dasa
09.07.2007, 12:47
Имеется CS1000m (M1 (4.5) + VGMC 4.5 + SS)
Необходимо корпоративное подключение к провайдеру IP-телефонии.
Нужны ли дополнительные лицензии на голосовые шлюзы и какие (код заказа)?
или обойдусь конфигурацией сигнальника?

Urri
09.07.2007, 13:04
Если провайдер предоставляет доступ к своему IP-шлюзу, то нужны IP-транки Н.323 или SIP в необходимом для подключения количестве.

dasa
09.07.2007, 13:23
Urri пишет
Если провайдер предоставляет доступ к своему IP-шлюзу, то нужны IP-транки Н.323 или SIP в необходимом для подключения количестве.
То есть, лицензии IP-trunk, например, 32 штуки,так? А карту IP-trunk для обычных абонентов М1, надо?

Urri
09.07.2007, 13:28
dasa пишет
То есть, лицензии IP-trunk, например, 32 штуки,так? А карту IP-trunk для обычных абонентов М1, надо?
Так вроде ж есть уже:confused:

dasa
09.07.2007, 13:53
Есть IP-line, она работает как шлюз, это понятно. Но я подумал, что необходимо организовать еще постоянные СЛ по сети с провайдером, погорячился.
То есть мне нужно докупить у Нортеля лицензии на порты Н323/SIP и прописать их в маршрутизаторе нода.
Может есть, где почитать об этом

Urri
09.07.2007, 14:07
Для начала Planning and engineering guide

dasa
09.07.2007, 14:34
Понял

lexad
09.07.2007, 14:37
dasa пишет
Есть IP-line, она работает как шлюз, это понятно. Но я подумал, что необходимо организовать еще постоянные СЛ по сети с провайдером, погорячился.
То есть мне нужно докупить у Нортеля лицензии на порты Н323/SIP и прописать их в маршрутизаторе нода.
Может есть, где почитать об этом
IP Line - приложение обеспечивающее подключение и работу Unistim телефонов.
VGW - то что RTP на TDM гонит
IP Trunk (VTRK)- то что IP транкинг обеспечивает.
Есть ещё NRS и Personal Directory.
Все оно листится в 117 оверлее по поводу сконфигуренных приложений на сервере

Не путайте LTPS b VGMC :)

dasa
09.07.2007, 14:47
lexad пишет
IP Line - приложение обеспечивающее подключение и работу Unistim телефонов.
VGW - то что RTP на TDM гонит
IP Trunk (VTRK)- то что IP транкинг обеспечивает.
Есть ещё NRS и Personal Directory.
Все оно листится в 117 оверлее по поводу сконфигуренных приложений на сервере

Не путайте LTPS b VGMC :)

То есть, все, что касательно продукции Нортеля, у нас есть, надо лишь разрулить сушествующую у нас Nodу по документации? Осталось лишь оплатить услуги провайдера IP-телефонии, так я отвечу нашим сторонникам других производителей.

PhoneMan
09.07.2007, 15:13
dasa пишет
То есть, все, что касательно продукции Нортеля, у нас есть, надо лишь разрулить сушествующую у нас Nodу по документации?
Распечатайте SLT и проверьте есть ли лицензии на ip-транки.

Urri
09.07.2007, 15:16
Я бы начал с того, что хотя бы ориентировочно прикинул, какие ресурсы необходимы.
1. IP телефоны есть (нет). Сколько. Какой трафик они генерят.
2. Сколько планируется транков в сторону IP провайдера
Вполне возможно, что может хватить ресурсов 1 МС

lexad
09.07.2007, 16:54
Urri пишет
Я бы начал с того, что хотя бы ориентировочно прикинул, какие ресурсы необходимы.
1. IP телефоны есть (нет). Сколько. Какой трафик они генерят.
2. Сколько планируется транков в сторону IP провайдера
Вполне возможно, что может хватить ресурсов 1 МС
То есть почитать инжиниринг и планнинг гайд :)
Ну и формулы всякие.
Ресурсов 1 медиакарты может быть излишек. на больше на класический траффик ориентирована.
32 канала (будем считать 711) это при 25 процентной загрузке всего 128 телефонов IP звонящих не на IP (в город) или наоборот, 128 TDM/аналог звонящих по IP через IP провайдера.
В гайде много чего веселого есть.

dasa
10.07.2007, 08:58
PhoneMan пишет
Распечатайте SLT и проверьте есть ли лицензии на ip-транки.

SIP ACCESS PORTS -0
H323 ACCESS PORTS -0
IP USER -5 (необходимо для начала 20)
доку читал, понял, что одной МС карты хватит,
расчет нагрузки смысла нет делать, слишком всего пока будет мало.

подскажите, по опыту, как заказывать транки, комбинированно или только SIP, или только H323?
и какие в Южном регионе надежные IPTSP.

по IP будем запускать активных пользователей на Москву,
Питер, дальняя заграница, (с резервом по обычным направлением)
будет выделенная LAN на первом этапе (на базе BS460, или нужем какой другой?) c отдельной точкой подключения к провайдеру.
Пока не понял, как в системе организованны NAT и динамическое назначение параметров IP-телефонам,
вроде LTPS в MC или сигнальнике этого не могут, что-то я не дочитал.

lexad
10.07.2007, 10:33
dasa пишет
SIP ACCESS PORTS -0
H323 ACCESS PORTS -0
IP USER -5 (необходимо для начала 20)
доку читал, понял, что одной МС карты хватит,
расчет нагрузки смысла нет делать, слишком всего пока будет мало.

подскажите, по опыту, как заказывать транки, комбинированно или только SIP, или только H323?
и какие в Южном регионе надежные IPTSP.

по IP будем запускать активных пользователей на Москву,
Питер, дальняя заграница, (с резервом по обычным направлением)
будет выделенная LAN на первом этапе (на базе BS460, или нужем какой другой?) c отдельной точкой подключения к провайдеру.
Пока не понял, как в системе организованны NAT и динамическое назначение параметров IP-телефонам,
вроде LTPS в MC или сигнальнике этого не могут, что-то я не дочитал.
NAT в системе не организован. Нат траверсал поддерживается для IP телефонов сидящих за ним.
Но не для всех типов ната. Да и если у вас будет много телефонов за одним натом, при этом это будет не старший контивити VPN сервер то звонить они друг на друга будут но вот с хождением голоса будут проблемы.
Ну при таких ISM хватит даже 8 портовой MC-ки.
Расчет нагрузки делать надо по причине что судя по всему весь трафик будет с аналога-тдм (раз IP лицензий маловато) и VGMC карта будет в забита по самое небалуй

dasa
10.07.2007, 12:30
lexad пишет
NAT в системе не организован. Нат траверсал поддерживается для IP телефонов сидящих за ним.
Но не для всех типов ната. Да и если у вас будет много телефонов за одним натом, при этом это будет не старший контивити VPN сервер то звонить они друг на друга будут но вот с хождением голоса будут проблемы.
Ну при таких ISM хватит даже 8 портовой MC-ки.
Расчет нагрузки делать надо по причине что судя по всему весь трафик будет с аналога-тдм (раз IP лицензий маловато) и VGMC карта будет в забита по самое небалуй

Спасибо!
Аналоговых абонентов 720. Реально доступ к шлюзу будут иметь 50 работников, плюс 20 IP. Практически весь внешний IP трафик будет исходящий.

Если NAT не использовать, IP-телефоны ручками, весь голосовой трафик передать по оптике (100base) провайдеру IP - такое в применимо?

lexad
10.07.2007, 13:47
dasa пишет
Спасибо!
Аналоговых абонентов 720. Реально доступ к шлюзу будут иметь 50 работников, плюс 20 IP. Практически весь внешний IP трафик будет исходящий.

Если NAT не использовать, IP-телефоны ручками, весь голосовой трафик передать по оптике (100base) провайдеру IP - такое в применимо?
итого у вас 70 активных пользователей VGMC
Одной карты ещё хватит. Но инжинирин гайд очень рекомендую почитать.
Хотя бы ля опредения нужды в транках (на вскидку - 24)
Про нат - читайте маны С гайдом по НАТу

IP Line Description, Installation and Maintenance


NAT Traversal feature
Network Address Translation (NAT) provides the following benefits:
• the ability to network multiple sites with overlapping private address
ranges
• added security for servers on a private network
• conservation of public IP address allocation
A NAT device (router) exists between a private network and a public
network. The NAT device maps private addresses to public addresses.

И аппендикс там же


Appendix A: NAT router requirements
for NAT Traversal feature


Вообще 70*3 g,711 это будет тройной T1 (T3)
24 канала для g711 это чисто T1 по широте.
То есть на вскидку арендовать придется именно t1 либо уходить в звоны и скрипы с задержками, специфичными для 729 или что хуже 723.

Хорошие рассуждения помогут вам сократить расходы на аренду канала в будущем.

Хотя фиг его знает как оно в России принято. Может у нас каналы не принято арендовать
да и вообще у нас E вместо буквы T используется

finair
10.07.2007, 15:35
24? Не дофига ли, на 70 абонентов? По-моему, с запасом раза в 2 (о типе трафика тоже не надо забывать).

lexad
10.07.2007, 15:52
finair пишет
24? Не дофига ли, на 70 абонентов? По-моему, с запасом раза в 2 (о типе трафика тоже не надо забывать).
25-30 процентов - беру 30 - типа как положено в большой организации
Если за счет воипа хотят экономить на трафике, то наверно трафик существенный.
Хотя меньше ресурсов - меньше звонят, меньше платить - это да - можно вообще всех поодключать

dasa
12.07.2007, 11:12
lexad пишет
То есть на вскидку арендовать придется именно t1 либо уходить в звоны и скрипы с задержками, специфичными для 729 или что хуже 723.

Хорошие рассуждения помогут вам сократить расходы на аренду канала в будущем.

Хотя фиг его знает как оно в России принято. Может у нас каналы не принято арендовать
да и вообще у нас E вместо буквы T используется

Читаю IP-line, до... информации.
У меня с провайдером есть Е1 (с EDSS1), еще один зачем?
Выделенный канал до IPTSP?
Мне наш провайдер ответил, что разрулить корпоративный IP-трафик на межгород это муторное дело и и вообще это делать им сейчас запрещено.

Nicolay1
12.07.2007, 11:31
dasa пишет
У меня с провайдером есть Е1 (с EDSS1), еще один зачем?

Что в твоем понимании провайдер IP-телефонии?
Для меня это sipnet rinotel tario. К ним ты можешь подключиться через интернет по Н.323 или SIP. Для этого будет использоваться сигнальный сервер и соответствующие транки.

а IP Line вообще-то используется для подключения IP телефонов к своей АТС.

Поправьте мое IMHO.

lexad
12.07.2007, 11:31
dasa пишет
Читаю IP-line, до... информации.
У меня с провайдером есть Е1 (с EDSS1), еще один зачем?
Выделенный канал до IPTSP?
Мне наш провайдер ответил, что разрулить корпоративный IP-трафик на межгород это муторное дело и и вообще это делать им сейчас запрещено.
IP Line здесь при чем. Он рулит Unistim телефонами
Тут или Пир Нетворкинг, или инжиниринг гайд.
Информации кстати в IPLine вопиюще мало :)
если есть канал,который используется, даже e1 (небольшой) как он справится с получением спама на корпоративные адреса, загрузкой обновлений для всего, чего можно и при этом 32 звонками в 711 качестве.
Звонки будут пищать. IPLine будет сыпаться алармами, а при включенном адаптив-бендвич-менеджменте-альтернатив-колл-роутинге посылать звонки по обычной телефонии.
По IP трафик между филиалами гонять - никто не запрещает.

dasa
12.07.2007, 12:09
Nicolay1 пишет
Что в твоем понимании провайдер IP-телефонии?
Для меня это sipnet rinotel tario. К ним ты можешь подключиться через интернет по Н.323 или SIP. Для этого будет использоваться сигнальный сервер и соответствующие транки.

Это оператор, который в своей точке присутствия примет мой голосовой трафик по Ethernet и разрулит на межгород через свой Session Border Controllers+Softswitch (начитался).
Для этого мне необходим, видимо, IP адрес такого SBC, плюс договор, но где найти тагого оператора в Южной столице РФ?
И еще вопрос к гуру, Что значит лицензия На SIP/H323 access ports? Они мне нужны или это операторские дела?

lexad
12.07.2007, 12:24
dasa пишет
Это оператор, который в своей точке присутствия примет мой голосовой трафик по Ethernet и разрулит на межгород через свой Session Border Controllers+Softswitch (начитался).
Для этого мне необходим, видимо, IP адрес такого SBC, плюс договор, но где найти тагого оператора в Южной столице РФ?
И еще вопрос к гуру, Что значит лицензия На SIP/H323 access ports? Они мне нужны или это операторские дела?
Лицензия это название ISM начиная с 4го релиза

In CS 1000 Release 4.0, the term “Incremental Software Management” was
replaced by “License”. Table 5 shows how this change has been implemented
in product names.

Succession 3.0 CS 1000 Release 4.0
ISM parameters Licenses
SIP Virtual Trunks ISM SIP Access Port License
IP Peer H.323 Trunks ISM H.323 Access Port License

Это есть например в
Library Reference
Communication Server 1000 Release 5.0
Document Number: NN43001-100
Document Release: Standard 01.04
Date: June 2007
Соответствующий документ есть и для 4.5

В общем - число виртуальных транков.
1 транк нужен на один звонок далеко-далеко (читать пир нетворкинг и инжиниринг гайд :) )
Потом эта гадоость влезет в VTRk Show
pdt> vtrkShow


---------------------------
VTRK Summary

---------------------------
VTRK status : Active
Protocol : SIP and H323
D-Channel : 16
Customer : 0
Channels Idle : 14
Channels Busy : 2
Channels Mbsy : 0
Channels Pend : 0
Channels Dsbl : 0
Channels Ukwn : 0
Channels Total: 16
Chid ranges : 1 to 16

VTRK State = Active
---------------------------

VTRK Status = Enabled
---------------------------

pdt>

dasa
12.07.2007, 13:04
lexad пишет


1 транк нужен на один звонок далеко-далеко
pdt> vtrkShow



Читал "Peer networking..." Поэтому и вопрос возник, когда я буду разруливать свой Гейтвэй, не окажется, что необходимо было еще приобрести лицензии SIP/H323 Access ports?
Еще вопрос, вот с сигнальником есть в комплекте Element Manager, а для VMGC-4.5 OTM2.2 нет. Необходимо покупать? например NTUJ38AA -OTM 2.2 General 1000 Sets Expansion?
За команду PDT спасибо, записал; все так с миру по нитке со жлобливыми руководителями.

Old Chap
12.07.2007, 13:17
dasa пишет
Имеется CS1000m (M1 (4.5) + VGMC 4.5 + SS)

В такой конфигурации ничего отдельного для управления VMGC не требуется. Достаточно наличия ЭМ на сигнальнике.
Чтобы звонить из станции наружу, нужно прописать соответствуюшие транки. Для звонков по IP - IP транки. Чтобы их прописать нужны эти самые лицензии SIP/H323 access ports.
Скорее всего, SIP вам мало чем поможет. Думайте в сторону H323, и покупайте столько лицензий, сколько нужно обеспечить одновременных разговоров через провайдера.

lexad
12.07.2007, 13:20
dasa пишет
Читал "Peer networking..." Поэтому и вопрос возник, когда я буду разруливать свой Гейтвэй, не окажется, что необходимо было еще приобрести лицензии SIP/H323 Access ports?
Еще вопрос, вот с сигнальником есть в комплекте Element Manager, а для VMGC-4.5 OTM2.2 нет. Необходимо покупать? например NTUJ38AA -OTM 2.2 General 1000 Sets Expansion?
За команду PDT спасибо, записал; все так с миру по нитке со жлобливыми руководителями.
Виртуальные транки по нормальному работают толко на сигнальнике. Особенно сиповый.
VMGC - она преобразует TDM в RTP
SMC+ IPL может тянуть сеты с ограничениями (по типу фирмвары, без Personal directory и прочее)
IPT не может тянуть сеты. Этот рудиментарный хвостик может кое как транкать и все.

Nicolay1
12.07.2007, 14:40
lexad пишет
IPT ... Этот рудиментарный хвостик может кое как транкать и все.
Давно хотел спросить, при отсутствии сигнального сервера он может "транкать" наружу (к провайдеру) или только к другому Меридиану?

lexad
12.07.2007, 14:48
Nicolay1 пишет
Давно хотел спросить, при отсутствии сигнального сервера он может "транкать" наружу (к провайдеру) или только к другому Меридиану?
Зависит от наружи.