FreeHold
19.11.2013, 14:11
Доброго дня, уважаемые специалисты!
Не могу разобраться в сабжекте. Опишу подобнее:
Есть OS7200 с прошивкой 4.70. Есть лицензии SPNet, 16 SIP-транков, 10 сторонних SIP-телефонов.
Виртуальный кабинет поправил, платы прописал, нумерацию сторонним sip-телефонам присвоил. Логины-пароли поправил. Для проверки регистрирую на АТС 2 телефона (панас 113 и гигасет а610). Звонки исходящие-входящие-внешние-внутренние ходят без проблем.
Но вот перевести вызов (что исходящий, что входящий) на другого абонента АТС не получается. Т.е. идет разговор, нажимаю клавишу трансфер, получаю возможность сделать 2-й вызов (удаленный абонент в это время слушает MOH, как и положено ему). Делаю второй вызов, происходит ответ. Поговорили, надо соединять. Кладу трубу на аппарате, с которого делаю перевод (или нажимаю ОК-не важно) - удаленный абонент из второго вызова слышит MOH первого. Разговор не проключается. Ситуация одинакова и для панаса ут113 и для гигасета а610.
MPS Service отключил, DTMF Type установлен в RFC2833
Куда еще копать, подскажите заради Бога! :)

FreeHold
06.12.2013, 16:49
Ну, похоже, я нашел ответ сам.
В опциях MGI (5.2.16) есть параметр 802.1p/q
Эта опция по умолчанию стоит в enable
На версии 4.60 при включенной данной опции все работает.
На версии 4.70 при включенной данной опции были вышеописанные проблемы. Отключил эту опцию - все заработало. Не знаю почему так. Дошел до решения методом научного тыка.

Lion
09.12.2013, 13:05
Ума не приложу, как эта опция могла повлиять в этом случае. А вот с переводом SIP транка такое может быть, если в 5.2.13 Hold Mode стоит Send Only (Запрос перевода на стороне оператора, что обычно не поддерживается). При замене на Send Receive или Inactive должно помогать.

FreeHold
09.12.2013, 13:16
Hold Mode стоит в inactive - как и в OS7400, на которой проблем в работой SIP-телефона не возникало.
Но, по сути, 5.2.13 тут вообще должно быть не при чем - т.к. это же настройки, относящиеся к сип-оператору, а телефон подключается к АТС как её экстеншн, а не как аппарат со стороны оператора.
В-общем, сам не понял почему так происходит. Но рад, что метод научного тыка мне помог :)

Lion
09.12.2013, 17:27
Отношение к оператору, я увидел тут - 16 SIP-транков