Pashal
23.10.2002, 09:59
Монтажная фирма которая делает нам СКС предлагает ставитьдля телефонии 110 кросс.
Но по моему мнению 110 кросс - отстой, ведь разболтаюся контакты от частых переключений
Ещё в добавок привезли больше тысячи пачкордов РС2-РС2 (2 парные), однопарных у них нет, и предлагают расшивать кросс ч/з пару, я посчитал у меня 40 25-ти парных кабелей занимают одну сторону шкафа на 42 U, а куда ставить станционный кросс? - решили с задней стороны на 700 пар кросс со 110 слепить, тоже с расшивкой ч/з пару
Я как телефонист душой против 110 но начальству нужны сроки и при проектировании СКС предполагалась закладка 110 кросса, и чел. который оговаривал техническую сторону проекта уже уволился.
Ваши мнения по использованию 110 кросса - плюсы и минусы.

Igor_IVS
23.10.2002, 11:51
>>Но по моему мнению 110 кросс - отстой, ведь разболтаюся контакты от частых переключений

На сколько частых? На память у 110 кросса кол-во гарантированных переключений вроде 200, если переключать каждый месяц то хватит на 16 лет :), а гарантия обычно занижена раза в два от факта. Если использовать в качестве кроссировки пару 24AWG (0.51мм) и не забивать туда 0.9 то на глаз видимых ухудьшений нет после 4 лет активной эксплуатации (пользоваться только правильным инструментом а не отверткой, отверткой я пару раз разогнул контакты)

>>Ещё в добавок привезли больше тысячи пачкордов РС2-РС2 (2 парные), однопарных у них нет

Ну это цирк, выступление клоунов (видимо купили не те и пытаются Вам втюхать) заставить установить то что необходимо, и рекомендую иметь в ЗИП разные коннекторы P1, P2, P4 в ходе эксплуатации придется делать не один шнур.


>>и предлагают расшивать кросс ч/з пару,
:) так не делают, обычно. 110 крос хорош тем что у него самые высокие "паро-габаритные" показатели - 100 пар = 1RMS если делать через пару этож скоко дорогущих шкафных юнитов (RMS) пропадет зазря :)

А так мое субъективное мнение
В принципе все кроссы 110, 66, Krone по надежности примерно одинаковы, кривыми руками и применением инструмента и кроссировочных проводов для данного типа кросса не предназначенных можно загубить все. Естественно если кроссы качественные а не собранные в китае или "типа того"

110 = Плюсы - малые габариты, 5е категория, возможность кроссировки проводом и шнурами.
Минусы - нельзя забивать два провода в один контакт

66 = + возможность всать на пару крокодилами, 5 категория, низкая цена на пару
- открытые контакты можно закоротить, неудобно монтировать в стойку

Крона + удобно работать с десятками, размыкаемые контакты, можно забить 2 провода
- 3 категория, цена, габариты

slvd
23.10.2002, 13:21
полностью согласен...но добавлю:
110: нельзя поставить защиту (по I/U) на пару (да и вообще никак нельзя, не для этого он)
нет возможность параллелить (можно в принципе, но это чистые сопли получаются и не надежно), сложно встать на пару при забитой кроссировке (если воткнут шнур Р1 то без его вытаскивания вообще неполучиться). В принципе если кроссировать шнурами Р1-Р1 то хватит надолго нежели марковкой забивать кроссировку (тут тоже правы что использовать Р2 при необходимости Р1 мягко сказано не разумно...)

66: я бы его использовал чисто вместо наших КРТН, в качестве станционного он не того
+: возможность нескольких параллельностей, наличие защиты, в принципе держит и 5 категорию, контакт открыт и можно в любой момент встать на нее горнитурой...
-: габариты не те, малая плотность на см2

Кроне: фореве аля телефония я б сказал...защита есть, надежность контакта, имеются ноги для становки в 19" шкаф (кажется на 300пар) и т.д. и т.п.



C уважением, Slvd.

SignalMaker
23.10.2002, 17:41
стояли мы как то перед выбором (и не только мы, как оказалось), что ставить, патч-панели или 110 кросс
и с Семеновым (из АйТи) эту тему даже перетерли
в общем, решение приняли, и не жалеем
если в 2 словах, то 110 для телефонии, патч-панели для ЛВС
и все это уживается в одном шкафу (ну, шкаф то ессно не один, их десятки /forum_images/icons/smile.gif)
но с некоторыми ограничениями
поэтому хотелось бы уточнить: где конкретно вам предлагается 110 кросс ставить?
в каких аппаратных?

расшивать его через пару - издевательство, поддерживаю ранее высказавшихся
значит загубить самое главное преимущество

а вот эта странная фраза "Я как телефонист душой против 110" наводит на размышления... /forum_images/icons/smile.gif
мы (классические телефонисты) как раз были за 110, в отличие от "классических АСУшников...

предлагаю продолжить разговор после некоторых уточнений

Юркин Игорь aka SignalMaker

Pashal
23.10.2002, 19:03
<b>По кол-ву переключений:</b> Думаю что будут постоянно тусоваться, даже сейчас, на этапе распределений кабинетов в новом здании, постоянно идёт пересадка подразделений с кабинета в кабинет с этажа на этаж, не успеваем редактить план рассидки
<b>по кол-ву гарантированных переключений:</b> кросс будет от Panduit, на сколько хорош, на сколько плох, пока не знаю, но слышал что в 110 кросс лучше всего зажимать провод 1 раз, каждый последующий врез делать жилой этого же или большего сечения
<b>на счёт патч-кордов</b>патч-корд - это конечно лучще чем кроссировка, у самого коннектора есть зацепки, которыми сам коннектор держится за пластмассовую основу - может это в какой то мере поможет качеству контактов, если резать патч-корды, то жила там не монолит, а многопроволочная, а это не есть хорошо для врезного контакта
</b>на счёт расшивки через пару</b> а больше никаких вариантов и нет, если расшивать подподряд, тогда полезная ёмкость уменьшается в 2 раза на каждый кабель уходящий на этажи с серверной. Кстати расшивать ч/з пару будут в шкафу в серверной, на этажаж в шкафах уже расшили подподряд, там будем отрезать коннектор РС2 и одну пару зажимать в 110 кросс, на другом конце патч-корда RJ12 вставлять в патч-панель, есессно RJ45, которая идёт на рабочее место

Инструменты для врезки кроссировок будут

Pashal
23.10.2002, 19:03
<b>по поводу защиты</b> Вот тут КРОНА точно фореве, у нас 400 аппаратов цифровые, и 160 аналоговые, а ежели чего случится - голова на снос ;-)
При заключении контракта на монтаж СКС, на тип тип кросса не обращали внимание, и само понятие кросс было какое то расплывчатое - типа станция придёт - там кросс будет, а когда заключали контракт по станции начали бодаться и вот приплыли - со станциеё приходит кросс (Сименс с колодками Cablu), а рамы для крепления Cablu-itr нет - отказались!!!!!!!

Pashal
23.10.2002, 19:13
Кросс как я уже сказал выше будет для телефонии, 110 кроссы будут стоять в шкафу в серверной и в этажных шкафах. в серверный шкаф приходят 40 кабелей каждый по 25 пар = 1000 пар, по хорошему это 10 100 парных блоков 110 кросса = 5 планок, каждая по 2U, а если расшивать ч/з пару то только планки растягиваются на 20U + менеждеры - вот и весь шкаф.
Блин как вспомню, аж слов не хватает.....
Кстати на какие размышления наводит моя фраза, ведь кросс на то и кросс, что там пножество переключений, расппаралеливаний, иногда надо пару послушать, померить и т. д. а 110 кросс это не позволяет.
Я думаю что нигде в городских кроссах 110 не ставят......
Какие уточнения от меня требуются?

slvd
24.10.2002, 14:55
вот если открыть каталог Siemon там в разделе 66 кроссов показан шкаф у американского "телефониста", дык там одни 66-ые... Что по родным телефонистам, так кроме КРТН и БКТ ничего не хотят знать (хотя тоже стали использовать кроновские плинты в тех же коробках, но это уже просто время их толкает)...
Если будут частые переключения, а по емкости кросса это так и будет, к тому же такая парность неминуемы вызовет проведение измерений на КЛС, а попробуйте ка на 110ом померить переходное? куда воткнуться то?! а на изоляцию поставить? без отброса кроссировки ну ни как....
Я против! (в данном случае а не вообще)....

C уважением, Slvd.

slvd
24.10.2002, 15:04
нее, с таким кол-вом железа 110 будет слабоват в плане обслуживания (геморой если честно. К тому же представь картину: как ты говоришь у тебя 400+160=560 2хпроводных линий ка минимум. Теперь ты их кроссируешь с станционной стороны кросса на линейную (кстати почему то об этом ни слова, ведь иначе вообще будет отстой при отсутствии одной из них) сторону (шнурами, для красоты и надежности контакта). Это 560 ШНУРОВ будет у тебя весеть!!! Даже если ты их уложишь в органайзеры, то что бы достать нужный шнур для переключения ты БУДЕШЬ ВЫНУЖДЕН ВЫТАЩИТЬ ВСЕ из него!!! а потом все уложить заново, ведь ты за порядок на кроссе ведь так ?! :-))
Кстати учти что у тебя может и дверь в итоге не закрыться, шнура то выпирают своими разъемами, придется двигать рамы в глубь шкафа....
Уфф...и это тока начало...

C уважением, Slvd.

slvd
24.10.2002, 15:05
нее, с таким кол-вом железа 110 будет слабоват в плане обслуживания (геморой если честно. К тому же представь картину: как ты говоришь у тебя 400+160=560 2хпроводных линий ка минимум. Теперь ты их кроссируешь с станционной стороны кросса на линейную (кстати почему то об этом ни слова, ведь иначе вообще будет отстой при отсутствии одной из них) сторону (шнурами, для красоты и надежности контакта). Это 560 ШНУРОВ будет у тебя весеть!!! Даже если ты их уложишь в органайзеры, то что бы достать нужный шнур для переключения ты БУДЕШЬ ВЫНУЖДЕН ВЫТАЩИТЬ ВСЕ из него!!! а потом все уложить заново, ведь ты за порядок на кроссе ведь так ?! :-))
Кстати учти что у тебя может и дверь в итоге не закрыться, шнуры то выпирают со своими разъемами, придется двигать рамы в глубь шкафа....
Уфф...и это тока начало...

C уважением, Slvd.

SignalMaker
24.10.2002, 16:39
теперь ясно
вам предлагают выполнить на 110 стиле центральный кросс АТС
это, мягко говоря, не есть гуд /forum_images/icons/frown.gif
здесь однозначно должны стоять кроссы кроновского типа (у нас, к примеру - R&M)
лучше двусторонние (с одной стороны станционная сторона - с другой линейная)
см. наш вариант на фото в аттаче
я недаром и спрашивал, где это будет стоять...

а вот там, где начинается СКС (где телефония стыкуется с ЛВС) - аппаратные этажей, кроссовые зданий и т.д. - стоят 19-дюймовые шкафы; и внутри стоят патч-панели под ЛВС и 110 кроссы под телефонию

а кто сказал, что нельзя измерения делать на 110 кроссе? берешь стандартный патчкорд 110-RJ45; одним концом в кросс, другим в омнисканер и веред!

Юркин Игорь aka SignalMaker

9-45831-P1010404.jpg

V.Nikolay
24.10.2002, 16:57
Если в СКС портов 200-400 и не часто переезжают то 110 нормально эксплуатируется. Только нужно убрать патч-корды и использовать фирменную (однопарную) кроссировку на барабанах. Несколько инструментов для 110 кросса и не очень кривые руки при забивке :))).

Pashal
24.10.2002, 19:05
>Теперь ты их кроссируешь с станционной стороны кросса на линейную (кстати почему то об этом ни слова

Такя же писал выше, что линейная влазит на одну сторону шкафа, станционную монтируют на другой стороне (тыльной) тоже 110 кроссами, емкость 700 пар. Это на стадии проектирования не задумывальсь о станциионной стороне, монтажники СКС тоже не в курсе про станционный кросс были и начали монтировать линейные кабеля, говоря про то что у них всё влезет на одну сторону, а оказывается они только сои кабеля посчитали....

Кстати, при воткнутом коннекторе в 110 кросс дверь вроже закрывается.

Про то что жопа может наступить с первых дней эксплуатации я начал догадываться, когда узнал что кросс будет 110 и нет (отказались для удешевления контракта) рамы для крепления станционного кроса Cablu.

Сегодня ездили кроссировать первые 3 шкафа на этажах, делали так: отрезали к чертям собачим коннктор РС2, т.к. расшито подподряд , зачищали оболочку, брали пару и чакали инструментом в кросс, джек RJ12 втыкали в патч-панель на рабочие места, вот только 50 шнуров надо как то заложить в органайзеры, а ка разложить шнуры со средних 2 25-ти парных линеек, это вопрос, шнуры жёсткие (жила монолит 0,4мм2), этих шнуров блин много, а органайзеров пока нет, так и висят сопли не промаркированные...

Pashal
24.10.2002, 19:11
Да, станционный кросс на 110 плинтах это не есть хорошо

На фотографии всё грамотно сделано, какая разница, какой ёмкости станционная сторона, какой - линейная, кросс должен быть нормальным.

Нечто похожее было (есть) на кроссе городской АТС, где я работал в начале 90 годов, вот только ёмкость поболее - 23 тыс. пар только абонентская сторона, 2-х сторонний кросс (чешский) метров 10 был длиной

я сейчас посмотрел спецификацию - 2233 патч корда обошлись в 27 тыс. у.е - это о..УЕ..ь можно самый дешёвый патч-корд РС2-RJ11 стоит дороже самого дорогого патч-корда с 45 джеками в 2 раза

Pashal
24.10.2002, 19:44
А СКС (компьютернных) портов около 800 (с запасом).
А почему кроссировка лучше патч-кордов я что то не пойму?
Конечно кроссировка вроде привычне что ли, роднее...

slvd
25.10.2002, 04:51
мерить то можно и так, но как было сказано кабель то многопарный от кросса к этажным, к тому же скорее всего наш типа ТПП. Что интересно покажет сканер на нашей меди?!

C уважением, Slvd.

slvd
25.10.2002, 05:05
вот тут хорошие примеры организации кросса.
http://www.theregister.co.uk/content/28/27684.html

C уважением, Slvd.

9-45850-908.jpg

SignalMaker
25.10.2002, 08:42
сканером мы меряем (как и положено по нормам СКС) рабочие линки от шкафа до рабочего места (горизонтальная проводка)
она, как известно, делается витой парой (UTP)
вот и показывает омнисканер то, что мы хотим увидеть - соответствие тестов (а там несколько измерений) требованиям 5 (5е) категории

все измерения на кроссе АТС делаются станционным измерительным прибором Р030 или платой Votum (что в компе стоит)

в следующем аттаче - наш пример организации аппаратной связи-серверной здания
как видно, там уживаются и 110 кроссы, и патч-панели
от 110 кроссов идут линки на телефонные порты 2-портовых розеток, с патч-панелей - на порты ЛВС

Юркин Игорь aka SignalMaker

9-45854-Patch.zip

Igor_IVS
26.10.2002, 09:15
>>по кол-ву гарантированных переключений:</b> кросс будет от Panduit, на сколько хорош, на сколько плох, пока не знаю,

200 переключений - это общее требование все нормальные производители его обеспечивают


>>но слышал что в 110 кросс лучше всего зажимать провод 1 раз, каждый последующий врез делать жилой этого же или большего сечения

Вот после этого контакты и портятся, 110 кросс расчитан на 24AWG (0.51)

Pashal
28.10.2002, 16:09
ага, там больше про беспорядок на кроссе - судя по фото ;-)

Pashal
28.10.2002, 16:13
кабель на этажи уходит типа нашего ТСВ, оболочка только потоньше, маркировку сейчас не скажу, отрезали кусок кабеля как раз посередине маркировки
А будет время и Омни сканером померим кабель... для интереса