stasyan
19.01.2018, 13:35
Добрый день!

Есть ли у кого-нибудь опыт использования железа, могущего стыковать сип-протокол в эзернете с тремя потоками платы MPT120/90 в Корале(одна транк-группа на 90 СЛ)? Совсем хорошо, если на железку существует сертификат.

МГТС сокращает количество опорных узлов, нам предлагают заодно поменять присоединение с EDSS на SIP, а переделывать что-либо в корале очень не хочется.

shadsky
19.01.2018, 14:07
Вот здесь посмотрите (дают на бесплатное тестирование):
http://mh.otx.ru/alvis-gateways/alvis-gw-2e1-details/?from-direct=2709&_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTsxMTQ0Mjc3NTs2OTcz MzgzMjg7eWFuZGV4LnJ1OnByZW1pdW0&yclid=5922152969061538209

Обязательно отпишитесь по результату тестирования, хороший опыт будет для других идущих вослед.

stasyan
19.01.2018, 16:10
Вот здесь посмотрите (дают на бесплатное тестирование):
http://mh.otx.ru/alvis-gateways/alvis-gw-2e1-details/?from-direct=2709&_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTsxMTQ0Mjc3NTs2OTcz MzgzMjg7eWFuZGV4LnJ1OnByZW1pdW0&yclid=5922152969061538209

Боюсь, что тестировать не на чем, плата в работе, а решение о протоколе подключения нужно принять до старта проекта переноса присоединения. Поэтому интересуюсь успешным опытом.

PS С детства не люблю быть пионером :)

shadsky
19.01.2018, 16:22
Вы пришли на сайт где в основном обсуждается Панасоник и хотите опыта по АТС Корал. Думаю, что замёрзнете ждать коллегу с такой хотелкой.:)

Out
19.01.2018, 16:31
Вы пришли на сайт где в основном обсуждается Панасоник и хотите опыта по АТС Корал. Думаю, что замёрзнете ждать коллегу с такой хотелкой.:)
Как вы заблуждаетесь :D , скорее всего вы смотрите только раздел "панасоники", и не смотрите другие ветки.
И думаю ему помогут, тут есть специалисты которые знают не одну станцию и не одного производителя, а многих... :D

Georg_Ua
19.01.2018, 17:35
Есть ли у кого-нибудь опыт использования железа, ....
Есть :).
Юзаю конвертор E1 -> Ethernrt - > E1. Alcoma TDMovIP.
Держит полностью прозрачный поток, т.е QSIG работает, имена бегают....
Одноюнитовая железка на 8 Е1. Работает хоть 1:1 или к одной (сервер) цепляешь много других. Как 1 вариант....;)
Рассмотрите вариант установки в АТС платы PUWG, это позволит вам работать напрямую с SIP транками и вообще с IP телефонией.
З.Ы.
Alcoma TDMovIP Это НЕ конвертор в SIP!!!

explorer
19.01.2018, 18:22
У Eltex есть бюджетные транковые шлюзы серии SMG (SMG-4, SMG-1016M...) с сертификатами.
Напишите им, что Вам нужно, они подберут.

СЕРЫЙ
20.01.2018, 19:25
тут есть специалисты которые знают не одну станцию и не одного производителя, а многих... :D
А разве бывают такие специалисты?
В ответе shadsky Вы пропустили ключевое - "в основном", а в своем, наверное, забыли "название", получается так - многие специалисты знают название многих АТС многих производителей.
:D

НачШтаба
21.01.2018, 00:44
Вот здесь посмотрите (дают на бесплатное тестирование):
http://mh.otx.ru/alvis-gateways/alvis-gw-2e1-details/?from-direct=2709&_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTsxMTQ0Mjc3NTs2OTcz MzgzMjg7eWFuZGV4LnJ1OnByZW1pdW0&yclid=5922152969061538209

Обязательно отпишитесь по результату тестирования, хороший опыт будет для других идущих вослед.
Солидарен с предложением.
Учтите, что для трёх потоков потребуется три устройства, а не два. В шлюзах хоть и имеется 2 входе Е1, обрабатывает он 30 вызовов, а не 60 (те, которые могут 60, дороже).
С sip-ом проблем тоже не должно возникнуть.
У себя на работе больше двух лет использую три таких шлюза (а самый первый - так уже больше пяти лет), и все для разных задач. Два соединены по Е1 с АТС Harris20-20, причём один из них для связи с оператором МГ, второй - для подключения удалённых абонентов или маленьких выносов. Третий шлюз подключен к панасонику (который в свою очередь по Е1 подключен к Харрису) и используется "в трёх ипостасях":1) имею дома и на даче рабочий телефон, 2) имею транковые соединения с обслуживаемыми конторами, 3) имею стенд для проверки работы станций изредка обращающихся за помощью клиентов.
Думаю, что результат тестирования удовлетворит.

stasyan
22.01.2018, 15:44
Соратники, благодарю за отзывы!

У меня есть полу-успешный опыт интеграции с Медиантом 1000 (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=61744), не хочется повторения.

Плата PUGW стоит, но как я писал ранее, очень не хочется лезть в настройки Корала, менять лицензию, перебивать siz итд - я уже просто забыл как это делается, быстро и верно у меня не получится переделать транки и маршрутизацию.

Про шлюзы Элтекс знаю, вот стоит один 1016, и как раз три потока свободны, но он "опечатан" на тестовую эксплуатацию СОРМ, трогать не разрешают еще несколько месяцев, как раз до сноса старого узла МГТС. Да и дороговат он, со всеми нужными мне модулями, если покупать новый.

По шлюзам Alvis, подскажите, если мне нужны три железки на три потока MPT120, как быть с синхронизацией и объединением в одну сип транк-группу? Ставить какой-нибудь астериск на выходе в сторону МГТС? Или эти шлюзы умеют объединяться и синхронизироваться между собой? Напомню, в моей конфигурации все 90 СЛ платы МРТ объеденены в одну ТГ.

Большое спасибо всем ответившим!

stasyan
22.01.2018, 15:51
Георгий, спасибо за интересную мысль! Пусть это будет альтернативным вариантом подключения. Попробую разузнать, есть ли эти ребята (http://alcoma.com.ua/contacts/)в РФ, насколько сложно здесь найти их оборудование

Georg_Ua
22.01.2018, 17:46
Георгий, спасибо за интересную мысль! Пусть это будет альтернативным вариантом подключения. Попробую разузнать, есть ли эти ребята (http://alcoma.com.ua/contacts/)в РФ, насколько сложно здесь найти их оборудование
Если очень будет надо, то попробую организовать. Пишите в личку.

stasyan
23.01.2018, 14:34
По шлюзам Alvis, подскажите, если мне нужны три железки на три потока MPT120, как быть с синхронизацией и объединением в одну сип транк-группу? Ставить какой-нибудь астериск на выходе в сторону МГТС? Или эти шлюзы умеют объединяться и синхронизироваться между собой? Напомню, в моей конфигурации все 90 СЛ платы МРТ объеденены в одну ТГ.


Сам себе и отвечу по итогам консультации с тех.поддержкой. Для синхронизации двух или трех шлюзов их нужно выстроить каскадом, с верхнего забирать синхру на весь сегмент. Объеденить сип-транки предлагается с помощью Asterisk/Elastix. Оборудование имеет сертификаты соответствия.

Большое спасибо всем ответившим!