MAX2
29.09.2017, 11:46
Народ, посмакуйте немного пятничных фоток из вчерашнего.

http://vfl.ru/fotos/c961f5cb18787669.html
http://vfl.ru/fotos/d5b45e4c18787670.html
http://vfl.ru/fotos/6461787a18787671.html

finair
29.09.2017, 12:36
Нарядно ) И что же послужило причиной?

MAX2
29.09.2017, 13:04
Да даже не знаю. Температура в эпицентре видать была немаленькой, возможно даже был огонь, т.к с противоположной стороны платы есть пузыри. Пострадали обе соседние, оплавились элементы, немного отслоились дорожки, но вроде как работают. Вонища была знатная, реально возможно мог быть и пожар. Кстати выстави счёт на одну штуку.

finair
29.09.2017, 15:21
C линии что-то прилетело. Хотя грозы вчера не было...

TheRam
04.10.2017, 14:16
поделиться фазой )
Случалось. Грозозащита спасла - уходя выключили свет и заметили, что на кроссе что-то загадочно светится ;) тёмно-красным.

И кроссплата от 11 опции с прогаром сквозным тоже была, но это уже по грозе...

Serg Fisher
04.10.2017, 16:06
На заре моей телефонной деятельности был случай.
Ставили в одной конторе станцию EMS-80 Compact.
Это старинная сименовская станция. Их уже лет 30 не выпускают.
А по тем временам это была очень хорошая техника.
Причем, кросс и грозозащита располагалить прямо на боковых стенках станции.
Так вот, телефонную проводку подключили на кросс, кое-где в кабинетах установили розетки.
Не успели установить лишь в двух кабинетах.
Закончили в этот день работу и ушли.
А использовались в то время провода ТРП (ЛАПША). Других не было.
Ну висит на стене провод, спускается из-под потолка, возле пола обрезан.
Что ему будет в закрытом на ключ помещении?
Что станции будет, если пару розеток не подключили?
...
Смеркалось...
Ближе к ночи звонок из этой конторы от сторожа:
- Скорее приезжайте! Ваша станция горит!
Блинннннн!!!!
...
Приехали.
Станция горит!
У сторожа смекалки не хватило хотя бы вынуть вилку из розетки.
Но что интересно: одна плата горит, а остальные работают.
Вся станция в копоти, искры, пламя, а работает!
Выключили, пламя погасили, сторожу высказали все, что о нем думаем.
Почему сразу не выключил станцию?
Стали разбираться.
Оказалось, что в одной из комнат лапша висела-висела, немного загнулась (а лапша имеет такое свойство - сворачиваться в кольца) и угодила обоими концами прямо в расположенную рядом на стене электрическую розетку. Причем, сразу двумя концами одновременно в одну дырку (фазу!).
Если бы разными концами в разные дырки, то, возможно, сработала бы защита, а так почему-то она на это не прореагировала. Вот напряжение и прошло дальше (на плату), и она погорела.
...
Пришлось станцию разбирать по винтикам, чистить, корпус красить (поскольку в некрашеном виде он представлял собой плачевный вид), заново печатать и клеить бирки, собирать, программировать.
После этого станция проработала еще лет десять.
А заменить пришлось всего-лишь одну плату.
...
Конец истории:
Когда через 10 лет эта контора развалилась, ушлые ребята стащили станцию и практически даром отдали нам обратно.
Так и стоит она теперь у нас в мастерской как памятник.
Крашенная.
Рабочая.
Но безвозвратно устаревшая.
Хотя, может, в какой-нибудь колхоз и пошла бы в качестве внутренней связи.

finair
04.10.2017, 16:38
Супер история )

TheRam
04.10.2017, 19:23
и саботаж!
Ясное дело.

Р-р-растрелять! :cool:

:)

TheRam
04.10.2017, 19:31
Покаюсь.
Я тогда работал линейным монтёром. Довелась халтура - расшить станционный и линейный кроссы и разогнать "хлорку" по кабинетам. Пришёл важный "инсталлятор АТС" в костюме, выдал розетку, обычную накладную, 220 вольт, и велел:
- Вот здесь поставь.
- Я не электрик, откуда её запитаю то?
- Тебе что, трудно? Давай делай!

ну да, мне не трудно. Розетку поставил.

"Модный" приехал позже, включил станцию в розетку - а там нет ничего... откуда бы ;) Смотрит на меня офигевшими глазами.
- #%@%# ???
- Я же тебе сказал, не электрик!

;)

yoric
05.10.2017, 10:15
И у меня есть история))
Где-то середина 90-х, в конторе УПАТС-100/400 (релейно-координатная), кросс с термичками, 3 ряда серо-стальных шкафов, два статива РСЛ-ов и рядом ИКМ-30. Пришли турки, которые монтировали на других объектах электронные АТС (помнится, Неташ какие-то), посмотреть на нашу связь. И глядя на ИКМ, изрекают что-то вроде - "О, гуд централ". На шкафы не прореагировали. Долго не могли поверить, что это не станция, пришлось распахивать шкафы и убеждать на пальцах, что вот она где, родимая, хеви-метал-централ)) Эх, ностальгия))
А сейчас уже в инете не найти, что такое РСЛ, только на содержание драгметаллов выкидывает))

finair
06.10.2017, 03:05
Интересно, а ДШ станции остались еще где? В середине 2000х еще были. И УАТС-49, и АТС-47(54)

TheRam
06.10.2017, 18:58
Ночные дежурства на ЛАЗ-е. АТС-54 была этажом выше.
Комплектов на МГ тогда было немного, и пока набор добирался от стативов ПИ до выходОв - по потолку пробегала волна - Тр-р-р--ш-ш-шу-у-у-... На какое-то время замолкала, станция щёлкала искателями мимо занятых ЗСЛ, народ слушал "Занято", и волна откатывалась обратно - фр-р-р-р-ш-ш-ш...

На АЗТС "Искра" комплекты одночастотной сигнализации иногда реагировали ... на женский голос ) ... в документации, дважды переведённой , с английского на словенский, а затем со словенского на русский, принцип работы комплекта назывался.. "хардверский сплиттинг" ;)

А когда на МГ появился "Кварц" с автоинформаторами "Неправильно набран номер" - народ по-началу честно собачился с "железной бабой"
- Чё ты несёшь, $%#$, я всё правильно набрал!!!
:D

ё... какой-же оказывается я уже старый пердун :eek:
А всего-то чуть больше 20 лет прошло...

Serg Fisher
06.10.2017, 23:20
Интересно, а ДШ станции остались еще где? В середине 2000х еще были. И УАТС-49, и АТС-47(54)

Совсем недавно (пару месяцев назад) демонтировал одну такую ДШ и заменил ее современной УАТС.
При старой АТСке бабушка работала, которая в 60-х годах где-то на них училась. А ныне ее на пенсию отправили.
:(

IgorN
07.10.2017, 12:33
Где-то в середине 2000-х работал на почте, там стояла ДШ УАТС-54, которую обслуживала тетечка на полставки за какие-то копейки. Эффективные менеджеры тетечку сократили и через полгода АТС стала выходить из строя.