Alex007
31.03.2006, 13:55
Требуется выбрать АТС согласно следующим требованиям:
1. Возможность подключения 120 городских номеров (16 аналоговых и поток ISDN-PRI.
2. Возможность подключения 300 внутренних номеров, из них:
а. Цифровых абонентов - 24, максимальное удаление цифрового абонента 700 метров;
b. Абонентов DECT - 128, зона покрытия связью DECT вся територия предприятия и административные здания цехов №1, №5, ЭМС, транспортного цеха (план завода во вложении).
Максимальное удаление базовой станции DECT 1200м.
3.Вход из города на АТС - DISA.
4. Тарификатор на исходящие городские, и междугородние звонки.
5. Возможность программирования УАТС с ПЭВМ.
6. Наличие возможности увеличения ёмкости АТС как минимум на 20%.
7. Обеспечение автономного питания на 2 часа работы при полной загрузке.
8. Возможность конференцсвязи между 10 абонентами (желательно но не принципиально).
9. Всё оборудование должно иметь сертификаты соответствия Минсвязи РФ.

Готов выслушать любой совет и реальные предложения

av_pcis
31.03.2006, 14:08
У Панасоника этим требованием соответствует KX-TDA600, но системный телефон не может располагаться дальше 500 метров, а DECT-база - дальше километра от АТС. Вторую проблему можно решить с помощью беспроводных ретрансляторов.

BVN
31.03.2006, 14:16
Хорошо бы ввести пункт 10 в ТЗ- бюджет. И если он достаточный, то можно посмотреть на MD110, для которой это всё выполнимо.

Bvlad
31.03.2006, 14:28
Да, бюджет не плохо было бы озвучить. В принципе под данные требования любая современная УПАТС попадает (не путайте с офисными станциями). Собирайте предложения и определяйтесь по цене. Со своей стороны могу предложить Telrad

mike1
31.03.2006, 16:27
Ну, раз пошла такая пьнка, то в ТЗ так же не помешало бы еще включить город, где находится данных объект.
Alex007, где Вы?

Alex007
31.03.2006, 21:58
BVN пишет
Хорошо бы ввести пункт 10 в ТЗ- бюджет. И если он достаточный, то можно посмотреть на MD110, для которой это всё выполнимо.
10. Бюджет - 60000?. Дополнительное условие - использование в зачет существующей АТС LG GDK-100 (полностью исправной и укомплектованной).

mike1 пишет
Ну, раз пошла такая пьнка, то в ТЗ так же не помешало бы еще включить город, где находится данных объект.
Alex007, где Вы?
Я в Астрахани.

gosha
01.04.2006, 00:28
1. Я так понимаю, радиоразведка на предприятии еще не делалась? Угадал?
2. Нужны ли DECT-базы в outdoor исполнении?

Alex007
01.04.2006, 11:17
2 gosha
1. Угадал.
2. Обязательно. И скорее всего большая часть баз будет именно outdor.

GRAYS
01.04.2006, 11:47
Давайте хотя бы 1 апр еля с юмором относиться к окружающему.
На картинке типичная ситуация. Что происходит после того как кто-то выступает на форуме с сообщением на тему:

"Помогите с выбором. Нужна АТС на 100 городских и 300 внутренних.... DECT тоже хотелось бы..."

Dimka
01.04.2006, 12:59
Базы, говоришь будут внешние? Ну тогда можешь в понедельник идти в Связьнадзор и начинать пробивать согласование. Если скажут, что не нужно, то требуй подтверждение этого в письменном виде и храни его как зеницу ока.

Alex007
01.04.2006, 18:29
Bvlad пишет
Со своей стороны могу предложить Telrad
Можно по подробнее ?

TMC
02.04.2006, 01:04
Смотрел внимательно план - на DECT можно смело поставить крест - не влезет в бюджет и не спасет сдача существующей станции. Единственный вариант размещение БС в помещениях и наличие мертвых зон. Есть еще вариант - устанавливаете GSM-шлюз, лучше PRI, подключаете абонентов на корпаративный план и платите абонентскую плату 12$ на абонента (Билайн) - безлимитный тариф внутри договора. Это будет дешевле и гемороя меньше. Одни только линии связи до БС по територии завода, их грозозащита и т.д. съедят добрую часть бюджета.

gosha
02.04.2006, 09:03
Насчет бюджета согласен на 100% - прикидывал OXE с RBS DECT'ом на 8 od баз - уже подобрался к 80k. Это чисто за АТС, без всего остального и в предположении, что 8 баз хватит (а их не хватит - факт). Ну а насчет корп. тарифа - надо смотреть местные расценки.

BVN
02.04.2006, 15:19
Поделюсь своим опытом по внедрению микросотовой системы (Ericsson BP250) на нашем заводе. Появилась она у нас в начале 1999 года и состояла из шести баз и восьми трубок, в настоящий момент в ней 28 баз и около150 трубок. Мы с самого начала планировали постепенное развитие системы и закладывали в бюджет следующего года покупку очередных баз и трубок. Но и сейчас у нас не 100% покрытие территории, особенно по периметру завода, так что будем ещё покупать базы.
И ещё, вот что я хочу посоветовать автору темы. При выборе станции неплохо бы рассмотреть вариант не интегрированного варианта DECT, а именно DECT как внешняя система, которая по потоку (PRI или QSIG) соединяется со станцией, какой бы она не была. В таком варианте есть минусы ( потеря в общей функциональности, необходимость администрировать две системы, а не одну), но есть и плюсы, как то стоимость такого варианта может быть ниже, чем интегрированный DECT, и внедрение такой системы не зависит от типа основной станции и срока её внедрения. У нас на заводе это реализовано именно так, основная станция MD110 и микросота на BP250, причём MD110 появилась на два года позднее.
И последнее. Определиться с выбором станции и потом доказывать свою правоту перед руководством не просто, а поэтому, если время не поджимает, то собирайте информацию по городу у кого что стоит и как работает. Здесь важно мнение тех, кто эксплуатируют станцию, а не мнение поставщиков.
Так что, желаю удачи.

TMC
02.04.2006, 22:15
На форуме я уже говорил, но повторюсь - у AVAYA появилось интересное решение IP-DECT. По радиоканалу это чистый DECT, а подключение БС по Ethernet, тем самым можно все линии связи организовать на оптике и обеспечить идеальную грозозащиту. Кроме того появилась технология GPON позволяющая по одному волокну транслировать и TDM и IP и аналоговое телевидение на 32 узла, то есть архитектура "дерево".

Bvlad
03.04.2006, 10:15
Alex007 пишет
Можно по подробнее ?

Конечно можно. Киньте контакт на telrad@mail.ru
Или АСЯ 284805684

Бюджет вполне достаточный и лыжу вашу заберем :)

Alex007
03.04.2006, 10:49
TMC пишет
Одни только линии связи до БС по територии завода, их грозозащита и т.д. съедят добрую часть бюджета.
Линии связи уже существуют.
Нам предлагают следующие станции:
Nec Neax 2000 IPS, Siemens HiPahts 3800, Ericsson MD-110, Avaya CMC. Также на этом форуме упоминались АТС Telrad и Coral. Хотелось бы узнать ваше мнение о них. В особенности интересует мнение тех, кто их эксплуатирует!

mike1
03.04.2006, 11:02
Neax 2000 IPS - хорошая станция, но в ней нет встроенного DECT.
А вообще, под ваши задачи на мой взгляд идеально впишется Coral. Особенно, что касается большого удаления цифровиков и баз DECT.

TMC
03.04.2006, 11:02
Если имеется ввиду кабель типа ТПП, то не всегда БС будет по нему работать. Посмотри требования для линий связи для БС.
Все перечисленные станции надежные и особо в рекламе не нуждаются. Единственно под вопросом Avaya CMC - дело идет к снятию с производства этой модели, что ни в коем случае не говорит, что она плоха. Естественно в каждой станции есть свои плюсы и минусы. В NEC отсутствует DECT, в AVAYA он выполнен как внешний блок связанный с основной станцией по ISDN PRI, в Ericsson MD110 лицензируются не только DECT-абоненты, но и количество базовых станций, да и трубки других производителей на Ericsson регистрировать проблематично. Siemens дорог в обслуживании - за каждый чих нужно платить.

Wasili
03.04.2006, 11:23
Могу подготовить коммерческое предложение на создание требуемой вам системы в двух вариантах:
А) на базе УПАТС МИЛЛЕННИУМ + Kirk-R500 (Coral Flexicomm R500)
Б) на базе оборудования Coral.

BVN
03.04.2006, 11:26
Как я уже писал выше у нас на заводе две станции Ericsson (MD110 и ВР250). ВР 250 работает уже восьмой год, MD110 пять лет. Очень надёжные станции. За время эксплуатации в ВР250 ничего не ломалось, все базы работают без поломок (в 2-3 базах пришлось менять прошивки из-за глюков в работе), в MD110 вышел один цифровой порт из 80 цифровых портов. Цифровые аппараты Ericsson тоже надежны, пока ни один не сломался.
У станций Ericsson один существенный недостаток, уж очень они дороги в сравнении с другими станциями таково же класса., но если под них выбить деньги, то жалеть в дальнейшем не будете.

Alex007
03.04.2006, 11:29
TMC пишет
Siemens дорог в обслуживании - за каждый чих нужно платить.
За что конкретно придётся платить?

mike1
03.04.2006, 11:33
Wasili пишет
Могу подготовить коммерческое предложение на создание требуемой вам системы в двух вариантах:
А) на базе УПАТС МИЛЛЕННИУМ + Kirk-R500 (Coral Flexicomm R500)
Б) на базе оборудования Coral.
Если уж ставить Coral - то зачем там МИЛЛЕНИУМ?
Coral Flexicomm R500 может и сам прекрасно справиться с этой задачей!
И, кстати, впишется в бюджет.

JavaWorld
03.04.2006, 13:05
Alex007 пишет
Линии связи уже существуют.
Нам предлагают следующие станции:
Nec Neax 2000 IPS, Siemens HiPahts 3800, Ericsson MD-110, Avaya CMC. Также на этом форуме упоминались АТС Telrad и Coral. Хотелось бы узнать ваше мнение о них. В особенности интересует мнение тех, кто их эксплуатирует!
По Сименсу могу сказать что под такие задачи 38хх станции маловато будет... Если рассматривать Ситменс то это однозначно УПАТС - HiPath 4000, Основное требование при установки на заводе всётаки сертификат на учрежденческо_ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ станцию... (это если по белому подходить).
На обслуживание денег требует не болшьше любой другой АТС и то что в Сименсе за любой "чих" надо платить - это миф!!!

Wasili
03.04.2006, 13:34
mike1 пишет
Если уж ставить Coral - то зачем там МИЛЛЕНИУМ?
Coral Flexicomm R500 может и сам прекрасно справиться с этой задачей!
И, кстати, впишется в бюджет.

Согласен, но одно другому не помеха:D

mike1
03.04.2006, 15:45
А может тогда еще Меридиан туда до кучи впендюрить? Так, просто, что бы было... он тоже не помешает... :D

Drum
03.04.2006, 21:41
по панасонику много чего можно увидеть и сравнить на

http://www.telest.ru/Manual%20CD.htm (http://www.telest.ru/Manual%20CD.htm)
и на

http://www.telest-pbx.narod.ru/Manual-CD.htm (http://www.telest-pbx.narod.ru/Manual-CD.htm)

gosha
03.04.2006, 22:58
2Alex007: Dimka дело говорил. И еще раз повторюсь: без радиоразведки любое предложение будет не более чем бумажкой. Детали - почтой или в ПМ.

Alex007
04.04.2006, 13:44
По Coral кто- нибудь отпишется? Неужели ни у кого он не стоит?

Maral
05.04.2006, 10:39
Добрый день всем !
с наслаждением прочитав переписку и вдоволь нарадовавшись совершенно неординарным мыслям и предположениям (типа давайте Милл... скрестим с Кор...добавим туда чутка нека, а сверху пришпандорим какое нибудь чудо мёртворождённое типа Региона......), странно что ещё убогих Протонов с Алмазами и Миникомами не предлагают, но думаю что это уже скоро.
А если по делу говорить то полностью согласен что с подобной задачей справиться практически любая из "взрослых" станций.
Я имею ввиду
хайпачи старшие
дефинита большая
кораллы ( ну они все с одним софтом и возможностями)
мерины- ну тока конечно опций 61 и выше
и Пусть простит меня Высокое собрание (ща такой пост на ровном месте начнётся...), ни Телрад, ни Нек, я не говорю уже про Миллениум, а про Панас просто молчу, тут не катят, ежели конечно, уважаемый заказчик не имеет в списке любимых блюд, на первом месте ВИНИГРЕТА .
хотелось бы пару слов уточнить по тз....
1. что есть 120 гор номеров ?
это Вы так считаете что диапазон из 100 получите по потоку ?
2. тогда хотелось бы прояснить вопрос с ДИЗОЙ, хотя, если честно, он и не принципиален, в нормальной станции она есть по умолчанию и хошь включай, хошь не включай, денег это не стоит
3. как всегда самый интересный вопрос по бюджету....
с одной стороны 60 000 европейских рублей сумма вполне достойная и на подобную УПАТС более чем избыточная ( я сужу, конечно со своей Коралловской колокольни), но....ДЕКТ дело тонкое и интеллигентное, в смысле того что оставшихся от покупки самой УПАТС денег хватит, боюсь тока на платы и базовое оборудование и то надо посмотреть скока же баз надо во всепогодном исполнении, а вот абонентских комплектов хватит наверное тока на высшее руководство и оперативные службы по минимуму, хотя всё это надо конечно считать и прикидывать.
Теперь о железячках......
не хотел бы долго и с пеной у рта доказывать что Кораллы гораздо лучше всех остальных станций выполняют сложнейшую функцию переадресовки вызовов ( хотя, поверьте, за 12 лет опыта построения ведомственных сетей связи и много сотен установленных станций ,пару раз при участиии в тендерах, слушал речи "конкурентов" о том что их станция....БЫСТРЕЕ !!!!!! всех переадресовывает).
Да и в этом форуме ни раз и не два уже излагались и за и против по разным станциям, в том числе и по Кораллам.
Поэтому лишний раз повторять все его преимущества и по надёжности (уж пусть простят меня Эрик и его апологеты) , и по "заточенности" на Россию и на наши протоколы и линии (и внешние и внутризаводские частенько и старые бываю и переложить их не всегда есть возможность), и наличие практически всех сертификатов ведомственных и Гомтехкомиссии (ежели на заводе какие тайны есть ), ну и так далее и тому подобное.
Ау кого стоят многие тысячи Кораллов.....да и на этом форуме много было пользователей и IT инженеров, обслуживающих их, посмотрите чуть раньше в обсуждениях.
а если есть интерес , давайте обсудим по асе, мылу или телефонам, тем более что Астрахань попадает в сферу ответственности нашего филиала Саратовского и в Волгограде имеем мощных партнёров, которые много работают в Астрахани и области.
ася 238 12 672
тел 8 903 384 10 15
8452 22 80 22
тел центального офиса в столице 495 721 36 70
Семён

Bigtaksa
05.04.2006, 11:00
У меня на предыдущей работе стояло 7 штук Коралов разных калибров от 1-го до 3-го (бывший Коминком в Самаре) начинали ставить в 1996 году, уже 10 лет прошло , все работает как часы, причем одна из станций служила о***** транзитной, и сбор трафика с неё осуществлялся для всей сети.
На нынешнем месте 2 Coral R, один опять же как узловой, в него несколько неков включили как выноса (цена сыграла, да и сервисов никаких там не требовалось).
Впечатления самые положительные, удивительная живучесть, не требовательность к внешним условиям, простота в администрировании (уж если с Меридианом сравнивать дык это вообще).
На полставки в ПФ Ростелеком пробавляюсь так там в прошлом году на корпоративную сеть кажется 5 штук R500 поставили (Ижевск, Уфа,Киров), проблем нет. Вообщем не станция а песня.


С Саратовским офисом доводилось общаться, нормальные ребята, спроектировать, получить плату на пробу, проконсультироваться по поводу настройки - без проблем.

Могу в Самаре на экскурсию сводить.
icq 50911369

Wasili
05.04.2006, 11:54
To Maral

Семён! Следует ли понимать, что вы, с такой глубокой уверенностью утверждая что лучше Коралла в мире станций нет, так же глубоко как и Кораллы изучили Меридианы, Дефинити, Хайкомы, Милленниумы, Эрикссоны и др. "убогие" АТС?
Если это так, то вам цены нет на телекоммуникационном рынке мира!
С уважением к специалистам такого высокого класса
Василий

Maral
05.04.2006, 12:09
Тихо, тихо, тихо......
читаем внимательно что я написал, и по возможности не передёргиваем
1. я написал что ВСЕ "взрослые" станции по большому счёту одинаковые , но у них есть некоторые отличия, что для разных применений можно выбрать ту станцию, которая нужна
2. где это я написал что лучше Коралла нет станций ????
3. читаем внимательно список станций и "убогих" тоже
где это там сименсы, дифинити ?????
а уж про Миллениум......простите, это моё глубокое убеждение
и мы с Вами уже это обсуждали и широкая общественность на форуме этом со мной согласилась.
кстати и Эрики я к "убогим" не относил, это просто станции немного другого уровня, особенно ВР250 ( или с этим Вы тоже не согласны ?), кстати..тоже самое могу сказать и очень хорошо мне знакомых и не по наслышке Телрадах
4. насчёт глубокого изучения....невозможно одинаково глубоко и разносторонне знать технику разных производителей, но....поверьте мне, опыт многолетний работы именно на этом рынке, позволяет мне иметь свои суждения по разным типам и классам УПАТС, причём опыт не только продаж, но и монтажей - и самое главное обслуживания и эксплуатации сотен станций.
И поверьте мне - десятки и сотни раз сталкивались с техникой других производителей и опеспечивали совместную работу в составе больших систем и обменивались суждениями с владельцами.
Так что ещё раз прошу - читайте внимательно написанное и Вам сразу станет всё гораздо понятнее !
с искренним уважением, Пикман Семён.

Bvlad
05.04.2006, 12:41
Ну похоже тему пора свораивать. Опять пошло сравнение глубины своего болота. Человек получил информацию, пусть решает. Ни кто не спорит, что все перечисленные станции, более чем достойный вариант. Более того в данном варианте нет ни чего невыполнимого и для Панасоника в том числе. Емкость то господа для любой УПАТС по большому счету копеечная.

Maral
05.04.2006, 12:50
Совершенно с Вами согласен.
Тем более что в основном своём сообщении я и написал что опасаюсь долгого и бессмысленного поста на тему сравнения лексуса и мерседеса, по сути своей абсолютно бессмысленного, но........не мог не ответить на неправильное толкование написанного.
Кстати......вот Панас то Вы наверное зря упомянули, дело то не в ёмкости станции, дело в её предназначении.
Для любого офиса и Панаса с Самсунгом или Эрика достаточно было бы за глаза и за уши, а вот завод.......
Это пока вроде не надо селекторного совещания встроенного или нормального оснащения дежурной службы завода или службы безопасности, но...аппетит то приходит во время еды и директор очень быстро много чего захочет после того как денег немерянных потратит на новую технику и совершенно по разному будет реагировать на доклад человека ответственного за это на слова о том что всё уже есть или что то чутка дооснастить надо, или на то что надо ещё что то покупать к уже купленному, типа конференц мостов или ещё что, так что не случайно речь идёт только о полномаштабной УПАТС и не важно какой она ёмкости.
тут просто достаточно посмотреть на сертификаты Минсвязи

Bvlad
05.04.2006, 14:04
Согласен, по Панас загнул :)
В общем тема исчерпана.

swimer
05.04.2006, 14:33
Уважаемый Alex007 ! я поговорил с ребятами из BЕДа, у них есть предварительные расчеты по вариантам решения данной задачи , но для полного и точного ответа по стоимости необходимо получение дополнительной информации , особенно в части касаемой DECTа. Если Вас интересует конкретное предложение направте Вас запрос по адресу yar@ved.ru или позвоните по телефону 495-937-32-98 спросить Ярослава Соколова.

Maral
05.04.2006, 14:53
1. ВЭД компания просто замечательная
и Ярослав Соколов специалист очень сильный и его старший коллега Александр Головин очень опытные люди и главное очень приличные.
2. Вот только наверное станция 500 для такого проекта не самая подходящая именно по техническим своим характеристикам, хотя, вполне возможно я немного мог и отстать от жизни в смысле Самсунгов, тогда приношу свои извинения
3. Bvladу
а почему Вы так боитесь продолжения нашей интересной беседы ?
если Ваше предложение лучшее то уважаемый Заказчик обязательно выберет станцию Телрад, даже не смотря на то что в России есть только одна дырочка через которую они и проникают и сответственно - монополист по Телрадам, компания Лауд Линк, и естессно, купив Телрад , клиент попадает на крюк, как и с любым монополистом на рынке.
согласитесь что это большой минус, так как продать станцию это одно, а вот жить потом с ней техническим специалистам придётся самим и не имея выбора к кому обратиться..., я уж не говорю о некоторых технических особенностях Телрада, особенно применительно к данному проекту и ТЗ
4.мне кажется что в любом случае свободный и профессональный обмен мнениями будет полезен не только уважаемому потенциальному Заказчику, но и нам....

Dobrogelatel
05.04.2006, 15:29
Извините, что встреваю, но меня очень заинтересовала эта тема.

2 Maral: Чего в Panasonic KX-TDA600 не хватает для реализации
селекторного совещания встроенного или нормального оснащения дежурной службы завода или службы безопасности
Совещание - есть - до 30 человек на полку

Простите, я немного не в теме, но мне очень интересно и важно знать какая специфика в оснащении
дежурной службы завода или службы безопасности
Буду благодарен за разъяснения.

тут просто достаточно посмотреть на сертификаты Минсвязи
Сертификат на TDA600 есть. Даже СОРМ прописан.

Rann
05.04.2006, 15:36
Совещание - есть - до 30 человек на полку

кастрированый вариант 4 говорят остальные слушают

Dobrogelatel
05.04.2006, 15:42
Rann пишет
кастрированый вариант 4 говорят остальные слушают
Люди пользуются - не жалуются.
Если честно, не могу представить зачем больше говорящих.
Для репитиции хора :D
М.б. Вы не научили их предоставлять слово:confused:, говорящих-то можно менять

Rann
05.04.2006, 15:52
Я пробовал эту конф связь начальство страшно недовольно. и нет возможности попросить слово абонентам с других атс

Bvlad
05.04.2006, 16:05
Почему же я боюсь подискутировать на счет достоинств и недостатков того или иного решения. Но, для начала давайте вспомним тему "Выбор АТС". Если уж развивать дисуссию, давайте откроем новую ветку. Хотя на этом форуме вопрос обсуждался неоднократно, и все остались при своих мнениях.
Теперь кратко чего не может Телрад в сравнении с Коралом в данной конфигурации и емкости -- селекор на 30 против 60 и больше у Корала и собственно все. Но в задачнике прописано конференция на 10, а гадать чего захотят люди потом, дело неблагодарное. Может им через пару лет захочется что бы станция сама за пивом бегала :)

Теперь о "единственно дырочке". Да все поставки Телрад в Россию и СНГ идут через Лауд-Линк, ну и что?
А сколько скажите компаний занимается прямым ввозом того же Панасоника? Или Корала? 2-3 максимум 5 если говорить о белых поставках. Остальные уже их дилеры. Если не быть голословным приведите пример недовольного заказчика, который попал в "капкан" Лауд-Линк, что потом цена в разы увеличивается? Не понимаю.

Dobrogelatel
05.04.2006, 16:15
Rann пишет
Я пробовал эту конф связь начальство страшно недовольно. и нет возможности попросить слово абонентам с других атс
последнее верно
а начальство чем недовольно?

swimer
05.04.2006, 16:44
В ВЕДе за последнее время много чего изменилось, спектр постовляемого оборудования стал гораздо шире. Если кому то нужен SAMSUNG обращайтесь, если ТЕЛРАД , то тоже обращайтесь, но данный проект предполагается осуществить на АТС Unitel , малоизвестная но очень приличная станция, особенно в части реализации параметра 120 СО (120 одновременных обращений на DISA) и конференции 64 участника, в качестве DECT предполагается использовать Гудвин, который полностью согласован с Unitel по Е1. Наибольшие проблемы определения окончательной суммы связаны с конфигурацией DECT, которую по картинке просто так не определить. Но в целом станция без DECT стоит меньше половины указанной суммы.

Maral
05.04.2006, 16:52
ну вот и началось.........
в отсутствии Заказчика естессно......
вот уже и первые "обиженные" появились..
отвечу двоим, но так....общо
Уважаемы коллеги, а Вам не кажется что сравнивать Вашу станцию с другими,говорить что в ней есть и чего нет и соответственно рекламировать её немерянные достоинства - это Ваша работа, а не моя ????
Во ! я говорил уже про СКОРОСТЬ переадрессации, но я то говорил с иронией...смеялся......
а вот тут уже наличие сертификата СОРМа у Панаса преподноситься как достижение !!! Типа - " смотрите мы тоже взрослые и в песочницу нас незаслуженно не пускают"
да будет известно уважаемому Коллеге Dobrogelatel что ежели не было бы СОРМ у вас, то и сертификата то тоже не было, принципиально.
ну про кастрированную конфу я уже и не говорю, как говориться - нет темы для обсуждения.
Конфа нормальная либо она есть - либо её нет совсем.
Это как осетрина второй свежести.
Чисто для сведения...есть такой зверёк - Регион 120, так вот у него тока 6 абонентов могли одновременно гутарить, включение 7 приводило к выбрасыванию первого, а угадайте кто обычно был первый ??? Правильно - Директор !
так что можно сколь угодно долго рассуждать о дисциплине ведения селектора, но если железка не умеет, то уж никто и ничто не поможет.

теперь вопрос принципиальный......
хотелось бы спросить коллегу Bvlad
Вы на самом деле думаете что ОДИН монополист на рынке это тоже самое что 2, 3...5 компаний ??????????????
Вы это серьёзно ?
Именно с точки зрения конкуренции не тока по поставкам, но и по ВСЕМУ комплексу обслуживания, обучения, апгрейдов и так далее и ОТСУТСТВИЕ выбора для Заказчика ему тоже понравиться ????

Rann
05.04.2006, 16:53
Dobrogelatel пишет
последнее верно
а начальство чем недовольно? так вот этим представь что 30 чел в конференции а выбирать можно троих вот пошла дискусия как можно ею управлять если 5 чел захотят поспорить ведущий упариться на клавиши давить гараздо лучьше бы было если участников можно было запрещать а по умолчанию говорили бы 30 чел

Maral
05.04.2006, 17:06
А не проще поставить конфу на неограниченное количество участниов ?
Да ещё и управляемую, как наши Директора привыкли, да ещё и с морем функций дополнительных ?
И без ограничения количества говорящих одновременно, а что бы базара в большой конфе не было (кто их делал реально, тот поймёт о чём я), так вот все входят первоначально в совещание вообще с выключенным програмно обратным трактом, и говорить могут тока пока им слова даут, ежели вызовут или сами попросят ?
И что бы в конфу кого угодно включать можно было, и внутренних и внешних по ВСЕМ типам СЛ и IP и на других станциях сети ведомственной.
Так что ещё раз повторюсь - либо интегрированная конфа в станции есть , либо её нет !

Но это всё так......отвлекаясь от темы заявленной.
Чисто разговор между людьми этим каждый день занимающимися

Bvlad
05.04.2006, 17:17
Maral пишет
ну вот и началось.........
в отсутствии Заказчика естессно......
вот уже и первые "обиженные" появились..
отвечу двоим, но так....общо
Уважаемы коллеги, а Вам не кажется что сравнивать Вашу станцию с другими,говорить что в ней есть и чего нет и соответственно рекламировать её немерянные достоинства - это Ваша работа, а не моя ????
Во ! я говорил уже про СКОРОСТЬ переадрессации, но я то говорил с иронией...смеялся......
а вот тут уже наличие сертификата СОРМа у Панаса преподноситься как достижение !!! Типа - " смотрите мы тоже взрослые и в песочницу нас незаслуженно не пускают"
да будет известно уважаемому Коллеге Dobrogelatel что ежели не было бы СОРМ у вас, то и сертификата то тоже не было, принципиально.
ну про кастрированную конфу я уже и не говорю, как говориться - нет темы для обсуждения.
Конфа нормальная либо она есть - либо её нет совсем.
Это как осетрина второй свежести.
Чисто для сведения...есть такой зверёк - Регион 120, так вот у него тока 6 абонентов могли одновременно гутарить, включение 7 приводило к выбрасыванию первого, а угадайте кто обычно был первый ??? Правильно - Директор !
так что можно сколь угодно долго рассуждать о дисциплине ведения селектора, но если железка не умеет, то уж никто и ничто не поможет.

теперь вопрос принципиальный......
хотелось бы спросить коллегу Bvlad
Вы на самом деле думаете что ОДИН монополист на рынке это тоже самое что 2, 3...5 компаний ??????????????
Вы это серьёзно ?
Именно с точки зрения конкуренции не тока по поставкам, но и по ВСЕМУ комплексу обслуживания, обучения, апгрейдов и так далее и ОТСУТСТВИЕ выбора для Заказчика ему тоже понравиться ????

Bvlad
05.04.2006, 17:25
Прошу прощения нажал не то случайно :)
К вопросу о монополистах.
Буквально до прошлого года по Телрад было два поставщика. Есть такая копания ТЕЛС, которая перестала заниматься данным бизнесом. И Лауд-Линк остался да факто единственным поставщиком. Но кто мешает любому из дилеров Лауд-Линк, имеющих статус золотого партнера самому начать возить железо из Израиля. У всех есть действующие договора с Тлрадом. Просто ни кто не желает гимороится с ВЭД и все. А по повду техподдержки, так спецов по этой санции хватает практически в любом регионе, есть довольно много дилеров по стране. Еще раз говорю приведите пример "обижанного" на техподдержку, тогда и разговор будет.

Maral
05.04.2006, 17:33
знаем мы не по наслышке и про ТЕЛС......знаем и про **** которые из штатов возили телрады дешёвые, а как был один ЛАУД ЛИНК , так и есть и будь ты хоть изумрудным дилером, посыпанным алмазами, ценовая и продажная политика у ВСЕХ одинаковая, так как диктуется монополистом.
Вот и получается что станция классом нека, мерина опции 11 и так далее, стоит дороже "взрослых" станций в реальных проектах. Я уже не говорю про стоимость докупки отдельных комплектующих, покупаемых не в составе комплектов
Ну , при всём моём уважении к Вам, не убедите Вы меня что ОДИН монополист лучше конкуренции, Вы уж простите
А про обиженных.....Вы уж простите опять, это не мой вопрос а Ваш, и если однажды купив один телрад, клиент начинает на развитие сети покупать станции других производителей, врядли он себя зачислит в число счастливчиков.

KSU
05.04.2006, 18:00
Ну , при всём моём уважении к Вам, не убедите Вы меня что ОДИН монополист лучше конкуренции, Вы уж простите.

А разве с Коралом ни так?

Maral
05.04.2006, 18:03
ну наконец то.....
нет, не ТАК !!!!

KSU
05.04.2006, 18:10
Я то думал, что их к нам возит только фирма Н. А остальные являються уже их партнерами?
Возможно я не прав. Поправьте интерсно.

Maral
05.04.2006, 18:17
с удовольствием поправлю
в России у Тадиран Телекома есть два мастер-дистрибьютера
один из них, как раз в котором я и имею честь работать, кроме всего прочего сертифицирован Заводом ещё и как разработчик и производитель компонентов и станций.
так что у клиента всегда есть право и возможность выбора.
Как впрочем и у всех остальных представленных марок, ну за исключением Телрада.

Bvlad
05.04.2006, 18:21
Вопрос спорный кого считать обиженным а кого нет. То чт люди начинают покупать после покупки Terad другие станции, да ради бога. Воплне жизненная ситуация, сами меняем, теже Коралы ( не в обиду вам) на Телрад. Про офисные станции я вообще молчу.

Что касается цены, ак базовыми комплектами кто только сейчас не продает. А мы и не скрывали ни когда что в составе набора заложена скидка 25-30 процентов. Вобще вопрос цены отдельная тема. Рынок у нас господа, и если что то продается за свои деньги, значит оно того и стоит. И не надо говорить что в своей нише телрад как то выбивается по цене. Чуть дооже HEC, чуть дешевле остальных.

Bvlad
05.04.2006, 18:24
Ну хорошо уважаемый Maral убедили что два поставщика лучше чем один :)

Но по серьезному что это меняет скажем в вопросе цены. Они ведь устанавливаются роизводителем, для определенных стран. И вы и ваши партеры по бизнесу все равно ведь придерживаетесь единой ценовой политики (отдельные случаи типа тендеров не в счет)

Maral
05.04.2006, 18:26
можно я не буду тут комментировать ценовую политику и стоимостное позиционирование Вашей станции и именно в реальных проектах ? А так же воздержусь от публичного обсуждения ценовой и продажной политики Тадиран Телекома в России.
спасибо
И вообще, предлагаю вернуться к тебе обсуждения, дождавший реакции Заказчика, если ему всё это конечно ещё интересно и актуально.

Bvlad
05.04.2006, 18:29
Конечно можно :)
А к теме обсуждения уже действительно давно пора вернуться.

mike1
05.04.2006, 18:45
swimer пишет
но данный проект предполагается осуществить на АТС Unitel , малоизвестная но очень приличная станция, особенно в части реализации параметра 120 СО (120 одновременных обращений на DISA) и конференции 64 участника
Уважаемый, вы о чем? Здесь разве кто-то говорил про требования 120 одновременных обращений на DISA и конференцию на 64 участника?
А внешний DECT - это уже реальный минус. Надеюсь, понятно почему? ;)

swimer
06.04.2006, 10:40
Про связку DECT Goodwin и Unitel могу сказать следующие , инженеры обоих компание провели совместные тесты на совместимость и в плане совместимости и если будут необходимы какие-то дорботки под индивидуальные требования клиента, проблем просто нет. Могу также заметить, что именно такую связку выбрала не самая бедная Российская компания РАО ЕЭС, для обеспечения связью достраиваемой сейчас в Таджикистане Сангтудинской ГЭС.

Rann
06.04.2006, 10:50
выбрала не самая бедная Российская компания РАО ЕЭС, ага с износом оборудования на 80%

Maral
06.04.2006, 10:53
ну вы знаете........всё смешнее и смешнее становиться.......
может для таджикистана и выбрали винигрет из малоизвестного овоща и приличного внешнего ДЕКТА, я так думаю что покупали как раз и ДЕКТ а эта железячка пошла на сдачу и обозвали её как то типа контроллера для самого декта.
И под предположением этим есть некая основа....
Делали мы ГЭС и не одну и поближе чем незнайгде, так вот условий необходимых для УПАТС устанавливаемых на ГЭС, тем более как диспетчерские коммутаторы - немерянно, я уж не говорю о сертификации для этих целей, так что........аргумент Ваш в пользу самоделки этой , скажем так и не аргумент вовсе.
А вот на самом деле приличные проекты делаются в основном на интегрированном декте, если нет каких то условий по ТЗ особенных, тот же Гудвин имеет практически эксклюзивный сертификат и оборудование для взровобезопасных дел и так далее.
А уж про 120 диз.......вы уж сотрите это......это очередная радость по поводу того что станция БЫСТРЕЕ всех умеет переадресовывать.

Bvlad
06.04.2006, 10:58
И чего вы там интересно испытывали по поводу DECT.
Любая внешняя коробка DECT будь то Гудвин Кирк или любая другая должна по определению стыковаться с любой станцией по PRI.
Теперь про 120 двухпроводок. В ТЗ черным по белому записано 16 2-х поводных аналоговых СЛ. Остальные номера идут в потоке

Maral
06.04.2006, 10:58
кстати..........вдогонку.......эта самая АТС Unitel выбрана или уже смонтирована и сдана в эксплуатацию ???
и в качестве чего она там стоит то ?

swimer
06.04.2006, 11:26
Выбор данной конфигурации осуществлял "Инженерный центр ЕЭС" контракт уже подписан, а выбор осуществлялся на основе опыта 2-х летней эксплуатации оборудования Unitel. Вообще Unitel занимались до этого разработкой и обслуживанием междугородних коммутаторов , конверторов протоколов и автоматизированных переговорных пунктов. Много оборудования стоит на железной дороге т.к. хорошо отработана сигнализация 2 из11. Внутренняя спецсвязь Ростелекома ,также выполнена на Unitel. По поводу DISA и потоков Е1. На каждом процессоре , который облуживает 256 портов уже стоят 4 потока Е1 (одна микросхема ) и виртуальная DISA на 64 одновременных обращения и 15 минут записи для сообщений. Причем дальнейшее перенаправление вызова может как внутри, так и во вне станции с любыми преобразованиями и любым видом маршрутизации. Все ограничения накладывает Администратор станции при настройке.

Maral
06.04.2006, 11:38
ой мама................
внутренняя связь Ростелекома, говорите ????????????????

2 из 11 говорите лучше всех у вас и круче.......и диза наверное тоже дизовей чем у других...а про 4 потока Е1...это ваабще больше нет ни у кого..... круто !!!!!
кстати, а на вопрос в качестве чего это чудо тока ПЛАНИРУЕТСЯ на ГЭС вы уже и не отвечайте тогда
ладно, тут всё ясно ....
уже даже не интересно и обсуждать дальше, Вы уж простите

вот что то только нет уважаемого инициатора и Заказчика потенциального....

swimer
06.04.2006, 11:56
Давайте по существу, на ГЭС - АТС для обслуживания абонентов находящихся на ГЭС. Если есть еще какие-нибудь конкретные вопросы - задавайте !

Wasili
06.04.2006, 12:01
Maral пишет
с удовольствием поправлю
в России у Тадиран Телекома есть два мастер-дистрибьютера
один из них, как раз в котором я и имею честь работать, кроме всего прочего сертифицирован Заводом ещё и как разработчик и производитель компонентов и станций.
так что у клиента всегда есть право и возможность выбора.
Как впрочем и у всех остальных представленных марок, ну за исключением Телрада.

Лукавите, уважаемый!!
Нет у заказчиков настоящего права и возможности выбора.
Есть только одно право: связываться с официалами или с теневиками:(

Maral
06.04.2006, 12:11
?????????????????????????????????????????
Вы о чём, уважаемый ??????????
и в чём моё лукавство заключается ????

Maral
06.04.2006, 12:13
swimerу
Спасибо большое
Больше вопросов нет.

Bvlad
06.04.2006, 13:05
Заказчик не появляется, а война идет :)

Wasili
06.04.2006, 15:42
Maral пишет
?????????????????????????????????????????
Вы о чём, уважаемый ??????????
и в чём моё лукавство заключается ????

А в том, что каждый производитель проводит единую политику для своих дилеров. И если кто-то предлагает что-то на значительно отличающихся от других дилеров условиях, то он вряд ли является дилером данного производителя и должен вызывать сомнения у заказчика.

Кстати, это не только ваше лукавство, а всех нас поставщиков обоборудования:D

Wasili
06.04.2006, 15:44
Bvlad пишет
Заказчик не появляется, а война идет :)

Так это завсегда так:D

Maral
06.04.2006, 16:05
Wasiliу
блин.......раз пять перечёл что Вы написали......кто то, что то...кому то...
о чём речь то ??????????????
можно сколько угодно крутить словами, обвинять меня в лукавстве непонятном НО чёрное за белое выдать не удасться в данном случае, хоть тресни
моя мысль проста и понятна, повторяю ещё раз :

начичие НЕСКОЛЬКИХ поставщиков одного типа УПАТС в Россию гораздо более приемлемо для конечных пользователей, чем наличие в стране ОДНОГО монополиста в плане условий поставки и поддержания жизненного цикла оборудования .
И конечные пользователи должны знать и реально оценивать свой риск, покупая эту технику.

будем продолжать с этим спорить ????????????
или опять демагогией займёмся, кто то, где то, кого то....как то... ?

Alex007
06.04.2006, 16:41
Работы было много поэтому тему еле успеваю читать - не то что ответить.
Предлагаю закончить флуд (моя АТС АТСее а DECT - DECTее).
Вернёмся к нашим баранам.
По ряду причин остаётся 2 кандидатуры - Ericsson MD110 и Nec Neax 2000IPX ( в качестве DECT к Nec предлагают kirk или DeTeWe OpenCom на выбор). Помогите сравнить плюсы и минусы обоих вариантов. Хочу понять в деталях, что представляют из себя оба варианта, так как выбор потом придётся обосновывать перед руководством и я должен объяснить им во что они вкладывают деньги и почему именно в это!

KSU
06.04.2006, 17:02
можно сколько угодно крутить словами, обвинять меня в лукавстве непонятном НО чёрное за белое выдать не удасться в данном случае, хоть тресни
моя мысль проста и понятна, повторяю ещё раз :

начичие НЕСКОЛЬКИХ поставщиков одного типа УПАТС в Россию гораздо более приемлемо для конечных пользователей, чем наличие в стране ОДНОГО монополиста в плане условий поставки и поддержания жизненного цикла оборудования .
И конечные пользователи должны знать и реально оценивать свой риск, покупая эту технику.

будем продолжать с этим спорить ????????????
или опять демагогией займёмся, кто то, где то, кого то....как то... ?



Тут посмотрел ваши Maral ответы и хочу дать свои комментарии.
Тут посмотрел на русский сайт и понял Что все Ваши слова о наличие НЕСКОЛЬКИХ поставщиков одного типа УПАТС это не про вас.
Или вы скажете, что вы сами возите железо из-за бугра на свой склад, а не берете его в городе М.
И что кроме фирмы Н в Россию ещё кто завозит оборудование.
То, что есть два филиала одной и той же фирмы в двух регионах это не одно и тоже, что два дистрибьютора.
И люди которых вы уговариваете приобрести ваше оборудование в конечном смысле принадлежат вам вечно пока не поменяют его. Когда заказчики ждут железо и не могут его взять его ни где в другом месте т.к. склад один. Сам так один раз влип, после этого стараюсь быть осторожней.
А на счет ТЗ и железа очень многое зависит о того кто пишет ТЗ и, что туда вставлять, а что нет.

Alex007
06.04.2006, 17:28
2Maral & KSU ещё раз прошу завязывайте флуд!

KSU
06.04.2006, 17:37
Если по существу вопроса.
Если брать НЕК, то можно в расчитать и 2000. По поводу внешнего декта ни используйте КИРК ни в коем слачае. Очень интерсное решение получиться на Гудвине и отработаное.
Если будет интересно отвечу.
Т.к. флуд заканчиваем перехожу на общение по данной теме через личку.
Извениете если кого обидел. ;)

Maral
06.04.2006, 18:05
1. замучаетесь обижать, тем более утверждая то о чём толком и не знаете
2. кирк и гудвин - суть близнецы братья
хотите систему больше заточенную как профессиональную корпоративную микросоту - бери КИРК , хотите систему с элементами доступа беспроводного - может гудвин и покруче чутка будет( есть принципиальная разница в архитектуре систем, а радиооборудование похоже в общем то)
про DETEWE лучше расскажут те кто эксплуатировал её.

3. являясь руководителем одного из подразделений компании -эксклюзивного поставщика Кирка в Россию ( не Кораллов а именно Кирка - это для невнимательных) готов предложить Вам интересные условия ( но уже не для широкого обсуждения)

Bvlad
06.04.2006, 18:14
[
3. являясь руководителем одного из подразделений компании -эксклюзивного поставщика Кирка в Россию ( не Кораллов а именно Кирка - это для невнимательных) готов предложить Вам интересные условия ( но уже не для широкого обсуждения) [/i]

И чем интересно эксклюзивный поставщик отличается от монополиста :)

Maral
06.04.2006, 18:22
в данном случае по KIRK - НИЧЕМ !!!
но микросота это не УПАТС
Вы много знаете мировых производителей микросот ?

кстати о флуде или проще - пустом трёпе
я его не начинал, мало того - пытался предвосхитить, но...не получилось.

mike1
07.04.2006, 06:14
Alex007 пишет
По ряду причин остаётся 2 кандидатуры - Ericsson MD110 и Nec Neax 2000IPX ( в качестве DECT к Nec предлагают kirk или DeTeWe OpenCom на выбор). Помогите сравнить плюсы и минусы обоих вариантов. Хочу понять в деталях, что представляют из себя оба варианта, так как выбор потом придётся обосновывать перед руководством и я должен объяснить им во что они вкладывают деньги и почему именно в это!
Ну и зря! На MD-110 у вас денег не хватит ни в жизнь, а 2000 IPS с потоком в город + внешний DECT по PRI для вас далеко не лучший выбор. Это я говорю несмотря на то, что сам занимаюсь в том числе NEC'ами, и, поверьте мне, очень неплохо его знаю во всяких тонкостях. NEC - хорошая станция, но не для этих задач.
Если интересует - могу аргументировать.
Я здесь лицо не заинтересованное, но на вашем месте все-таки присмотрелся бы по-лучше к тому же Coral'у. Хотя, хозяин-барин...

Alex007
07.04.2006, 08:13
mike1 пишет
Если интересует - могу аргументировать.

Очень интересует! Аргументируйте.

mike1
07.04.2006, 08:55
В 2000 IPS есть только конференция. Она полнодуплексная и неуправляемая. Т.е. нельзя дать/забрать слово. Конференция есть двух видов: с последовательным сбором участников, реализуемая на платах CFTB (6 участников на 1 плату, 10 - на 2) и с групповым вызовом (Group Call), реализуемая на платах CFTC (32 участника на одну плату).
При использовании внешнего DECT'а на любой станции сталкиваемся с ограничением, что нельзя на системном телефоне вывести на кнопку номер трубки, так чтоб была световая индикация. А поскольку такими вкусностями, как правило, пользуется начальство - то оно может быть и недовольно. Теперь, что касается подключения DECT-системы к 2000 IPS по PRI. В этом случае микросота должна работать как Network side, поскольку NEC ей быть не может...
Еще один нюанс - 2000 IPS не умеет транзитить CLI с PRI на PRI. Что это означает? Получается так что, DECT абоненты не смогут видеть АОН входящего городского звонка, ну и при подключении к оператору возможны свои тонкости, связанные с отдачей CLIP при исходящих звонках.
Ну и несколько напрягает то, что нет возможности снять трейс по DSS1 средствами станции.
Достаточно? ;)

Это никоим образом не значит, что NEC - плохая станция. Станция отличная, но для других задач... например, при построении сетей NEC'у, ИМХО, практически нет равных, благодря CCIS/FCCH, но, к сожалению, не здесь...

Maral
07.04.2006, 09:07
о деньгах :
на Коралле денег то и хватает и на УПАТС и на ДЕКТ интегрированный а уж по всему остальному и сравнивать с NEC сложно.
Для промышленных предприятий у нас существует специальная программа включающая как особые ценовые предложения, так и всевозможные варианты отсрочки платежей, поставок "вперёд" и так далее, хотя наверное мы в этом и не оригинальны.
НЕК хорош как просто вынос номерной ёмкости для альтернативных операторов, им $60 за порт - самое то для выноса в подъезде под лестницей стоящего и разводка короткая по дому и больше ничего не надо.
Я может и отстал от жизни и не знаю глубоко рассматриваемую модель Нека, но когда они в основном были с нестандартным для УПАТС напряжением 24 в (что очень мешало жизни обслуги), хотя ещё раз повторюсь, эту конкретную модель я толком не знаю.
Дальше молчу, дабы пост не начался опять немерянный

BVN
07.04.2006, 09:33
Я думаю, что все согласятся с одним общим выводом, что станция с интегрированным DECTom априори лучше, чем станция с внешним DECTom. Я имею ввиду только функциональность системы в целом без учёта её цены. Даже если в качестве внешнего DECTa используется родственная станция (например, у нас используется связка MD110 и BP250) всё равно есть потеря в функциональности, а что говорить в случаи стыковки не родных станций. Кроме этого не надо забывать про администрирование систем, или это одна система, или их две. Так, что совет автору, если руководство способно воспринимать техническую аргументацию, а не только ценовую сторону вопроса, то используйте именно этот аргумент (интеграция), других более весомых будет не найти.

gosha
07.04.2006, 09:40
mike1 пишет
Это никоим образом не значит, что NEC - плохая станция. Станция отличная, но для других задач... например, при построении сетей NEC'у, ИМХО, практически нет равных, благодря CCIS/FCCH, но, к сожалению, не здесь...
Вот с этим я готов поспорить, но тоже не здесь :)

Bvlad
07.04.2006, 10:15
Совет для Alex007. Если есть время, попросите станцию или две-три с которыми определились на тест примерно на месяц-полтора, сами и определитесь. Не думаю что кто либо откажет. Конфигурация при этом может быть минимальная

Maral
07.04.2006, 10:20
не откажем
это обычная практика

KSU
07.04.2006, 10:54
ИХМО встроеный ДЕКТ не всегда лучше внешнего. Т.к. у очень многих систем он нормально работает только с родными трубками. А стоимость родных трубок бывает !!!
Опять таки их наличие (почти у всех поставщиков возникают иногда с этим проблемы) ну и т.д.
Как правильно заметил mike1 на внешнем Декте (если по потоку) не сделать отбражение состояния. Но на счет АОНов то даже на НЕКе смотря как включать то можно сделать трансляцию. Ну и конечно от типа оборудования. Об этом я писал выше.
Без условно одна система этог изначально лучше чем две, но всегда есть и плюсы и минусы.
Или как то уговорит заказчика.

Maral
07.04.2006, 11:09
простите, но про родные трубки это относиться ко ВСЕМ дектам, тут наверное подмена понятий происходит
с родными трубками интегрированный дект позволяет получить ВЕСЬ сервис УПАТС, а с трубками сторонних производителей только тот что позволяют сами трубки. Тоже самое практически относиться и к внешим дектам. Ещё учтите что у того же КИРКа родные трубки идут в профессиональном исполнении, и соответственно и умеют больше и на порядок надёжнее чем купленные в магазине, но прописывать и пользоваться можно ЛЮБЫМИ трубками поддерживающие GAP.
кстати, просто для сведения.........
знаете что объединяет Кораллы, Телрады, Меридианы и Дефинити ????
а то что в них во ВСЕХ в качестве интегрированного декта используется всё тот же... КИРК !!!!!

Bvlad
07.04.2006, 11:19
[знаете что объединяет Кораллы, Телрады, Меридианы и Дефинити ????
а то что в них во ВСЕХ в качестве интегрированного декта используется всё тот же... КИРК !!!!! [/i]
Это точно. В базе все тот же КАРК, только контроллеры адаптированы под работу с системной шиной станции, и выпонены не ввиде отдельной коробки а в виде стандартной платы станции, отсюда и полный сервис. А то что выбор труб за заказчиком это без впросов. Можно родную поставить, она вообще как системник работает, можно любую КИРК (причем без доп лицензий, это же и к родным отосится), можно в Евросети за 30 баксов любую с GAP купить плюс лицензия. А в остальном, характеристики удаления баз от контроллера, число баз, кол-во разговоров по базе и т.д. относящиеся непосредсвенно к DECT все одинаково

Maral
07.04.2006, 11:26
можно в Евросети за 30 баксов любую с GAP купить плюс лицензия

тут наверное неточность вкралась
простите, какая лицензия ?

для KSU
можно и по потоку отображение сделать, не вопрос, если УПАТС достаточно продвинутая в смысле работы с потоками, вот только неудобно и ресурсы системы жрёт, но для отдельных абонентов (начальников) приходилось делать.
тоже самое делается когда , например селектор собирается на коралле а в нём должны учавствовать абоненты других станций и необходимо управлять этими абонентами в процессе ведения совещания нажатием одной кнопки (предоставление слова, запрос, добавление в конфу, выбрасывания из неё и т.д)

mike1
07.04.2006, 11:43
KSU пишет
Как правильно заметил mike1 на внешнем Декте (если по потоку) не сделать отбражение состояния. Но на счет АОНов то даже на НЕКе смотря как включать то можно сделать трансляцию. Ну и конечно от типа оборудования. Об этом я писал выше.
Очень интересно. Поделитесь, пожалуйста, как можно по-хитрому подключить внешнее устройство к НЕКу по PRI, что б работал транзит PRI-PRI???
Я, конечно, знаю один способ.. но это, извините, очень не дешево и совсем уж через ж$пу. :D
А какой способ знаете Вы?

mike1
07.04.2006, 11:51
Maral пишет
кстати, просто для сведения.........
знаете что объединяет Кораллы, Телрады, Меридианы и Дефинити ????
а то что в них во ВСЕХ в качестве интегрированного декта используется всё тот же... КИРК !!!!!
Тоже раньше думал, что в Мерине и Дефине Кирковский DECT... Но Местные спецы по Меридиану утверждают, что на Меридиане DECT от Philips.

Bvlad
07.04.2006, 12:14
Лицензия в Telrad подключения чужих трубок DECT за исключением КИРК. Денег стоит довольно символических.
Нормальный ход производителя. Желаешь трубку за дешево, плати лицензию. Свои прописываются бесплатно, но трубка дороже.

Maral
07.04.2006, 12:21
спасибо
теперь понял
но это тока Телрад так чумиться,насколько я знаю остальным происхождение трубки по барабану.

KSU
07.04.2006, 13:25
Для mike1
Очень интересно. Поделитесь, пожалуйста, как можно по-хитрому подключить внешнее устройство к НЕКу по PRI, что б работал транзит PRI-PRI???
А ведь можно использовать другую сигнализацию. И функционал больше. И АОН гуляет.

По поводу трубок. То КИРК сделал для не которых АТС интегрированный ДЕКТ это плюс. Главный плюс в том, что он изначально позиционировалься как внешнее решение. И соответственно работает почти со всеми видами трубок.
А я имел виду ну напрмер старый дект Самсунг (с чем работал сам) слышал, но не буду точно утверждать про Эрк, и Мер. Но повторюсь сам не эксплуатировал.
Самая важная проблема при использовании не родных трубок в не нормальной работе хендовера. При работе с внешними устроствами это проблема почти не возникает. Но не которые поставщики предоприждают о возможности её возникновения.

для KSU
можно и по потоку отображение сделать, не вопрос, если УПАТС достаточно продвинутая в смысле работы с потоками, вот только неудобно и ресурсы системы жрёт, но для отдельных абонентов (начальников) приходилось делать.
тоже самое делается когда , например селектор собирается на коралле а в нём должны учавствовать абоненты других станций и необходимо управлять этими абонентами в процессе ведения совещания нажатием одной кнопки (предоставление слова, запрос, добавление в конфу, выбрасывания из неё и т.д)

Вот это момент интерсный по какому потоку и скакой сигнализацией можно увидеть состояние абонента другой АТС. Ну если не брать сеть АТС одного производителя.
Через скоросной набор набрать можно, но это не отбражение состояния.
Если есть примеры стыковок то было бы очень интересно о них услышать.

Maral
07.04.2006, 13:34
да там всё достаточно тупо и просто и сигнализация в общем то непричём, мало того даже полная сецификация QSICа не подразумевает сообщений о занятости телефона на удалённой станции
просто это не тема данного обсуждения, простите

SignalMaker
07.04.2006, 13:34
mike1 пишет
Тоже раньше думал, что в Мерине и Дефине Кирковский DECT... Но Местные спецы по Меридиану утверждают, что на Меридиане DECT от Philips.
а меня спецы по авайе в Москве - что в ней DECT от DeTeWe
по крайней мере, сами трубки

Bvlad
07.04.2006, 14:15
Maral пишет
спасибо
теперь понял
но это тока Телрад так чумиться,насколько я знаю остальным происхождение трубки по барабану.

Ну почему только Телрад. Что допустим в Эрике или Меридиане я могу купить станцию с контроллером DECT, каким то кол-вом баз и напихать в нее столько GAP трубок по 30 баксов сколько емкость позволяет. Это сколько же тогда Меридиан стоить будет, наверное на уровне LG, причем б/у :)
Просто не забывайте что емкость в Телраде в отличе от других не лицензируется, отюда и лицензии на GAP.

Maral
07.04.2006, 14:39
и ещё как лицензируется !!!!!!!
тока скрыто

Bvlad
07.04.2006, 14:54
Maral пишет
и ещё как лицензируется !!!!!!!
тока скрыто
Чем же?
Есть градации 128, 384, 1024 порта и все.
Если раньше для перехода со 128 портов на 384 требовалась замена платы процессора, то теперь да раширение идет за счет лицензии и при этом цена ниже чем при замене платы, хотя суть та же.

mike1
07.04.2006, 15:34
KSU пишет
Для mike1
А ведь можно использовать другую сигнализацию. И функционал больше. И АОН гуляет.
Вы можете сразу и полностью рассказать что Вы имеете ввиду? Какую сигнализацию? QSig?
И что 2000 IPS транзит АОН с DSS1 на QSig и обратно?

mike1
07.04.2006, 15:36
Bvlad пишет
Чем же?
Есть градации 128, 384, 1024 порта и все.
Если раньше для перехода со 128 портов на 384 требовалась замена платы процессора, то теперь да раширение идет за счет лицензии и при этом цена ниже чем при замене платы, хотя суть та же.
А что же это? Не иначе, как то же самое лицензирование емкости!

Bvlad
07.04.2006, 15:45
Согласен, есть элементы лицензирования. Но это не значит, что если вы купили станцию емкостью 200 портов но с процессором который держит 1000, то при расширении с вас возмут денег за лицензии.
Хотя предвижу ответ Maral примерно того плана что в цене процессора уже заложены все лицензии :)

Maral
10.04.2006, 10:30
ну нет...., что Вы !!!!!!!!!
я искренне убеждён что ТЕЛРАД, ЛЛ и их партнёры практически благотворительные организации и всё у них почти даром, а уж про ПО......то оно точно даром !!!!
а вот ВСЕ остальные их конкуренты лудят за ПО втридорога !!!

Bvlad
10.04.2006, 12:16
Господин Maral!
Я что то не совсем вас понимаю.
Рассмотрим два варианта Телрад дешевле чем Корал.
Ну так вы именно в этой ветке сами записали Телрад в категорию офисных станций вместе с LG, Panasonik, ну и NEC туда же :)
В таком случае о чем вопрос. Вы же не имеете ни чего против того LG дешевле чем Корал.
вариант 2 Телрад дороже Корала.
Ну так если его покупают, значит есть за что. Сейчас люди не платят просто так.
А вообще пост закончен. Если у вас есть желание подискутировать на эту ему открыайте новую ветку. по обсуждению станций и их поставщиков. Либо можете выйти на меня на прямую ICQ284805684/
Подозреваю что где то мы вам просто дорогу крупно перешли, но так ведь это бизнес. А конкурента надо любить :)
Опять таки если вы Телрад рассматриваете в качестве конкурента. Ну а если нет, то говорить не о чем

Kirlan
19.04.2006, 18:35
Мне кажется HiPath 3700/3750 будет удачным выбором:
- до 120 входящих каналов ISDN
- до 250 анал. абонентов
- до 250 цифр. абонентов
- удаленночть абонентских терминалов от станции до 300 м, с адаптером до 1000 м
- до 250 мобильных абонентов - с зоной покрытия проблем не будет т.к. сеть может состоять из нескольких "сотов" (базовый станций), которые перекрываются друг с другом, охватывая таким образом всю территорию предприятия.
- очень широкий выбор функций
-для регистрации и учета данных тарификации входящих и исходящих соединений имеются различные ПК-программы
- источники автономной работы различной емкости
- Возможность программирования УАТС с ПЭВМ через спец. PC-кабель с помощью специального программного менеджера (Manager E)

Не обнаружил масштаб на плане, можно рассмотреть HiPath 3800 (новая модель), HiPath 4000
оборудование сертифицировано, официальный реселлер Siemens, проектирование, монтаж, сервисное обслуживание.

Ображайтесь shifty01@mail.ru 277994949