belkaplus
30.09.2005, 12:36
Подскажите пожалуйста, как в Coral нестроить единый план нумерации.

Станция включается в сеть Coralов с единым планом нумерации, по потоку PRI или по СО (еще точно не известно).

Какие настройки нужно произвести.

И еще, как закрыть доступ на "8".

Я еще совсем "чайник", так что если можно конфигу поподробнее.

P.S.

У кого-нибудь есть примеры настройки станции, не просто тех описание (перечень функций и их назначение), а конкретно настойка потока (ISDN, R1,5 и т.д.) или платы. (типа для того, чтобы настроить это. нужно установить такие и такие параметры).

Можете дать ссылку или скинуть в личку.

Спасибо!!!!!!

СЕРЫЙ
30.09.2005, 12:40
Просто гм...:)

ASSA
30.09.2005, 12:50
Тут уже много говорилось про "чайников" которым прежде чем пытаться программить станции такого уровня как Coral необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО пройти обучение, а до этого не подходите к АТС :D

belkaplus
30.09.2005, 16:15
"не подходить к АТС" - это конечно здорово, но.......

реальный опыт получаешь не на курсах, а работая с "живой" станцией, копаясь в документации и обращаясь за советами к опытным спецам.

Я понимаю курсы и все такое.....

Да вот только диспут на эту тему вряд-ли сейчас нужен.

Просто так "легли фишки" и кроме меня к станции никто подходить не хочет, а проблему решать надо.

EVD_VN
30.09.2005, 16:35
Ну так пригласите к себе специалиста, он и проблему решит и Вас проконсультирует

slip
30.09.2005, 18:17
поверь мне.. год я тупо смотрел на на ящик CORAL III, вечерами когда никого не было эксперементировал над ним, загружая под утро сохраненную базу. Очень сложная в настройке, но очень надежная в работе система...
сейчас я правда кое-чему научился... по моему опыту панас и лыжа - на дилетантов.. в корал просто так не суйся...

Е.Мутер
30.09.2005, 18:43
Ну что вы, уважаемый slip!
Не пугайте новичка!
Конечно, соваться в станцию не следует просто так. Но, на мой взгляд, научиться настраивать Корал не так сложно. Скорее всего, для незнающего трудность представляет то, что (как и в любой другой станции высокого класса) есть несколько способов достичь желаемого, например, закрыть ту же "8", и нужно выбрать лучший именно в данной ситуации и понимать, на чем еще отразится то или иное изменение.

СЕРЫЙ
30.09.2005, 19:48
to slip:
Огласите Ваш опыт по "панасам и лыже"...:)

belkaplus
03.10.2005, 07:09
Ребят, может я немного упростила, назвав себя чайником.

Сорри.

Опыт в конфигурации коралов какой-никакой, но есть.

Но то были станции с простой конфигой.

Загнать СО и E&M транки в транк группу,настроить план нумерации, сайзы, SLT и Keyset, простейшие фичи, конференцию, SMDR это не так уж и сложно.

А вот 8 и единый план нумерации - для меня ПОКА темный лес.

Да и с PRI потоком придется помучиться.

Просто, кто знает, дате логическую цепочку настройки.

В каких настройках что прописать надо.......

Заранее спасибо!!!!!!

kross
03.10.2005, 09:05
Ну и чего накинулись то... Почитает человек документацию, разберётся глубже. Направить лень?

С 8-кой всё просто и удобно, других способов искать не нужно:

1. Создаёшь для абонентов, что будут без м/города отдельный COS. Важны поля:

TOLL_BAR(Pass/Block/Check) :
DIGIT_ANLS(P/B/C)- C (анализировать набор)
NO_MATCH (P/B) - P (при несовпадении с шаблоном пропускать)
PTRN_TABLE(0-7) - 0 (номер этого самого шаблона)

Для обонентов, что будут с м/гор пропускаешь все цифры:
TOLL_BAR(Pass/Block/Check) :
DIGIT_ANLS(P/B/C)- P

2. Набираешь TOLL, и здесь описываешь этот самый 0-вой шаблон. Например:

(TOLL)

choose mode

1 - DISPLAY
2 - ADD
3 - REMOVE

*: 2

SELECT PTRNS - 0 (указаваем тот самый шаблон, ч/з который будем запрещать)

SELECT TK_GRPS/ROUTING_ACC - 9 (транкгруппа или доступ к LCR, в котором будем применять этот анализ)

0 - BLOCK
1 - PASS
2 - ABSORB

*: 0 (блокируем....)

FROM DIAL # - 8
TO DIAL # - 8 (...восьмёрку)

TOLL # ADDED

Здесь же можно разрешить бесплатные сотовые:

(TOLL)

choose mode

1 - DISPLAY
2 - ADD
3 - REMOVE

*: 2

SELECT PTRNS - 0

SELECT TK_GRPS/ROUTING_ACC - 9

0 - BLOCK
1 - PASS
2 - ABSORB

*: 1 (пропускаем....

FROM DIAL # - 8290
TO DIAL # - 8290 (... то, что начинается с 8290)

TOLL # ADDED

Всё это есть в документации.


По общему плану нумерации вопрос объёмней.
Вкратце один из путей (через сетевые номера):
1. в SIZ должно стоять NETWORK (Y/[N])- Y
2. настраиваешь транки, транкгруппы, ч/з которые будешь связываться с другими станциями в сети. Одним словом, должно получаться позвонить на другую станцию обычным способом (ч/з пранкгруппу)
3. Заводишь для всех сетевых номеров отдельный доступ к LCR
4. На каждое направление (узел, ноду) делаешь отдельный route element вместе с dial service
5. Описываешь сами узлы в NODE:

(NODE)

0-NODE NPL (здесь добавляютя сами узлы, типа как в NPL)
1-NODE CONTENT (здесь они описываются)

в NODE CONTENT важно указание того, какой route element относится к какому узлу

6. В заключение в NPL добавляешь сами сетевые номера. 39-ый тип. Просто указываешь какие номера относятся к какому узлу.
Пример:

choose type
*: 39


FROM DIAL# TO DIAL# TYPE INDEX#/SHELF,SLOT,CKT/NODE#/index,ckt

1100 1199 NETWORK 2
1200 1299 NETWORK 0
1300 1399 NETWORK 1
1400 1499 NETWORK 2
1500 1599 NETWORK 0


Есть другой путь - ч/з ячейки сист. библиотеки, кому-то он проще, но мне так красивше :)

Как смог, объяснил. По хорошему, нужна бумажка, ручка и станция...
Удачи.

belkaplus
03.10.2005, 11:06
Kross

Супер и огромный респект,

Теперь в копилке моих знаний по Coral стало больше, благодаря тебе.

mgun
09.02.2010, 21:17
Уважаемый, Kross.
Возможно, вы сможете помочь.
Суть проблемы: имеем атс Coral II R, внутреннего абонента 2XX, который исчерпал лимит на месяц. Моя задача запретить ему набор восьмерки через его CO, и разрешить выход на межгород через СО абонента 1XX.
Сделал COS 10 с запретом набора восьмерки, но транк на него не реагирует.

valeryk
09.02.2010, 22:27
Сделал COS 10 с запретом набора восьмерки, но транк на него не реагирует. Нужно этот транк поместить в отдельную транкгруппу. Её и поставить в настройках
SELECT TK_GRPS/ROUTING_ACC для запрета межгорода.
Присвой абоненту 1ХХ пароль. Абонент 2ХХ может использовать права абонента 1ХХ, а значит и выход через его СО, если будет набирать так: #170, номер 1ХХ, пароль для 1ХХ и далее выход в город и так далее.

mgun
09.02.2010, 23:57
Уважаемый, valeryk, дело в том, что данная задача была выполнена у другого абонента, точнее группы абонентов, и все работает, как надо. Нажав на 9 он выходит на свою СО, но если дальше ввести 8 набор прерывается, если нужен межгород, абонент набирает номер второго транка (номер транка забит на клавишу быстрого набора).
В случае с абонентом 2XX произведены те же действия, COS 10 прописан у абонента и транка. Но у него даже восьмерка не закрылась для набора. Не могу понять в чем дело, может глюк какой.
Вобщем, надо запретить набор восьмерки не у абонента 2XX, а у CО.

valeryk
10.02.2010, 07:05
Не могу понять в чем дело, может глюк какой.
Вобщем, надо запретить набор восьмерки не у абонента 2XX, а у CО.
Я вам как раз про это и написал в первой части ответа. Наберите TOLL и посмотрите, как настроен запрет межгорода на транки. Всё станет понятно.

mgun
10.02.2010, 09:17
В TOLL настройки:
SELECT TK_GRPS/ROUTING_ACC: 59999801,9
BLOCK
FROM DIAL # -8
TO DIAL # - 8

Все транки которыми пользуются абоненты находятся в ГТ 59999801- эквивалент 9

valeryk
10.02.2010, 11:29
Вы читайте внимательно - этот транк в отдельную группу, и на неё запрет. На транке cos не меняйте. Это только для входящей связи.

mgun
10.02.2010, 11:34
Если я перенесу транк в другую группу, абонент 1XX не сможет выходить на свою линию через 9? Или я чего-то непонимаю.

mgun
10.02.2010, 11:42
Это только для входящей связи.

В том-то и дело что, для транка абонента 2XX нужно оставить исходящие для звонков по городу по нажатию 9, а выход на межгород через транк абонента 1XX, через кнопку быстрого набора.

Georg_Ua
10.02.2010, 12:14
В том-то и дело что, для транка абонента 2XX нужно оставить исходящие для звонков по городу по нажатию 9, а выход на межгород через транк абонента 1XX, через кнопку быстрого набора.

Делай для этого абонента персональный кос, в котором разрешай и запрещай что хочешь. И будет вам с абонентом щастя :D
Это самый простой и радикальный метод.

mgun
10.02.2010, 12:26
Делай для этого абонента персональный кос, в котором разрешай и запрещай что хочешь. И будет вам с абонентом щастя :D
Это самый простой и радикальный метод.
Для него COS персональный.;)

Странно, что нет возможности закрыть набор восьмерки именно на транке, без заморочек с транк-группами.:confused:

Georg_Ua
10.02.2010, 13:20
Для него COS персональный.;)

Странно, что нет возможности закрыть набор восьмерки именно на транке, без заморочек с транк-группами.:confused:
А чего странного:confused:
Транк не предназначен для маршрутизации.
Если кос персональный, так в чем проблема?
P.S.
Специально для вот таких "заморочек" я написал прогу CoralAnalizator, в которой можно проверить настройки косов, не напрягая сильно мозги :)
Смотреть у мну на сайте, сорри за саморекламу :rolleyes:;)

mgun
10.02.2010, 14:18
Если кос персональный, так в чем проблема?

COS присвоен абоненту 2XX, в шаблоне забит запрет на набор 8, транк- группа указана 599999801(эквивалент 9-ки), в этой группе находится транк, через который абонент должен выходить на межгород и его родной транк (только городские номера). Но, т.к., запрет распространяется на всю группу транков 59999801 - 2XX не сможет набирать 8 нигде в пределах этой группы.

Так что, я думаю, COS здесь не причем.

Может получится с шаблонами, что-нибудь замутить..:(

valeryk
10.02.2010, 15:47
Замутите лучше что-нибудь с тенантами.:) Отчего такие требования, что по этой линии уже нельзя, а по другой можно. Там, что, лимит установлен по межгорзвонкам?

mgun
10.02.2010, 17:50
Замутите лучше что-нибудь с тенантами.:) Отчего такие требования, что по этой линии уже нельзя, а по другой можно. Там, что, лимит установлен по межгорзвонкам?
Совершенно верно, у абонента 2XX звонки лимитированы, а у 1XX (оперативный дежурный:cool:) нет. Звонить по межгороду нужно обоим, но линию оперативного лучше лишний раз не занимать. Вот и приходится голову ломать, как подогнать настройки атс под особенности финансирования МЧС.

Раньше у всех была безлимитка, поэтому данным вопросом никто не занимался.:o

P.S.Тенантами раньше не пользовался, почитаю мануал.

valeryk
11.02.2010, 08:53
В #13 я всё уже написал. Но можно сделать так, чтобы конкретной линией пользовался только один 2ХХ. Это в настройках транка "зарезервировать за...". А может, лимит установлен абоненту, а не линии:) и нужно, чтобы он не "светился" по ней, так как она зарезервирована за ним? Вы туманно написали. Если и так зарезервирована, то делайте точно так, как я написал в #13. Эту линию запрограммируйте на кнопку. Через "9" она набираться уже не будет.

mgun
11.02.2010, 10:14
В #13 я всё уже написал. Но можно сделать так, чтобы конкретной линией пользовался только один 2ХХ. Это в настройках транка "зарезервировать за...". А может, лимит установлен абоненту, а не линии:) и нужно, чтобы он не "светился" по ней, так как она зарезервирована за ним? Вы туманно написали. Если и так зарезервирована, то делайте точно так, как я написал в #13. Эту линию запрограммируйте на кнопку. Через "9" она набираться уже не будет.
Видимо я не могу правильно изложить ситуацию, поэтому вам трудно меня понять.
Абонент 2XX - это отдел, где пять параллельных телефонов, им выделен городской номер, на оплату которого выдеяется фиксированная сумма на месяц.
Абонент 1XX - это оперативная служба, у них тоже собственный городской номер, но лимитов на его оплату нет.
Была поставлена задача сделать так, что бы абонент 2XX мог звонить по межгороду используя городской номер абонента 1XX, а для звонков по городу - свой номер.
Выход из ситуации уже нашелся - был использован другой транк, не входящий в транк-группу 9.
Огромное спасибо за помощь.

valeryk
11.02.2010, 15:51
Ок!

Остин
19.02.2010, 17:23
Интересно. А чем контролируется превышение лимита по конкретному транку (или абоненту) и какой системой транк при этом блокируется?

Остин
19.02.2010, 19:42
Была поставлена задача сделать так, что бы абонент 2XX мог звонить по межгороду используя городской номер абонента 1XX, а для звонков по городу - свой номер.

-если не заморачиваться с переключением по превышению лимита, то это решается переходом на работу через LCR а не работу через транкгруппу. Просто в LCR,5 для мобильных и городских номеров прописываются разные пути исходящей связи. Хотя придёться немного заморачиваться с резервированием для персонализации транков за разными абонентами (группами абонентов), но в любом случае вы этим уже заморачиваетесь, раз для всех 9 это номер транкгруппы включающей все транки.