть, отразившись, разделится - одна часть вернётся к передатчику, вторая часть к приёмнику того же оборудования. Величину энергии, отразившейся к приёмнику, заранее сказать нельзя - зависит от конструкции разветвителя.
По мере прохождения энергии по магистральному волокну, также на неоднородностях будут возникать сигналы обратного отражения (кстати, на этом принципе работает рефлектометр), часть энергии которых будет возвращаться к приёмнику. Таким образом, в волокне возникнет шумоподобный сигнал.
Конечно, можно попытаться с помощью аттенюаторов сбросить уровень ШПС ниже порога чувствительности фотоприёмника, но, ИМХО, дело это муторное и неблагодарное. ОМХО проще поставить КЭМы на 1310 и 1550нм.
По аппаратуре WDM попробуйте спросить на форуме http://www.adpnet.ru/cgi/cgi_forum.cgi/conf?action=forumlist&groupindx=2. Может там что подскажут.

Считается, что попадание лазерного излучения, интенсивностью выше определённого уровня, на соседний передатчик "не есть хорошо". Но каков этот "определённый уровень"?...
Фотоприёмники разные. Есть для двух длин волн, есть "заточенные" только для "своей" волны.

ВременнАя деградация волокна хоть и редко, но встречается. Особенно на старых отечественных волокнах. Можно, также, проверить не находится ли место повреждения волокна в колодце - тогда это какой-нибудь ремонтник - любитель прыгать по кабелям - "постарался". Появляется возможность его вычислить и на цугундер его, на цугундер... :))) Чтоб не думал, что инструкции для сортира писаны.

GAV
18.11.2002, 12:40
Мужики, я думаю самый простой выход - ремонт волокна. Это, мо-моему дешевле выйдет, чем покупать разные железки.

А на счет прихода оптического сигнала на выход передатчика: У меня уже были такие опыты (правда не долгосрочно) при включении нового оборудования подключали трансмит навстречу трансмиту. С передатчиками ничего плохого вроде не случалось. причем бывало это на разном оборудовании (РАД, конверторы 100ТХ/FX, Киски)
Было дело даже мукс SDH-евый воткнули так - и вроде ничего.

С уважением,

GAV

Тикшор
18.11.2002, 19:59
&gt; Мужики, я думаю самый простой выход - ремонт волокна. Это, мо-моему дешевле выйдет, чем покупать разные железки.


Хм... Конечно, ремонт кабеля - наиболее рациональный выход. Но в данном случае, как мне кажется, есть два неприятных момента:
1) Волокно вышло из строя НЕ в следствии разрыва кабеля. Т.е. видимых следов повреждения на кабеле, скорее всего, не будет. Оптическая точность локализации места повреждения на волокне +/- 10м. А уж физическая точность локализации на самом кабеле будет +/- 30...50м. ИМХО, конечно.
Кроме того, судя по описанию - "затухание УВЕЛИЧИЛОСЬ и дальше одни шумы" - там вполне может быть не собственно разрыв волокна, а множественные повреждения (микротрещины) волокна с сохранением его физической целостности. Этот случай уж совсем паршивый. Придётся вырезать значительный кусок кабеля в надежде захватить место повреждения. :(((((
2) Я так понял, что контора slvd не владелец, а только арендатор 2-х волокон в кабеле. Кто ж им даст резать весь кабель? Владелец кабеля просто пошлёт куда подальше. :((
Рад буду, если ошибаюсь.

SignalMaker
19.11.2002, 09:49
в таком разе, если они арендуют 2 волокна из кабеля (деньги поди платят!), то вправе потребовать 2 исправных волокна!
т.е. ремонта поврежденного участка или достойную замену неисправного

Юркин Игорь aka SignalMaker

GAV
19.11.2002, 11:55
Кабель треснул сам просто так????? На прямом отрезке? Сомневаюсь я чего-то.
Вот в муфте - запросто, на сварке. А значит место трещины можно локализовать достаточно точно.
Потом, уважаемый slvd, на рефлектограмме которую вы видели был всплеск затухания, а дальше шумы или чего? И передача по этому волокну у вас обрубилась сразу или до этого были какие-то проблеммы?
А на счет владения кабелем - если slvd только арендатор, так надо поставить в извесную позицию владельца кабеля, пусть он и ремонтирует.

С уважением,

GAV

Тикшор
19.11.2002, 20:52
Уважаемый GAV, я почему предположил, что волокно повреждено на прямом участке?
По той простой причине, что еслиб повреждение было бы в муфте - случай этот простейший и легко устранимый (тем более, две независимые конторы этим занимались). Следовательно, slvd сам или посредством владельца кабеля уже бы решил эту проблему и не стал бы обращаться на форум и морочить себе голову аппаратурой WDM.

Я предлагаю подождать, что ответит slvd, а также просить его, после решения вопроса, поделиться информацией о причинах этой проблемы и путях её решения. Если, конечно, slvd сочтёт это возможным и целесообразным.

GAV
22.11.2002, 13:42
Действительно, чего зря спорить.

С уважением,

GAV

slvd
27.11.2002, 16:56
Долго не заходил, поэтому сорри за молчание :-)), операционку переустанавливал, вот тепрь все работает...
нет, ошибаетесь, и я этому тоже не рад :-(( кабель другого оператора, а кто пустит в свое хозяйство?!

C уважением, Slvd.

Тикшор
27.11.2002, 21:36
&gt; операционку переустанавливал, вот теперь все работает...

Мда-а-а... вот теперь я - лапки вверх. ;)
И каким же это образом, переустановка системы помогает работать по одному волокну?

slvd
28.11.2002, 06:20
да ни как !!! :-))) я на своем компутере систему переустанавливал ....
Что касается работы по 1ОВ, то пока решили добиваться ремонта либо ждать альтернативы (по сущ. волокнам организован поток Е3 опрератора, там уж имеются свободные потоки Е1 их то и можно задействовать)

C уважением, Slvd.

slvd
28.11.2002, 07:14
повреждение не в муфте, ее просто в том районе нет, Что касается причин повреждения то ни чего определенного сказать не могу т.к. на данный момент определен сам факт поврежедения волокон (подчеркиваю что НЕ ВСЕХ!). Добраться на данный момент до "очага" повреждения не возможно, т.к.
1 - кабель работающий
2 - кабель проложен в металлической трубе и как-то определить хотя бы внешне что с кабелем не получиться
3 - если и будет ремонтироваться кабель то будет меняться и трасса его прокладки на поврежденном участке (сейчас она явно не удачная) значит время восставновления будет затянуто ну на неделю это точно.....

C уважением, Slvd.

slvd
28.11.2002, 07:15
В спорах рождается истина !!! :-)))

C уважением, Slvd.

slvd
28.11.2002, 07:20
В том-то и дело что оплат еще не было т.к. идут пока монтажные работы и пуско-наладка, поэтому имеем птичьи права на это волокно. Единственная зацепка ТУ и согласованная ПСД....

C уважением, Slvd.

SignalMaker
28.11.2002, 12:23
...кабель проложен в металлической трубе и как-то определить хотя бы внешне что с кабелем не получиться

рискну предположить - а труба доступна для обозрения?
есть ли на ней снизу отверстия для слива воды? (поняли, куда я клоню?)
если нет (или труба вообще в земле), то вода/влага, попавшая в трубу, запросто может привести к таким последствиям...

Юркин Игорь aka SignalMaker

slvd
28.11.2002, 14:15
конечно, ведь ее вымыло текущей под уклон водой из под земли (труба была проложена не достаточно глубоко по известной русской халатности). А уж отверстия явно там не были предусмотрены....
Эта причина сегодня у нас тоже просматривалась и скорее всего и является причиной аварии...

C уважением, Slvd.

GAV
29.11.2002, 15:28
Еперный театр!
Так надо тогда сильно нагибать владельца кабеля!
Если предположение о воде верное, так этот кабель весь постепенно накроется.
Тогда вам и Е3 не поможет, оператор сам без связи останется.

С уважением,

GAV

slvd
29.11.2002, 15:56
не нагибается ;-))
Думаем что если кабель уже повредился и дальше продолжает жить остальное волокно (а у нас сейчас за -20) то будем надеяться на чудо и дожить до весны. Ремонт будет сейчас только если выйдет из строя весь кабель...

C уважением, Slvd.

GAV
02.12.2002, 10:25
Как деньги с клиента драть - так за всегда пожалуйста, а как дело до ремонта доходит - так то монтажников не хватает, то сварочный на другом объекте занят, то сезон не тот али еще чего...
Сочуйствую, как говорится:)


С уважением,

GAV

slvd
02.12.2002, 17:29
Спасибо за сочувствие однако...:-(((

C уважением, Slvd.