Akselandr
14.06.2006, 17:28
Меняю станции. Планируется использовать Меридиан 11С, 61С, 81С. Кто что может сказать в пользу Меридиана? Не забудьте указать и минусы. Они есть у всех станций.

Urri
14.06.2006, 17:58
А поконкретнее нельзя? А то как в анекдоте
-Боцман!
-Что?
-Сколько?
-60
-Что 60?
-А что "сколько"?
-----------------------
З.Ы. Что русскому хорошо, то немцу-смерть

:D

bad
14.06.2006, 18:02
в поиске эта тема уже много раз была

lexad
14.06.2006, 18:03
Akselandr пишет
Меняю станции. Планируется использовать Меридиан 11С, 61С, 81С. Кто что может сказать в пользу Меридиана? Не забудьте указать и минусы. Они есть у всех станций.
В смысле Nortel Communication Server 1000S (MG)

В старой презенташке про 21-51-61-81 опции говорилось - что если у шкафа откинуть крышку под 90 градусов отличный столик выходит.

TheRam
14.06.2006, 18:26
А это вероятно очередной провокатор очередного "миллениума"...

gosha
14.06.2006, 18:39
TheRam пишет
А это вероятно очередной провокатор очередного "миллениума"...

Не совсем:
http://online.comptek.ru/index.xhtml?id_note_forum=104187

Old Chap
14.06.2006, 22:00
Akselandr пишет
Не забудьте указать и минусы. Они есть у всех станций.
Серьёзный подход для специалиста IT- поспрашивать по форумам, чтобы чуваки не забыли указать про плюсы и минусы. :)
Папа на работу пристроил?

Akselandr
15.06.2006, 08:28
Old Chap пишет
Серьёзный подход для специалиста IT- поспрашивать по форумам, чтобы чуваки не забыли указать про плюсы и минусы. :)
Папа на работу пристроил?
По характеристикам сейчас все станции схожи. А вот знать заморочки каждой станции, это будут знать только те кто их продает и работает на них . Но тот кто продает никогда не скажет что есть ньюансы. Можно сделать? Можно.
И ведь нигде в описании не будет написано что через два уха сделано

Crow
15.06.2006, 16:42
Многим нравится надежность и гибкость настроек - это наверное плюс. Бывает, что не нравится цена и необходимость квалификации у инженера эксплуатации, без которой о многих плюсах даже не узнаешь :-) - вероятно это минус.

P.S.
не хочу показаться невежливым, но на общие вопросы удается придумать только такие же общие ответы.

gosha
16.06.2006, 10:16
Ну как всегда, автор темы доблестно игнорирует постановку задачи. Может под его задачи и BCM/IPO хватит :)

Akselandr
16.06.2006, 11:19
gosha пишет
Ну как всегда, автор темы доблестно игнорирует постановку задачи. Может под его задачи и BCM/IPO хватит :)
Автор не укланяется. Сеть из 4-х станций Меридиан. От 500 до 2000 номеров. Что особо "радует" так это связь с гтс по 2ВСК.
Внутри сети внутренний меридиановский протокол. Ничего более конкретного нет. Меня интересует как будет меридиан в обслуживании, сколько ночных вызовов в месяц мне придется вскакивать и бежать разбираться что случилось со станцией? Насколько надежно оборудование? И т.п. То-есть то что можно узнать только при эксплуатации Меридиана.
Задачи простые - надежная качественная связь без всяких наворотов.

neoplan
16.06.2006, 11:37
Meridian для этой цели очень даже годится. Думаю, что ночных звонков не будет вообще (если все хорошо с подачей питания).

имхо

Crow
16.06.2006, 11:57
У меня есть площадки до которых удобнее лететь на самолете, и видел я эти машины только при инсталяции. На случай нештатной ситуации к машине есть доступ у грамотного инженета системщика, который может перекинуть кроссирову или что то сделать руками выполняя несложные инструкции.
Все остальное удаленно и планово. Все известные мне машины работают годами и перегружаются только при длительном пропадании питания или при каких то плановых работах. Абсолютное большинство аварийных вызовов связано с питанием и обрывами кабелей к операторам.

Akselandr
16.06.2006, 12:09
Скажите насколько "в ногу" со временем идет меридиан. Сечас все производители ( по-моему) переходят на ip. Как это дело обстоит у меридиана?
Почему Меридиан не хочет поддерживать ОКС7. Ведь оставаться на 2ВСК очень как не хочется, а приходится из-за категории абонента.

PhoneMan
16.06.2006, 12:17
Akselandr пишет
Скажите насколько "в ногу" со временем идет меридиан. Сечас все производители ( по-моему) переходят на ip. Как это дело обстоит у меридиана?
Многое из того, на что "сейчас переходят все производители", в Меридианах работает уже лет пять.

Почему Меридиан не хочет поддерживать ОКС7.
Меридиан - это УПАТС.
Даже если к 81С подключить 10000 абонентов она всё равно останется УПАТС.

Ведь оставаться на 2ВСК очень как не хочется, а приходится из-за категории абонента.
Не совсем понятен статус сети, которую вы собираетесь строить. Зачем вам отдавать категорию при каждом вызове?

bad
16.06.2006, 12:49
Почему Меридиан не умеет варить кофе? вот кофеварка, например, умеет! А у нас начальство решило купить Меридиан:(
Подскажите как научить М1 кофе варить? очень надо заранее спасибо!

gosha
16.06.2006, 13:29
bad пишет
Почему Меридиан не умеет варить кофе? вот кофеварка, например, умеет! А у нас начальство решило купить Меридиан:(
Подскажите как научить М1 кофе варить? очень надо заранее спасибо!
Ну, при некотором желании я могу научить дефиню отдавать кофеварке команду "Вари". Думаю, немного поизучая матчасть мерина, можно и его такому же научить :)

neoplan
16.06.2006, 13:48
Команду можно и секретарше дать.. :)

Akselandr
16.06.2006, 14:43
PhoneMan пишет
Многое из того, на что "сейчас переходят все производители", в Меридианах работает уже лет пять.


Меридиан - это УПАТС.
Даже если к 81С подключить 10000 абонентов она всё равно останется УПАТС.


Не совсем понятен статус сети, которую вы собираетесь строить. Зачем вам отдавать категорию при каждом вызове?

Оператор местной связи

TheRam
19.06.2006, 19:10
А оператор не может принять Вас по EuroISDN, но может принять УПАТС по ОКС-у?

Лексеич
20.06.2006, 07:42
Питание с батареями, надёжное заземление... Один раз правильно настроить (желательно инсталляторам), курсы персоналу, тех. поддержку хотя бы одной станции (будет повод задать вопрос по настройке)... Ночами точно будешь спать, первые пару недель разбираться с настройками... Зато когда разберёшся, будет песня... У меня станция стоит 6 лет, ни одной платы менять не пришлось, правда вылетело пару аналоговых портов, но я решил что это не повод менять плату... Почта голосовая накрылась вот... она до того устарела за это время что ремонтировать её не взялись... Но это скорее исключение...

Akselandr
20.06.2006, 08:16
TheRam пишет
А оператор не может принять Вас по EuroISDN, но может принять УПАТС по ОКС-у? Мы являемся операторами местной связи. Существенный оператор может принять нас по 2ВСК, EuroISDN, ОКС-у. По EuroISDN он бы мог нас присоединить наверняка, но это надо его уламывать. А у себя на станции программировать все звонки с префиксами.

MAX2
20.06.2006, 09:36
По EuroISDN он бы мог нас присоединить наверняка, но это надо его уламывать
Помоему эта бодяга с категориями потихоньку утихает. Нас например ГТСники согласились перевести с R1,5 на EDSS1 (хотя мы то-же операторы). А перед абонентами не надо рекламировать, что появились категории.

Akselandr
20.06.2006, 11:29
MAX2 пишет
Помоему эта бодяга с категориями потихоньку утихает. Нас например ГТСники согласились перевести с R1,5 на EDSS1 (хотя мы то-же операторы). А перед абонентами не надо рекламировать, что появились категории.
по EDSS1 в принципе можно работать, только предется все время префиксы посылать вместе с номером.

TheRam
20.06.2006, 19:09
предется все время префиксы посылать вместе с номером.
а это разве трудно?
На М1 один раз делаешь и забыл...только М1 все же УПАТС и сертифицировался и позиционируется как УПАТС, и у меня есть сомнения что ГСН Вам разрешит его использовать для ТФОП.