MilaBoksha
01.06.2019, 17:35
Здравствуйте! Я пока еще не совсем связист, оканчиваю институт и пишу дипломный проект на тему "Модернизация сети ОбТС". Взяла действующий проект модернизации на участке, по которому пишу диплом, там заменяют DX-500 на Avaya Aura. Хотела бы узнать, может у кого-то был опыт работы с обоими этими АТС и Вы могли бы подсказать мне реальные преимущества Avaya перед DX-500, буду очень благодарна за любую помощь и советы!

TMC
02.06.2019, 15:06
"Каждому овощу свое время", так и с PBX. Всё зависит от условий размещения: сельская местность, предприятие, офис.
Реализация многих протоколов используемых на территории России для AVAYA или не доступна или требует значительных затрат. Большинство функционала AVAYA в сельской местности просто не нужно.
Ниже приведены ссылки на характеристики станций.
https://minicom.ru/catalog/otkrytaya-provodnaya-svyaz/minikom-dx-500/tekhnicheskie-kharakteristiki/
https://downloads.avaya.com/css/P8/documents/100171700

BORIS-KU
02.06.2019, 18:55
Никто в 3-х словах не сможет подсказать реальные преимущества Avaya vs DX-500, т.к. Такая Альтернатива вряд ли стояла у кого-то на повестке дня именно в таком сочетании.
Можно попробовать найти Установщика AVAYA и Установщика DX-500 и попросить каждого из них помочь в Обосновании покупки соответствующей АТС - как Альтернативу планируемой другой.
Вот тогда можно было бы добиться Перекрёстного говнометательства с выпячиванием Преимуществ и указание на Недостатки Апонента.
Думаю что в России НЕТ Установщика, который Продаёт, Устанавливает и Обслуживает эти 2-е Платформы одновременно !?

IgorN
02.06.2019, 20:36
DX-500 никогда не занимался, поэтому буду необъективен.
Не думаю, что найдется специалист одновременно и по DX-500, и по Avaya Aura.
Плюс ко всему, на мой взгляд, задача поставлена некорректно.
Сама по себе Aura - это платформа, на которую навешивается различные сервисы, начиная от непосредственно колл-сервера с TDM шлюзами, заканчивая видеоконференцией и всякими там мобильными приложениями для клиентов типа Эквинокс.
Аваю, к примеру, вы можете развернуть практически на любом сервере в виртуальной среде. Даже можете на каком-нибудь ПК развернуть.
Но справедливо ли говорить, к примеру, что у Авайи есть SBC, а у DX-500 нет, поэтому Авая лучше? Ведь авайевский SBC это совершенно отдельное приложение.

Elnar
03.06.2019, 06:20
Здравствуйте! Я пока еще не совсем связист, оканчиваю институт и пишу дипломный проект на тему "Модернизация сети ОбТС"
Раз вы пишете проект почему не спросите руководителя проекта с какой целью они проводят модернизацию? Или услышали что Avaya это круто, хочу Avaya. Просто так ничего не делается. Явно им не хватает функционала DX-500. И не забудьте что Avaya это круто и дорого, завязано все на лицензиях и отдельных приложениях.
На 9 стр. схема что может Ayaya Aura https://downloads.avaya.com/css/P8/documents/101038369
Здесь про DX-500 тоже красиво пишут
http://www.informtechnika.ru/support/obnovlenie-po/po/%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3_2013.pd f

Sokolik
03.06.2019, 10:51
Можно поискать энергетиков... у них часто стоит и то и другое... НО DX используется для диспетчерской связи (в силу специфики некоторых вещей), а Avaya в качестве корпоративной-внутриобъектовой связи...

kre
03.06.2019, 16:28
Как бы со стороны наблюдал такой модерн(админ больнички скидывал и расказывал, прося пояснений что чего зачем). Могу описать, только не знаю как вы к своей работе это подошьете.
Никто в 3-х словах не сможет подсказать реальные преимущества Avaya vs DX-500,

Я в Днепре такого человека знаю. Авайя это будущее.
И разъяснение для тупых(клиентов), вы живете в прошлом, а мы уже в будущем. Преимущества для описаний- американское качество и разработка. Огромное количество спецов и наличие всего на складах в Киеве. То что свичи пришли 2001 года это мелочь(ну или у каждого разного вида будущее)

Проводят тендер(где все конкуренты кто может побить ценой просто не вписывают). побеждает авайя.

Потом после проплат и начала внедрения, оказывается еще нужно для связи лицензий на полляма(на складах в Киеве ничего нет и ждать месяца три).

Но почему выбрали именно авайю ответ огромненький ОТКАТ(подписателям бумажек).
Почему за нехилый обман продолжают сотрудничать, смотри строчку выше, -получили и теперь покрывайте всё и вся(ожидая может еще подкинут).
И так как в конце концом выбор спецов в городе- выпадает в пару спецов с фирмы продажи(кто бы совневался), плюс еще будет нехилые счета за ежемесячное обслуживание.


зы то что можно было решить за пару сотен китайско-кореско-японским производителем, вылилось в пару лямов. Понятно решал личняк и теневые схемы, но думаю это в дипломе нельзя отражать(ХМ вспоминаю свой диплом по АТС ДМЗ С-32). Тогда начинайте сравнивать с расхода электрэнергии, размерами, как физическими так и логическими, всякими возможностями кто может, а кто нне может. ну и на основании этого и выводите почему это выбрали. Не старайтесь приблизится к реальной жизни и понять почему именно это решение пошло.

pvalera
04.06.2019, 20:36
Для диплома, замена нашей АТС на американскую, так себе занятие. Это не скрепно и не патриотично. Вот если бы наоборот, тогда да!
:D

kitsa_nik
05.06.2019, 15:54
Насколько я помню DX это siemens в свое время допиленный для нужд РЖД. Так что про патриотичность тут разговор весьма условный, тем более в качестве системных и цифровых телефонов там до сих пор используются телефоны siemens.
Для сравнения двух УПАТС действительно нужно знать требования предъявляемые для новой УПАТС. Банально есть ли необходимость процессорного резервирования, резервирования по питанию например по схеме 1+1. Опять же питание 220 или 48. Будут ли использоваться IP технологии и DECT, должны ли они будут интегрированы в УПАТС (например в DX они идут в качестве надстройки)
Сразу скажу что AVAYA будет гораздо дороже, с лицензиями у них действительно беда, нужно быть очень хорошим специалистом что предусмотреть всё на стадии разработки ТЧКД. Вот например тот же ныне Unify пошел навстречу и теперь имеет просто универсальные пользовательские лицензии отказавшись даже от лицензирования транков.

pvalera
07.06.2019, 03:14
... Насколько я помню DX это siemens в свое время допиленный для нужд РЖД. Так что про патриотичность тут разговор весьма условный ...
Не, не...
Подождите!
Так вы и про жигули скажете, что это не наш, скрепный отечественный автомобиль, а какой - то (прости Господи) FIAT.
Если есть блямпочка, на которой написано "Сделано в России", значит наш. Отечественный.

Тем более, что про него, например тут (http://www.kkt.ru/catalog/disp/minicom/dx-500) пишут, что:


Опыт надежной эксплуатации >5000 систем МиниКом DX-500 для ответственных заказчиков (МО, РАО ЕЭС, РЖД, АЭС, ТЭС и т.д.) в течение более 15 лет, в том числе на АЭС Балаково с 2003г;
Отечественная разработка и производство, возможность заказной модернизации в будущем;
Лицензия ФСБ для критически важных объектов (Указ Президента №960);
Опыт гарантийного и долговременного послегарантийного обслуживания (назначенный ресурс >10–20 лет);
Согласованные с ФГУП Атомэнергопроект и ВО «Безопасность» ТУ и ТЗ на все виды связи для АЭС.


Вы же не будете утверждать, что товарищ майор из ФСБ ошибся, что его обманули и это изделие из стран НАТО?

Во избежание дальнейшего флейма, со всей ответственностью заявляю, что всё, что я написал, просто от того, что настроение хорошее и с верой в светлое будущее, без террористов и с безопасностью для детей.

Но в каждой шутке есть доля шутки...
;)

pvalera
07.06.2019, 03:29
... подсказать мне реальные преимущества Avaya перед DX-500 ...Не в защиту DX-500, а справедливости ради. Если у вас есть действующий проект модернизации, прямой резон задать вопрос авторам этого проекта.
Пусть обоснуют свой выбор, а мы тут покритикуем или наоборот, одобрим их решение. Ну если, конечно, это решение не основано на, назову это мягко "... не совсем технических аспектах...".
Тогда Вам и диплом будет защищать легко и приятно и Родине поможете.
:D

Ну а если серьёзно, то не имея технического задания, сказать, что лучше, к примеру велосипед, или грузовик, не представляется возможным. Каждый хорош для своих, специфических применений, хотя, вроде и у того и у другого есть колёса.

AVAYA, как отметил коллега kitsa_nik да и другие коллеги, вроде и хорошо, но очень дорого. В большинстве узлов связи это будет выглядеть, как покупка мерседеса в службу эконом-такси. Вроде и хорошо, водитель будет рад, закупщик очень порадуется, а вот экономическая целесообразность может оказаться нецелесообразной.
:D

Если хозяин таксопарка - частник, он скорее всего, такое решение, мягко скажем, не одобрит. Если таксопарк государственный и финансируется из бюджета нашей великой Родины, искать обоснованные технические преимущества совершенно бесполезное занятие.

Так что задавайте вопросы тем, кто этот проект подготовил, выкладывайте к нам сюда, а мы вам подскажем, правда это или нет.
;)

kitsa_nik
07.06.2019, 09:34
Не, не...
Тем более, что про него, например тут (http://www.kkt.ru/catalog/disp/minicom/dx-500) пишут, что:


Опыт надежной эксплуатации >5000 систем МиниКом DX-500 для ответственных заказчиков (МО, РАО ЕЭС, РЖД, АЭС, ТЭС и т.д.) в течение более 15 лет, в том числе на АЭС Балаково с 2003г;



;)

Ну не спора ради, а для уточнения информации. Рекламные проспекты конечно уж все научились писать. Но вот например РАО ЕЭС кануло в лету еще в далеком 2008 году, лично я знаю три энергетических предприятия которые за последние 5 лет ушли именно с DX-500 угадайте на кого, правильно на HIPATH и AVAYA. Хотя лично я не сторонник использования на таких объектах оборудования наших любимых врагов (простите партнеров). Но а что делать то, вот например присылают мне предложение предлагаем купить новую отечественную IP АТС, мы такие крутые всё умеем. ОК, говорю присылайте в опытную эксплуатацию - все тишина.
P/S Хотя судя по всему мы зря стараемся, топик стартер оффлайн.

kre
07.06.2019, 17:16
Ну не спора ради, а для уточнения информации. Рекламные проспекты конечно уж все научились писать. Но вот например РАО ЕЭС кануло в лету еще в далеком 2008 году, лично я знаю три энергетических предприятия которые за последние 5 лет ушли именно с DX-500 угадайте на кого, правильно на HIPATH и AVAYA. Хотя лично я не сторонник использования на таких объектах оборудования наших любимых врагов (простите партнеров). Но а что делать то, вот например присылают мне предложение предлагаем купить новую отечественную IP АТС, мы такие крутые всё умеем. ОК, говорю присылайте в опытную эксплуатацию - все тишина.
P/S Хотя судя по всему мы зря стараемся, топик стартер оффлайн.
я в принципе, тоже не спора ради. есть просто время и настроение.
Когда вижу обоснования AVAYA, вспоминаю Саяно-Шушенской ГЭС, там этот бренд был( и аварию на ней). а потом вот эту статью.
https://news.rambler.ru/other/39405321-tehnogennaya-katastrofa-na-sayano-shushenskoy-ges-chto-proizoshlo-na-samom-dele/
Ой а там , проскакивает мысль не авария, а диверсия и про проект Politerain, находящийся в ведении АНБ с сылкой на Сноудена

А когда слышу Сименс, то вспоминается другой пример с вирусом в их контроллерах для Ирана(и как он разлетелся по миру и бомбанул уже мирняк, который штатам ну ни как не мешал). Хотя Сименс, вроде Европа немцы, казалось к чему тут США.
Мне эти байки и другие, травят компьютерные безопасники(параноики еще те).

СЕРЫЙ
07.06.2019, 19:11
Господа, ну что вы право к экономике привязались, у ТС будет в проекте экономическая часть, всё, что посчитает он там изложит...
P.S. Но менять нужно. :))))

pvalera
08.06.2019, 14:31
... P.S. Но менять нужно ...Ну, надо так надо. :D
Тем более, что от топикстартера, да и от нас с вами, участников этого форума, этот процесс никак не зависит. Ну может быть кроме некоторых, "сопричастных".
;)

MilaBoksha
09.06.2019, 13:02
Всем спасибо за ответы! Пишу подробнее: проект, который я взяла, разработан для РЖД, а точнее Московско-Рязанского регионального центра связи (РЦС-2), а конкретнее - для станции Пушкино, это средний подмосковный город (не сельская местность). РЦС-2 обслуживает как железнодорожные структуры телефонной связью, так и местных Пушкинских физических абонентов. DX-500 стоит в эксплуатации более 15 лет, заменить именно на avaya его решили не в рцс-2, а намного-намного выше, так что, чем они руководствовались, спросить не имею возможности. По поводу экономической части дипломного проекта, по предварительному расчёту полная модернизация и замена шкафов, телефонных аппаратов, покупка лицензий и так далее обойдётся в 29 млн рублей (и это только для одной станции, а в плане и другие), так что экономическую эффективность я даже и не знаю откуда взять:(
Пишу я именно про модернизацию общетехнологической связи (стационарные рабочие и домашние телефоны), так что меня интересуют конкретно эти функции. Единственное, что я поняла, это то, что модернизация нацелена на внедрение в РЖД IP-телефонии.
Я сама несильно осведомлена в этих вопросах, так что извините, если пишу с какими-то техническими ошибками или несоответствиями:(

kitsa_nik
10.06.2019, 10:48
я в принципе, тоже не спора ради. есть просто время и настроение.
Когда вижу обоснования AVAYA, вспоминаю Саяно-Шушенской ГЭС, там этот бренд был( и аварию на ней). а потом вот эту статью.
https://news.rambler.ru/other/39405321-tehnogennaya-katastrofa-na-sayano-shushenskoy-ges-chto-proizoshlo-na-samom-dele/
Ой а там , проскакивает мысль не авария, а диверсия и про проект Politerain, находящийся в ведении АНБ с сылкой на Сноудена

А когда слышу Сименс, то вспоминается другой пример с вирусом в их контроллерах для Ирана(и как он разлетелся по миру и бомбанул уже мирняк, который штатам ну ни как не мешал). Хотя Сименс, вроде Европа немцы, казалось к чему тут США.
Мне эти байки и другие, травят компьютерные безопасники(параноики еще те).

Про Siemens в Иране я тоже слышал, хотя по логике для запуска вируса в конкретное время нужен доступ во внутреннюю сеть предприятия, возможно там стоял модем который как раз предназначен для удаленного администрирования.
А еще была интересная проблема 1 января 2016 когда на hiapth слетела дата типа из за ошибки программирования, соответственно слетели все лицензии и пришлось накатывать патчи, и в них может быть все что угодно.
А вот про авайку еще нет, сейчас почитаю, но принцип диверсии должен быть тот же никто же не будет закладывать произвольную дату запуска вируса.

kitsa_nik
10.06.2019, 10:53
Всем спасибо за ответы! Пишу подробнее: проект, который я взяла, разработан для РЖД, а точнее Московско-Рязанского регионального центра связи (РЦС-2), а конкретнее - для станции Пушкино, это средний подмосковный город (не сельская местность). РЦС-2 обслуживает как железнодорожные структуры телефонной связью, так и местных Пушкинских физических абонентов. DX-500 стоит в эксплуатации более 15 лет, заменить именно на avaya его решили не в рцс-2, а намного-намного выше, так что, чем они руководствовались, спросить не имею возможности. По поводу экономической части дипломного проекта, по предварительному расчёту полная модернизация и замена шкафов, телефонных аппаратов, покупка лицензий и так далее обойдётся в 29 млн рублей (и это только для одной станции, а в плане и другие), так что экономическую эффективность я даже и не знаю откуда взять:(
Пишу я именно про модернизацию общетехнологической связи (стационарные рабочие и домашние телефоны), так что меня интересуют конкретно эти функции. Единственное, что я поняла, это то, что модернизация нацелена на внедрение в РЖД IP-телефонии.
Я сама несильно осведомлена в этих вопросах, так что извините, если пишу с какими-то техническими ошибками или несоответствиями:(

Ага вот вам еще в сторону рекламных проспектов, РЖД для которых и затачивался DX-500 переходит на AVAYA. Вот это логика пиз..., а почему не на Siemens, как уже писалось ранее у них с DX-500 цифровые телефоны идентичные. Хотя бы на этом можно сэкономить.
ТС можно озвучить требования к станции в плане количества абонентов цифровых, аналоговых, потоков и прочих транков.

777SkiF777
10.06.2019, 13:56
Ага вот вам еще в сторону рекламных проспектов, РЖД для которых и затачивался DX-500 переходит на AVAYA. Вот это логика пиз..., а почему не на Siemens, как уже писалось ранее у них с DX-500 цифровые телефоны идентичные. Хотя бы на этом можно сэкономить.
ТС можно озвучить требования к станции в плане количества абонентов цифровых, аналоговых, потоков и прочих транков.

Есть подозрение что задачи "сэкономить" нет совсем... Кто-то из Топ состава сидит на кэшбэке у AVAYA, отсюда и проекты такие)

kitsa_nik
10.06.2019, 14:02
Есть подозрение что задачи "сэкономить" нет совсем... Кто-то из Топ состава сидит на кэшбэке у AVAYA, отсюда и проекты такие)

Ну давайте пока не будем торопиться с выводами, может у них в ТЗ подключение 10 000 абонентов, хотя в глубине души чувствую что вы правы

777SkiF777
10.06.2019, 14:33
Ну давайте пока не будем торопиться с выводами, может у них в ТЗ подключение 10 000 абонентов, хотя в глубине души чувствую что вы правы

10000 лицензий на связь, ещё столько же на запись :rolleyes: Надо с ними задружиться :D:D:D

СЕРЫЙ
10.06.2019, 15:20
Ну давайте пока не будем торопиться с выводами, может у них в ТЗ подключение 10 000 абонентов, хотя в глубине души чувствую что вы правы
Алексей, можно и очень медленно, но 777SkiF777 прав на 100%. :)

kre
11.06.2019, 13:38
Про Siemens в Иране я тоже слышал, хотя по логике для запуска вируса в конкретное время нужен доступ во внутреннюю сеть предприятия, возможно там стоял модем который как раз предназначен для удаленного администрирования.
А еще была интересная проблема 1 января 2016 когда на hiapth слетела дата типа из за ошибки программирования, соответственно слетели все лицензии и пришлось накатывать патчи, и в них может быть все что угодно.
А вот про авайку еще нет, сейчас почитаю, но принцип диверсии должен быть тот же никто же не будет закладывать произвольную дату запуска вируса.

Там намного интересней модема. Комплекс закрытый,(та самая ядерная лаборатория по разработке, короче из-за которой срач был поднят) из вне подключений нет. Но американцы наняли програмера с Сименса, типа в тихаря :eek:(выяснилось потом во время разборок). Тот написал вирусняк, приводивший периодически работу контроллера в некорректно(долго писать что, как и для чего). Потом этот вирус засунули в игрушки(антивирусы его не замечали, другой подлости он не делал). Расчет прост, на работе аля скучно и на рабочие компы тащят\ставят поиграть(хоть ароде запрещено и не положено). Что в итоге и произошло(заразил сам работник-не шпиён, не дырка уязвимости и т.д.). Но в мире Сименс таких контроллеров выпустил куча, где также любят поиграться или сеть открытая. Ну и пошло поехало сбои и т.д.
А дальше рекламации и все негативные последствия для Сименса(в конечном итоге попадает на нехилое бабло) и скрупулёзное разбирательство. Результат его был обнародован. ;)

kre
11.06.2019, 13:46
Есть подозрение что задачи "сэкономить" нет совсем... Кто-то из Топ состава сидит на кэшбэке у AVAYA, отсюда и проекты такие)

Я могу 150% дать. Другое дело такие люди не любят общественности, чтоб их называли по именам.


Сидел бы у Алькателя, была б их АТС, а мы нашли бы бонусы в ней по сравнению с авайей. Она дороже, но и кэшбэке больше.

MilaBoksha
12.06.2019, 12:17
Avaya отменяется :D дипломный руководитель сказал менять dx-500 на si2000

Наблюдатель
12.06.2019, 12:31
На SI3000 меняйте, раз уж IP захотелось.

Mike_K
12.06.2019, 12:32
Avaya отменяется :D дипломный руководитель сказал менять dx-500 на si2000
Это правильное решение.
К стати на Ж.-Д., SI2000 огромное количество установлено и с 1999 года до сих пор работают.

kre
12.06.2019, 12:37
На SI3000 меняйте, раз уж IP захотелось.

ip можно и на 2000 организовать(причем в кастрированном варианте), были бы лицензии и прошивка. вот Если захочется удобства и красоты, то да переходим в 3000.

Как раз эта атс, имеет много сертификатов(а не просто технически можно включить и заработает). В дипломе это не маловажный факт.
Можете поискать уже написанные дипломы по данной АТС от одесского института связи.

kitsa_nik
17.06.2019, 10:41
Avaya отменяется :D дипломный руководитель сказал менять dx-500 на si2000
Никак руководитель на данном форуме тоже сидит.:)

Shrike
09.07.2019, 11:09
РЖД те ещё любители разводить зоопарк из различного железа)
У нас на дороге и сименсы и авайи стоят и ещё сишку 3000 купили, теперь ещё что-то вроде м-200 планируют