disco
17.02.2006, 12:10
Господа, только не бейте сразу! Кто нибудь просчитывал рентабельность операторской деятельности? Стоит ли связываться с получением лицензии и т.д., если будет 2-3 тыс. абонентов (в перспективе)? Нужно непредвзятое мнение специалистов.

swimer
17.02.2006, 12:30
Вопрос в том, что за клиенты и какова потенциальная выручка с одного клиента. Если потенциальным клиентом является юрлицо крупное предприятие с множеством филиалов, то это одна ситуация, если физ. лица , то каков перечень предлогаемых услуг и сколько планируемая выручка с каждого клиента? Затраты на построение центрального узла (биллинг),если узел расчитан не правильно и будет большой трафик ,все рухнет в один момент и толпы разгневанных клиентов будут жаждут разобраться почему они заплатили деньги , ауних ничего не работает.

disco
17.02.2006, 12:51
Клиенты, как раз процентов на 80 будут физ. лица, остальные (юридические) - крупные или нет - неизвестно. Зато все локально на небольшой территории территории.

swimer
17.02.2006, 13:13
Без лизензии серьзных услуг вы просто не окажите, например если юр. лица запросят предоставить им телефонные номера в том числе и по IP.

disco
17.02.2006, 13:40
Лицензии - само собой, все должно быть легально. Вопрос в другом, будет ли рентабельность на таком объеме, или отдать более крупным операторам - благо отбою от них нет.

swimer
17.02.2006, 13:49
Могу только добавить, при среднем доходе от одного физ. лица 20$ в месяц 20Х3000=60000 дальше считайте сами будет такой доход или нет , како вы при этом затраты?

pvalera
20.02.2006, 12:38
swimer пишет
при среднем доходе от одного физ. лица 20$ в месяц... Да Вы, батенька, оптимист, причем весьма серьезный :D 20USD это вероятно цифра по мобильной связи, да и то, она наверное высока...

Практика показывает, что физик - это в основном абон. плата и все. Ну может если местная повременка реализована, то еще немножко оттуда...

swimer, как у вас обстоят дела с оплатой телефонной связи за квартирный телефон?

Я думаю, что даже 300 рублей (10USD) - завышенная цифра по квартирному сектору. Так что 3000 * 0,8 = 2400 физиков. это 24000 в месяц. оставшиеся 600 юриков дадут еще не более 20000USD т.е. приход составит около 40000USD. Это очень оптимистическая оценка. Согласно новым веяниям минсвязи, доходом оператора местной связи может быть только абон плата + комиссия от МГ оператора + доп. услуги. Следовательно в конторе может остаться порядка 20000. Из них аренда каналов, зарплата, аренда помещений, электричество, оборудование, провода, инструменты, налоги, прочие накладные расходы ...

Конечно прибыль какая - нибудь останется, но не очень большая.
Если у автора топика нет опыта операторской деятельности - затевать такой проект - стремно.
Если есть человек, понимающий "где деньги" в операторском бизнесе - тогда может получиться небольшой доходный проектик.
Хотя у меня есть ряд примеров, когда люди начинали с одного PBX абонентов на 500 и выросли за 5 лет достаточно успешно. Но начинали они с юриков и физикам услуги не предоставляют до сих пор.
Так что операторство в _таких_ начальных условиях, скорее имиджевый ход, нежели бизнес. Ну или если владелец сети - хозяин бизнес центров, тогда имеет смысл арендаторам предоставлять услуги самостоятельно. Но это юрики...

disco
20.02.2006, 13:00
Спасибо за ответ pvalera!
У автора естественно такого опыта нет, иначе не спрашивал бы, ну и для работы над таким проектом конечно нужен "понимающиий" человек. Нарыл в инете цифру рентабельности 5-25% у операторов, соответственно если оператор мелкий - то наверно ближе к 5%? Если так - то это слезы! Если взять еще предоставление инета - может что -нибудь и накапает!

Wasili
20.02.2006, 13:30
disco пишет
Лицензии - само собой, все должно быть легально. Вопрос в другом, будет ли рентабельность на таком объеме, или отдать более крупным операторам - благо отбою от них нет.

А почему бы не пойти сначала по пути предоставления услуг на основе заключения межоператорского соглашения. Сначала набраться опыта, а уж потом, при понимании экономики процесса, получать соответствующие лицензии.

pvalera
20.02.2006, 13:38
Wasili пишет
... на основе заключения межоператорского соглашения... а уж потом ... получать соответствующие лицензии.
Wasili, вы сами себе противоречите.
Если речь идет о межоператорских соглашениях, нужно сначала получить лицензию на операторскую деятельность. Иначе это обычный договор клиент-оператор.

pvalera
20.02.2006, 13:43
disco пишет
Если так - то это слезы! Не так все страшно, как кажется :D
Но есть своя специфика и без готового специалиста вы на самом деле получите те самые 5% и не более :D
Но все зависит от конкретных условий. При желании на 3000 абонентах можно сделать неплохой пректик. В противном случае у вас бы не было disco пишет
отдать более крупным операторам - благо отбою от них нет

swimer
20.02.2006, 14:06
Клиентам предлогается чисто телефония или интернет с телефонией или телефония по вверх IP?

disco
20.02.2006, 14:19
Спасибо всем за дискуссию!
Клиентам действительно предполагается предоставлять и телевон и инет. (поверх IP - квартирным?)
Про специалиста - это правильно, либо нужен "понимающий в операторской деятельности", либо договариваться с тем оператором, кто предложит самые выгодные условия ...

susgreat
20.02.2006, 16:48
Вообще-то если заявленное количество клиентов реальное, то проект с трудом можно похерить. Но всё равно много вопросов. И где это находится и не будет ли там социального муниципального жилья (а то если это в Москве и в здании будет много соц. жилья для пенсионеров например, то это может всё испортить, долго объяснять почему). Если париться неохота, то лучше сесть на откат у какой-нибудь другой компании.:D

vlk
20.02.2006, 17:46
ИМХО, чтобы оценить рентабельность надо начать с расчета ожидаемых затрат, считайте цену каналов, амортизацию и ремонт оборудования, персонал, накладные расходы, налоги и прочее, тогда будет примерная сумма, из которой можно получить примерную стоимость услуги для клиента, если она реальна, значит еще есть о чем говорить... та же амортизация это дело тонкое, ведь можно считать, что оборудование окупится за 5 лет, а можно за 15, но устроит ли вас такая окупаемость...
Вообще теория говорит о том, что местная связь, тем более когда речь идет о населении, дело убыточное, доход это МГ и доп.услуги. Недаром сейчас взамен перекрестного финансирования вводится понятие "оператор универсального обслуживания", которому будут компенсировать убытки из фонда, в который все операторы должны отчислять деньги.

pvalera
20.02.2006, 23:33
susgreat пишет
лучше сесть на откат у какой-нибудь другой компании.:D Абсолютно полностью согласен! :D

disco
21.02.2006, 08:23
Ну вот, уже что-то вырисовывается! Кстати, в продолжение темы. Существуют ли еще затраты, кроме упомянутых: "...аренда каналов, зарплата, аренда помещений, электричество, оборудование, провода, инструменты, налоги, прочие накладные расходы ..." (сюда же амортизация оборудования)? Что-то уговорилось про отчисления?

pvalera
21.02.2006, 10:57
Что имелось ввиду под термином "отчисления"?
Если это про законные платежи, то вам в бухгалтерию.
Если про "откаты" - то к коммерсантам :D

disco
21.02.2006, 11:46
вообще то я про эту фразу:
vlk пишет
....Недаром сейчас взамен перекрестного финансирования вводится понятие "оператор универсального обслуживания", которому будут компенсировать убытки из фонда, в который все операторы должны отчислять деньги.

дядяЛёша
21.02.2006, 14:51
А какой рентабельности Вы хотите?
Пример: предприятие -оператор, имеет лицензию, АТС на 600№, из них 250 с выходом в город, из них около 150№- установлены у физ. и юр. лиц. Один поток Е1- 14000 р. в мес.
Аб. плата покрывает расходы на Е1 и половину зарплаты монтеров.В итоге все заводские № оказываются практически бесплатными. Отдельно взятая АТС не рентабельна, но оказание услуг связи для завода выгодно. Если не учитывать того ,что надо окупать АТС (2000000р.), то какаято рентабельность возникает с 300№. Да есть еще плата за установку номера. Слышал мнение, что оператор зарабатывает на межгороде и на установке. Можно поспорить, но тем не менее что-то в этом есть.

pvalera
21.02.2006, 15:33
Обычно АТС почти "окупается" сразу же, как только проданы все номера с неё. Т.е. за счет платы за установку.

дядяЛёша
21.02.2006, 21:05
Мы станцию меняли, так что нам не повезло в этом плане.

pvalera
22.02.2006, 00:31
Зато кабельную сеть строить не пришлось :D

valeryk
22.02.2006, 07:40
дядяЛёша, какая абонплата с юрлиц и с физических?

valeryk
22.02.2006, 07:48
"В итоге все заводские № оказываются практически бесплатными." Как это понимать? Можно подробнее? Я не из любопытства. И ещё сколько у вас монтёров и других работников на обслуживании. Можно сообщить лично.

disco
22.02.2006, 08:10
Вот "сообщить лично" - это зря...всем же интересно! Какой персонал нужен на станцию объемом 2-3 тыс. абонентов? В моем дилетантском представлении - 1 инженер, 3-4 дежурных на сутках, пару монтеров (при локальном расположении всех абонентов)?

disco
22.02.2006, 08:11
Кстати, всех с наступающим праздником!

дядяЛёша
22.02.2006, 19:42
Рассказываю.
Как всё начиналось. Предприятие приборостроительного профиля имело АТСК на 600 №, из них 200 с выходом в город. . Лицензию получили ещё в году 1997. Начали с того что стали ставить телефоны своим работникам, проживающим в наших же общежитиях. Абонплата практически такая же как у Волготелекома. ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ. Если кабельная сеть принадлежит вам или кому-то другому, то на этом тоже можно зарабатывать. Что в своё время сделал Волготелеком- они перестали прокладывать кабели сами- отдали это на откуп кооператорам, в результате потеряли темпы прироста абонентов.Зато линейные сооружения оператору не принадлежат-не надо платить налог с основных фондов. А на обслуживание принять можно и за это брать 3-5% от абон платы. А пользователи платят за установку и 3-5-7 тыс.р. за прокладку кабеля. А один оператор делает так: сверх установочной платы можно за доп. плату КУПИТЬ номер и потом при переезде его продать,т. е. новый владелец за установку не платит.
Ну ладно к нашим баранам.
Предприятию связь всё равно нужна. И сигнализация , и радиоузел и видеонаблюдение и часы по всему заводу. Вот на всё это дело у меня 2-3 монтёра, я-инженер,дежурная АТС (она же на кроссе) и ещё один инженер-экономист.
И если бы у нас не было сторонних абонентов этот состав всё равно бы был.
А так как эти самые абоненты есть, то их абонплата покрывает стоимость Е1 и половину зарплаты персонала.
По моему мнению на 2-3 тыс. аб. надо 2-3 линейщика (не забывайте про отпуска и болезни), 4 дежурных(положено чтоб круглосуточно) ну и ктото должен расчёты вести. Бухгалтерия у вас , я думаю, есть.

valeryk
22.02.2006, 20:37
дядяЛёша, у вас предприятие приборостроительного профиля. С непрерывным графиком? Станция сейчас координатка старая? Тогда 2-3 монтёра линейщика при надлежащей работе должны горы перевенуть за год, а потом они будут мало загружены, если телефонные аппараты у вас современные, проводки выполнены на надлежащей высоте или в кабельных каналах. Старую АТСК в одно лицо трудно обслуживать-проверки то надо делать в нерабочее время. И повреждения искать вдвоём удобней. Если же у вас цифровая АТС, то подумайте о таком "раскладе". Вы инженер+монтёр+монтажник. Работы в кроссе на Вас, документацию по лин.хозяйству ведёте на компьютере. Есть у Вас ещё один опытный монтёр+монтажник+кабельщик. Бухгалтерии я не касаюсь. Так ведь можно работать? Можно. Не пытайтесь меня переубедить. Рентабельность будет выше. Можно иметь выше зарплату. В отпуск тоже сходите. Но всё зависит от отношения к работе и состояния линейного х-ва и аб. устройств. Отношение к работе вернее определяет всё остальное.

valeryk
22.02.2006, 21:19
дядяЛёша пишет
По моему мнению на 2-3 тыс. аб. надо 2-3 линейщика (не забывайте про отпуска и болезни), 4 дежурных(положено чтоб круглосуточно) ну и ктото должен расчёты вести. Бухгалтерия у вас , я думаю, есть.
А здесь Вы скорей всего правы, но лучше вместо дежурных круглосуточных одного линейщика на заявки, скажем, до 20 часов.

дядяЛёша
22.02.2006, 23:43
Переубеждать не буду.
Станция новая- об этом писал выше.
Кроме связи ещё море обязанностей-об этом тоже писал.
На заводе половина работы линейщиков - не ремонт линий, это за несколько лет вылизали, а передислокация абонентов у нас это БИЧ.
Аппараты - 30% -новые, а остальные... Есть даже КД-6 неск. шт. 1963 г.в.
Дежурную положено иметь круглосуточно (не я это придумал), но у нас только с8,00 до 18,00
А зарплата у нас не с доходов от связи -сидим на окладе, а прцент от доходов имеем.
Можно и сократить кого, но его зарплату всю не отдадут. Это уже пройдено.
Отношение к работе? Тут мне шайбу не забьёте.
Ой чо это я стихами ?
Про дежурную поймите правильно.

valeryk
23.02.2006, 09:25
дядяЛёша пишет

На заводе половина работы линейщиков - не ремонт линий, это за несколько лет вылизали, а передислокация абонентов у нас это БИЧ.
Про дежурную поймите правильно.
Как всё знакомо. То что Вы описали-стереотип остатков советского периода. Хрен знает сколько это ещё протянется , что фонд оплаты труда будут отбирать. Обращает внимание тот факт, что у вас есть свой экономист. То есть вы почти что самодостаточны, но как говорится "дружба-дружбой, а табачок врозь!"

Maxim off
23.02.2006, 09:54
disco пишет
Спасибо всем за дискуссию!
Клиентам ... телевон и инет. (поверх IP - квартирным?)


:) :p :D

А вообще-то, до того, как задавать тему, стоило вникнуть в суть понятия рентабельности

valeryk
23.02.2006, 10:10
Экономика дело мутное. У них формул этой рентабельности несколько. От одной чудачки даже слышал, что "непросто" снижать себестоимость, зато можно просто повышать цены(:D :D :D ). Вот так! Да, действительно ,disco , что Вы под этим понимаете?

disco
26.02.2006, 09:09
valeryk пишет
Экономика дело мутное. У них формул этой рентабельности несколько. От одной чудачки даже слышал, что "непросто" снижать себестоимость, зато можно просто повышать цены(:D :D :D ). Вот так! Да, действительно ,disco , что Вы под этим понимаете?

Действительно, экономика дело мутное для неэкономиста, если бы я с ней дружил.... А имел ввиду под "рентабельностью" - прибыльность. Из нашего обсуждения одно выходит железно - "юриков" обслуживать прибыльно, а вот с физиками - на грани, и требует грамотного построения....