alexar1975
08.08.2008, 08:28
Здравствуйте.
Возникла такия проблема: при поступлении городских звонков происходит из сброс (абонент поднимает трубку говорит "Алло" и сбрасывает). Также возникает такая ситуация: абонент отвечает, пытается перевести звонок на другой внутренний телефон и такая же ситуация - сбос звонка. Городская АТС - аналоговая. Подскажите, пожалуйста, куда рыть...

VictorKrasnodar
08.08.2008, 08:30
Рыть в сторону измерений параметров городской линии. А ещё у нас принято указывать модель мини-АТС и версию ПО.

alexar1975
08.08.2008, 09:05
Извините, совсем уже... АТС Panasonic TDA 100, программа - MC версии 3.2.1.5.

stells
13.08.2008, 05:49
АТС KX-TDA200. Такая же проблема. При поступлении звонка на внешнюю СО-линию происходит вызов внутренних номеров из группы поиска. При поднятии трубки на внутреннем номере через пару секунд происходит отбой. Проблема то возникает, то опять все работает. В чем может быть причина так и не разобрался.

НачШтаба
13.08.2008, 08:34
Переполюсовка не включена? А что у нас там в параметрах СРС?.. :rolleyes:

Из собственной истории. Москва. Вешняки. Старая координатка 374-ХХХХ. После набора 8-ки происходит сброс. При входящем в 60-ти процентах случаев - аналогичная проблема. Ответил - а через секунду "бибиби". Или набрал номер, абонент ответил - и тут же опять "бибиби"... Что в итоге оказалось: естественно, ни о каких преполюсовках и речи быть не может. Эта 374-я старуха имеет (точнее, имела раньше) комплекты с переполюсовкой только для таксофонов. Подвесил параллельно линии светодиодик с током свечения аж от 0,2mA (понятно, что через резюки в 47 кОм и 27 кОм и защитил стабилитрончиком на 4,7 вольта.. зато линию не шунтировал даже при вызове). Так вот во время соединения (и при входящем, и при исходящем) на линии на почти пол-секунды пропадало питание. Слышимость оставалась, питания - хер. Светодиод погасал... АТС воспринимала это как сигнал СРС. Пришлось отключить. На такие линии даже отбойники нельзя было ставить. Потому что исчезновение питания на линии было длиннее, чем вырабатываемый отбойником сигнал сброса.

alexar1975
13.08.2008, 09:36
Для НачШтаба: Проблема в том, что сбрасываются ВХОДЯЩИЕ звонки. 8 лет назад в другой организации была станция 308. Вот на той сбрасывались исходящие. Я перетерся с работниками АТС, мне они сказали, что в момент соединения происходит кратковременное замыкание на землю. Как они говорили это необходимо для работы их АОН'ов.
Кстати, по-подробнее по поводу CPC...

Для stells: не один, выходит, я горемыка на земле русской;). Давайте найдём точки соприкосновения. У меня городская АТС аналоговая. В момент соединения (не важно - входящие или исходящие) даёт звуковой сигнал (переливание). А у вас?

Кстати, информация к размышлению. Мы передаем данные в банк по каналам связи. Так вот, для борьбы с этим звуковым сигналом на таких как наша АТС в сбербенке стоит защита - их модем поднимает трудку и несколько секунд (по моему до 5) - молчит и лишь потом начинает "общение" с дозвонившимся. Может кто подскажет, как и на Panasonic'е сделать так, чтобы он удерживал линию, но сам не "слушал" сигналы в течении 2-3 секунд.
Раньше стояла NEC - с ней проблем дозвона никогда не возникало...

valeryk
13.08.2008, 10:12
Ну и терминология, право. Это многочастотная информация о номере и категории абонента. Неужели панасоник выуживает из неё сигнал(тональный) для отбоя? У меня на Коралле диса от этого не работала и так ничего не получилось. Эта трель принималась приёмником DTMF со всеми вытекающими последствиями. Голосовая почта тоже не хотела работать, пока не применил определённую хитрость. Но вы сначала сообщите мне, что за АТС такая, "землящая" провод или два.

alexar1975
13.08.2008, 11:22
По поводу марки городской АТС сказать пока не могу, но как мне помнится белорусского производства. Кстати, с 19 августа у нас меняют городскую АТС на цифровую. ОЧЕНЬ надеюсь, что глюки уйдут...

stells
13.08.2008, 11:31
Для НачШтаба: CPC в настройках выставлено None. После прочтения инструкции по программированию http://www.amitek.ru/docs.php выставил 256мс, как и рекомендовано. Проблему это не решило.

Для alexar1975: Выходит не один :)
У меня тоже городская АТС аналоговая. По поводу переливания в момент соединения - что-то не допонял.

alexar1975
13.08.2008, 11:59
stells пишет
Для alexar1975: Выходит не один :)
У меня тоже городская АТС аналоговая. По поводу переливания в момент соединения - что-то не допонял.
Для stells: Переливание - не в смысле воду или что по-крепче;). В момент соединения городская АТС выдает такой звуковой сигнал, типа говорит, что произошло соединение. В том-же 2000 году разговаривал с представителями Panasonic (сейчас техническую поддержку они отдали другим), так вот они советовали для борьбы со сбросом линии во время разговора и соединения на 308 станции выпаять (или выкусить) кварцы на плате DTMF (вот только не совсем понятно какие). Жестокие пацаны:).
А CPC у меня тоже 256 выставлено...

НачШтаба
13.08.2008, 12:19
СРС как раз надо опять в None. И Revers Detection отключить, если включен. Также можно в 2.9 Option-5 проверить, не включен ли Busy Out.
Вообще-то у панаса так уж сделано, что при отсутствии тока в линии при её занятии она, линия, сбрасывается. Тональные сигналы тут непричём.
Можно ещё попробовать поставить какой-нибудь токовый бустер (для удалённых линий) в разрыв СО-шки.

valeryk
13.08.2008, 12:34
В момент соединения городская АТС выдает такой звуковой сигнал, типа говорит, что произошло соединение Жесть! (для аналоговой станции!) Я уже сказал, что это такое. АОН-информация.так вот они советовали для борьбы со сбросом линии во время разговора и соединения на 308 станции выпаять (или выкусить) кварцы на плате DTMF (вот только не совсем понятно какие). Жестокие пацаны. Просто недомерки тупые. Советуют DTMF-приёмники прибить.
Я очень сомневаюсь, что из-за этих сигналов идёт отбой. Панасоники всегда отличались удовлетворительной работой фукции DISA. Проверьте линию во время соединения осциллографом. Может действительно питание надолго пропадает?

stells
13.08.2008, 12:53
1. СРС выставил None
2. Revers Detection был отключен
3. Busy Out Function был отключен
4. По поводу померить..... Попробую.

alexar1975
13.08.2008, 15:47
1. СРС вернул в None
2. Revers Detection был отключен
3. Busy Out Function был отключен
Сейчас 2 раза попробовал позвонить на телефон - не сорвалось. Уже радует...
4. Померить провод... А какое должно быть сопротивление шлейфа от городской АТС до конечного пользователя (какой диапазон).

valeryk
13.08.2008, 17:06
Тогда лучше измерьте ток в линии. Просто цэшку в разрыв линии.

romuald
13.08.2008, 20:08
alexar1975 пишет

4. Померить провод... А какое должно быть сопротивление шлейфа от городской АТС до конечного пользователя (какой диапазон).
На аналоговых АТС (координатки, декадно-шаговые), если номер не спаренный (а номер не спаренный?) сопротивление шлейфа - оч. желательно не более 1200 Ом.

alexar1975
14.08.2008, 14:02
romuald пишет
... если номер не спаренный (а номер не спаренный?) сопротивление шлейфа - оч. желательно не более 1200 Ом.
Нет, номер не спаренный. Кстати, интересную мысль подкинули: на одной из линий висит ADSL-модем (естественно до АТС), так вот - на той линии жалоб со срывом входящих звонков не было. Может на всех линиях сплитеры пославить;)? Кто-нибудь может сказать, закономерность или случайность?

alexar1975
14.08.2008, 14:19
valeryk пишет
Тогда лучше измерьте ток в линии. Просто цэшку в разрыв линии.
А сколько должно быть?

valeryk
14.08.2008, 15:22
Что за манера на вопрос отвечать вопросом?:p Должно быть от... и до, в зависимости от от сопротивления шлейфа+сопротивление аппарата! Так сколько намеряли?

alexar1975
14.08.2008, 16:20
Пока нисколько... Завтра перетрусь с работниками городской АТС, они точно скажут.

alexar1975
15.08.2008, 09:31
Доброе утро всем. Померил сопротивление шлейфа от городской АТС до нас (у себя замкнул, там меряли). По их бортовому компьютеру сопротивление шлейфа 464 Ом. Измеряли омметром (только вот не знаю точно каким) - около 300 Ом. Так что в пределах нормы. В общем, изменил настройки CPC на Disable и пока не жаловались. 19 августа нас переводят на цифровую АТС, а там видно будет. Спасибо всем за помощь.

stells
19.08.2008, 16:52
А у меня проблема не решилась....
Еще заметил, если на внутренней линии стоит тел. аппарат с АОН, то после определения номера звонок отбрасывается всегда. Если с этим же аппаратом подключиться на линии с исключением станции, то все в норме. Если тел аппарат без АОН, то звонки сбрасываются без какой-либо закономерности, пару дней может быть все нормально, потом опять начинается, раза с 5 только дозваниваются.
Померил силу тока, во время посылки вызова меняется от 0мА до 5 мА. При определении номера примерно на 3 сек - 0мА.

valeryk
19.08.2008, 18:24
Померил силу тока, во время посылки вызова меняется от 0мА до 5 мА. При определении номера примерно на 3 сек - 0мА. Результаты странные. Не правильно меряли. Ток нужно измерять в режиме "переменный". Мультиметром на частоте 25 Гц хрен получишь истинный результат. При определении номера в аппарате замыкается линия на резистор 300 - 600 Ом. Если кулибины на ГТС придумали так отключать "услугу АОН" кто за неё не платит, то есть разрывая цепь тока в линии на время передачи в абонентский комплект аналоговой АТС многочастотной инфы, это всё объясняет. Короче, бодаться дохлый номер. Зарегистрируйте как бы услугу российского АОНа, может поможет.

stells
20.08.2008, 08:09
При исключении станции, АОН на линии работает. И на аппаратах без АОН звонки сбрасываются.

valeryk
20.08.2008, 09:25
И на аппаратах без АОН звонки сбрасываются. Аппараты эти напрямую включены в ГТС (эксперимент) и сбрасываются? Я правильно понял?

stells
20.08.2008, 09:43
1. Аппарат с АОН и без подключены напрямую к ГТС - номера определяются, звонки не сбрасываются.
2а. Аппарат с АОН подключен к станции и ему назначен внутренний номер 1234, входит в группу поиска для внешней СО-линии 22222 - звонки сбрасываются всегда после определения номера.
2б. Аппарат без АОН подключен к станции и ему назначен внутренний номер 1234, входит в группу поиска для внешней СО-линии 22222, звонки с некоторой переодичностью начинают сбрасываться.

valeryk
20.08.2008, 10:26
Может всё дело в контактах кабелей с амфенолами или плинтах? Я имею ввиду, куда расшиты городские линии. Может у вас старые громполосы с термичками?

НачШтаба
20.08.2008, 11:08
При определении номера примерно на 3 сек - 0мА. В этом и причина.. Нет тока, АТС считает, что линия неисправна и отключает (сбрасывает) её. Что-то типа СРС, но с большой длительностью. Данная фича не отключается.

stells
20.08.2008, 11:52
Проблемы не было более двух лет. Друг она появилась.... Контакты однозначно в порядке, линию от атс до абонентов исключал.
Если АТС считает что линия неисправна, то почему происходит отключение не сразу? Ведь собеседники успевают поздороваться и после этого только происходит разрыв.

valeryk
20.08.2008, 11:59
Каким прибором меряете ток?

serega197
20.08.2008, 12:51
stells пишет
1. Аппарат с АОН и без подключены напрямую к ГТС - номера определяются, звонки не сбрасываются.
2а. Аппарат с АОН подключен к станции и ему назначен внутренний номер 1234, входит в группу поиска для внешней СО-линии 22222 - звонки сбрасываются всегда после определения номера.
2б. Аппарат без АОН подключен к станции и ему назначен внутренний номер 1234, входит в группу поиска для внешней СО-линии 22222, звонки с некоторой переодичностью начинают сбрасываться.

копайте в Панасе,меняйте местами СО-линии,платоместа,и т.д.-найдите закономерность.

stells
21.08.2008, 05:06
В разрыв между АТС и ГТС в разрыв СО-линии включал СО-шку, мерил ~ силу тока.

В настройках LCO Port, Caller ID Detection - выставил Disable. В течении двух дней проблем нет......

stells
22.08.2008, 05:18
Проблема осталась.....

serega197
22.08.2008, 07:52
сбрось и запрограммируй с нуля

stells
10.09.2008, 09:21
я на днях выпал ))))
в чем может быть причина сброса звонков, так вот.................

абонент с города звонит на линию со и попадает на внутренний номер атс..... и этот внутренний абонент хочет перевести вызов другому внутреннему абоненту, для этого.... ВНИМАНИЕ!!! он нажимает рычаг телефонного аппарата (вместо flash) и переводит (а на самом деле сбрасывет звонок и звонит на другой внутренний) и слышит, что на другом внутреннем сняли трубку и сам ложит )))))) а тот думает вот ........ опять звонок сорвался................. я был в полном шоке, а когда спросил кто их так научил переводить....... они как ни в чем не бывало - у нас грят все здание так переводит!!! с самого начала установки уатс )))))))))))

vlk
10.09.2008, 09:56
ну а че, нормальный способ, может у них когда-то аппараты без флэшей были, так что можно сказать продвинутые пользователи, на отзвоны зато наверное не жалуются ;) только видимо флэш в АТС коротковат раз отбивает, лучше увеличить, ибо пока все переучатся...

valeryk
10.09.2008, 10:23
vlk пишет
ну а че, нормальный способ, может у них когда-то аппараты без флэшей были, так что можно сказать продвинутые пользователи, на отзвоны зато наверное не жалуются ;) только видимо флэш в АТС коротковат раз отбивает, лучше увеличить, ибо пока все переучатся...
+1! Абонентов нужно сориентировать примерно на 0,5 сек. У флэша "ворота" поставить от 200 до 790 мсек. Отбой настроить с 800 мсек.

wizard
15.09.2008, 06:12
Что тему-то закрыли? Проблема ведь осталась. А если вместо СО используется ISDN? Ток в потоке Е1 не падает, но связь также рвется во время поднятия трубки при попытке ответа.

valeryk
15.09.2008, 07:12
wizard пишет
Что тему-то закрыли? Проблема ведь осталась. А если вместо СО используется ISDN? Ток в потоке Е1 не падает, но связь также рвется во время поднятия трубки при попытке ответа. Это может иметь другие корни. По подробнее, пожалуйста!

wizard
16.09.2008, 06:54
Ситуация такова: ТDA-100соединена с Меридианом по ISDN. Звонки с периферии через префикс приходят на Меридиан и там префикс обрезается и на Панасоник отдаются три цифры. По логике - все преобразования проводятся в Меридиане и соединения с Панасоником удачны, но вот с одного направления при поднятии трубки связь обрывается, хотя звонок у одного, и КПВ у другого абонента есть.

valeryk
16.09.2008, 07:33
Нужно посмотреть трассировку D-канала. Это многое прояснит.

wizard
16.09.2008, 08:05
Меридианщик клянется что трассировка D-канала ничего не показывает- все совершенно одинокаово как и при остальных наборах, если без нее никак - то попробую получить.

wizard
16.09.2008, 08:50
когда поднимается трубка на меридиан с панасоника приходит сигнал дисконнета

valeryk
16.09.2008, 10:51
wizard пишет
когда поднимается трубка на меридиан с панасоника приходит сигнал дисконнета
Всё же давай выложи. Посмотрим.

wizard
22.09.2008, 06:20
Высылаю трассировку, в одном случае дозвон удачный, в другом - нет, номера телефонов 25937**. Неудачные звонки - с Минусинска

wizard
22.09.2008, 06:33
Минусинская ТЭЦ с номера 3-90.

Канская ТЭЦ с номера 3-99.