Kir13
21.06.2005, 12:32
Необходимо провести телефонизацию большого бизнес-центра, с телефонизацией прилегающей территории. К АТС будут подключаться арендаторы своими миниАТС по аналоговым линиям, а так же по E1. Все это делаться будет через получение лицензии на местную телефонную связь, получение номерной емкости и т.д. Т.е. требуется организация небольшого оператора.
Соответственно пожелания примерно следующие:
1. Подключение к местной електросвязи по Е1 (2 потока, в последствие возможность расширения до 6 потоков). использоваться будет EDSS или ОКС7.
2. Подключение по Е1 миниАТСок арендаторов, т.е. для внутреннего использования необходимо 4-6 потоков.
3. К АТС опять же 2-4 потоками будет подключена станция Гудвин Бородино, для организации покрытия на прилегающей территории.
4. Подключение клиентов аналоговым/цифровым линиям, около 200-1000 линий.
5. Желательно чтоб конструкция АТС была модульной. Т.е. закупить сначала АТС с возможностью подключиться к электросвязи двумя потоками, и подключить клиентов с миниАТС по 3-4 потокам. Допустим сначала только 50 аналоговых линий, но чтоб потом можно было увеличить кол-во линий.

Прощу прощенья за немного корявое объяснение, т.к. сам не являюсь спецом в АТС.

Wasili
21.06.2005, 13:04
Это уже далеко не маленькая АТС:)
В каком регионе должна устанавливаться станция?

Kir13
21.06.2005, 13:28
Wasili пишет
Это уже далеко не маленькая АТС:)
В каком регионе должна устанавливаться станция?

Ну в любом случае это не какая-нибудь АТС на 250.000 абонентов.
А разве от региона зависит какую АТС стоит устанавливать? :) Место установки - Саратовская область.

JavaWorld
21.06.2005, 13:39
По это йтеме может разгореться серьёзная дискуссия!

Кадый из производителей будет говорить что она лучшая...

Тендер не пытались устроить?

На мой взгляд если реч не идёт в лоб об ОКС7 то лучше ставить дефинити или сименс, последний на мой взгляд хоть и подороже но больше подходит как операторская...

PhoneMan
21.06.2005, 13:58
JavaWorld пишет
По это йтеме может разгореться серьёзная дискуссия!
Кадый из производителей (?!) будет говорить что она лучшая...
Да-да, занимаем места поближе к сцене, сейчас начнется..

.. лучше ставить дефинити или сименс, последний на мой взгляд хоть и подороже но больше подходит как операторская...
Ну вот, началось :)

Wasili
21.06.2005, 14:03
Kir13 пишет
Ну в любом случае это не какая-нибудь АТС на 250.000 абонентов.
А разве от региона зависит какую АТС стоит устанавливать? :) Место установки - Саратовская область.

1) Ну конечно так, 250 000 - это незбыточная мечта любого УПАТС-ника!!!!!!
2) Разумеется нет:D Но меня, как потенциального поставщика, интересует куда мне придётся направлять своих инженеров, если Вы выберете нашу УПАТС "MILLENNIUM" (США).

В связи с этим, хотелось бы получить от Вас следующую информацию:
- примерную конечную конфигурацию вашей станции;
- этапы по наращиванию её ёмкости, какова начальная (или минимальная) ёмкость;
- необходимость кросса, резервирования питания и на какую продолжительность;
- сроки реализации проекта.

Правильно ли я понял, что Вам нужна транзитная станция и что в ней внутренней абонентской ёмкости не будет?

О нашей станции кратко Вы можете посмотреть на нашем сайте www.e1prom.ru

JavaWorld
21.06.2005, 14:31
PhoneMan пишет
Да-да, занимаем места поближе к сцене, сейчас начнется..


Ну вот, началось :)

Извиняюсь за опечатки ))

Уже началось... :D

Igor_B.
21.06.2005, 14:57
Интересно, а должен ли по нашим Российским законом на такую станцию быть сертификат как на узловую? :confused:

Если нет, то "занимаю место" :P

Про DECT
А Гудвин уже есть? И какова территория? К чему вопрос - например, на Coral можно подключить 128 БС и еще 128 репитеров. И я слышал, что эти цифры в новом софте увеличили в 2 раза. Кроме того, БС у нас 4-х канальные - идеально для офисного трафика. А абонентов - полторы тысячи и "видятся" станцией как "родные", т.е. и COS и на кнопку запрограммировать и и переводы вызова и прочие функции как у проводных станционных....

Про Е1
У нас есть плата MPT 120, которая умеет делить поток E1 на 4 разных направления и выдавать для небольших контор частичный E1 (кому 5 каналов, кому 7, кому 16).

Подробности вот тут: http://www.coraltelecom.ru
В Саратове у нас представительство. Координаты на сайте www.nktrio.ru

Можно вопрос? Какая у Вас опорная АТС? Марка.... Просто интересно....

Andrew_K
21.06.2005, 16:34
в случае применения ОКС7 и нормальной сдаче узла в
ФСНСС Вы не прикроетсь сертификатом УПАТС
т.е. на станцию будет нужен сертификат узловой, выноса городской либо сельской

либо переходите на ОКС7 потом, а надзору ничего не говорите о измнениях в схеме присоединения :)

нужен ли он Вам?

С уважением

москвич
21.06.2005, 17:26
продается УПАТС DEFINITY на ~1000 внутренних абонентов( TN2793B ) + 80 цифровых,
потоков нет
лучше целиком но можно и по по платам,
по цене договоримся,
нал, безнал, Москва Питер доставка в регионы
подробно тут http://atspbx.chat.ru/def

Odin
21.06.2005, 19:40
а кто мешает к ОКСу через сертифицированный конвертор подключится? с одной стороны ОКС с другой EDSS.

Ну и помойму если оператор, то АТС посерьезней выбирай, все таки услуги предоставлть, более важны не то что сервисы а главное надежность, безотказность и дуракоустойчивость.

Хочу сраду заметить что я ничего не предлагаю :rolleyes: Далековато будет:D

Evgeshka
21.06.2005, 22:58
Поддержи местного саратовского татарского производителя. Называется эта штука АЛС. Есть все основные функции, поддерживает все протоколы и есть куча сертификатов, в том числе СОРМ. Будут большие запросы - напишут софт под конкретный заказ. В Саратовской и Волгоградской областях Волгателеком их активно ставит вместо списываемых координаток и ДШ. Цена ~50-60$ за порт.

Maral
22.06.2005, 12:55
ВСЁ что угодно, тока не АЛС в данном конкретном случае !
тут нужна нормальная УПАТС со всеми сервисами и сертификатами, если нормальные арендаторы планируются, они деньги тока за высшее качество платить будут
да и всякие присоеденённые малые АТС потребуют нормального софта и сервисов на операторской станции 9 я уже не говорю про разные IP приложения)

Maral
22.06.2005, 13:08
кстати о сертификатах.........кроме общепринятого (Минсвязи и СОРМ ) могут потебоваться серьёзным пользователям и ведомственные и Гостехкомисси ( защита информации и отсутствие програмных закладок)
так что выбирайте тщательнее
ещё имеет значение какое оборудование стоит у первичного оператора ( а то попадёте на тот же АЛС), но если это Волгателеком местный, то можно решить с ним вопросы и по присоединению к нормальной АТС, что в дальнейшем съекономит и время и деньги и нервы того кто это всё потом эксплуатировать будет.
Опять же наверное имеет смысл поставить УПАТС того типа, который знаком уже и техотделу Волгателекома или Конверсии и главное - инженерам, кто уже несколько лет работает с какими то станциями.
А хорошие отношения приведут к тому что получите нормальные ТУ на присоединение, а это опять и время и деньги
ну и так далее и тому подобное
посмотрите, станции какого типа в основном применяются в регионе вкачестве больших УПАТС в серьёзных конторах, уверяю Вас всегда найдёте в них знакомых, которые поведают все подробности работы техники в течении нескольких лет, положительные и отрицательные её стороны......
продавцы то все горазды расхваливать на этапе продажи, а после того как получат деньги за всё....
опять же важна поддержка на месте и фирмы, которая продаёт и (для серьёзных проектов) связь с производителем техники

Wasili
22.06.2005, 13:33
В продолжение сказанного MARAL: УПАТС МИЛЛЕННИУМ стоит у оператора связи "ЕВРОТЕЛЕКОМ" в г. Волжскмй, Волгоградской обл. Так что, Вы соседи с ними и можете поинтересоваться. Сертификат Гостехкомиссии тоже имеется.

Maral
22.06.2005, 13:41
ради Бога, давайте говорить только о серьёзной технике, имеющей имя и поддержку нормальную как минимум в России, я не говорю уже про Саратовскую область
Спросите о Миллениуме в отделе связи ГУВД Саратовской области, они имели счастье получить его однажды
там Вам много интересного о нём расскажут и о технике и о принципах работы и о монтаже, поддержке...и так далее
если что и сравнивать, то это Сименс с Хайкомами 300 и выше серий, тока внимательно смотря на сертификаты Хайпачей, Тадиран с Коралами разных конструктивов, Дефиниту, ну тоже естессно соответствующую ТЗ по объёму, Нортел с Меридианом, вот тока не 11 опции, она тут точно не прокатит, хотя продавцы пытаются, пользуясь названием одним, выдать её за "взрослую", а вот 61 опция годиться вполне, тока вот цена...
да пожалуй и всё.....

Wasili
22.06.2005, 14:22
Maral пишет
ради Бога, давайте говорить только о серьёзной технике, имеющей имя и поддержку нормальную как минимум в России, я не говорю уже про Саратовскую область
............, а вот 61 опция годиться вполне, тока вот цена...
да пожалуй и всё.....

Так вот и я о том же: о Сименсе и Нортеле разьве что глухой не слышал, а о Милленниуме знают в основном специалисты. Поэтому если есть деньги (лишние, разумеется), то платите за бренд. (Хотя проанализировать перед покупкой беспристрасно какая в этом будет выгода - не помешает):rolleyes:

Maral
22.06.2005, 14:34
да знают и о миллениуме, вернее знали, в своё время его очень активно пытались продвинуть в России
я сам ездил смотрел, на первый взгляд очень даже ничего, некоторые решения просто очень даже казались, но......это с виду
это как и жигули 12 тоже вроде похожи на машину, ан нет....
тоже и с миллениумом
и техника так себе оказалась, а главное поддержки не было и тем более счас нет, когда он ушёл фактически с рынка
но на самом деле - туда ему и дорога наверное
я далёк от мысли хаять каких то производителей, наверное на всё есть свой потребитель, но...для данного конкретного проекта название бренда наверное не имеет большого значения, а вот весь комплекс работ, от предпроекта, проекта, поставки, монтажа , обучения и поддержки надо оценивать вкупе, учитывая ещё и специфику региона
и Миллениум тут точно не подходит, так же как и Бош с Интегралом, хотя и стоит тут их парочка, но как и где....
и SI2000 , хоть и великолепная станция, но тоже не для такого проекта
странно что ещё местных пацанов с Протонами разными, Алмазами и DX 500 не слышно, они считают что это железо вообще веззде годиться, сильно не задумываясь а что потом будет с проданным

Wasili
22.06.2005, 16:19
[QUOTE]Maral пишет
[i]да знают и о миллениуме, вернее знали, в своё время его очень активно пытались продвинуть в России
я сам ездил смотрел, на первый взгляд очень даже ничего, некоторые решения просто очень даже казались, но......это с виду
это как и жигули 12 тоже вроде похожи на машину, ан нет....
тоже и с миллениумом
и техника так себе оказалась, а главное поддержки не было и тем более счас нет, когда он ушёл фактически с рынка
но на самом деле - туда ему и дорога наверное


/=говоря об уходе Милленниума с рынка Вы глубоко ошибаетесь. По этому поводу известный классик сказал бы: "Сообщения о его смерти несколько преувеличены..." Ну а то, что при Ваших смотринах Вам эта станция не показалась, вряд ли можно отнести к её недостаткам, не в обиду будет Вам сказано, но и "на старуху бывает проруха"! =/


но...для данного конкретного проекта название бренда наверное не имеет большого значения, а вот весь комплекс работ, от предпроекта, проекта, поставки, монтажа , обучения и поддержки надо оценивать вкупе, учитывая ещё и специфику региона
и Миллениум тут точно не подходит, так же как и Бош с Интегралом, хотя и стоит тут их парочка, но как и где....
и SI2000 , хоть и великолепная станция, но тоже не для такого проекта

/=хотелось бы, чтобы не было голословно, услышать от Вас, как, надеюсь, от специалиста, нечто более конкретное в подтверждение выше изложенных Вами соображений, поскольку Вы даёте совет человеку, который сам признаётся в том, что он не очень силён в этих вопросах. Это просто не солидно наговорить человеку всяких "пугалок" и ничего более конкретного... Если Вы хотите продвинуть в этом проекте какой-нибудь бренд, так чего же стесняться, это же более, чем естественно..., но только делайте это аргументированно и честно.=/

bcatner
22.06.2005, 17:01
Могу предложить АТС ЮНИТ TS-004 фирмы ЮНИТЕЛ (http://www.unitel.com.ru/Production/ATS.htm). О них практически мало кто знает, но возможности у нее колосальные. Наращивается модулями. Имеет сертификат. Техподдержка нормальная.

Evgeshka
22.06.2005, 20:02
Maral пишет
ВСЁ что угодно, тока не АЛС в данном конкретном случае !
тут нужна нормальная УПАТС со всеми сервисами и сертификатами, если нормальные арендаторы планируются, они деньги тока за высшее качество платить будут
да и всякие присоеденённые малые АТС потребуют нормального софта и сервисов на операторской станции 9 я уже не говорю про разные IP приложения)
А что Вы, собственно, против АЛС имеете? И каких сертификатов у АЛСа не хватает для этого проекта? Единственное, про что точно не могу сказать, так это про IP-приложения, но автор вопроса про них и не упоминал... И поддержка продавца и производителя совсем под боком - ближе не бывает. Для информации всем заинтересованным: www.alstec.ru

pvalera
23.06.2005, 02:47
Кстати, по поводу предоставления услуг связи! Вы уже рассмотривали варианты какой нибудь биллинговой системы? Зачастую, при построении системы связи, в бюджет забывают заложить средства на эти "примочки", а потом приходится покупать не то, что нужно, а то, на что денег останется :-)
Хоть техническая сторона и очень важна в построении сети, но строится то она для того, чтобы оказывать услуги, следовательно - собирать деньги с арендаторов и абонентов. Сейчас самое время задуматься еще и на эту тему. Вам нужна биллинговая система _обязательно_ имеющая сертификат соответствия МинСвязи, иначе с ГосСвязьНадзором проблемы будут. Обычно стоимость таких систем ~ 3-10USD за порт.

Maral
23.06.2005, 10:39
Уважаемый коллега Wasili, я не хотел бы вступать с Вами в рамках этого Форума в дискуссию о достоинствах или недостатках техники различных производителей. Да, все мы отдаём предпочтение разным брендам, это верно, но....
1. если Вы обратили внимание, я не предлагаю уважаемому коллеге Kir13 что либо конкретное, это его право связаться с тем из нас или не из нас, кто ему покажется более профессиональным либо какому производителю он отдаст предпочтение.
2. Я говорил только о тех марках УПАТС:
а. котррые являются оптимальными ( по совокупности технических и иных параметров)на мой взгляд , для данного проекта
б. являются УПАТС одного класса
3. по общепринятой классификации АТС , представлямая Вами относиться к подмножеству классом чуть ниже, и по ценовому диапазону естественно тоже (NEC, TELRAD и т.д)
4. к сожалению я не являюсь профессиональным связистом, но с 1994 года по сей день принимал непосредственное участие в проектировании, поставках и инсталляции а в последствии и в обслуживании около 600 систем ведомственной связи на территории России, но в основном конечно по Саратовской и прилегающим областям Поволжья.
5. Я готов принести Вам свои извинения в связи с тем что может быть недостаточно хорошо знаю успехи на рынке представляемой Вами АТС и невольно создал впечатление о незначительной доли рынка занимаемой представляемым Вами брендом.
Но, только после того как Вы ответите на один мой вопрос:
Почему на территории Саратовской области , не самой конечно богатой территории РФ, но вполне типичной, нет ни одной Вашей станции, при том что станций тех марок, которые я перечислил выше, имеются десятки а может быть даже сотни.

Maral
23.06.2005, 10:57
Уважаемый коллега Evgeshka , я ничего не имею против АТС АЛС, если Вы внимательно прочли моё сообщение, но наверное обратили внимание что я специально акцентировал внимание на " в данном конкретном случае !" а не вообще !!!!
а по поводу сертификатов.....к сожалению наличие сертификата ещё не гарантирует даже полной технической совместимости оборудования и поддержки производителем полной спецификации заявленных протоколов.
АЛС наверное идеально подходит в качестве сельской и районной АТС, но пока, во всяком случае, даже имея сертификат УПАТС, несколько отстаёт от своих старших собратьев известных брендов именно в ЭТОМ применении.

Igor_B.
23.06.2005, 11:00
То Wasili.
Я не эксперт рынка Урала, но готов присоединиться к извинениям коллеги Maral, за то что косвенно поддержу "впечатление о незначительной доли рынка занимаемой представляемым Вами брендом".
Дело в том, что я ни разу нигде не встречал УПАТС Милениум и слышал о ней только на этом форуме....
Справедливости ради скажу, что и про АЛС я тоже только здесь узнал.... в отличие от "Протонами разными, Алмазами и DX 500" о них у нас не только знают, но и ставят....

Я также разделяю, высказанное выше мнение Maral, что внимание надо обратить на серьезные станции. И не согласен только с одним: SI2000 - вполне могла бы примениться для этого проекта в качестве узловой.... если DECT сделать внешним, про IP пока не думать и разобраться как с поддержкой в том регионе...

Maral
23.06.2005, 11:14
Уважаемый Igor_B. позвольте с Вами не согласиться по поводу применения SI 2000 в данном проекте
дело в том, как я полагаю, данная станция будет выступать не только в качестве узловой.
она по любому будет и сама использоваться в качестве УПАТС (или нескольких виртуальных УПАТС) со всеми своими сервисами, включая и те что связаны с наличием гаммы разнообразныз системных аппаратов, различного дизайна.
А SI 2000 пока не может этим похвастаться, хотя в других приложениях она может дать сто очков вперёд другим брендам

Igor_B.
23.06.2005, 11:28
Да. Системники - это аргумент :)
Вычеркиваем :D

vov2005
23.06.2005, 11:29
вклинюсь не в тему, но что это вы все так друг друга зауважали? :)
я, конечно, ни на что тут не претендую, больше алкателя офисного и телрада 400-го и не видел ничего, но интересного много узнал, спасибо.
но не надо так официально-обиженно.
все будет хорошо!
а из двух споряших один не прав, как правило. :)

Maral
23.06.2005, 11:38
1. простите, а с каких пор вежливость к оппоненту воспринимается как " официально-обиженно"
2. я думаю что нас тут всех обидеть........это ещё так постараться надо....
3. можно конечно перейти на чисто конкретный язык и опускать тут собеседников ниже уровня пола, но.....надо ли это ?
4. кстати о двух спорящих..............а где Вы тут спор то увидели ?
так....просто свободный обмен мнениями, не более того

vov2005
23.06.2005, 12:25
я вас тоже уважаю. и очень приятно, что до конкретного языка здесь не опускаются. но со стороны зрительного зала виднее, что на сцене творится.
и смайлики я не просто так ставил. :)
дай бог, чтобы тема помогла решить проблему (я вот свои мелкие пока решить не могу).

Maral
23.06.2005, 12:33
хм.........а вы думаете мы тока глобальные и решаем ?
может поделитесь ?
можно здесь, мыло, ася, телефон
как угодно

Wasili
23.06.2005, 13:09
Maral пишет
1. простите, а с каких пор вежливость к оппоненту воспринимается как " официально-обиженно"
2. я думаю что нас тут всех обидеть........это ещё так постараться надо....
3. можно конечно перейти на чисто конкретный язык и опускать тут собеседников ниже уровня пола, но.....надо ли это ?
4. кстати о двух спорящих..............а где Вы тут спор то увидели ?
так....просто свободный обмен мнениями, не более того

С этим нельзя НЕ СОГЛАСИТЬСЯ!:)

Теперь касательно вопроса, "Почему МИЛЛЕННИУМА нет в Саратовской области". Кроме Саратовской обл. есть ещё немало регионов, в которых нет таких станций и даже специалисты о них не слышали. В этом нет ничего удивительного. Ведь я нигде ни разу не утверждал, что МИЛЛЕННИУМ по продажам лидер. И сейчас я далёк от этих мыслей. Вопрос ведь не в том, где они стоят или не стоят и почему. Вопрос поставлен так (причём Вами): подходит или нет МИЛЛЕННИУМ и др. станции для данного конкретного проекта и почему. Но кроме общих рассуждений о том, что Вы и ещё некоторые колеги не знаете это оборудование и поэтому оно не годится, я не услышал. Согласитесь, что такой подход к обсуждению темы по меньшей мере несерьёзный! Ведь человек конкретно спросил: что советуете применить и почему и что не советуете и почему. Уж коль скоро Вы взялись представлять независимую эспертизу, то будьте добры говорить конкретные, технически обоснованные известные Вам факты. Почему же Вы не хотите сообщить о достоинствах и недостатках тех или иных УПАТС применительно хотя бы к данному проекту? - ведь это было бы честно и понятно!
Ни по одной из классифицированных Вами как непригодных УПАТС для данного проекта Вы не сказали ничего существенного, обоснованного и достоверного. А ведь есть же немало парамеров, о которых следовало бы говорить: это и производительность, это и блокируемость, это и надёжность, это и масштабируемость, это и сервисы, это и стоимость оборудования и монтажа, это и стоимость апгрейдов и сервисного обслуживания, это и стоимость подготовки специалистов и многое, многое другое. Но Вы об этом почему-то предпочли не говорить, постоянно направляя обсуждение темы в русло выяснения вопроса: почему в том или ином регионе не знают о той или иной станции. Разьве это главное
:confused:

Пожалуйста, расшифруйте по-подробней всем нам Ваши вгляды на совокупность технических и иных параметров упомянутых здесь УПАТС, которые не годятся для данного проекта.
Думаю, что это будет интересно всем (это без иронии), несмотря на то, что инициатор данной дискуссии, видимо, потерял интерес к данной теме :D

Maral
23.06.2005, 13:45
боюсь быть неправильно понятым, но......
1 хотел бы свести эту ветвь дискуссии на нет, по двум причинам
- не хочется углубляться в технические характеристики
- не совсем понятно зачем делать этот обзор и ликбез
2. в отличии наверное от некоторых участников, я то как раз Вашу станцию и знаю и знаю её очень близко года так с 95-96
всерьёз хотел ей заниматься, посылал инженеров на обучение и так далее, поэтому боюсь что если углублюсь в детали, это может быть для Вас и не очень выгодно
( кстати, во избежании возражений, сразу скажу что и потом смотрел что у вас появлялось нового)
2 простите, но я не буду в рамках этого форума делать подробный обзор рынка, сравнительных характеристик, достоинст и недостатков тех или иных станций
3. на самом деле у меня есть глубокое убеждение что все станции ОДНОГО уровня совершенно одинаковые, но.....с небольшими ньюансами, делающими их более или менее пригодными для конкретного проекта, и не только в техническом плане
3. Вы так на мой вопрос и не ответили, поэтому извиняться не буду, а вот про то кто и что на рынке делает.......если за одно и тоже время каких то станций продано минимум в СОТНИ раз меньше чем в среднем других.......это наверное о чём то говорит и говорит объективно, и я тут не причём
4. и последнее
если уж быть точными, давайте быть точными во всём
фраза "Сообщения о его смерти несколько преувеличены..."
принадлежит Марку Твену и в оригинале звучит -
"Слухи о МОЕЙ смерти....и так далее"
с Уважением.......

Wasili
23.06.2005, 14:44
To Maral:
1) А напрасно... По-моему именно об этом и хотел услышать инициатор этого топика (Хотя.... может я и ошибаюсь:rolleyes: )
2) Я об этом помню... К сожалению, в результате ошибочной политики американского руководства компании Tele-Automation, Int. достойной дилерской сети в России не сложилось. Отчасти этим объясняется тот факт, что Милленниум в регионах не представлен так широко, как, например, Меридиан, Хайком, Тадиран и некоторые другие станции. Но это свидетельствут вовсе не о том, о чём Вы постоянно намекаете. Далее, с 95 года "много воды утекло", и та информация, которую получил Ваш обучавшийся у нас инженер безнадёжно устарела! И если Вы даше в последующем интересовались нашим оборудованием, то, убеждён, этой информации явно недостаточно, чтобы с такой уверенностью утверждать в профнепригодности этого оборудования.
Но УПАТС МИЛЛЕННИУМ в России продаётся и обслуживается как в центре, так и в регионах, хотя не так активно, как, скажем, Меридиан. И поставками и поддержкой УПАТС Миллениум занимается российская компания ООО "Е1.Пром", представителем которой является Ваш покорный слуга.
2а) Вроде, никто и не просил Вас делать подобный обзор. Во всяком случае в этом топике я не заметил подобной просьбы:)
3) Соглашаюсь на все 100%. Но добавлю, что именно об этих конкретных технических ньюансах и следовало бы говорить, а не меряться, у кого пиписка толще.
3а) Собственно, ни каких извинений я от Вас не требую и не жду, поскольку на количество проданного оборудования, как на главный критерий в его выборе, обращают лишь администраторы, т.к. других критериев они не знают и не понимают.... Не дано, видите ли:D
4) Спасибо, конечно, за напоминание. Но я хотел сказать именно так (не в обиду Марку Твену), как сказал :)

Думаю, что продолжать полемику дальше бессмысленно, хотя бы по одной причине: инициатор топика потерял к этому вопросу интерес, как мне кажется...

Kir13
23.06.2005, 15:24
Wasili пишет
В связи с этим, хотелось бы получить от Вас следующую информацию:
- примерную конечную конфигурацию вашей станции;
- этапы по наращиванию её ёмкости, какова начальная (или минимальная) ёмкость;
- необходимость кросса, резервирования питания и на какую продолжительность;
- сроки реализации проекта.

Правильно ли я понял, что Вам нужна транзитная станция и что в ней внутренней абонентской ёмкости не будет?


В начале проекта мне было бы достаточно иметь АТС подключенную к местной электросвязи 2-3 потоками и чтоб к этой АТС подключились арендаторы тоже потоками, плюс чтоб к АТС потоком была подключен Гудвин Бородино. Другими словами было бы достаточно 2-3 потока в ТФОП и 5-6 потоков для себя.

А как же в такой ситуации можно обойтись без абонентской емкости? Емкость думаю придется получать, думаю порядка 1000 номеров, которые потом будут распределяться среди абонентов.

PS. Спасибо за ссылку, обязательно посмотрю.

Kir13
23.06.2005, 15:35
Igor_B. пишет
Интересно, а должен ли по нашим Российским законом на такую станцию быть сертификат как на узловую? :confused:

Вот это мне было бы тожде очень интересно.

[color=#646464]

Про DECT
А Гудвин уже есть? И какова территория? К чему вопрос - например, на Coral можно подключить 128 БС и еще 128 репитеров. И я слышал, что эти цифры в новом софте увеличили в 2 раза. Кроме того, БС у нас 4-х канальные - идеально для офисного трафика. А абонентов - полторы тысячи и "видятся" станцией как "родные", т.е. и COS и на кнопку запрограммировать и и переводы вызова и прочие функции как у проводных станционных....

гудвина пока еще тоже нет. Просто был предложен как вариант. Дело в том, что территория достаточно большая. Кроме того имеются помещения удаленные от основного здания на расстояние до 2-3х километров. А гудвин на сколько я понял предполагает возможность установку на основном здании базовой станции, а на складе, расположенном на расстоянии 3км, установить абонентский блок дариодоступа и к нему уже подключить проводные телефоны. Если есть какие-то другие варианты построения такой сети на другом оборудование, то готов рассмотреть их. Ибо пока еще не определился ни с выбором АТС, ни с выбором DECT.

[color=#646464]
Подробности вот тут: http://www.coraltelecom.ru
В Саратове у нас представительство. Координаты на сайте www.nktrio.ru

Спасибо, обязательно посмотрю.

[color=#646464]
Можно вопрос? Какая у Вас опорная АТС? Марка.... Просто интересно.... [/i]
Вы имеете ввиду АТС электросвязи, к которой я хочу подключить свою АТС? Если так, то Алкател на сколько мне известно.

Kir13
23.06.2005, 15:42
Andrew_K пишет
в случае применения ОКС7 и нормальной сдаче узла в
ФСНСС Вы не прикроетсь сертификатом УПАТС
т.е. на станцию будет нужен сертификат узловой, выноса городской либо сельской

либо переходите на ОКС7 потом, а надзору ничего не говорите о измнениях в схеме присоединения :)

нужен ли он Вам?

С уважением

На сколько я понимаю, то использование ОКС7 подразумевает межоператорское соединение, которое кажется в моем случае присутствует в полном объеме. А EDSS1 - это для присоединения на уровне абонентского доступа. Тогда у меня пара вопросов:
1. Может ли один оператор (т.е. я со своей АТС) подключиться к оператору занимающему существенное положение в сети ТФОП с использованием EDSS1?
2. А могу ли я организовать все задуманное, т.е. реально подключать абонентов, продавать им номера и т.д., и при этом оставаться оператором (т.е. юр. лицом с лицензией на местную связь), работающим с УПАТС и не строить узловую АТС?

Kir13
23.06.2005, 15:45
Odin пишет

Ну и помойму если оператор, то АТС посерьезней выбирай, все таки услуги предоставлть, более важны не то что сервисы а главное надежность, безотказность и дуракоустойчивость.

Хочу сраду заметить что я ничего не предлагаю :rolleyes: Далековато будет:D

А если было бы близко, то что предложили бы? :)

Kir13
23.06.2005, 15:51
Maral пишет
то это Сименс с Хайкомами 300 и выше серий, тока внимательно смотря на сертификаты Хайпачей, Тадиран с Коралами разных конструктивов, Дефиниту, ну тоже естессно соответствующую ТЗ по объёму, Нортел с Меридианом, вот тока не 11 опции, она тут точно не прокатит, хотя продавцы пытаются, пользуясь названием одним, выдать её за "взрослую", а вот 61 опция годиться вполне, тока вот цена...
да пожалуй и всё.....

А что такое с ценой? Просто я в данной ситуации даже не могу примерно сказать стоимость проекта, потому как на сколько я понял, железо от разных производителей может значительно различаться в цене, но все же на какую стоимость надо рассчитывать? Ну допустим если исходить из стоимость за порт.

Kir13
23.06.2005, 15:53
JavaWorld пишет
На мой взгляд если реч не идёт в лоб об ОКС7 то лучше ставить дефинити или сименс, последний на мой взгляд хоть и подороже но больше подходит как операторская...

А мне тут говорят, что то, что делается на AXE10 к примеру или на Алькателе, на Симансе делается значительно сложнее.

Kostya73
23.06.2005, 16:14
Kir13 пишет
Тогда у меня пара вопросов:
1. Может ли один оператор (т.е. я со своей АТС) подключиться к оператору занимающему существенное положение в сети ТФОП с использованием EDSS1?
2. А могу ли я организовать все задуманное, т.е. реально подключать абонентов, продавать им номера и т.д., и при этом оставаться оператором (т.е. юр. лицом с лицензией на местную связь), работающим с УПАТС и не строить узловую АТС?

1. Никто вам этого не запрещает, ни технически ни юридически... Я лично подключал по EDSS1 к ТФОП станции и большей емкости (главное чтобы станция смогла все это смаршрутизить...)
2. Можете, и в частности в Саратове полно таких примеров, как операторов собственно, так и просто юр. лиц с лицензией на местную связь (заводы, институты...)

А вообще, на вашем месте, я бы при выборе оборудования озаботился его возможностями по совместимости с другими производителями. Т.К. какие станции будут к вам подключать арендаторы вы понятно не знаете, и оптимальней смотряться, в этом случае, станции, которые поддерживают различные протоколы на однотипных платах потоков... да и возможность кроскоммутации и кроссконнекции на этих платах не лишнее будет, сильно съэкономите порты на своей станции... (т.е. имея возможность отдать арендатору не целый поток, а часть, часть одному, часть другому....)
И еще один момент - возможность создания на самой АТС виртуальных офисных АТС со своим планом номерации... тоже сильно жизнь облегчит

Kostya73
23.06.2005, 16:58
Kir13 пишет
А что такое с ценой? Просто я в данной ситуации даже не могу примерно сказать стоимость проекта, потому как на сколько я понял, железо от разных производителей может значительно различаться в цене, но все же на какую стоимость надо рассчитывать? Ну допустим если исходить из стоимость за порт.

Стоимость за порт то можно найти, не проблема... но что в эту стоимость будет входить? Стоимость "голой" станции? без кроссового оборудования, систем питания, системных аппаратов, системы тарификации и т.д. В этом случае вам самому будет довольно трудно оценить стоимость проекта... к тому же довольно значительную ее часть будут составлять затраты на подключение, получение лицензии и т.д.

А по стоимости за порт:
Сименс примерно 130 -140$ (реально может и 160 быть)
Дефинити 90 -110$ (по опыту участия в тендерах в зависимости от конфигурации и обвески может и 120-130 )
Тадиран от 80 до 110
В любом случае все это весьма относительно... надо смотреть конкретные спецификации..
Стоимость же собственно самого включения потока в ТФОП в Саратове - очень дешево - 90 000 р. за поток EDSS1 (без НДС).

стучите в асю 83660232

Wasili
23.06.2005, 17:31
To Kir13

1) Беру свои слова обратно относительно потери Вашего интереса к данной теме.
2) Говоря о внутренней абонентской ёмкости планируемой АТС я имел ввиду будут ли к этой станции непосредственно подключаться абонентские линии или только потоки от оператора связи и потоки к АТС арендаторов. Т.е.: будет ли эта станция чисто транзитной или танзитно-узловой. От этого будет зависеть стоимость оборудования, во всяком случае на УПАТС МИЛЛЕНИУМ.
3) Никаких особых сертификатов на УПАТС, используемых в качестве транзитных или транзитно-узловых АТС, не требуется.
4)Подсоединение к ТФОП по потоку с использованием сигнализации EDSS1 не является подсоединением на уровне абонентского доступа.
5) Вы можете подключаться к оператору по любой сигнализации, всё зависит от того, как Вы с ним договоритесь. И в этом случае и юридически и техничсеки Вы сможете использовать соответствующую УПАТС как оператор связи (с лицензией) в качестве тразитной, транзито-узловой либо узловой станции.
6) При Вашей проектируемой конечной ёмкости сети (по Вашим сведениям - это примерно 1000 абонентов) экономически нецелесообразно применять оборудование ГТС, таких как, например, АХЕ-10, S12, EWSD и им подобных. Для Ваших целей вполне подойдёт соответствующая УПАТС, например Меридиан 61 или 81 опций, Дефинити, Хайком 300Е, Милленниум, Корал, Телрад и другие.
Важно при этом уяснить:
- достаточно ли будет производительности данной УПАТС, чтобы обрабатывать трафик, создаваемый Вашей сетью;
- размер коммутационной матрицы. Весьма желательно чтобы она была неблокируемой;
- как будет себя вести УПАТС при превышении трафика сверх допустимого: не будет ли зависать, "глючить", снижаться качество обслуживания, отказывать в обслуживании вызовов, будет ли замедление в установлении соединения при граничном трафике;
- насколько надёжное оборудование: наработка на отказ, приводящий к полному нарушению функционирования оборудования;
- критичность оборудования к внешнему электропитанию, климатическим условиям;
- масштабируемость станции: как наращивается ёмкость, требуется ли дополнительно закупать лицензии на расширение ёмкости и сервисных услуг и какова цена этого удовольствия;
- стоимость оборудования и расширения;
- стоимость послегарантийного обслуживания;
-стоимость обучения специалистов;
-также ряд вопросов, которые поднимал выше Maral и другие участники топика.

В заключение вопрос: на какой сдадии выбора Вы сейчас находитесь?

Wasili
23.06.2005, 17:56
Kir13 пишет
А что такое с ценой? Просто я в данной ситуации даже не могу примерно сказать стоимость проекта, потому как на сколько я понял, железо от разных производителей может значительно различаться в цене, но все же на какую стоимость надо рассчитывать? Ну допустим если исходить из стоимость за порт.

Цена за порт даёт лишь приблизительную оценку порядка общей стоимости проекта. Я бы Вам посоветовал выложить здесь исходные данные на АТС, в которых указать первоначальную ёмкость, точнее конфигурацию, и этапы развития, а также какие сервисные функции должны присутствовать. И пусть каждый желающий подготовит и выдаст Вам соответствующее коммерческое предложение.
Кроме того, как справедливо заметил Костя73, в общей стоимости проекта необходимо учесть и дополнительное оборудование: кроссы, системы бесперебойного электропитания, при необходимости и климатические установки, биллинговую систему и т.д. (но эти вещи к самой АТС касаются лишь "боком", поскольку это уже другие производители...)

Ataman
23.06.2005, 18:21
Hi
рекомендую ставить перед всем, конвертер протоколов МТА16,
вместо Гудвина ИМНО "Миником" с родными ТАРБами,
по станции любую стоимостью не более 60$ за порт,
(мои рекомендации - Samsung OS500)

в таком виде у вас получится и модульность, и бюджет небольшей, и проблем минимум

еще раз ИМНО

если интересно пишите

Bye

mike1
24.06.2005, 06:38
Ataman, Вы себя хорошо чувствуете? Солнышко не припекает? :rolleyes:
Вы серьезно полагаете, что под такие требования подходит OS500??? Причем не просто подходит, а Вы его еще рекомендуете, как наиболее оптимальный вариант!.. Мдя... Я удивляюсь, как еще никто Мультиком не предложил... :D

Что касается моего мнения, то думаю, что стоит рассмотреть вариант с родным DECT'ом. Хотя бы с точки зрения функциональности. Есть ведь станции с мощным DECT'ом. Тот же Coral, например (до 128 баз, до 1535 трубок). Причем, DECT у него не дорогой. А ТАРБы при необходимости можно поставить любые, какие вам больше нравятся. ИМХО, ни к чему такой зоопарк.

Ataman
24.06.2005, 09:56
я себя прекрасно чуствую,
у меня такие объекты работают уже несколько лет,
и клиенты на свои новые объекты выбирают эти станции

есть в природе объект где через коммутатор потоков подключено 15-20 узлов iDCS500 общей емкостью 2800 портов, так что я не просто так это говорю
У меня нет цели продать этому конкретному человеку свое оборудование, я предложил "решение"
я могу помочь ему найти исполнителя рядом с ним

наезды на свое железо я воспринимаю болезненно:D

mike1
24.06.2005, 10:34
Ataman пишет
есть в природе объект где через коммутатор потоков подключено 15-20 узлов iDCS500 общей емкостью 2800 портов, так что я не просто так это говорю
Нисколько не сомневаюсь, что подобная схема будет работать. Но речь то не об этом. Звонки, безусловно, ходить будут туда-сюда. А как насчет остальной функциальности, пропускной способности? Могу предположить, что на том объекте, где по Вашим словам работает такая схема, и не нужна вся емкость в одном месте, там поди специально построена разнесенная сеть. А это, несколько разные задачи...
наезды на свое железо я воспринимаю болезненно:D Ну и зря, никто ни на кого не наезжал, я лишь очень удивился и высказал свое ИМХО...

Evgeshka
24.06.2005, 10:55
Kostya73 пишет
А по стоимости за порт:
Тадиран от 80 до 110
Стоимость же собственно самого включения потока в ТФОП в Саратове - очень дешево - 90 000 р. за поток EDSS1 (без НДС).
стучите в асю 83660232
О! Представитель Пикмана и правая рука Рыхлова предлагает, как ему и полагается, Тадиран. Чтож, это логично. Только вот, насколько я знаю, приведенные Вами цены на поток это - для не операторов. Для операторов - ровно в 2 раза дороже.

Kostya73
24.06.2005, 12:09
Evgeshka пишет
О! Представитель Пикмана и правая рука Рыхлова предлагает, как ему и полагается, Тадиран. Чтож, это логично. Только вот, насколько я знаю, приведенные Вами цены на поток это - для не операторов. Для операторов - ровно в 2 раза дороже.
О ! Уважаемый Евгений, чем же я вас так обидел то? что вы меня начинаете ассоциировать с другими людьми? даже не с компаниями и производителями? Неужели вы думаете что я не в состоянии высказать СВОЕ мнение по обсуждаемой теме? Я ведь даже и не предлогал ничего, и не пытался каким нибудь образом осветить недостатки какой либо станции, в том числе и производимой вашей компанией.... Или вы усомнились в моей квалификации или опыте? Ну да ладно, я не обидчевый...
Что же касается цены на поток, действительно подключение потоком узла доступа для оператора к ТФОП стоит в два раза дороже... Но
1. это все равно дешево (в других городах это стоит раза в 4-5 дороже)
2. Кто сказал что это будет узел доступа? это может стать узлом доступа, в перспективе...
В любом случае это вопросс очень тонкий и вряд ли на него можно дать однозначный ответ без серьезной его проработки вместе с инициатором топика и месными операторами связи...

Igor_B.
24.06.2005, 15:13
Wasili пишет
To Kir13
Для Ваших целей вполне подойдёт соответствующая УПАТС, например Меридиан 61 или 81 опций, Дефинити, Хайком 300Е, Милленниум, Корал, Телрад и другие.


Telrad придется ставить не один, а как минимум 2 и соединять их между собой....

Ataman пишет
Hi
рекомендую ставить перед всем, конвертер протоколов МТА16,
вместо Гудвина ИМНО "Миником" с родными ТАРБами,
по станции любую стоимостью не более 60$ за порт,
(мои рекомендации - Samsung OS500)

в таком виде у вас получится и модульность, и бюджет небольшей, и проблем минимум

еще раз ИМНО

если интересно пишите

Bye

Я не разделяю Вашего оптимизма. Я сторонник красивого решения, соответсвующего задаче.
Если нужна станция на полторы тыщи портов, то и ставить надо соответсвующую по мощности, а не городить "зоопарк", типа коммутатор потоков одного производителя + несколько станций другого + DECT от третьего, а потом еще IP от четвертого. Я бы не стал гордиться таким решением...

Maral
27.06.2005, 10:21
Добрый день уважаемые коллеги.
командировка вырвала меня из Ваших дружный и , как видно из последних сообщений, практически дружелюбных рядов. К сожалению , с удивлением увидел что дискуссия из чисто технической перешла уже в стадию "а ты кто такой ?".
В наших кругах обнаружились явно агенты мирового сионизма и их представители, а так же левые и правые части тел каких то людей. Обычно так происходит, когда аргументы по делу кончаются но что то сказать хочется, поэтому переходят на личности. Со своей стороны хочу заметить следующее, зная не понаслышке уважаемого коллегу Kostya73, могу предположить что, если он не будет пропагандировать (но аргументированно конечно) УПАТС семейства "Коралл"(кстати, вполне достойные и для этого проекта тоже), его просто попросят найти себе другое место работы, хотя с другой стороны, если он будет предлагать их для райцентра N на 50 000 портов, его выгонят тож, но уже за профнепригодность. Уважаемый коллега Evgeshka , как любой молодой менеджер с пеной у рта, пытается доказать что их станция настолько хороша и универсальна, что можно решить задачи ЛЮБОГО уровня, а бывает ли так .......?
наверное врядли
для примера позволю рассмотреть сравнение кабриолета и автопогрузчика, и то и другое открытое транспортное средство, и на том и на другом можно ездить, вот тока надо ли ездить по банам на автопогрузчике, а на складе подвозить поддоны к стелажам на кабриолете. Судя по позиции занятой Evgeshka , не только надо, но и необходимо, если они производят добротные, неплохие, отечественные но в данном КОНКРЕТНОМ !!!! случае - автопогрузчики.
Я опять подчёркиваю что не ставлю своей целью хаять какого либо производителя, но, Господа, давайте отдавать себе отчёт о сферах применения той или иной техники. и давайте оставаться в формате данного форума, а не переходить на личности.

Maral
27.06.2005, 10:35
А если говорить по технике, более чем смешными и наивными выглядят попытки предложить "гирлянды" с "винегретами", но тут все люди грамотные и понимают что это не более чем бред горяительный, а почему 500 самсунги предложены, можно и панасы мелкие понавесить, а при них конвертеры, то то славно будет....и дёшево и сердито, и на кроссах съекономить можно.
а ссылки на проект аж в 2800 портов.....ну это вообще комментариям неподвластно, я и запорожец видел в кабриолет переделанный, смешно и страшно одновременно.

Maral
27.06.2005, 10:42
прошу прощение за опечатки
самого коробит
надеюсь на Вашу снисходительность

emirspb
27.06.2005, 15:23
Ataman пишет
я себя прекрасно чуствую,
у меня такие объекты работают уже несколько лет,
и клиенты на свои новые объекты выбирают эти станции


Определнно напекло голову. Читайте инструкцию. Даже там написано - УПАТС. Не более того. Я тоже знаю решение, где вместо нормальной АТС (в маленьком городе поставили IDCS500 на 1600 портов). Объединили по Е1 и как-то теперь работают. Это не решение технически грамотного человека, а впаривание говна на базаре.
PS Понятие "говна" не относится к IDCS 500.

Maral
27.06.2005, 15:32
полностью поддерживаю предыдущего оратора
а продолжая аналогию с машинами
это как праворульки и их несчастные владельцы
но кого не спроси - правый руль - самый удобный
а на самом деле это от убогости и бедности
можно ведь купить грузовик и перевести 10 тон за раз и ездить так 10 лет, а можно 20 запорожцев, связать их и возить 10 тонн, но наскока удобно то !
хотя и недолго...
давайте всё же не будем тратить время на обсуждение бредовых проектов
а послушаем уважаемого Заказчика, ещё немного поболтаем ни о чём и выдадим ему тихонечко, кто что может.
А посты наши послужат ему предостережением от принципиально неправильных предложений.

Ataman
28.06.2005, 15:19
Вас много, а я один.
Samsung многозначительно молчит.
Доказывать с пеной у рта ничего не буду - задавите массой:)
Удачи

CCA
28.06.2005, 15:45
Ataman пишет
Вас много, а я один.
Samsung многозначительно молчит.
Доказывать с пеной у рта ничего не буду - задавите массой:)
Удачи

На мой взгляд, Самсунг для таких целей ПОКА не подходит...
Как операторский вынос - да, как клиенская оконечка - да...
Но как транзитную АТС я бы ставить не стал....

mike1
28.06.2005, 17:08
А вот и "Samsung" объявился и сказал свое слово :)
Respect

Ataman
29.06.2005, 09:35
CCA пишет
На мой взгляд, Самсунг для таких целей ПОКА не подходит...
Как операторский вынос - да, как клиенская оконечка - да...
Но как транзитную АТС я бы ставить не стал....

а я и не предлагаю ее в качестве транзита,
в моем предложении там стоит коммутатор потоков.
(хотя траниты до трех потоков делал - работает)

CCA
29.06.2005, 09:45
2 Ataman
Я не сказал, что оно работать не будет :)
Я сказал, что не подходит. Есть в Самсунге некоторые ограничения, которые доставят ОПЕРАТОРУ не мало хлопот...
Не говоря уж о элементарном отсутствие сертификата на УАТС.