homovitch
02.07.2007, 14:48
ФСБ предлагает использовать RAD FCD-E1/X21/X21/LTU, это-ж X.25,
вопрос - как мне стыковать FCD с меридианом, ведь у меня порты SDI = V.24 ???

Может кто выложит Russian Call Monitoring User Guide ?

TheRam
02.07.2007, 14:49
Купи PAD простенький, например RAD

marshall_
02.07.2007, 14:53
Юзай asmi-52i :)

homovitch
02.07.2007, 14:57
что есть PAD ?
Преобразователь интерфейса?
есть пример реально работающего решения?

Gluker
02.07.2007, 15:29
homovitch пишет
ФСБ предлагает использовать RAD FCD-E1/X21/X21/LTU, это-ж X.25,
не уверен, но возможно фишка этой коробочки в том, что не надо будет использовать аналоговые модемы для засовывания каналов управления в dti

vv11
02.07.2007, 20:23
homovitch пишет
ФСБ предлагает использовать RAD FCD-E1/X21/X21/LTU, это-ж X.25,
вопрос - как мне стыковать FCD с меридианом, ведь у меня порты SDI = V.24 ???

Может кто выложит Russian Call Monitoring User Guide ?

Скажите пожалуста это вам "рыцари плаща и кинжала" сказали что FCD-E1 это X.25. :D
FCD-E1 гибкий мультиплексор который позволяет в частности "засунуть" в головной поток E1 ( в часть тайм-слотов) один или два синхронных порта данных и заметьте никакого X.25 там нет и в помине. Так как интерфейсы в FCD синхронные вам потребуются конвертеры интерфейсов например X.21 в RS-232. Мне кажется проще взять мультиплексоры которые позволяют "укладывать" RS-232 в таймслоты например такой:
http://www.zelax.ru/equipement/catalog/multiplex/prod_55

Для информации смотрите рекламу на ваш RAT, ой тьфу "обшибся" RAD.:D :D
http://www.olly.ru/products.phtml?id=1156

homovitch
03.07.2007, 11:26
vv11 пишет
FCD-E1 гибкий мультиплексор который позволяет в частности "засунуть" в головной поток E1 ( в часть тайм-слотов) один или два синхронных порта данных

в том-то и дело, что два синхронных порта данных...
а у меня на Меридиане - два асинхронных!

я могу конечно поставить два мультиплексора, например Cronyx E1XL/S, с асинхронными портами, но к чему тогда FCD ? да и на стороне ПУ асинхронные порты не канают...

Дословно вот что мне пишут ФСБшники:
"Каналообразующая аппаратура для организации безмодемного варианта СОРМ в составе:
-RAD FCD-E1
-комплект соединительных кабелей RAD FCD-E1 - Eicon S52 для подключения на стороне ПУ СОРМ - 2 шт.
приобретается за счет оператора.
Обмен информацией между ПУ и станционной частью СОРМ осуществляется в 30-м, 31-м канальных интервалах цифрового тракта Е1. При использовании данного варианта подключения в состав ПУ должен быть дополнительно включен мультиплексор двух цифровых каналов по 64 кБит/с в транзитный поток Е1 (модель FCD-E1/X21/X21/LTU производства фирмы RAD)."

Что такое Eicon S52 я помотрел, ему и нужны порты X21. А что мне ставить на стороне АТС?
Конвертеров интерфейсов синхронный в асинронный порт - не существует!

Есть счастливчики, у которых СОРМ на меридиане работает? Как физически на стороне АТС реализовано подключение?

Киньте мне Russian Call Monitoring User Guide, плиз!!!!
можно на homovitch@mail.ru

homovitch
03.07.2007, 11:29
Gluker пишет
не уверен, но возможно фишка этой коробочки в том, что не надо будет использовать аналоговые модемы для засовывания каналов управления в dti

возможно...
было такое подозрение....
как бы это проверить? нужна дока, в предыдущем посте спросил

homovitch
03.07.2007, 11:34
marshall_ пишет
Юзай asmi-52i :)

это замена FCD+DSL-модема, согласен.
но порты у них синхронные, соответственно вопрос остается - как их прикрутить к к плате QSDI (V.24) меридиана.

Gluker
03.07.2007, 11:36
homovitch пишет
Есть счастливчики, у которых СОРМ на меридиане работает? Как физически на стороне АТС реализовано подключение?

вариант 1
TTY-PAD-MODEM-ANALOG-M1-DTI29(30)
TTY-PAD-MODEM-ANALOG-M1-DTI30(31)
DTI - на пульт

вариант 2
TTY-PAD-MUX
TTY-PAD-MUX
DTI-MUX
MUX - на пульт

имхо эту доку тут раздавать ни кто не станет - можно по голове получить :)

homovitch
03.07.2007, 11:47
что такое PAD в данном контексте?

Непонятна цепочка
MODEM-ANALOG-M1
=
Модем на аналоговом порту Меридиана?

Gluker
03.07.2007, 11:55
homovitch пишет
что такое PAD в данном контексте?

PAD - packet assembler-disassembler
грубо говоря конвертит асинхронные данные с ком порта в X.25
homovitch пишет
Непонятна цепочка
MODEM-ANALOG-M1
=
Модем на аналоговом порту Меридиана?
да

vv11
03.07.2007, 20:00
To homovitch
У вас уже куплен софт для СОРМа для Меридиана?

To Gluker
В документации Russian Call Monitoring User Guide ничего секртеного нет. Она должна поставляться вместе с програмными пакетами 344 (RUCM) и 353 (GCM).
Так что ваша голова будет целой не бойтесь.:D
Кстати первые бумаги касательно СОРМ видел в 1993 году, так там даже формат кадров пакетов X.25 был расписан, показал мне его скажем так, представитель одной компании производителя телеком оборудования. И ничего голова пока на месте.;)

А если сурьезно, видел я этот мануал в печатном виде, ничего там особенного, просто по шагам расписано как настраивать линки на ПУ итд.

Частично это описано в документе который здесь уже публиковался Succession Enterprice 3.0 Software General Relise Bulletin (начиная со стр.101).

Сорри не могу прикрепить файл посылаю homovitch.у по E-mail, кстати на сайте по станции М-200 лежит мануал по подключению к СОРМ, со схемой подключения итд схема подключения должна быть аналогичной.

Gluker
03.07.2007, 20:09
vv11 пишет
Она должна поставляться вместе с програмными пакетами 344 (RUCM) и 353 (GCM).
не факт

vv11
03.07.2007, 20:18
Gluker пишет
не факт

Ага ну давайте например вам продадим карту CLASS без документации и посмотрим что вы там настроите.

Ну или вариант попросить "рыцарей плаща и кинжала" разобраться самим с LD 98. Можно даже дать им мануал.
Тота будет хохма.

Gluker
03.07.2007, 22:46
имхо сорм должен настраивать вендор или дистрибьютор, а конечному пользователю туда лазить не положено

Nicolay1
04.07.2007, 08:46
Gluker пишет
а конечному пользователю
периодически включать/выключать :cool: :D

Gluker
04.07.2007, 08:57
:)

homovitch
04.07.2007, 12:24
vv11 пишет
To homovitch
У вас уже куплен софт для СОРМа для Меридиана?

нет, софта еще нет, но в проекте подключения к ТфОП нужно отразить СОРМ. Проект делаем для конечного заказчика...

vv11 пишет
формат кадров пакетов X.25 был расписан,


Формат кадров есть здесь, вполне легально выложен
http://www.libertarium.ru/libertarium/l_sorm_prlsot1

vv11 пишет
Сорри не могу прикрепить файл посылаю homovitch.у по E-mail,

Спасибо за инфу!

lexad
04.07.2007, 12:56
homovitch пишет
нет, софта еще нет, но в проекте подключения к ТфОП нужно отразить СОРМ. Проект делаем для конечного заказчика...



Формат кадров есть здесь, вполне легально выложен
http://www.libertarium.ru/libertarium/l_sorm_prlsot1



Спасибо за инфу!
про легальность сразу говорит заголовок
П Р И Л О Ж Е Н И Е 1

(конфиденциально)

homovitch
04.07.2007, 13:04
lexad пишет
про легальность сразу говорит заголовок
П Р И Л О Ж Е Н И Е 1

(конфиденциально)

да и этот тоже, чуть выше заголовка

"Нижеприведенный текст вполне может быть выдумкой, но он удивительно похож на правду... (28 января 1999г.) "

Gluker
04.07.2007, 18:01
а мне всегда казалось, что это было приложение 5...

vv11
05.07.2007, 19:18
Gluker пишет
имхо сорм должен настраивать вендор или дистрибьютор, а конечному пользователю туда лазить не положено

Ну если обнакновенному юзеру в СОРМ соваться не положено, тогда зачем например добавлять в LD60 и LD17 соответствующие команды которые могут "опустить" в даун эти линки?
"Хитромудрый" Нортел мог бы написать соответствующие команды для PDT и не допускать в нее никого кроме себя любимого.

А то переиначив известную поговорку получаем:
Перепутал номера TTY и ты уже в "столыпине", едеш на Север.:D

To homovitch
А что если вам написать запрос в Российское представительство Нортеля с просьбой указать что нужно для реализации такой схемы СОРМ и поинтересоваться сможете ли вы получить информацию по этому поводу для самостоятельного запуска.

Gluker
05.07.2007, 19:46
vv11 пишет
"Хитромудрый" Нортел мог бы написать соответствующие команды для PDT и не допускать в нее никого кроме себя любимого.
afair для этого есть LD 98/LOCK
правда я сам не пробовал

Sokolik
10.07.2007, 09:19
По поводу письма в Нортел - сомневаюсь, что ни ответят что-то вразумительное. Скорее всего ответят что-то типа "Конечным пользователям не рекомендуется лазать в СОРМ. Обратитесь к поставщику оборудования." По поводу необходимого оборудования - тоже самое ответят. Или скажут что надо использовать Мотороллу.
По поводу расслыки документации - с одной стороны в ней нет ничего секретного, НО поставляется она не просто так. Так что рассылать её всем я бы не рискнул и не советовал.
По поводу RADa - говорили мне товарисЧи про использование таких железяк, НО насколько я знаю они не прошли пока сертификацию для работы СОРМ. Хотя вариант с их использованием получается дешевле и менее гиморный...
Да и вряд ли вы сами настроете и СДАДИТЕ СОРМ товарисЧам...

Sokolik
10.07.2007, 09:27
а просто так в LD98 и не войдёшь :D

Gluker
10.07.2007, 12:53
Sokolik пишет
Да и вряд ли вы сами настроете и СДАДИТЕ СОРМ товарисЧам...
pourquoi?
все когда-то сдавались в первый раз ;)

homovitch
10.07.2007, 14:12
Парни, может я и ошибаюсь, но из документа "Succsession Enterprise 3.0 Software General Release Bulletin" следует, что подключение к ПУ происходит только посредством DTI, без использования физических портов станции,
точнее порты (физические) с USER = CMC используются для начальной настройки СОРМ (для доступа к LD98, с паролем)...
о как!
или я не прав?
тогда я понимаю, почему товарисчи просили только один RAD на свою сторону для выдергивания 30 и 31 интервала.

Gluker
10.07.2007, 14:23
homovitch пишет
Парни, может я и ошибаюсь, но из документа "Succsession Enterprise 3.0 Software General Release Bulletin" следует, что подключение к ПУ происходит только посредством DTI
повторение - мать мать мать
Gluker пишет
вариант 1
TTY-PAD-MODEM-ANALOG-M1-DTI29(30)
TTY-PAD-MODEM-ANALOG-M1-DTI30(31)
DTI - на пульт

вариант 2
TTY-PAD-MUX
TTY-PAD-MUX
DTI-MUX
MUX - на пульт

kvant
10.07.2007, 14:38
По каналам 30 и 31 работают модемы через COM порты с протоколом V24 для передачи команд с ПУ на постановку и снятие абонента на прослушку.

homovitch
31.07.2007, 13:22
Спасибо всем откликнувшимся!
Рекомендовали в качестве PADа использовать Motorola Vanguard 360, и как указал Gluker

вариант 2
TTY-PAD-MUX
TTY-PAD-MUX
DTI-MUX
MUX - на пульт

cuba11
28.05.2008, 10:34
вариант 2
TTY-PAD-MUX
TTY-PAD-MUX
DTI-MUX
MUX - на пульт

Извините за глупый вопрос, но что такое TTY и DTI?

Sokolik
28.05.2008, 10:57
кто здесь? где я нахожусь? и кто все эти люди?

pivo
10.06.2008, 11:58
Подскажите, пожалуйста, как настроить эти RADы. используем схему включения СОРМа с аналоговыми модемами, в кач-ве PADов используется RAD APD-2HS.

TheRam
03.06.2009, 17:01
Вот сейчас как раз пытаемся реализовать новейшие рекомендации ЦНИИИС по поводу подключения к ПУ Московского региона.

Суть нововведения в том, что рекомендуется исключить из известной схемы 500 порты, модемы и PAD-ы. А вместо них поставить мультиплексор DIGITON из СПб. Через него же транзитится поток от CSDTI2, в который по пути добавляются в требуемые ts два последовательных порта.

Как я понял (возможно превратно) из довольно скудной документации производителя, необходимые операции кодирования/декодирования мультиплексор (кстати они его PAD-ом всё же величают) данный мультиплексор производит.

Кроме того, в уважаемом Белтеле все эти телодвижения с Дигитоном прошли и как раз сейчас читается первый курс по СОРМ.

Собстно вопрос. А кто-нибудь знает, для 4.5 нужны какие-либо PI патчи, чтобы требованиям соответствовать? Или так сойдёт?

TheRam
03.06.2009, 17:12
Кто-нить делал...кхм...эмулятор пульта, чтобы проверить или хоть посмотреть что-нить?
На чём и чем?

Я пытаюсь сочинить вот такой "пердимонокль"

BER тестер Sunset e10, умеющий терминировать один ts в RS-232
CISCO 1605 с WIC 2T c двумя сериальниками. x.25 приму от бертестера на синхронный сериальник циски, попробую распаковать и вытащить по x.29 на второй сериальник в асинхронном режиме - глянуть терминалкой с ПК...
Во-о-от...

Немного о грустном. Лавка не смогла продлить PSC+ со всеми вытекающими ...увы.

Gluker
03.06.2009, 17:19
я играл PASом (Pro) с линкбитовским тестером и 4xPADами
DTI-Линкбит
TTY-PAD-modem-modem-PAD-PAS(DTC1)
TTY-PAD-modem-modem-PAD-PAS(DTC2)

TheRam
03.06.2009, 17:22
я играл PASом (Pro)

Там что-то специфическое, или обычная эмуляция терминала?

TheRam
03.06.2009, 17:24
Да, а на TTY CMP напрямую с PAD-ом не пробовал?

Ocean
03.06.2009, 17:32
Собстно вопрос. А кто-нибудь знает, для 4.5 нужны какие-либо PI патчи, чтобы требованиям соответствовать? Или так сойдёт?

Патч нужен и он постоянно обновляется (улучшается).

Gluker
03.06.2009, 17:33
Там что-то специфическое, или обычная эмуляция терминала?
Тут (http://www.turasw.com/files/paspro.zip) домашнее ***** в XVID с примером пользования :)

Да, а на TTY CMP напрямую с PAD-ом не пробовал?
не понял

TheRam
03.06.2009, 18:09
посмотрел кино... Действительно, напоминает произведения немецких кинодокументалистов :)
Полный попадос.

TheRam
03.06.2009, 18:40
Да, а на TTY CMP напрямую с PAD-ом не пробовал?

не понял

Без модемов через PAD на DTC1 или 2?

Gluker
03.06.2009, 18:48
есть варианты:
TTY-PAD-CP(тестер)
TTY-PAS
TTY-PAD-PAD-PAS
TTY-PAD-modem-modem-PAD-PAS
:)

TheRam
03.06.2009, 19:01
А вот этот TTY-PAS вариант как реализован?
Я не совсем понимаю, как можно на ПК с асинхронным RS-232 поднять синхронный V.24 c протоколом X.25. Или только спецовый PCI или ISA адаптер пользовали? А чем стек X.25 под виндусями поднимали? Или уже есть PAS под Linux?

А-а-а, понял, у меня каша в голове :)

Ну что же, потихоньку растрясу - размешаю :)

Спасибо!

Ocean
03.06.2009, 19:19
На TTY обычный асинхронный v.24, x.25 синхронный PAD делать будет. :)

TheRam
03.06.2009, 20:09
Дыщ... А вот теперь всё встало на свои места. Спасибо, Уважаемый!!!

vv11
04.06.2009, 08:42
Кто-нить делал...кхм...эмулятор пульта, чтобы проверить или хоть посмотреть что-нить?
На чём и чем?

Я пытаюсь сочинить вот такой "пердимонокль"

BER тестер Sunset e10, умеющий терминировать один ts в RS-232
CISCO 1605 с WIC 2T c двумя сериальниками. x.25 приму от бертестера на синхронный сериальник циски, попробую распаковать и вытащить по x.29 на второй сериальник в асинхронном режиме - глянуть терминалкой с ПК...
Во-о-от...

Немного о грустном. Лавка не смогла продлить PSC+ со всеми вытекающими ...увы.

Такой пойдет?
http://www.protei.ru/products/sorm/tor-4m/system_description.html

Тады прыгайте в форму с синими погонами и в магазин...:D:D:D

Gluker
04.06.2009, 09:12
Такой пойдет?
http://www.protei.ru/products/sorm/tor-4m/system_description.html

Тады прыгайте в форму с синими погонами и в магазин...:D:D:D
не уверен, что обязательно нужны погоны... но вот мешок с зеленым баблом точно понадобится
для примера - аренда этого чуда на сутки стоит 30тыр :eek:

vv11
04.06.2009, 12:51
не уверен, что обязательно нужны погоны... но вот мешок с зеленым баблом точно понадобится
для примера - аренда этого чуда на сутки стоит 30тыр :eek:

А были бы погоны дали бы бесплатно..;)

TheRam
04.06.2009, 13:21
Да обгадились мы, чего уж говорить...
Теперь придётся за поддержку заплатить тому, у кого есть PSC+, прибылью из проекта...а самому задуматься о будущем, хорошо так задуматься...

Ocean
04.06.2009, 22:49
Да обгадились мы, чего уж говорить...
Теперь придётся за поддержку заплатить тому, у кого есть PSC+, прибылью из проекта...а самому задуматься о будущем, хорошо так задуматься...

Сдача СОРМ'а может быть очень "увлекательная" и длительная процедура, у некоторых тянется годами. :)

ivanopulo
05.06.2009, 08:56
Сдача СОРМ'а может быть очень "увлекательная" и длительная процедура, у некоторых тянется годами. :)
причем, столкнувшись с этим делом, я понял - увлекательность задачи, зависит от занятости и личной материальной заинтересованности ФСБшников на местах... если им делать нефиг, плюс, они не замотивированы на сдачу, то обязательно найдутся несоответствия... обязательно...
и вот в такой ситуации, да... развлечения обеспечены :)

Ocean
05.06.2009, 09:31
причем, столкнувшись с этим делом, я понял - увлекательность задачи, зависит от занятости и личной материальной заинтересованности ФСБшников на местах...

Причем эти "товарищи" часто начинают требовать то, что не соответствуют официальным документам министерства связи. Аргументация у них такая: "Вот хочу, что бы было так, как например на Сименс, Алкатель... (выбрать нужное), и им не важно, что в официальном документе минсвязи заявлено, что данная функция или результат тестирования является опциональным, т.е. реализуется на усмотрение производителя УПАТС и не является обязательным.

TheRam
05.06.2009, 14:08
Хуже когда нет рядом опытного коллеги, который бы это уже делал хотя бы однажды.

Ну что же, все с чего-то начинали...

ivanopulo
09.06.2009, 19:01
Хуже когда нет рядом опытного коллеги, который бы это уже делал хотя бы однажды.

Ну что же, все с чего-то начинали...
но рядом же есть форум ;)
а здесь многие, как я понял, уже имели это сомнительное удовольствие ;)

TheRam
10.06.2009, 12:00
Спасибо Вам!!!

Буду надеяться...
Манагеры как всегда, деньги получили, прибыль зафиксировали - а нам отдуваться...
И перед Вендором за них крайне неудобно...как теперь Уважаемым АК, МШ да ЕО в глаза смотреть...

TheRam
10.06.2009, 16:28
Рекомендованное в качестве "мультиплексора-конвертера" устройство Digiton функции X.25 PAD пока выполнять не умеет, хоть и утверждалось.

Пока только функции дроп-инсерт мультиплексора двух последовательных портов в соответствующие ts потока.

Теперь, кроме заморочек с вендором добавляется ещё и проблема с родимым "наколенковым" производителем...

Впрочем, обещают что "чудо техники" умеет всё, только просят рассказать КАК им надо x.25 сконфигурячить...о-о е-е-е.....:/

Ocean
10.06.2009, 16:36
Впрочем, обещают что "чудо техники" умеет всё, только просят рассказать КАК им надо x.25 сконфигурячить...о-о е-е-е.....:/

Чувствую придется с этими товарищами и их железкой пои#@тся :)

Gluker
10.06.2009, 16:43
у нас пока фсбшники еще ни разу не требовали этот чудо-мух
подозреваю, что про его рекомендованность кто-то гонит слухи

TheRam
10.06.2009, 17:40
у нас пока фсбшники еще ни разу не требовали этот чудо-мух
подозреваю, что про его рекомендованность кто-то гонит слухи

Да нет, русским по белому...

Более того, был вариант собрать всё на простейшем крониксовом дроп-инсерт муксе + пара RAD-овских PAD-ов. Но после рекомендации ЦНИИС решили, что ... ну раз одобрение есть и рекомендации - то и сдаваться легче будет...эхм...

Ocean
10.06.2009, 18:29
Да нет, русским по белому...

А что за Digiton , какая модель. Почитать бы про нее на будущее.

TheRam
10.06.2009, 18:32
Давайте сначала они на "кроликах" потренируются, я отпишусь что получится...

Gluker
10.06.2009, 19:20
А что за Digiton , какая модель. Почитать бы про нее на будущее.
Физически это скорее всего оно (http://www.digiton-rd.com/products.php?i=22).
Все остальное - программно...

TheRam
11.06.2009, 13:13
Физически это скорее всего оно.

Именно так.
Ожидаю нового релиза софта, устрою "ацкий зотест" :D

Dalek
16.06.2009, 15:21
Да уж, и мукс стоит какой товарисчи рекомендовали ("Кроникс") и всё остальное железо в порядке. А вот "финальный суперпатч" для того, чтобы заработал софт Меридиана как положено, ещё не закончен. Ждём-с.... Опция 81С, 4.5W.

Ocean
16.06.2009, 15:34
...А вот "финальный суперпатч" для того, чтобы заработал софт Меридиана как положено, ещё не закончен...

А кто сказал, что данный патч будет финальный? Очень сомневаюсь. :)
Сейчас выйдет релиз 6.0 и боюсь, что 4.5 уже не будет поддерживаться как сейчас не поддерживается 5.0 (не поддерживается в контексте СОРМ'а) и придется делать абгрейд.

Dalek
16.06.2009, 15:40
Сказал тот, кто отвечает за его составление... А насчёт апгрейда-это сурово, нас и 25.40 устраивал, апгрейд до 4.5 затеяли ради СОРМа:confused:

TheRam
16.06.2009, 15:40
Я пытал крониксовых саппортов и продвигаторов на предмет соответствия требованиям товарисчей их мукса, дык не смогли сказать ничего определённого. Мол дадим затестить, типа будете первыми...:\

TheRam
16.06.2009, 15:42
Если дойдёт до рекомендации апгрейда - пойдём с Производителем бодаться в юридическую плоскость, ибо на момент поставки и внедрения решения 4.5 был вполне валидным. Так что...

Dalek
16.06.2009, 15:45
Ну, кто был первым в деле освоения Кроникса мне по барабану (лично я с ним "занимаюсь" руками дистрибьюторов, дай им бог здоровья!). А рекомендовали товарисчи наши и претензий к нему у них нет, опытная эксплуатация тикает пока:)

TheRam
30.06.2009, 17:01
Не "схватывается"

Много общаюсь в разработчиком сего чудесного "дивайса", но пока увы.

Ещё раз по схеме и тестированию:


Мой «эмулятор» пульта:

Sunset E10 MUX ---Х E1
I
ts30
I Cisco 1705 router
\---> Serial0 PAD AUX ----Х PC





Пробовал все подходящие типы инкапсуляции, доступные для CISCO:




hdlc Serial HDLC synchronous
lapb LAPB (X.25 Level 2)
x25 X.25

Результат нулевой

Serial0 is up, line protocol is down
Hardware is PowerQUICC Serial
MTU 1500 bytes, BW 64 Kbit, DLY 20000 usec,
reliability 151/255, txload 1/255, rxload 1/255
Encapsulation X25, loopback not set
X.25 DTE, address <none>, state R/Inactive, modulo 8, timer 0
Defaults: idle VC timeout 0
IETF encapsulation
input/output window sizes 2/2, packet sizes 128/128
Timers: T20 180, T21 200, T22 180, T23 180
Channels: Incoming-only none, Two-way 1-1024, Outgoing-only none
RESTARTs 0/0 CALLs 0+0/0+0/0+0 DIAGs 0/0
LAPB DTE, state SABMSENT, modulo 8, k 7, N1 12056, N2 20
T1 3000, T2 0, interface outage (partial T3) 0, T4 0
VS 0, VR 0, tx NR 0, Remote VR 0, Retransmissions 7
Queues: U/S frames 0, I frames 0, unack. 0, reTx 0
IFRAMEs 0/0 RNRs 0/0 REJs 0/0 SABM/Es 10/0 FRMRs 0/0 DISCs 0/0
Last input never, output 00:00:02, output hang never
Last clearing of "show interface" counters 00:00:35
Input queue: 0/75/0/0 (size/max/drops/flushes); Total output drops: 0
Queueing strategy: fifo
Output queue: 0/40 (size/max)
5 minute input rate 0 bits/sec, 0 packets/sec
5 minute output rate 0 bits/sec, 0 packets/sec
0 packets input, 0 bytes, 0 no buffer
Received 0 broadcasts, 0 runts, 4 giants, 0 throttles
11296 input errors, 2573 CRC, 6250 frame, 0 overrun, 0 ignored, 2473 abort
12 packets output, 24 bytes, 0 underruns
0 output errors, 0 collisions, 1 interface resets
0 output buffer failures, 0 output buffers swapped out
0 carrier transitions
DCD=up DSR=up DTR=up RTS=up CTS=up


Судя по количеству ошибок данные, полученные из интерфейса, не могут быть интерпретированы как протокол X.25, да как что-либо вообще

Вплоть до отсутствия какого-либо дебага.

Пока ждю реакции производителя...


А там правда X.25 ваще??? :) Или что-то "адаптированное" под россиянские реалии...
мдя...

Ocean
01.07.2009, 00:29
А там правда X.25 ваще??? :) Или что-то "адаптированное" под россиянские реалии...
мдя...

Что то я упустил, там, это где?

lexad
01.07.2009, 10:10
А кто сказал, что данный патч будет финальный? Очень сомневаюсь. :)
Сейчас выйдет релиз 6.0 и боюсь, что 4.5 уже не будет поддерживаться как сейчас не поддерживается 5.0 (не поддерживается в контексте СОРМ'а) и придется делать абгрейд.

4.5 патч все улучшается и улучшается, в 6.0 нет его винтегренного, будет комулятивный патч к 1 августу, обединяющий все лучшее из предыдущех патчей (если еще кто что нароет в результате тестирования)
Со времен сертификации 3.0 методика тестирования изменилась (как и некоторые формулировки в сертификации) - поэтому обновления доставляются патчами. Влив в основной релиз будет в этом году, в релиз который следует за 6м

TheRam
01.07.2009, 21:12
В СОРМ-е...
Разработчик "игрушки" - "А Вы знаете КАК протокол СОРМ похож на X.25?"

Похоже пора продвигаться к цивилизованному разрешению ситуации.
А именно:

Производителем заявлено, что устройство требуемый функционал выполняет.

Ок! Раз у нас такое кривое железо (Cisco + Sunset) и руки - значит и правда ВСЁ уже работает, только мы не можем проверить.

(ну-у-у...я то готов согласиться...а вот наша когорта CCIE вряд ли :))))

Приглашаем спеца с тестером, и уже его заключение будет вердиктом для "игрушки". Если его устроит - пожмём плечами (а х.з. как это работает!). Не устроит - вернём "игрушку" производителю с рекламацией.

После установки последнего патча системе стало несколько "легче", исчезли постоянные ERR, поток перестал "ложиться"...правда при этом пришлось "прибить" пять патчей, входивших в деплист, который core...

Dalek
02.07.2009, 11:20
4.5 патч все улучшается и улучшается, в 6.0 нет его винтегренного, будет комулятивный патч к 1 августу, обединяющий все лучшее из предыдущех патчей (если еще кто что нароет в результате тестирования)
Со времен сертификации 3.0 методика тестирования изменилась (как и некоторые формулировки в сертификации) - поэтому обновления доставляются патчами. Влив в основной релиз будет в этом году, в релиз который следует за 6м
Если я правильно понял уважаемый Lexad считает, что финальный патч на 4.5 будет когда-то? 4.5 патч все улучшается и улучшается

Ocean
02.07.2009, 11:56
Если я правильно понял уважаемый Lexad считает, что финальный патч на 4.5 будет когда-то? 4.5 патч все улучшается и улучшается

Мне кажется в этом деле финальный патч вообще не будет, а если и будет то не в ближайшем будущем.

ivanopulo
02.07.2009, 23:10
а неплохо бы поиметь патч для 4,5 (а в идеале - для 4,0... но это мечты...) который "сделал бы ФСБшникам хорошо", таки как патч на 5,5...

Ocean
03.07.2009, 01:25
....который "сделал бы ФСБшникам хорошо"....

ФСБшник, ФСБшнику рознь, у них разные желания и потребности, всем не угодишь. :D

ivanopulo
06.07.2009, 07:44
ФСБшник, ФСБшнику рознь, у них разные желания и потребности, всем не угодишь. :D
на прошлой неделе, после установки патчика, станция (по которой изначально было "А4 мелким текстом", замечаний) была принята в опытную эксплуатацию. ФСБшники в этом городе - самые придирчивые из встречавшихся до сих пор...

Dalek
06.07.2009, 15:10
А в техническую эксплуатацию когда обещали? И какой релиз ПО тестировали? А то у нас продолжаются работы по улучшению и доведению до совершенства......

ivanopulo
07.07.2009, 12:50
через три месяца. (видать-то, хотят еще замечаний насобирать :) )
релиз 5,5

Dalek
07.07.2009, 16:07
Да уж, а у нас 4.5... Но "работы продолжаются" ...

TheRam
12.08.2009, 17:21
Спец затестил.
Не работает.
X.25 не поднимается.
Производитель извещён и собирается прислать спеца для устранения недостатков.
Ждём.

Попутно спец (из ЦНИСС-а!!!) подивился устройству - мол не видел такого зверя ни разу и не слышал..

А про М1 рассказал, как он недавно с Уважаемым ЕО СОРМ отлаживал. К М1 у него замечаний вроде как не должно быть, говорит что работало в лабе на набережной всё корректно.

Gluker
12.08.2009, 17:31
Попутно спец (из ЦНИСС-а!!!) подивился устройству - мол не видел такого зверя ни разу и не слышал..
таким рекомендаторам надо рекомендовалки пообрывать :)

switch002
12.08.2009, 21:52
К мерину привязать-то не могут, а еще сетовали что у астериска сорма нету.

Gluker
12.08.2009, 22:08
К мерину привязать-то не могут, а еще сетовали что у астериска сорма нету.
нее, гоппа, ты промазал - в этот раз мерин не при делах
просто дигитондцы продают недоделанную шелесяку, а ЦНИИС ее рекламирует :)

lexad
13.08.2009, 04:10
К мерину привязать-то не могут, а еще сетовали что у астериска сорма нету.

Вы, батенька, сколько исправлений в спецификацию форматы записей
для статического мониторинга внесли? А соответствующий код в звездочекс коммунити вернули?

ivanopulo
13.08.2009, 07:58
К мерину привязать-то не могут, а еще сетовали что у астериска сорма нету.

гыыыыыыыыыыыыы!!! :D
хотел нагадить, но был так невнимателен, что сам себя обгадил!!! :D
читай выше!!! в Меридиане то всё работает!!! ;)

Ocean
15.08.2009, 17:01
У нас тут одну нашёл, но она предлагает окуенно просто дорогое оборудование. На один порт 10 мегабит стоит 300 штук рублей.
Я офигел просто.

Про что речь, какой порт 10 мбит?
В СОРМ используется среда передачи данных E1, с энкапсулированным x.25 для передачи dtc1/dtc2.
Иногда, в старый методах включения (модемных) используются еще два модема, но сейчас такое уже не используется.

TheRam
16.09.2009, 14:06
Два приезда "чудо-спеца" по "чудо-технике".
Результат. Действительно, работает сей дивайс согласно требований приказа н. 70. Но до тех пор работает, пока не получает команду 16 и начинает транслировать ответ станции...и виснет при этом...Гы :)))

Короче точат диджитоны свой софт пока... ой-е...под объективную реальность... :D

Gluker
16.09.2009, 14:18
Короче точат диджитоны свой софт пока... ой-е...под объективную реальность... :D
мы похоже тоже вляпались в дигитон...
оно еще не началось, но грядет :eek: